Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика

#81

Сообщение Сергей Ермаков »

Я вообще не вижу проблем сразу сделать правильно всё в саду на 6-20 соток земли,приложить руки,время,ну и немного денег и потом садоводство сильно упрощается.Я любой сорт винограда южный и ежевику выращу без проблем и гаданий,а когда вёл садоводство на авось...как все(99% садоводов),то и результат был соответствующим,про своё первое знакомство с ежевикой писал-вымерзла под укрытием агроспана. В любом(почти) климате можно придумать свои методы агротехники...голова не токма шапку носить.Нынче у меня саженцы покупали...с Якутии,отправлял в Ленск.
Люблю аналоги-они быстро дают понять суть.Так вот,мой двоюродный брат-пчёл держит,но назвать его пчеловодом у меня язык не поворачивается,потому,что он пчёлами не занимается,не следует технологии поиска источников медосбора...всё сводится к подкормке сахаром.Один раз я взял у него мёд даром и больше не беру,но в 6км. от меня живёт ПАСЕЧНИК-у него я уже 10 лет покупаю мёд высочайшего качества.Десять лет без осечки высочайший результат.Вот с садом точно так же.Эио же не промпосадки,а мизерный клочёк земли который при желании можно окучить.Ключевая фраза-при желании,т.к ни богатырской силой и здоровьем не обладаю,всё в одни руки,помаленьку с Божьей помощью.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Ежевика

#82

Сообщение Владимир-27 »

Лох тей и Нетчез хорошо перезимовали. Лох тей даст первый хороший урожай. Нетчез из за пересадок сильно отстал, но в этом году дал хороший старт. С десяток ягод на пробу будет. Полар посадки этого года от Самиры пока сидит с одним листиком, думает, что дальше делать! :jokingly:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#83

Сообщение Samirel »

Владимир-27, если не выживет,укореню в горшок в этом году. :impossible:
Самира
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Укрытие ежевики на зиму

#84

Сообщение Татьяна59 »

Ирина, когда начинаете укрывать? Всё за один раз кладете или сначала агротекс через какое-то время геотекстиль+пленку?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#85

Сообщение Samirel »

Когда укрываем ежевику? Когда земля промерзнет или раньше? Листья то она не скидывает, а значит при промерзании почвы и оставшихся листьях днем побеги иссушатся. Может ее пораньше укрыть, все равно ведь не преет. Единственное мыши будь они не ладны.
Самира
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#86

Сообщение Сергей Ермаков »

Samirel писал(а): 13 окт 2017 16:52 Когда укрываем ежевику? Когда земля промерзнет или раньше? Листья то она не скидывает, а значит при промерзании почвы и оставшихся листьях днем побеги иссушатся. Может ее пораньше укрыть, все равно ведь не преет.. Единственное мыши будь они не ладны

Самира, Вам конкретный категоричный ответ не подойдёт - нужно учитывать климатические особенности своего участка, да и год-от-года разный климат.
Я выращиваю в траншее, ночные заморозки нипочём - укрыл крышкой пенопластовой и всё, и в то же время короб дышит. Видел как люди парник (из нетканого полотна) городят над кустом, растущем на поверхности земли - тоже рабочая метода. Вам наверное именно так и нужно сделать. Мыши... тут только вкусняшку раскладывать, если кусты на поверхности земли. Советую из кошачьего лотка, если есть такая возможность, пропитанные благовония возле кустов раскладывать - надёжнейшее средство. Пчеловоды часто этим средством пользуются.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Укрытие ежевики на зиму

#87

Сообщение Ирина »

Татьяна59, укрывать думаю примерно через неделю, листья не убираю, все слои укрытия ложу сразу, на невысокие дуги.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#88

Сообщение Samirel »

Сергей Ермаков, я вот не помню , вы выкладывали свои траншеи нам поглядеть - поучиться? Виноградарям то оно наверное все понятно, а мне нет. Мне бы фото посмотреть, может рядок хотя бы сооружу, тем более у меня есть естественные отвесные склоны высотой см 40-50, я хочу их оборудовать в короба, но один из них северный другой западный..
Самира
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#89

Сообщение Сергей Ермаков »

Samirel писал(а): 13 окт 2017 22:09 Сергей Ермаков, я вот не помню , вы выкладывали свои траншеи нам поглядеть - поучиться? Виноградарям то оно наверное все понятно, а мне нет. Мне бы фото посмотреть, может рядок хотя бы сооружу, тем более у меня есть естественные отвесные склоны высотой см 40-50, я хочу их оборудовать в короба, но один из них северный другой западный..

Фото моих траншей Вам не подойдут, я даже акцент ставил, что делал их совсем под другие задачи и посему получились глубокие (нулевая точка на 50 см. ниже уровня земли, а нужно не глубже 25см.). Ну и цунами у вас говорят бывают - это тоже не комильфо для траншейного метода, даже с хорошим дренажем. Но тут пробовать нужно разные методы и выбрать подходящую именно Вам. Как говорится - каждый кулик своё болото хвалит:))
Фото я выкладывал здесь на форуме (ссылка на облачное хранилище), наверное где-то в ежевичном разделе, сейчас с ходу и не найду.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Укрытие ежевики на зиму

#90

Сообщение Вадим dunai »

Я с укрытием не заморачивался. Обмотал лутрасилом толщина 60. Сверху картоном и земелькой придавил. Перезимовала отлично.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#91

Сообщение Samirel »

