Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
мая
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 254 раза

Текущие работы на винограднике

#341

Сообщение мая »

У меня хорошо вызрела лоза у Виктора и Юлиана, зато спутник зелёные лозы
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#342

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 13 окт 2017 23:30У меня по вызреванию лучший Черный жемчуг. Лоза вызрела вся.
До прошлой недели вызревание на нем было почки на 3-4, а вот после того как опустил и укрыл( возможно продолжительность дня сказалась), начал скоренько вызревать. И сейчас уже почек на 6-7 готова.
саня писал(а): 12 окт 2017 21:11у Мукузани лоза вызрела, не опускали его под агрил ?
Сегодня заглянул под агрил, так же вызревание стало больше, почек по 6 на каждой пожалуй будет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#343

Сообщение ROSSI »

PSC писал(а): 14 окт 2017 10:52Галина, подскажите названия ваших саженцев, когда сажали, вегетирующие или с открытой корневой?
Саженцы в прошлом году выращивала в 10-л банках, зимовали в кладовке. Весной из банок высадила рано на грядку, под укрытие, летом дали хороший прирост в 2-3м, но к осени не вызрели. Азалия, Арочный, Багровый, Заря Несветая, Рута, Румба, Супер-Экстра, Юлиан, Кодрянка, Лето чёрное.
Галина
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Текущие работы на винограднике

#344

Сообщение Гелиос »

Практически не вызрел Амурский прорыв, лоза не жировала, хорошо отросла на двух побегах.
Хотелось бы спросить у знатоков, как лучше хранить в погребе: корни с землей или без?
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Текущие работы на винограднике

#345

Сообщение Relh »

Вот удивлён, что Амурский и не вызрел.
В погребе хранить конечно с землёй.
Валентин.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Текущие работы на винограднике

#346

Сообщение саня »

Я укрывать перестал лоза резко вызревать стала у мукузани.Лето было виноградное,урожай хороший ,несмотря на раннюю зиму без снега,но лоза вызревает критично как будто разогналась расти и не поняла ,что лето закончилось.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Текущие работы на винограднике

#347

Сообщение Александр Мамаев »

саня писал(а): 15 окт 2017 00:11 Я укрывать перестал лоза резко вызревать стала у Мукузани........но лоза вызревает критично как будто разогналась расти и не поняла ,что лето закончилось.

Александр, не совсем понятно, сначала пишете, что лоза вызревает, потом - не вызревает. Следует заметить, что хороший урожай может навредить вызреванию лозы.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Текущие работы на винограднике

#348

Сообщение ТатьянаР »

Здравствуйте. Купили в этом году дачу в районе Синей сопки (Владивосток). С кустами и плодовыми я еще как то разобралась, а вот с виноградом дела ни когда не имела (только ела) коламбур получился))). Посадки все запущенные были. Вопрос по винограду. Виноград не укрывался несколько лет видимо. Какие сорта тоже не знаю. Один сплошной клубок из плетей и листьев (даже не цвел). Второй зацвел, но кисти были очень мелкими ягодок по 5-6 от силы (белый). Тот, что был без ягод) листву уже всю сбросил. И летом он был весь в мучнистой росе (а может и не в мучнистой). Постоянно опрыскивать пришлось. А вот плодоносивший не болел, хотя они совсем рядом растут. Расстояние между лозами не более 1,5 м. Рукава не формировались. Рос сам по себе.Плелся по рыболовной сетке. Вот подскажите, что с ними делать? Обстричь все под одревесневшие "ветки"? Не хочется чтоб лиана пропала. И надо ли и как укрыть на зиму? Спасибо.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Текущие работы на винограднике

#349

Сообщение Гелиос »

Relh писал(а): 14 окт 2017 23:03 Вот удивлён, что Амурский и не вызрел.
В погребе хранить конечно с землёй.

Я тоже удивлён, виноград от Садов Сибири, рос в теплице, правда в тени огромного куста табака - и почти не вызрел.
По поводу земли, в сети есть много фотографий саженцев, связанных в пучки, с чистыми корнями.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Текущие работы на винограднике

#350

Сообщение Гелиос »

ТатьянаР,
видео в помощь.
Михаил.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#351

Сообщение Игорь 64 »

Гелиос писал(а): 14 окт 2017 21:50 корни с землей или без?
С землей в банке, по весне можно будет разогнать и высадить потом в ог, тогда наверняка вызреет и маленький запас древесины получится.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Текущие работы на винограднике

#352

Сообщение Станислав »

ТатьянаР писал(а): 15 окт 2017 08:00 Здравствуйте. Купили в этом году дачу в районе Синей сопки (Владивосток). С кустами и плодовыми я еще как то разобралась, а вот с виноградом дела ни когда не имела (только ела) коламбур получился))). Посадки все запущенные были. Вопрос по винограду. Виноград не укрывался несколько лет видимо. Какие сорта тоже не знаю. Один сплошной клубок из плетей и листьев (даже не цвел). Второй зацвел, но кисти были очень мелкими ягодок по 5-6 от силы (белый). Тот, что был без ягод) листву уже всю сбросил. И летом он был весь в мучнистой росе (а может и не в мучнистой). Постоянно опрыскивать пришлось. А вот плодоносивший не болел, хотя они совсем рядом растут. Расстояние между лозами не более 1,5 м. Рукава не формировались. Рос сам по себе.Плелся по рыболовной сетке. Вот подскажите, что с ними делать? Обстричь все под одревесневшие "ветки"? Не хочется чтоб лиана пропала. И надо ли и как укрыть на зиму? Спасибо.


