Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#141

Сообщение shmel »

502, Я с похожими ситуациями сталкивался. Повторюсь. Если побег резво пошел в рост, значит все. Прививка удалась. Просто при частичном срастании ей нужно чуть больше внимания. Какое срастание, вы увидите, когда делаете вторичную перемотку одним витком. Каждый год я благодарю Владимира Алихановича за эту тонкость. так вот, если оно частичное, а побег прет, то ваши шансы 99проц. Побег подвязываете. А место прививки, когда побег см 40, начинаете аккуратно прививочным или канцелярским ножом зачищать до живого, а потом мажете. Особо мне понравилась китайская химия в тюбике. Плодовые, а особо абрикос, очень хорошо, в отличии от винограда затягивают раны. Арматура может и два года стоять...Ниже фотка расщепа с одним черенком, вроде это уже второй год. (Это была очень жесткая ошибка). Плюс перетяжка(повелся на то, что пленка саморазрушающаяся) Прививка зацепилась тоненькой полоской. Два года висела привязанная к арматуре и все заросло. Сейчас ветка в два пальца толщиной.
02644.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Прививка плодовых культур

#142

Сообщение Mimoza »

У меня вопрос.
Саженец Гайаваты, куплен весной, место прививки не переставало беспокоить, сейчас уже точно видно, что вся сердцевина подвоя поражена, видимо грибком, тёмная древесина.
Можно ли как-то спасти саженец? Срезать пораженную древесину не получится, живая только кора у подвоя, насколько это видно. За весну- лето саженец хорошо подрос, но был подвязан к колышку во избежание обломки.
По фото видно, что привитая часть расположена совсем снаружи, срастание только с корой.
Есть шансы у саженца? Или всё-таки это безнадёжно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Прививка плодовых культур

#143

Сообщение Маремьяна »

Люда, это от Макаревичей или СПшный?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Прививка плодовых культур

#144

Сообщение Mimoza »

Это из питомника, двухлетний :sorry:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#145

Сообщение Сергей Ермаков »

Сколько видел сортовых СВГ-все были корнесобственными,т.е получены зелёным черенкованием и соответственно при вашей проблеме срезать верхушку и из корня пойдёт корневая сортовая поросль.
Если у Вас прививка и такое состояние проводника,то саженец обречён,а что пойдёт от корня-не ведомо.Единственный вариант-прирост попытаться укоренить,а часть привить окулировкой(глазком) на что-либо родственное.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#146

Сообщение shmel »

Про срезать пораженную древесину не получится-ерунда, как правило все отлично получается. То, что у вас-это самая распространенная тема. Решать надо было еще вчера и все было-бы уже почти хорошо. Сейчас все тоже самое, но времени гораздо меньше до зимы и соответственно шансов плохой зимовки больше. С начала маленькой ножевкой спиливаете наискосок гнилой выступ. Дальше будет видно. Если древесина мертвая и конкретно твердая-то просто мажете черной китайской замазкой. Если мягкая и гнилая стараетесь гниль вычистить . Как правило получается не большое дупло, которое быстро зарастает. Вычищать конкретно не удобно. Меня выручала маленькая плоская отвертка с коротким-см5 жалом, которое я затачивал на манер стамески. На яблоне дупла получались на треть диаметра глубиной и все зарастало. Повторюсь, здесь проблема в то , что из-за раны дерево может плохо перезимовать.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Прививка плодовых культур

#147

Сообщение Mimoza »

shmel, спасибо за совет, я тоже склоняюсь к попытке выпилить гниль.
Он растёт в контейнере и зимовать будет в холодном помещении, с гортензиями, может и выживет...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#148

Сообщение admin »

Людмила, предлагаю Вам не ставить опыты. Мы вам весной взамен дадим новый саженец Гайоваты, а с этим расстаться.

Идет развитие грибной инфекции или произошло что-то иное сейчас трудно сказать по фотографиям, но точно в настоящий момент наличие чего то не правильного на лицо. Может с лечением что и получится, но будет много канители. Подвой считаю тоже не стоит сохранять.

