Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

Есть вопросы? Спрашивайте, мы рады ответить))
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#1

Сообщение admin »

Ежедневно на почту мы получаем разные вопросы по садоводству.
В этой теме намерен публиковать приходящие интересные вопросы и давать здесь ответы. Если кто-то захочет добавить - буду только рад.
Если кол-во ответов пользователями форума будет большое и требуется продолжения обсуждения - будем выделять в самостоятельные темы.

Если вы не знаете в какую тему поместить ваш вопрос - публикуйте здесь!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#2

Сообщение admin »

Тема: Абориген
От: Владислав хххххххххх <ххххххххх@mail.ru>
Дата: Птн, 09 Дек 2016, 13:01
Кому: info@plodpitomnik.ru

Здравствуйте, Иван.
Прочитал Вашу статью в последнем журнале "Садоводы Приморья" №6/2016г., которая начиналась с жалобы Ларисы" на Абориген.
В июле этого года на моем Аборигене стали желтеть и опадать листья. Причем, никакая химия не помогала. Как только третья часть листа становилась желтой, в случае даже легкого прикосновения к нему - он с хрустом отваливался, а чтобы оторвать рядом зеленый лист - требовалось небольшое усилие. Причем, ни все листья сразу пожелтели.
Этот процесс продолжался до поздней осени. Дереву 7лет. В интернете я аналога заболевания не нашел. Высылаю Вам фото. Прошу дать название этой "болячки" на Аборигене и способ, как от нее избавиться.
Абориген (1).JPG
Здравствуйте Владислав,

По моим наблюдениям это довольно обычная ситуация для этого сорта. Сорт яблони Абориген рано созревает и рано заканчивает вегетацию, листопад начинается раньше чем у многих местных и особенно инорайонных сортов. Практически с начала созревания плодов в начале августа наблюдаем подобную картину у себя и у садоводов. К началу сентября деревья уже бывают “полулысыми”, в первую очередь осыпаются нижние листья, затем верхние как позже отросшие.

Скорее это сортовая особенность, чем проявление какой либо болезни, но чтоб говорить более уверенно (нехватка эл питания, болезнь) нужны лабораторные тесты.

Вот только пятно на левом листу мне не нравится, многие болезни плодовых проявляются со схожими внешними признаками. Надо видеть динамику развития, возможно это бактериальная инфекция.
Абориген.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#3

Сообщение admin »

Тема: Re[2]: Абориген
От: Владислав хххххххххх <ххххххххх@mail.ru>
Дата: Суб, 10 Дек 2016, 12:03
Кому: info@plodpitomnik.ru

Здравствуйте, Иван.

Благодарю Вас за участие в моей беде. Я тоже немного сомневался, что на Аборигене "болячка". Изучал интернет и в одной статье с картинкой нашел окраску листа, очень отдаленно напоминающую цвет больного листа Аборигена - нехватка магния (правда, сад расположен в Краснодарском крае). Поэтому, я все же думаю, что это "болячка", поскольку я "промухал" весеннюю обработку сада, как указано в Вашей книге, то и получил букет болячек. Особенно поражены были саженцы яблонь паршой от основного источника - Зеленки сочной (фото 4). Абориген растет рядом с Зеленкой (им по 6 лет, посадил их годовалыми, приобрел у бывшего сотрудника плодовой станции в п.Трудовое в 2011г.). Поэтому и коричневое пятно на желто-зеленом листе Аборигена. Такая же беда на саженце яблони Красное раннее - фото 3 (2 года, приобрел на плодовой станции в п.Трудовое в 2015г.). На Ваших саженцах (Джонатановое, Анис алый, Пепин амурский - приобрел в этом году на сельхозрынке на Де- Фризе) - то же в конце июля появились коричневые пятна на листьях. А молодые отростки с листьями в конце августа удалось спасти с помощью рекомендованных Вами химпрепаратов.

Кстати, все Ваши саженцы принялись и хорошо подросли, за что Вам большое спасибо!

Но больше всего досталось в этом году сливам - клястероспориоз. Как бороться - прочитал в последнем номере журнала "Сады Приморья" и изучил Вашу книгу.

К сожалению, больше фотографий нет, а те, что высылаю, тоже плохого качества. С паршой я начал бороться, выполнил осенью все Ваши рекомендации, а на весну уже приобрел необходимые химпрепараты.

Фото 1 - Абориген - красавец.
1-Абориген -20.07.16г..JPG
Фото 2 - Абориген, видно крону и листья.
2-Абориген - 28.08.16г..JPG
Фото 3 - Красное раннее - те же желтые листья и, по моему, еще и с паршой.
3-Красное раннее -07.09.16.JPG
Фото 4 - Зеленка сочная - начало парши.
4-Зеленка сочная -20.07.16г. (1).JPG
С уважением, Владислав.
Владислав,

Вы пишите что сильнее всего страдает Зеленка сочная. Все верно Зеленка Сочная в сравнении с многими полукультурками сильнее поражается бактериальными инфекциями, как следствие деревья менее долговечны и редко живут более 10 лет если нет тщательного ухода. Пятна на листья схожи с проявлением бактериальных болезней, лечить их сложно и все усилия должны быть направлены на профилактику, не дать проникнуть бактериям с поверхности листа во внутрь листа и далее во флоэму. Контактные обработки листвы бактерицидами позволяют снизить концентрацию микробов до безопасного уровня не способного проникнуть внутрь.
4-Зеленка сочная -20.07.16г..JPG
Если есть поражения на молодых или поблизости есть старые больные деревья, то они могут быть источником инфекции для всего вокруг. Понаблюдайте внимательно выделение экссудата ранней весной.


