Виноград Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Адэль

#61

Сообщение Валерий Васильевич »

У меня с трех кустов хватает на 40 л вина. И все таки в Хабаровске для Адели наверно тепла маловато. Хотя и в пригороде Владивостока экстремальные условия для садоводства. Лето начинается в июле. Правда осень несколько этот недостаток нивелирует. Надо весной принимать меры для увеличения САТ. Тогда и кисть и ягода будут крупнее. Я обязательно нормирую нагрузку на куст. Две кисти только на толстую стрелку.
Адель универсальный сорт.JPG
Адель 28.08.16 1.jpg
В это отвратительное лето в наших месностях урожай был значительно хуже прошлогоднего. Сплошные дожди. Осенью погода стабилизировалась и Адель выдала второй урожай на пасынках вполне зрелый. Правда намного кисть и ягода мельче. Зато сахар в норме.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Адэль

#62

Сообщение admin »

Валерий Васильевич писал(а): И все таки в Хабаровске для Адели наверно тепла маловато. Хотя и в пригороде Владивостока экстремальные условия для садоводства. Лето начинается в июле.
Все же я считаю в Хабаровске по сравнению с Владивостоком условия для выращивания винограда гораздо лучше.
Для вызревания урожая нужна необходимая сорту накопленная сумма температур.

В этом году Адэль созрел и готов к сбору в Уссурийском районе на открытом месте на северном склоне с уклоном 4% - 26 сентября.
Вопрос Хабаровчанам и жителям пригорода Владивостока. Когда Адэль созрел у Вас в этом году?


На счет вина из Адэля. Валерий Васильевич, чего скрывать качество сырья важно, но еще важнее рука мастера. Прошу вас, опишите ваш рецепт по шагам в профильном разделе. В идеале если вы создадите новую авторскую тему к примеру с названием Рецепт Вина от Валерия Васильевича. Мой опыт домашнего виноделия. или так как вам по душе :good:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Адэль

#63

Сообщение ROSSI »

У меня Адель, растущую на солнце, осы к 12 сентября всю подъели - значит готовая была . А на кусте растущем в тени, ягода так и не вызрела.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Адэль

#64

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Вопрос Хабаровчанам и жителям пригорода Владивостока. Когда Адэль созрел у Вас в этом году?
В этом году 24 сентября поставил вино из Адели, сусло было 20 брикс.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Адэль

#65

Сообщение Валерий Васильевич »

anre264 писал(а):
Адэль набирает сахар, можно понемножку пробовать.
Изображение
Я не знаю, что это за сорт, но это у вас не Адель. У Адели лоза другого цвета и строение кисти не такое и лист не похож.

Изображение
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Адэль

#66

Сообщение anre264 »

Возможно Вы правы. У меня тоже возникли сомнения. Недавно приобрел черенки Адели с Приморья (стопроцентная гарантия, саженцы полученый человеком лично от Васьковского) Так вот выращенный из этих черенков саженцы отличаются от моих. :nea:
Мой Адель более устойчивый к мильдью и намного. Сравнить вкус и строение гвоздей возможно только на следующий год.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Адэль

#67

Сообщение Manzovka »

Про Адэль везде написано, что это сложный межвидовый гибрид амурского и европейского сортов винограда. Павел Анатольевич Чебукин дал некоторое пояснение. От которого яснее ничего не стало.
АДЭЛЬ (гибрид F2 б\н (гибрид F1 №362* х смесь пыльцы гибридов F1 №355* + 357 + 359) х гибрид F1 б\н (V. amurensis х Думроба)).*-Гибриды № 355, 357, 359, 362 (Амурский обоеполый х смесь пыльцы (Хусайне белый + Тайфи розовый + Ркацители).
А вот я задался вопросом сегодня можно провести генетический анализ и узнать точно какой сорт винограда (из всей смеси) в крови Адэли. Не удивлюсь если нас ждет большой сюрприз. Возможно американские университеты уже сделали такой анализ и эти данные вполне доступны в сети.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Адэль

#68

Сообщение Сергей Анатольевич »

Этих анализов у нас потому и нет, чтобы избежать " больших сюрпризов". Методы продвижения отечественной науки при отсутствии финансирования и "утечки мозгов" с времен революции не изменились....
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Адэль

#69

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а): А вот я задался вопросом сегодня можно провести генетический анализ и узнать точно какой сорт винограда (из всей смеси) в крови Адэли.
Для начала в лабораторию Ай Цзюнь мы отдали на DNA анализ черенки двух спорных сортов Алеша и Эдна, т.к. по Адэлю споров нет мы не заостряли внимание на этом, но думаю профессор все равно сделает такой анализ рано или поздно...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Адэль

#70

Сообщение Владимир-27 »

Здорово! Очень интересно будет наконец узнать Ху из Ху.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#71

Сообщение Валерий Васильевич »

НАДЯ писал(а): добрый день хотелось бы прочитать и другие статьи Васьковского. Новикова Гальвера про виноград который они создали Зефир .Адель№5
Надя, сорт винограда Адель №5 не существует. Есть просто - Адель. Так что не усугубляйте путаницу на Урале и окрестностях :smile:
Для того чтобы избавиться от трипсов в помещении, нужно столовую ложку столового 9% уксуса развести в 300 гр. воды и опрыскать поражённые растения.
НАДЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 03:33
Откуда: свердловская область нижний тагил
Поблагодарили: 16 раз

