Зимнее укрытие роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Re: Розы

#81

Сообщение Маремьяна »

ИМ Подворье продолжает радовать толковыми статьями о розах, копирую нам, пригодится))

Заметки о раскрытии роз

12 апреля, 2017/А.И.Комолов, консультант СЦ «Подворье», сад в Московской области

Пришла весна. Пригрело яркое солнышко, и нам, розоводам, уже не терпится освободить своих питомиц от зимнего укрытия. Но торопиться не стóит. А стоит придерживаться принципа: “Торопись не спеша”. Нужно помнить о том, что не миновала угроза заморозков и холодных иссушающих ветров, что солнышко апреля не только ласковое, но и сильно “ультрафиолетовое” (оно не только пригревает, но и обжигает), что земля ещё очень холодная и местами даже мёрзлая, а корневая система розовых кустов пока не работает. Следовательно, побеги даже хорошо перезимовавшей, но рано открытой розы, способны сморщиться в течение недели от потери влаги
Чтобы кусты выросли здоровыми, а цветы радовали красотой и благоуханием, важно не загубить это, в общем-то, неприхотливое растение своей нетерпеливостью, равно как и чрезмерной осмотрительностью.
Раскрытие роз происходит в два этапа: частичное снятие укрытия и окончательное освобождение от него.
У себя на участке я провожу работы в такой последовательности:
В сухую безветренную погоду, желательно с переменной облачностью, когда основной снег вокруг розария сошел, раскрываю слои укрывного материала и проветриваю розарий. Конечно, возвратные морозы возможны, но одного слоя спанбонда плотностью 60 г вполне достаточно для весеннего укрытия роз.
Внимательно осматриваю растения и, если нужно, провожу санитарную обрезку, вырезая слабые и поломанные ветки и тщательно обрабатывая срезы садовым варом или другим ранозаживляющим средством для растений.
Вырезаю до здоровой ткани побеги, сильно поражённые инфекционным ожогом (если бурые пятна кольцом охватили побег). Ткани вокруг среза обрабатываю пастообразным Абига-Пиком при помощи ушной палочки. Даю просохнуть.
Во время проветривания развожу медьсодержащий меловой препарат (Абига-Пик, ХОМ, бордоскую смесь) водой по инструкции и опрыскиваю розовые кусты довольно обильно.

Примерно через час–два, когда почва немного подсохнет, а налёт мела проявится, нужно укрыть обработанные растения, но уже не двумя, а одним слоем укрывного материала, чтобы растения дышали и оставались защищёнными от пагубного сочетания яркого весеннего солнца и ветра, иссушающего побеги (при неработающей пока корневой системе). Желательно подложить под края укрывного материала с подветренной стороны небольшие предметы (кирпичи, полешки, чурбачки) чтобы пространство под укрытием немного продувалось. Учитывая, что весна – это период ветров, с наветренной стороны покрепче прижмите укрывной материал к почве.
В этот период не стоит проводить подкормки жидкими удобрениями, хотя внести “долгоиграющую” подкормку с небольшим мульчированием всё-таки допускается.

В таком состоянии розы под укрытием пребывают до момента, когда почва оттает, и будет возможность копать землю во всех частях участка, а не только на солнцепёке. В этот период производим окончательное снятие укрывного материала, его просушку и складирование. Хочу обратить внимание, что сырой спанбонд без проветривания довольно быстро покрывается плесенью и осенью при укрытии может занести инфекцию. Лучше всего спанбонд простирнуть, а затем высушить.

Укрытие роз лапником вообще и притенение им весной в частности я не приветствую, потому что розы – растения, предпочитающие слабокислую или нейтральную реакцию почвы, а еловые иголки при ежегодном использовании лапника являются закислителем, да и просто ёлки жалко.