Предлагаю весь виноград выкопать и выбросить.
Никогда не садить виноград о котором Вы ничего не знаете. Не покупать саженцы на "мутных" торговых площадках. Высаживать только районированные сорта.
Купите каталог ЛПХ Макаревич и по нему как "неграмотный слоненок" делайте все по странично. Прочитать с карандашом -несколько раз.
Просмотрите Форум - опыт форумчан бесценен.
Купите в ЛПХ Макаревич двухлетние саженцы : Алешенькин, Эдну, Амирхан, Кэмпбелл.
И через два года получите удовольствие.
Удачи Вам.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#353

Сообщение ROSSI »

Станислав писал(а): 16 окт 2017 07:56 Предлагаю весь виноград выкопать и выбросить.
Выкопать и выбросить - это не проблема. Сложность в том, что на прежнем месте новый виноград расти не будет, пока там полностью не заменишь землю. И так как старый виноград растёт там уже давно, земли придётся убирать много или вообще не садить виноград на этом месте.
Если вас устраивает вкус старого винограда, я бы просто укоротила лозы, оставила б для начала метра по 2. Если вкус не понравился, то обрезала бы ещё короче - подготовила виноград под перепрививку. Но прививку надо ещё уметь делать.
Галина
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Текущие работы на винограднике

#354

Сообщение ТатьянаР »

Спасибо за ответы. Вкус мне понравился. Сладкий виноград))). Выкапывать жалко. По весне попробую сфотографировать и вставить фото. Может уважаемые виноградари помогут разобраться что к чему. Выбросить думаю никогда не поздно. Если я укорочу лозы, он не пропадет пустит новые? И мне как его укрыть или оставить уже как есть? Спасибо.
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Текущие работы на винограднике

#355

Сообщение ТатьянаР »

Станислав писал(а): 16 окт 2017 07:56 Предлагаю весь виноград выкопать и выбросить.
Никогда не садить виноград о котором Вы ничего не знаете. Не покупать саженцы на "мутных" торговых площадках. Высаживать только районированные сорта.
Купите каталог ЛПХ Макаревич и по нему как "неграмотный слоненок" делайте все по странично. Прочитать с карандашом -несколько раз.
Просмотрите Форум - опыт форумчан бесценен.
Купите в ЛПХ Макаревич двухлетние саженцы : Алешенькин Эдну Амирхан Кэмпбелл.
И через два года получите удовольствие.
Удачи Вам.
Каталог постоянно читаю от корки до корки. Но, как я и писала выше, с виноградом дела не имела. Думаю все когда то были начинающими в виноградарстве, а вот выкидывать честно очень жалко. Он уже столько лет рас сам по себе, пережил не одну зиму, думаю при должном уходе еще порадует плодами. Где то читала,что виноград не вырождается, а просто требует должного ухода.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4630 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Текущие работы на винограднике

#356

Сообщение makarova »

ТатьянаР, я вам как "чайник-чайнику" скажу, сколько бы вы каталог не читали со старым запущенным кустом сложно будет справиться :nea: . Посадите весной любой саженец от Макаревичей (я бы порекомендовала Эдну, что бы еще и удовольствие от поедания плодов через пару тройку лет получить :good: ) и вот его выращивайте, так как пишут в книжках. У вас все равно это будет плохо получаться, но вы будете общаться на форуме, посещать мастер-классы в питомнике, :write: задавать глупые вопросы и каждую весну высаживать по новому кусту с надеждой, что вот с ним вы точно сделаете, всё как надо. :happy:
Тогда через несколько лет вы на свой старый куст посмотрите другими глазами и возможно, что то с ним сделаете.
Или попробуйте заманить сейчас к себе в гости кого-нибудь из знатоков, что бы помогли вам его обрезать. Но и тогда весной вы будете смотреть на него, как на новые ворота. :fool:
А еще обязательно!!!! приобретите диск Божко Ю.Г. и смотрите его всю зиму. У меня кое какое понимание процесса пришло только после просмотра этого материала.
Если что... у меня Эдны уже кустов пять посажено :rofl:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#357

Сообщение Игорь 64 »

ТатьянаР писал(а): 16 окт 2017 15:47По весне попробую сфотографировать и вставить фото. Может уважаемые виноградари помогут разобраться что к чему.
Лучше сфотографируйте сейчас, без листвы. Развесьте его на шпалере и сделайте фото. Тогда мы будем вам советовать с точки зрения каждого, как обрезать, а вы уже определитесь пока еще не настала пора укрытия, как обрезать и в весну у вас куст начнет расти омоложенным.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Текущие работы на винограднике

#358

Сообщение Eliseeva Elena »

ТатьянаР писал(а): 16 окт 2017 15:47 Спасибо за ответы. Вкус мне понравился. Сладкий виноград))). Выкапывать жалко. По весне попробую сфотографировать и вставить фото. Может уважаемые виноградари помогут разобраться что к чему. Выбросить думаю никогда не поздно. Если я укорочу лозы, он не пропадет пустит новые?. И мне как его укрыть? или оставить уже как есть? Спасибо

Я думаю выбросить старый куст вы всегда успеете.
Попробуйте его проредить, вырезать и выпилить старые ветви у которых мало или нет молодых приростов. Обрежьте все зеленое, не вызревшее (холодное, сырое на ощупь). Уложите и укройте, хотя бы лёгким укрытием (лутрасил, спанбонд и плёнка). Дайте ему ещё год- два. Пока будет подрастать новый виноград, посаженный по всем правилам. Весной, после изучения этого вопроса на форуме. А там может старый куст доформируете. Тем более, если вкус нравится.
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Текущие работы на винограднике

#359

Сообщение ТатьянаР »

Большое спасибо.за совет
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Текущие работы на винограднике

#360

Сообщение ТатьянаР »

В выходные планирую поездку на дачу и сфотографирую. спасибо за отзывчивость дорогие форумчане. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»