Помогите определить болячку на Винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#221

Сообщение Игорь 64 »

ТанКор писал(а): 02 окт 2017 11:18Это Осень или вирус?
Татьяна, точно это не вирус, а учитывая время года и температурный режим, и скорее всего склонность данного сорта, то очень похоже на недостаток по фосфору. При низких температурах усвоение фосфора значительно ухудшается. Я склоняюсь к такому предположению.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#222

Сообщение Гелиос »

На Амурском прорыве (и только на нём):
IMG_20170930_152352.jpg
На Аделе, причем только верхние листья :unknown: :
IMG_20170930_152457.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#223

Сообщение ROSSI »

На РПС красивая картинка:
Изображение
Галина
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#224

Сообщение АлексейАл27 »

мое скромное мнение-осень, дефицит калия(удобрить золой). :blush:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#225

Сообщение Игорь 64 »

АлексейАл27 писал(а): 03 окт 2017 09:00мое скромное мнение-осень, дефицит калия(удобрить золой).
Это нормальный физиологический процесс- отток пластики из листьев к зимующим частям куста. Если бы такая картина летом..., а сейчас уже не критично. Золу в конце Августа желательно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#226

Сообщение Ryzhikh »

Подскажите, кто или что причина такое повреждение лозы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#227

Сообщение Ryzhikh »

Повреждения на виноградной лозе. На какого вредителя похоже?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Помогите определить болячку на Винограде

#228

Сообщение Александр Журавлёв »

Подскажите, на Альфе осенью обнаружил вот такой белый налет на лозе, это нормально?
Это на частях лозы прошлогодних и старше. На побегах этого года такого нет.
Налет этот легко шелушится. Как будто тонкий слой парафина, но не парафин.
Изображение
Может грибок? Это вредно? что с этим делать?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#229

Сообщение Ryzhikh »

Manzovka писал(а): 13 июн 2017 17:00До недавнего времени при появлении дырок на молодых листьях винограда было две версии.Автором первой является Божко Ю.Г. - это неизвестный клещ живущий в почке до распускания. Учитывая опыт Юрия Георгиевича все ему охотно верили. Версия вторая - антракноз.

Вторая версия отмелась быстро. Тому причина виноград Альфа. Очень часто такие листья в саду только на Альфе. Сорт очень устойчив ко всем болезням. К тому же примерно через месяц отрастают неповрежденные ничем листья. А болезнь должна была перекинуться с одного куста на другой и бурно разрастаться. Такое явно не наблюдается.

В первую версию я сам верил до середины мая этого года. Пока не увидел фото "неизвестного клеща". Им оказался клоп размером в 2мм. Остается его отловить живьем и сдать в лабораторию для выяснения его вреда. Клоп не может сделать такие дырки в листе, он все таки сосущее насекомое.

Начал внимательно изучать листья. Для этого отправился по соседям. У них растет главным образом Альфа, которую ничем не обрабатывают. Первые обнаруженные вредители были гусеницы. Тут все ясно - гусеница насекомое культурное не грызет дырки в середине листа, а наоборот аккуратно есть начинает края. Есть где попало это типичное поведение взрослых жуков. И я их вскоре обнаружил. Не пугливый оказался серный блестящий жучок размером в 5-6 мм. Фото я выкладывал в теме viewtopic.php?f=19&t=459. Второй жучок рыжеватый около 3 мм. Очень глазастый и мгновенно улетает.

Очень скоро эти жуки отложат яйца и постепенно вымрут не нанося дальнейшего ущерба винограднику.

Меня спросили почему если виноваты жуки дырки образуются и после обработки химией. Тут все просто. Чтобы сдохнуть нужно изрядно покушать. Яд ведь не мгновенного действия. У жуков есть такая особенность, при несварении желудка изрыгать пищу, спасаясь таким образом от некачественного корма. Заметил что жуков привлекают не все листья, а именно те которые они уже начали есть. Спугнешь, вроде улетели. Через час опять появляются на тех же листьях. Хотя никто им не мешает грызть соседний чистый лист.

Настораживает, что жуки предпочитают Альфу. И раньше по словам Юрия Георгиевича таких повреждений никогда не было. Может родина жуков находится на американских берегах. Или местный жук распробовал за почти сотню лет только Альфу и не спешит осваивать гибридные формы винограда.
Доброго всем дня.
Решил выяснить, действительно ли озвученный выше, зимующий в почке винограда клещ портит первые листья на винограде.
Ранее на форуме высказывалось предположение, что некий клещ зимует в почке, и наносит повреждения листу уже на стадии ее распускания. А если это так, то значит в черенках взятых с растения с данными симптомами этот клещ вероятно должен быть, соответственно должны быть и повреждения.