С нашей вопросы к прививке - в отдельных случаях реально сложно увидеть дефект и просмотреть все саженцы, вероятность брака не исключена. Приносим свои извинения за форс-мажор.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Прививка плодовых культур

#149

Сообщение Mimoza »

Иван, спасибо! Присовокуплю саженец Гайаваты к заказу на весну :yes:
Этот саженец я покупала для подружки, поэтому ситуация немного запущена оказалась, сама я очень тщательно осматриваю места прививок. По поводу ситуации в принципе, претензий не имею к питомнику, материал живой, не исключаю любых вариантов дефектов, за всем уследить невозможно. И на моё мнение о саженцах питомника, как самых лучших, один бракованный никак не повлиял :nea:

Попытка убрать гниль показала, что и вверх пошла инфекция, к сожалению... Если вычищать дальше, то останется только кора, древесина вся подпорчена. Жалко, хороший такой саженец, и подрос за лето очень хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка плодовых культур

#150

Сообщение Relh »

Сергей Ермаков писал(а): 16 авг 2017 19:16Сколько видел сортовых СВГ-все были корнесобственными,т.е получены зелёным черенкованием и соответственно при вашей проблеме срезать верхушку и из корня пойдёт корневая сортовая поросль.
В наших условиях у корнесобственных СВГ корни часто подмерзают, поэтому лучше прививать.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#151

Сообщение admin »

Коль пошел такой оффтоп.

1 момент. Про выращивание деревьев в горшке. Давно у нас был опыт выращивание слив и Гайоваты в частности в контейнерах. Если контейнер маловат и вовремя не пересадили в тару больше, то в случае с нашими ДВ традиционными подвоями наблюдали замирание роста, после высадки в грунт, так дерево и остается карликом. Корневая подвоя мочкаватая, развивается слабо, рост привоя тоже слабый. Дерево в ряде случаев остается карликом высотой около 1 метра. Объяснять можно по разному. У овощеводов есть такой редко употребляемый термин как "застарелая рассада" - может и здесь это уместно, всему свое время и свой объем. При пересадке подрезайте корни которые уперлись и развернулись в стороны. Во всяком случае так делают в некоторых европейских питомниках.

2 момент. Вы начали зачищать кору и там сухота. Это может быть - Вертициллез или Фузариоз. Сосуды отмирают, побег усыхает, что именно точно скажет только лаборатория.
- От куда он взялся и в какой момент?
- Еще более сложный вопрос.

Споры распространяются, это как раз почему я предлагаю не использовать подвой, чтоб риск снизить. Предлагаю в костер чтоб не рисковать.

3 момент. У нас росла Гайовата корнесобственная, проблем с корнями не было. В Арсеньеве В.М. Мешков вырашивал Гайовату корнесобственную, у нашей в маточнике происхождение от него с начала 2000х. В питомнике саженцы выращиваем выращиваем привитыми. Причин прививки: 1) сила роста на сливе уссурийской сильнее, 2) существующая технология под прививку (не можем пока перенастроиться).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Прививка плодовых культур

#152

Сообщение Виктор-27 »

Я понимаю, что при прививке "черенком в крону" в первую очередь надо подобрать одинаковую толщину черенка и прививаемой ветви.
Но всегда возникает вопрос, а на каком расстоянии от начала прививаемой ветки надо намечать место прививки? Или по другому: сколько почек на прививаемой ветке должно остаться до черенка? С одной стороны они пойдут в рост и отберут у черенка часть питания. С другой стороны и без почек нельзя - они обеспечивают жизнедеятельность ветки.
Есть ли разница (в части количества оставленных почек на прививаемой ветке), что прививка делается на культурном побеге или на ветке первого порядка дички? Речь идет о дичке яблони и сливы.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#153

Сообщение shmel »

Виктор-27, молодые дички прививаю 30-60 см от ствола. Совпадение диаметров важно при прививке копулировкой. Если ветка подвоя толще-прививают в приклад с язычком-на первой стр темы Владимир Алиханович показывает как это выглядит. Если черенки тонкие - 3мм или ветка подвоя ощутимо толще, лучше расщеп и два черенка. При расщепе лучше когда между черенками не большой промежуток. если дерево молодое, и перепрививка делается за раз, то обычно все побеги до места прививки удаляют (срезают) и замазывают раны. Я часто оставляю несколько диких веточек ,но подавляю их рост прищипкой или подрезой прироста. Не знаю - может это и лишнее. Появляющиеся ниже прививки дикие ветки удаляют еще зелеными. Количество почек не имеет значения.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка плодовых культур

#154

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 04 дек 2017 10:03 Или по другому: сколько почек на прививаемой ветке должно остаться до черенка? С одной стороны они пойдут в рост и отберут у черенка часть питания. С другой стороны и без почек нельзя - они обеспечивают жизнедеятельность ветки.
Если прививать на хороший подвой, а на плохой прививать не нужно, то все оставшиеся почки удаляем при пробуждении. Какую то часть побегов можно оставить если они нужны для чего то, например для перипрививки в дальнейшем. Но для обеспечения жизни ветки они не нужны.
Изображение
Вот пример. Прививка 2012 года, на сеянец сливы привиты четыре сортовых черенка, все просыпающиеся несортовые почки удаляются в течении лета

Изображение
Эта же слива в 2014 году весной. Цветут привитые ветки.