Особое внимание следует уделить тем розам, под которые осенью не были внесены раскислители (доломитовая мука, известь). Весной можно воспользоваться более мягким препаратом – гуми-раскислителем, дающим щелочную реакцию и улучшающим структуру почвы. Одновременно можно внести комплексные удобрения, как минеральные, так и органические. Я отдаю предпочтение рого-копытному шроту, как мягкому комплексному удобрению длительного действия.

К моменту полного открытия роз корневая система уже включилась в работу и начала поставлять живительные соки во все части растения, побеги привыкли к свету, и яркие солнечные лучи уже не обжигают кору. Почки на побегах начинают просыпаться, и можно провести внекорневую подкормку цитовитом, эпином и феровитом (баковая смесь), что приведёт к лучшему развитию и росту растений.

Если растение сильно пострадало в зимний период, а санитарная обрезка при первом открытии роз не привела к улучшению положения, я максимально обрезаю побеги. Откопав место прививки и очистив его, обрабатываю “култышку” янтарином при помощи ушной палочки и проливаю растение биопрепаратом Biocin-FR для роз (5 литров на куст). Этот приём способен оживить частично поражённое растение.

Даже если при полном снятии укрытия роза выглядит совсем плохо – не торопитесь её выкапывать. Дождитесь середины июня – роза может ещё проявить признаки жизни, если нет – удаляйте погибшее растение.

Вот и всё! Розы раскрыты, обрезаны и удобрены. Остаётся только ждать буйства красок и ароматов. Удачи!
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Розы

#82

Сообщение Солнце »

Я открыла свои розы полностью вчера. До этого сняла с них коробки картонные, радости мало, думаю что я их запарила, совсем пропали... :cray: Укрывала первый год,казалось что все делала правильно. Может от корня пойдут? Будем ждать...
Аватара пользователя
Хорольчанка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:22
Откуда: Приморский край, Хороль
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#83

Сообщение Хорольчанка »

Тоже открыла свои розы. Что-то внешний вид не нравится. Первый год оставила зимовать в земле, не выкапывая. Укрывала.
Будем теперь ждать. Может очухаются. :unknown:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимние укрытие роз

#84

Сообщение Viktoriya »

А у меня сегодня радость. Несмотря на разрушившееся зимой укрытие на главной клумбе, а так же мое "проветривание" в начале марта, вроде большая часть роз живы. Пока остаются сомнения по паре плетущихся и чайно-гибридной. А остальные точно живы :yahoo:
...Даже та плетущаяся, побеги которой фактически сгнили от влажности. Когда воздушно-сухое укрытие внезапно стало просто многослойным, без воздуха между листвой, агротексом и пленкой.
...И те розы, что я посадила на прошлой неделе тоже выглядят отлично.

Так что досадила две розы, которые зимовали дома в горшках, убрала листья и частично землю. Но оставила один слой агротекса. Еще раз все пролила. Посмотрим что будет.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие роз

#85

Сообщение Gella »

Вчера проверяла результаты зимовки и делала обрезку. Я довольна результатами, некоторые розы у меня еще никогда так удачно не зимовали.
Раньше я укрывала каркас+агротекс+пленка/тент было ощущение что розы прели. В этом году взяла агротекс потолще и не укрывала сверху пленкой/тентом. Может удачная зима, а может этот способ лучше, но впервые ни одного выпада и многие розы живые до самых кончиков.
Меня больше всего удивило, что на Эльфе (5 зона) и Дон Жуане (6 зона) агротекс порвался в начале зимы, повторно укрыть я не смогла, только снег подсыпала. И в итоге прирост конечно подмерз (или подсох), но они оба вполне живы, даже на высоте 10см, а не только в месте прививки. Очень радостно :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие роз

#86

Сообщение Viktoriya »

Итак, ждать, что какие-то розы все-таки очнутся, наверное, уже смысла нет. И сейчас можно окончательно говорить о том, кто из роз у меня перезимовал и т.п. Поэтому обобщу все, что писала раньше и продолжаю писать об эксперименте (начало здесь)

Исходные данные сохранены, только опять незначительно изменено укрытие. И еще напишу про плетущиеся розы, зимовавшие совсем под другим укрытием (картон и окучивание землей с плотной тканью сверху).