Вадим dunai, вам и не надо особо заморачиваться, не хабаровск жеж :pardon:
Самира
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Укрытие ежевики на зиму

#92

Сообщение ТатьянаР »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во Владивостоке когда и как кто укрывает ежевику? Посадила в этом году ежевику Лохтей и Трипл Краун. Саженцы укоренились, но в рост еще не пошли. Дача в районе Синей сопки.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Укрытие ежевики на зиму

#93

Сообщение Manzovka »

Все укрываемые культуры прекрасно держат мороз.Зимой они больше боятся наших очень сильных и сухих ветров. Поэтому укрываю в последнее воскресенье октября клубнику агротексом 60 в один слой.Все остальное ( Ежевика, малина, крыжовник, голубика, айва, персик, сланцы, виноград ) укрывается геотекстилем когда дневные температуры близки к нулю. У меня на даче в Кипарисово это как правило во второй декаде ноября. Я не печалюсь по поводу снега. Первый снег обычно тает за несколько дней. Если повезет и навалит много.Можно разгрести снег и сделать укрытие. Если снега меньше 5 см и не тает, можно укрыть геотекстилем прямо по снегу.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Укрытие ежевики на зиму

#94

Сообщение ТатьянаР »

Manzovka писал(а): 15 окт 2017 18:49 Все укрываемые культуры прекрасно держат мороз.Зимой они больше боятся наших очень сильных и сухих ветров. Поэтому укрываю в последнее воскресенье октября клубнику агротексом 60 в один слой.Все остальное ( Ежевика, малина, крыжовник, голубика, айва, персик, сланцы, виноград ) укрывается геотекстилем когда дневные температуры близки к нулю. У меня на даче в Кипарисово это как правило во второй декаде ноября. Я не печалюсь по поводу снега. Первый снег обычно тает за несколько дней. Если повезет и навалит много.Можно разгрести снег и сделать укрытие. Если снега меньше 5 см и не тает, можно укрыть геотекстилем прямо по снегу.

А крыжовник тоже укрывать надо?.Его уже года три никто не укрывал.В этом году ягодами был весь усыпан только не очень крупными,размером с войлочную вишню,А голубику вы чем укрываете? и еще бруснику посадила в этом году.ее тоже надо укрывать? Спасибо
Юлёчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Укрытие ежевики на зиму

#95

Сообщение Юлёчик »

Manzovka писал(а): 15 окт 2017 18:49 Все укрываемые культуры прекрасно держат мороз.Зимой они больше боятся наших очень сильных и сухих ветров. Поэтому укрываю в последнее воскресенье октября клубнику агротексом 60 в один слой.Все остальное ( Ежевика, малина, крыжовник, голубика, айва, персик, сланцы, виноград ) укрывается геотекстилем когда дневные температуры близки к нулю. У меня на даче в Кипарисово это как правило во второй декаде ноября. Я не печалюсь по поводу снега. Первый снег обычно тает за несколько дней. Если повезет и навалит много.Можно разгрести снег и сделать укрытие. Если снега меньше 5 см и не тает, можно укрыть геотекстилем прямо по снегу.
Слышала, многие укрывают подложкой для ламината. Не выпревает?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Укрытие ежевики на зиму

#96

Сообщение Manzovka »

Чтобы не было выпревания, делают отдушины. Закрывают их в начале декабря, а открывают в районе 8 марта.Более менее хороша подложка в 10 мм с зеркальной поверхностью.Если положить в два слоя, то и снег зимой не нужен. Из минусов - дорого, не долговечна и нет в продаже достаточно широкого размера ( 2-3 метра).
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Укрытие ежевики на зиму

#97

Сообщение Manzovka »

Татьяна, крыжовник бывает разных сортов и зимостойкости. У меня два сорта и оба укрывные.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ТатьянаР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017 11:58
Откуда: Владивосток .Синяя сопка
Поблагодарили: 10 раз

Укрытие ежевики на зиму

#98

Сообщение ТатьянаР »

Manzovka писал(а): 16 окт 2017 20:10 Татьяна, крыжовник бывает разных сортов и зимостойкости. У меня два сорта и оба укрывные.

Спасибо поняла. К сожалению не знаю какой сорт там посажен. Ягоды, как я и писала, не крупные,темно-бордового цвета. Дача перепродавалась не раз. Хозяева молодые тоже не знают какой сорт. Да и бог с ним. Если не замерз, значит зимостойкий.)))
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Укрытие ежевики на зиму

#99

Сообщение Розана »

Уже давно прочитала у Марины Насыровой что она снимает укрытие с ежевики только когда появляются побеги замещения высотой 5-10 см. С тех пор так и делаю. Держу под пленкой долго, проветриваю периодически. Выпад минимальный. Удивил в этом году сорт Осейж посадки 2016 года. К осени 2016 года это был маленький слабый кустик. Укрывала в ежевику в тот год в большой спешке ( уезжала) и про этот кустик забыла. Весной 2017 увидела засохший кустик. Решила на этом месте позднее посадить другой, но через пару недель на одном побеге появились листики, а от корня полезли побеги замещения. Правда росли очень слабо. Повытаскивала я их маленькими в отдельные емкости на доращивание и размножение. Может не надо было? Очень зимостойкий сорт оказался. У нас зимой до - 36 было, а снега 20 см.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Укрытие ежевики на зиму

#100

Сообщение Татьяна59 »

Ежевика укрыта агротекс +дорнит+ рисовка. Когда убирать дорнит?
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»