Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Картошечка

#81

Сообщение Солнце »

Мы в прошлом году на рынке покупали этот сорт, была ровненькая, красивая. Когда стали копать, она почему-то вся корявая, какая-то перекрученная. Даже не знаю почему. На этой грядке и другая была картошка. Вся нормальная. ровненькая. Я не стала ее садить больше. Не знаю, что такое было, может какой-то пересорт? Хотя семенная ведь ровненькая была.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Картошечка

#82

Сообщение Gella »

Садила по рядку 6 сортов, выкопала. Что сказать... садила в конский навоз, удобряла золой и мин.удобр. Дополнительный полив не проводила. В конце концов хорошего размера только картошка которую я садила рассадой, причем садила два сорта таким образом, сорт Импала получился хорош, сорт Алена значительно хуже, но все равно лучше посаженной традиционным способом в традиционные сроки.
Импала
Изображение
Алена
Изображение
Возможно мне нужно посадить везде газон :(
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Svetik 74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2016 13:37
Откуда: Хабаровск (Сосновка)
Благодарил (а): 5 раз

Картошечка

#83

Сообщение Svetik 74 »

Здравствуйте. Начали копать картофель, обнаружили картошку темного цвета, когда ее чистишь - она рыжая - это грибковое заболевание? Чем обработать землю?
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#84

Сообщение Florans »

Это не может быть старой картошкой, которую садили? Некоторые доживают до копки, и выглядят как новые клубни. Или подобное может быть сортовой особенностью, когда не хватает калия в почве. Сделайте снимок.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Картошечка

#85

Сообщение Вадим dunai »

Все сегодня посадили картошку. На березе уже лист тронулся. Осталось по мелочи досадить,морковку,свеклу,зелень.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#86

Сообщение Florans »

Да, пора. На метеостанции 37 км. - среднесуточная температура - +10,1 гр. На даче зацвел багульник, мой безошибочный указатель перехода через +10 градусов. Садить буду, когда Луна перейдет в Скорпион.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Картошечка

#87

Сообщение ТанКор »

Луна в Скорпионе, хорошие дни :good: , но у нас по прогнозу будет дождь :impossible: .
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Картошечка

#88

Сообщение Маремьяна »

Florans, а когда Луна перейдёт в Скорпион? А то я без календаря в этом году))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Картошечка

#89

Сообщение ТанКор »

Подсматриваю иногда сюда..https://goroskop.org/luna/015/den/main.shtml#05.2018
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Картошечка

#90

Сообщение николай салюк »

На пророщенный картофель календарь не влияет, ориентируйтесь на косвенные признаки- сережки на березе, зацвел багульник и пр. и сажайте.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Картошечка

#91

Сообщение Елена Казакевич »

николай салюк, полностью с Вами согласно, если дачники имеют возможность приехать один раз в неделю, то не до лунных календарей, как время пришло - так и высаживаем. В прошлом году в пасху картоху закапывали и ничего... выросла ого-го какая!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#92

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а): 29 апр 2018 10:14 Florans, а когда Луна перейдёт в Скорпион? А то я без календаря в этом году))
Марина, извини, 3 дня была на даче. Луна в Скорпионе 30апр-01 мая. Посадила всю картошечку.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Чеснок пора садить?

#93

Сообщение makarova »

николай салюк писал(а): 03 май 2018 14:52 убираем урожай и засаживаем грядку картофелем на осень.
Тема про чеснок, но не могу удержаться и не спросить про картофель... Это вы его в июле садите? Чисто теоретически понимаю, что до конца сентября должен успеть вырасти :nea: , но сознание перевернуть не могу, как это летом картошку садить :fool:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Картошечка

#94

Сообщение makarova »

Маремьяна писал(а): 28 мар 2016 15:22 Чуть поподробнее - картошку для посадки рассадой стараюсь вообще не убирать со света, к марту она покрывается маленькими зелеными кустиками вместо белых хрупких ростков. Сажу в середине марта, в этом году припозднилась, земли вовремя не купила, получилось в конце, согласно лунного календаря))
В грунт высаживаем в мае, если не лениво будет ставить дуги - посадим раньше, еще не решили)) кустиками как-то легче высаживать, мне кажется, напоминает перевалку комнатных растений, мое любимое занятие))
Не могу сказать, что раньше всех едим картошку, как-то не засекала, в этом году специально отпишусь
Это только на пару ранних рядочков, остальную садим обычно
Я в этом году решила попробовать метод Маремьяна,
16.03 Посадила в коробочки 0.5л
01.04. Взошла, но как то странно по 2-3 росточка в коробочке
13.04. Высадили на грядку, потому что росла не по дням, а по часам и уже упиралась в выше расположенную полку. Укрыли агротексом и пленкой дуги не поставили и через пару недель ночью был мороз и макушечки прихватило, но не трагично. Ну, конечно, сразу куда лень делась, поставили дуги и до устойчивого тепла картошка росла под укрытием.
11.06. Ввиду того, что прошлогодняя картошка практически закончилась, решила проверить, сколько еще нужно ждать пока вырастет молодая. Надела перчаточки и выковыряла три штучки. Результат меня больше чем удовлетворил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Картошечка