Укрытие 2016 год:
  • Розы были пригнуты к земле (не обрезались) и окучены подвезенной землей на 10-20 см (только корни, не побеги).
  • Сверху засыпала сухой листвой сантиметров на 10.
  • На дуги (ок. 60 см. в верхней точке) натянут агротекс (2 слоя).
  • Сверху пленка (полностью, без щелей).
  • На 1-м укрытии на дуги сверху уложены доски, чтоб укрытие точно не сдуло.
Укрывала в один этап (надо было в несколько, но обещали морозы, поэтому перестраховалась).

Весна началась рано, но очень долго сохранялись ночные заморозки. Сухая.
про укрытие ((
Зимой основное (1-е) укрытие рухнуло под тяжестью льда, в который превратился после оттепелей снег на укрытиях. Сейчас думаю, что растения спасли штыри, на которые крепились дуги – они металлические, хорошо вмерзшие в землю, сдвинуть их никакой лед не смог бы, а остаток дуг на них не дал сильно прорвать укрытие.
1.jpg
.
Со второго укрытия снег сдувался (оно раза в два уже и немного короче), поэтому там разрушений не было.
2.jpg
.
Картон и ткань (укрывавших плетущ.розы) частично сдуло ветром. Но когда именно, осенью, зимой или совсем ранней весной – неизвестно (хорошо, что отдельно у меня растут только самые зимостойкие)
про раскрытие и проветривание
Весной (5 марта) убрала лед с 1-го укрытия (под укрытием было очень тепло, даже жарко) и на три часа оставила розы на проветривание.

Перед проветриванием на основной грядке/клумбе две розы выглядели сгнившими, остальные были с зелеными ветками (на всю длину). На второй грядке все розы выглядели живыми. Земля уже разморозилась на глубину около трех сантиметров (а может и больше, не проверяла). Листья выглядели сухими (над большинством роз).

После проветривания, большая часть роз уже выглядела суховато. В течение нескольких недель открывала на проветривание (не дольше получаса) и поливала розы.

Плетущиеся розы выглядели засохшими (все, что были вне воздушных укрытий)

Пленку с основного укрытия сняла 8 апреля. И досадила новых роз. Часть перезимовавших и давших зеленые побеги роз подмерзли…я даже думала, что с ними придется попрощаться.

Со второго укрытия пленку сняла на две-три недели позже.

Агротекс также снимала сначала с основного укрытия (15 апреля), а через несколько недель и со второго.
Сначала один слой, через неделю-две и второй.
.
Итог: на основной грядке погибло две розы. Остальные восстанавливались от нижних почек…Кроме двух чайно-гибридных (неизвестной и голд мони), которые были в центре укрытия и побеги у них сохранилось сантиметров на 20.

На второй грядке не перезимовала корнесобственная чайно-гибридная. Остальные сохранили около 20 см. побегов.

Вне воздушных укрытий перезимовали две розы из трех.

Все посаженные весной розы прижились. Те, что были посажены позже (в конце апреля- мае), уже собираются цвести (или цветут), остальные пока нарастают.

3.jpg
Эксперимент продолжается... Надо бы, конечно, отказаться от окучивания листьями, но не могу себя пересилить (с листьями розы уже зимовали, а без листьев - очень уж страшно). Пока планирую использовать этот вариант укрытия, только ставить дуги еще чаще (натянутая проволока между дугами помогает не всегда, оказывается) и не открывать на проветривание сразу… в общем, наконец начать следовать графику, а не радоваться теплым денькам и сразу открывать розы.