Решил посмотреть на этого вредителя в изолированной среде, то есть дома в декабре, когда вредители спят.
Для эксперимента разбудил два укорененных черенка взятых с виноградника подверженного таким повреждения.
К сегодняшнему дню укорененные черенки имеют следующий вид.
Если бы был в почке клещ он повредил бы листовую пластину, а лист целый и здоровый.
Так как повреждений на листе не замечено, считаю что повреждения наносит не зимующий в почке клещ, а какой -то иной вредитель или заморозки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#230

Сообщение Manzovka »

Яйца до весны будут находиться в стадии покоя. Иначе при каждой оттепели появлялись бы насекомые и гибли через несколько дней от морозов и голодухи.
 ! Сообщение из: Relh
Удалил часть сообщения нарушающего 4-ый пункт правил.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#231

Сообщение владимир60 »

Ryzhikh писал(а): 08 янв 2018 20:36, что клещ, как минимум не насекомое!
И препараты, которыми мы уменьшаем популяцию насекомых, на клещей совершенно не действуют. Для насекомых инсектициды,а для клещей акарициды. Есть универсальные препараты акаро-инсектециды, но они в большей степени действуют на насекомых, а на клещей меньше.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#232

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 08 янв 2018 20:23Яйца до весны будут находиться в стадии покоя. Иначе при каждой оттепели появлялись бы насекомые и гибли через несколько дней от морозов и голодухи.
Очень часто периоды развития растения и вредителя синхронны. В этом случае виноградная почка вышла из периода покоя, резонно ожидать что и вредитель должен проснуться. У меня лично при весеннем укоренении черенков винограда зимующие вредители из яиц выходили, я наблюдал зелёных клопов.
Ryzhikh, попробуйте повторить опыт позже. Но я думаю, что результат будет тот же.
Я продолжаю думать, что на разных виноградниках возможна разная причина похожих повреждений и у меня это антракноз.
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#233

Сообщение Manzovka »

Relh писал(а): 08 янв 2018 21:37 У меня лично при весеннем укоренении черенков винограда зимующие вредители из яиц выходили
Я так и написал - до весны. В январе такого на 99% не будет.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#234

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 08 янв 2018 22:17Я так и написал - до весны. В январе такого на 99% не будет.
Как считаете, в каком месяце проверка будет корректной?
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#235

Сообщение Manzovka »

Валентин, если бы все было однозначно, то начиная с конца марта. Проблема в том что ареал поражения пока ограничен Черниновским районом. Это не клещ, а клоп. На фото ( viewtopic.php?f=19&t=244&p=20022&hilit= ... %BF#p20022 ) хорошо видно 3 пары ног. Весной я был у Ю.Г. Божко и видел как эти твари разлетались из ящика на стратификации. Я их не ловил, потому как речь шла о клеще. Теперь у меня есть договоренность с ребятами из Сибирцева. Они по весне отловят зверя, а наука все расставит по местам.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#236

Сообщение Вячеслав »

На украинском сайте появилась интересная статья про покраснение листьев: https://vinograd.info/stati/vinogradars ... dnike.html
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#237

Сообщение Sash-ka »

Всем добрый день. Срочно нужна помощь! На черенки напала какие-то зараза. Такое впечатление, что не одна. Неделю назад зеленые побеги начала жрать какая-то зелёная гадость. Жрет листики и в основном молоденькие кончики. На листах не могу ее обнаружить. Видел этих букашек, зеленого цвета на окне.
Ещё на самых первых черенках, почернели кончики листьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#238

Сообщение ROSSI »

Sash-ka, трипсы у вас. Можно опрыскать любым препаратом от вредителей, в квартире лучше фитовермом. Когда высадите на улице, то само пройдёт.
А коричневые кончики у листьев возможно из-за частого полива. Поливать надо, когда лист начинает терять тугор.
Галина
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#239

Сообщение владимир60 »

Sash-ka писал(а): 30 мар 2018 12:24 Срочно нужна помощь! На черенки напала какие-то зараза.
На первом втором и третьем фото поражение трипсом.
На четвёртом и пятом появились желёзки, это естественное явление на винограде и вреда от этого никакого.
На последнем почернение кончиков листьев, это признак загнивания корней. Этот черенок я извлёк бы из стакана, обрезал бы загнивающие корешки и посадил бы в новый грунт.
ROSSI писал(а): 30 мар 2018 13:45 Можно опрыскать любым препаратом от вредителей, в квартире лучше фитовермом.
Лучше опрыснуть слабо кислым раствора уксусной кислоты. Немножко слабее как на окрошку.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#240

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 29 мар 2018 09:11 На листе жёлтые пятна, опушения с нижней части листа нет
Раз нет пуха в таком тепле, то это не М.-100%, а учитывая на переднем листе без раздумий хлороз,то это у вас проявление пятнистого хлороза. Есть и такой.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»