#95

Сообщение Вадим dunai »

У меня уже цвет набирает. Вот такая.
WP_20180608_18_18_19_Pro.jpg
WP_20180608_18_18_23_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Картошечка

#96

Сообщение Вадим dunai »

Экспериментальная картошка из Башкирии.4сорта.
WP_20180608_18_18_02_Pro.jpg
На первом фото садил с биоудобрением из серии ОЖЗ (органически живое земледелие), на втором с Исполином. Чувствуется разница.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Картошечка

#97

Сообщение Вадим dunai »

На первом фото садил с биоудобрением из серии ОЖЗ(органически живое земледелие),на втором с Исполином. Чуствуется разница.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#98

Сообщение seacomp »

Тут вот такая история с картофелем получилась. Никто же не сомневается, что китайцы, выращивающие овощи у нас не скупятся на применение химических средств защиты и плодородия, вот и я решил, что их картофель должен быть вполне себе семенным. А уж сорта то они подбирают однозначно вкусные и урожайные. Подошел позапрошлой осенью к знакомым (как постоянный клиент) таджикам, торгующим овощами и рассказал о своей задумке. В результате купил 5 кг картофеля, Хороший, крупный, малочисленные глазки, поверхностно расположенные, с желтой мякотью. Небольшую часть дома пожарили, попробовали, вкусный, какой и надо, и глазки ковырять не надо, при чистке срезаются без остатка. Прозеленили хорошо и положили на хранение. Прошлой весной посадили по 3 рядка той российско- китайской, Санте и Адретты. По урожайности получилось, что лучшая китайская, затем Адретта, и похуже Санте. В этом году посадили чуть больше 3 рядков Адретты, а остальное место отдали китайской. Но вот незадача- несколько кустов китайской, совсем немного, взошли попозже остальных и сейчас у них более лопушистые листья, чем у остальных кустов этого сорта. Вот думаю, это все же вирус или результат отставания в росте. Никому такое явление незнакомо?
IMG_20180619_173934.jpg
IMG_20180619_173850.jpg
IMG_20180619_173908.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#99

Сообщение seacomp »

makarova писал(а): 11 июн 2018 21:23 Я в этом году решила попробовать метод Маремьяна,
16.03 Посадила в коробочки 0.5л
01.04. Взошла, но как то странно по 2-3 росточка в коробочке
13.04. Высадили на грядку, потому что росла не по дням, а по часам и уже упиралась в выше расположенную полку. Укрыли агротексом и пленкой дуги не поставили и через пару недель ночью был мороз и макушечки прихватило, но не трагично. Ну, конечно, сразу куда лень делась, поставили дуги и до устойчивого тепла картошка росла под укрытием.
11.06. Ввиду того, что прошлогодняя картошка практически закончилась, решила проверить, сколько еще нужно ждать пока вырастет молодая. Надела перчаточки и выковыряла три штучки. Результат меня больше чем удовлетворил.
ВЛОЖЕНИЯ
A что на клубнях- ризоктониоз?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Картошечка

#100

Сообщение Florans »

А я в этом году посадила на испытание сорт Смак. Посмотрим, насколько он смачный. Вкус 5 баллов - это круто.

Сорт картофеля Смак (селекционное достижение)
Краткое описание: Сорт - среднепоздний. Урожайность - 27,6-43,2 т/га. Товарность - 88,1-95,3 %. Масса товарного клубня - 135-160 г. Содержание: сухого вещества - 21,5 %, крахмала - 14,1-17,1 %. Вкус - 4,5-5,0 баллов. Потемнение мякоти через 24 часа - не темнеет (4 балла). Обладает полевой устойчивостью к вирусным заболеваниям. Среднеустойчив к фитофторозу и альтернариозу. Устойчив к парше и ризоктониозу.
Разработчик: ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии. На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва) коллектив награжден золотой медалью – «За создание сорта картофеля Смак» (2016 г.)

Хорошо, что сорт новый, есть надежда, что болезнями и вирусами посевной материал не поражен. Растет хорошо, листья все чистые.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»