И одну из плетущихся (Хендель, вроде) пересадила с основной грядки. Попробую укрывать картоном. Воздушное укрытие в моем исполнении ей не подходит, побеги не сохраняются, а она явно должна цвести на побегах второго года, так как за год выдает очень мощные, хорошо вызревшие двухметровые побеги, но при этом не цветет.
потери 2016г.
Если по длине сохранившихся побегов на 2-й клумбе этот год лучший, то по количеству общих потерь этот год – самый худший из всех, со времен начала эксперимента :sad:

Погибли:
4.jpg
5.jpg
.
Неизвестная чайно-гибридная, цветущая один раз в год, корнесобственная, высохла при первом проветривании укрытия
Фото не нашла (цвела только один раз два или три года назад).
.
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Зимнее укрытие роз

#87

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya писал(а): 18 июн 2017 10:31ждать, что какие-то розы все-таки очнутся, наверное, уже смысла нет.
Вот только вчера на Розбуке читала тему https://www.rosebook.ru/topics/koza-07/ ... ent_680923
Так что не торопитесь делать выводы :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие роз

#88

Сообщение Gella »

Ктати да, у меня пьер ронсар только только начал почки распускать.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Зимнее укрытие роз

#89

Сообщение Pavel77 »

Вопрос, а бывают розы плетущиеся, которые не нужно укрывать в нашем регионе? Делают же арки из плетущихся роз, у них довольно длинные побеги.
С уважением, Павел Иванович
Hela
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2017 15:48
Откуда: Приморский край г.Большой Камень
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 97 раз

Зимнее укрытие роз

#90

Сообщение Hela »

Pavel77 писал(а): 17 авг 2017 09:17 Вопрос, а бывают розы плетущиеся, которые не нужно укрывать в нашем регионе? Делают же арки из плетущихся роз, у них довольно длинные побеги.

Это только в Европе плетистые не снимают с опор на зиму, они зимуют прямо на них. А у нас все розы нужно готовить к зимовке (часто бесснежной) - пригибать максимально низко к земле и укрывать.
Елена. :bue:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Зимнее укрытие роз

#91

Сообщение Маремьяна »

Pavel77 писал(а): 17 авг 2017 09:17 Вопрос, а бывают розы плетущиеся, которые не нужно укрывать в нашем регионе? Делают же арки из плетущихся роз, у них довольно длинные побеги.

У нас в Приморье есть бледно розовая плетистая роза, которую никак не могут достоверно опознать даже корифеи на Розбуке)) растёт чуть ли не на каждой приморской даче. У меня тоже была, да сгорела вместе со старым домом :sorry: побеги страшно колючие, но гибкие, легко подвязывать по опоре, зимует без укрытия. Если бы не однократное цветение, цены бы ей не было
Фото не мои, взяты с Розбука, хозяйка Инна Кольцова, Владивосток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Зимнее укрытие роз

#92

Сообщение Pavel77 »

Маремьяна писал(а): 18 авг 2017 02:49 У нас в Приморье есть бледно розовая плетистая роза...
Очень интересно сколько кустов роз посажено на эту арку и как формируют и обрезают. Видно, что цветы по всей площади арки, хотя обычно они только вверху. Где такие дачи есть с которых можно розу такую потянуть :give_rose:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Зимнее укрытие роз

#93

Сообщение alena »

Скорее всего это один куст. Либо два с разных сторон арки. Ее плети вырастают до 5 метров длинной. И ежегодно ее приходится прореживать, иначе это будет непроходимый лес. Цветет она на плетях 1-го и 2-го года, а дальше плеть засыхает и ее нужно вырезать. А так как это жутко колючий кустарник, причем колючки не просто длинные и острые, а еще и загнутые крючком, то обихаживать ее очень и очень трудно. Хотя в остальном забот с ней нет. Очень мощная корневая система, откопать кусочек практически не реально, но укрытия не требует, раньше ее даже со шпалеры не снимали. Сейчас я ее просто укладываю на землю, связываю, чтобы сэкономить место и придавливаю железякой, чтобы не торчала. Конечно обидно, что цветет она только один раз за сезон, но как цветет!!! Если, конечно не попадает в непролазные осадки,2-3 недели кипень розовых сливок... А какое варенье из розовых лепестков!
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие роз