Изображение
Лето 2014 красными стрелками обозначены места прививок.
Таких прививок в крону я сделал около 15.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Прививка плодовых культур

#155

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 04 дек 2017 11:26Виктор-27, молодые дички прививаю 30-60 см от ствола.
У меня при корчевке старых диких слив на новом участке осталась подросшая поросль с ветками 1 порядка толщиной 8-10 мм. На какую ветку лучше прививать ЦЕННЫЙ черенок - горизонтальную, вертикальную или под 45 градусов?

Я раньше прививал (копулировка улучшенная с язычком) от 10 до 40 см до ствола, но результаты были средние, где-то половина только приживалась. Прививал с 1 по 15 мая, черенки для дички брал прямо со своих яблонь (абориген) в момент прививки, дальше обматывал скотчем или изолентой. Кончик черенка замазывал садовым варом, надевал на прививку полиэтиленовый мешочек из-под хлеба. Срез черенка перед прививкой всегда смачивал слюной, чтобы не насухо было. Если черенок прививался, то ленту до осени не снимал, а затем делал перемотку,
Пробовал черенки с осени готовить, прикапывал их на зиму в опилки, но результаты были хуже.
Что я делал неправильно, какие моменты мне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить из своей практики?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#156

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Виктор-27 писал(а): 04 дек 2017 13:27 Прививал с 1 по 15 мая...
Срез черенка перед прививкой всегда смачивал слюной, чтобы не насухо было.
Мне кажется в мае прививать уже поздновато. (хотя, зависит от местного климата)
Срез черенка даже пальцами трогать крайне не желательно, а уж тем более слюной.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#157

Сообщение shmel »

Срез черенка никогда не трогаем руками и не мажем ни слюнями ни медовой водой ни хзч. Черенки которые режем весной-режем максимально рано-до распускания или набухания почек ,заворачиваем в пакет и храним в холодильнике. Не паримся фразой что срез надо делать за один рез. Если вы не набили руку-у вас не получится два одинаковых ровных среза. Совершенно спокойно можно его подправить. И скотч и изолента-это очень неудобно. Купите прививочную ленту. Она хорошо тянется. Я достаточно сильно стягиваю прививки, но через несколько недель перематываю. Старайтесь не резать по весне черенки абрикоса-результат прививок вас чаще всего расстроит. Во время прививки храните взятые черенки в мокрой тряпке и не на солнцепеке. Прививайте на три почки. Когда вы растите скелетообразователь, то должны оставить нужные ветки ,а остальные вырезать и растяжкой вывести углы отхождения. Если угол близок к 90 и ветка отстает в росте-ее надо ее надо растяхкой приподнять , можно сделать кербовку. Про прикопку-там не все просто -могут сопреть могут мыши сожрать, могут попасть в зону регулярной перемены с плюса на минус-такие качели тоже не есть хорошо. Поэтому я просто отдаю тем кто в этом разбирается.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Прививка плодовых культур

#158

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 04 дек 2017 14:38 Старайтесь не резать по весне черенки абрикоса-результат прививок вас чаще всего расстроит.
Прививка абрикоса в другой папке? Тогда одним словом ответьте на вопрос: весной 2016 года посадил Амур, Академик, Хабаровский. Хочу их весной взаимно перепривить черенками, вдруг какой-то из них погибнет. Затея напрасная? Или шанс есть?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка плодовых культур

#159

Сообщение Relh »

Виктор-27, можешь показать фотографии своих прививок?
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#160

Сообщение shmel »

Однолетний прирост абрикоса часто подмерзает и потому прививки из таких черенков плохо приживаются. У меня приживалась одна из 6,но я прививал на дичек, а у него прирост не подмерзал. В вашем случае есть вероятность прививки подмороженного на подмороженное, что еще хуже. Но тут все зависит от зимы и микроклимата. Но я бы на вашем месте не заморачивался. Если что, черенок этих сортов можно найти.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»