Настольная прививка винограда

#72

Сообщение НАДЯ »

Добрый день. Валерий Васильевич путаницу усугубляю не я, получается Ю. Кузнецов вносит неразбериху с Аделью, пока не попала на форум и не подозревала даже, а прочитала на форуме и задумалась, если этот куст заплодоносит в этом году сделаю фото и выложу для опознания.
Спасибо за ответ.
С уважением, Надежда
А есть ли возможность купить настоящую Адель весной, желательно хороший саженец? И послать на Урал.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Адэль

#73

Сообщение Anna »

У меня этот сорт от Вербовского П., как Адэль-41. Вино из него хорошее. У меня в подвале стоит больше 3х лет и не ржавеет, выдерживаю температурный режим. Посажу еще кустик. У кого есть "Белый с загаром"? У меня он сыплется ? Делал ли кто-нибудь из него вино? Куст уже достаточно взрослый, абсолютно не проблемный, вкусный, с легким мускатом, практически неукрывной. Дача 75 км севернее Хабаровска, весь виноград корнесобственный, даже крайновская 3-ка.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Адэль

#74

Сообщение Pavel »

Архивное видео о Васьковском Адэлии Ивановиче
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Адэль

#75

Сообщение anre264 »

Валерий Васильевич писал(а): Я не знаю, что это за сорт, но это у вас не Адель. У Адели лоза другого цвета и строение кисти не такое и лист не похож.
Уважаемый Валерий Васильевич, посмотрев фильм о Васьковском и его сортах винограда, заметил для себя что мой Адель больше похож на сорт создателя чем Ваш.
Screenshot_2017-03-15-12-14-01.png
IMG_20160507_060649.jpg
Но это не Ваша вина и не моя, что происходит путаница в описаниях и названиях гибридных формах и сортах Васьковского, Гальвера, Новикого и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Адэль

#76

Сообщение Валерий Васильевич »

У меня то 100% Адель. А вот вы, как говорят, найдите 10 различий между двух ваших фото от 15.04.17
Я брал черенки Адели у Мешкова...лет шесть назад.

Изображение и от 23.08.16 г.
Изображение
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Адэль

#77

Сообщение anre264 »

Так это у меня один и тот же куст, только отснятый в разное время, в 2016 и 2015 году. А вот ваша форма очень похожа на фото ниже :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Адэль

#78

Сообщение Relh »

admin писал(а):
Свою методику по упрощенному отбору перспективных гибридных сеянцев винограда Васьковский описал в статье, которая вошла в сборник «Садоводство и огородничество Приморья» (1993 г.). Оказывается, идею подсказали грызуны, которые из пучка хранящейся в погребе лозы безошибочно выбирали такие сладкие сорта, как Ранний Магарача, Алешенькин, Мускат янтарный, Августовский, Киевский золотистый. Когда Адэль Иванович это заметил, он сделал вывод, что у сладкоплодных сортов в лозе повышенное содержание крахмала. Это легло в основу его метода, названного «Упрощенный способ отбора перспективных гибридных сеянцев винограда на максимальное содержание сахара в ягодах до вступления их в период плодоношения».
Сегодня вспоминал этот абзац когда подошёл к своему кусту винограда Адэль, оказывается им полакомились мыши. Причём я сделал вывод, что его ели уже весной после открытия винограда. Урон не критический, так что урожай будет, но в будущем нужно держать в голове такую печальную возможность.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Адэль

#79

Сообщение admin »

Запросто такое могло случиться.
Самый надежный вариант от мышей это рядом иметь амбар с зерном, куда будут все мыши сбегаться, и никто виноградные лозы не тронет. :lol:

admin писал(а): Мышки-норушки могут и весной нахулиганить.

Был случай, примерно в этих числах стояла теплая погода, земля была очень сырая и уже стала прогреваться. Мы выдернули виноградные лозы из влажной земли чтоб они не запрели (мы закапываем лозы землей в траншеи). Просушили их за день и оставили лежать на поверхности прикрыв соломой чтоб солнце не пригревало и рост преждевременный не начался, так как иначе начнет пробуждаться, а возвратные заморозки до 1 мая гарантировано у нас бывают.

И мышки уже в соломе погрызли лозы! Не то чтоб очень много, но покусы были!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Адэль

#80

Сообщение makarova »

Адель посажен в 2013г. Чует мое сердце слишком он у меня перегружен. Но все побеги кажутся такими нужными.... дайте кто нибудь рекомендацию. Взять себя в руки и удалить лишнее или можно оставить так.
Растет на V -образной шпалере. Занимает по два метра с каждой стороны шпалеры. Насчитала всего 43 побега. На каждом побеге по 2-3 соцветия. На мой взгляд куст развивается хорошо, побеги растут хорошо, уже цветет. Очень он меня радует. Но переживаю, что бы не было последствий для будущего года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»