#94

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): 18 авг 2017 02:49У нас в Приморье есть бледно розовая плетистая роза, которую никак не могут достоверно опознать даже корифеи на Розбуке))
Да, я про нее в теме тоже уже вроде писала. Шла зимой по улице Владивостока, смотрю - роза смело намотана на забор. Странно, подумала я. Вернулась туда в июне, а она вон какая
Изображение
Брала у них отросток, но он тем же летом погиб.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Зимнее укрытие роз

#95

Сообщение ТанКор »

Сегодня прочитала в теме "Текущие работы в винограднике" -
А вот прямо сейчас можно обрезать те лозы, которые уже не успеют вызреть(по цвету-зеленые),
Игорь 64 писал(а): 29 сен 2017 21:54Можно, но не нужно. Сейчас как раз идет первый этап закаливания лозы и для этого необходим свет и зелень, так как глюкоза начинает превращаться в более сложные полисахара,( а для этого нужна энергия, которая как раз и получается на свету в хлоропластах) они как раз и являются своеобразными антифризами, необходимыми для нескольких этапов зимовки и в первую очередь для того, чтобы когда наступят небольшие отрицательные температуры благодаря им клетки не разрушатся (не замерзнут) будет гель и процесс закаливания продолжится, чтобы лоза смогла уже переносить более низкие температуры. Потом уже благодаря этим сахарам появляется энергия для синтеза холодовых белков, которые будут препятствовать замерзанию. Поэтому зелень нужно сохранять на лозах по возможности как можно дольше.


Закрались сомнения по поводу обрезки листьев у роз, северные районы уже оборвали и пригнули, кто - то и накрыл.
Был ли у кого опыт, чтобы дождаться естественного опада листвы, а затем укрывать ? Или это не возможно с розами?
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зимнее укрытие роз

#96

Сообщение vel »

Розы укрываем когда ночные температуры достигают -5. К этому времени большая часть листвы опадает. Оставшуюся вырезаем, а не обрываем.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие роз

#97

Сообщение Игорь 64 »

ТанКор писал(а): 30 сен 2017 11:45Закрались сомнения по поводу обрезки листьев у роз, северные районы уже оборвали и пригнули, кто - то и накрыл.
Был ли у кого опыт, чтобы дождаться естественного опада листвы, а затем укрывать ? Или это не возможно с розами?
Розы не виноград, но принципы закаливания схожи, только розы выдерживают небольшие отрицательные температуры. И потому их укрываем в одни сроки, когда укрывается виноград тяжелым зимним укрытием.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Зимнее укрытие роз

#98

Сообщение Maya »

У меня еще цветут розы, хотя уже холодно на улице. Как только начнутся настоящие заморозки тогда буду накрывать их.Листья обрезаю и часть веточек. Построила из досок каркасы для укрытия. Сверху агротексом и пленкой. Надеюсь перезимуют.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Зимнее укрытие роз

#99

Сообщение alena »

А я розы обрезаю и укрываю их когда наступают устойчивые морозы. С 27 на 28,29 сентября был заморозок на Кипарисово, говорят до -4. Когда я приехала, было уже +1, но листья были как стеклянные и в небольших емкостях воды была корка льда. Тем не менее, в это воскресенье розы стояли оттаявшие, и некоторые бутоны начали распускаться. Т.е. небольших морозов розы не боятся. Бутонов на розах много, и надеюсь они еще порадуют цветением, так как синоптики до 15 октября заморозков не обещают. Правда у меня все розы корнесобственные. :bue2:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Зимнее укрытие роз

#100

Сообщение Татьяна59 »

Здравствуйте. все! Пора ли обрезать ч/г розы до 15-20 см или сейчас только бутоны удалить и красные побеги?
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»