На счет клястероспориоза. Летом общался с садоводами практиками из Воронежа, люди с большим опытом промышленного садоводства. Задавал вопрос по клястероспороизу и способам эффективного предотвращения развития. Методы все те же, но обратили внимание что с косточковыми надо еще уделять внимание и на бактериальные инфекции. И по их мнению клястероспориоз приходит именно после первичного поражения листвы бактериальными инфекциями. Если по весне делаются обработки от бактериальных (бордоская жидкость, медные препараты, йод, сера) то и клястерспориоз тут же лечится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#4

Сообщение admin »

Тема: Re[2]: болезнь яблони.
От: Павел хххххххххх <ххххххххх@mail.ru>
Дата: Суб, 7 Мар 2017, 09:08
Кому: info@plodpitomnik.ru

1. Болезнь определилась в конце февраля 2017(в ноябре 16 ничего не было)
2. Яблоня "Осеннее полосатое" 4 года. Раны выше 70 см. от земли с южной стороны на центральном проводнике. От разветвления веток несколько ран, как будто разрыв коры, края которой от центра. Обнажился ствол. Цвет не изменился. Черноты нет.
Осенью 2016 г. все стволы были побелены по пол метра от земли. Обрабатывали весной 2016 г. бордоской жидкостью, осенью мочевиной, затем железным купоросом ( землю тоже).
Все деревья с посадки на зиму укрывались белым лутрасилом полностью.
В эту зиму впервые не укрывались. Остальные фруктовые деревья не пострадали.

Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#5

Сообщение shmel »

На мой взгляд это случилось не этой зимой....Этой зимой просто отмершая сверху кора отшелушилась....А вот что это...?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#6

Сообщение Manzovka »

Сегодня был на даче.На русской сливе Июльская роза проявления один в один. На мой взгляд дерево не для нашего климата. Кора трескается на морозе.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#7

Сообщение shmel »

Все-таки хочется понять. Это называется в приморье(Хабаровске)бактериальный ожег? Я думал что нет. Очень интересно узнать .Знатоки и сортоиспытатели отзовитесь...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#8

Сообщение admin »

admin писал(а): Тема: Re[2]: болезнь яблони.
От: Павел хххххххххх <ххххххххх@mail.ru>
Дата: Суб, 7 Мар 2017, 09:08
Кому: info@plodpitomnik.ru
Фото меня поставили в тупик, такое встречается не часто и что такое не сразу ясно. Я фотографии и текст отправил сотрудникам лаборатории болезней садовых культур ВНИИ фитопатологии. Ответ я получил буквально на днях вот такой.

Иван, здравствуйте!
С коллегами обсудили.

Вероятнее всего, солнечный ожог, причём прошлогодний и заросший. Это образовалось раньше, не за зиму. Очень хороший каллус, который нарос за весенне-летний сезон. А в целом процесс следующий: солнце нагревает тёмную кору ранней весной, в марте или даже
феврале (широта крымская), клетки камбия пробуждаются, набирают воды и начинают делиться. Затем попадают под мороз и погибают. Над ними погибает кора, постепенно (за май-июнь) высыхает и "прилипает" к древесине. Но уже в мае дерево начинает заращивать повреждение - образуются валики каллуса.

К осени картина становится такой как на фото. За зиму ничего не меняется с этими конкретными ранами. Так что разговоры "осенью этого не было" - от невнимательности, поскольку не может за зиму образоваться никакой, тем более такой мощный каллус. Да, и чем бы ни прикрывались раньше стволы - значит укрытие не подействовало. Явно что-то пошло не так с корой и камбием с южной стороны.

На 5 фото - другое повреждение - некрозная язва на месте мёртвого сучка. В принципе, тоже малоопасно, если полечить (зачистить и обработать медью или просто отрезать).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#9

Сообщение Svetlana »

admin писал(а): Зеленка Сочная в сравнении с многими сильнее поражается бактериальными инфекциями,
Какие яблони также сильнее поражаются бактериальными инфекциями? Какие яблони более устойчивые к бактериальным инфекциям?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#10

Сообщение admin »

С точки зрения долговечности деревьев, в порядке убывания. ИМХО.

1. Дикая яблоня, сибирская ягодная яблоня
2. Ранетки. Селекции России и северной Америки.
3. Полукультурки, особенно дв селекции с участием в родителях пунктов 1 и 2.
4. Крупноплодные сорта Приморской селекции
5. Сорта других регионов.

Но есть и исключения которые сходу не описать и не вспомнить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#11

Сообщение admin »

Тема: Болезнь на яблоне
От: Евгений ххххххххх хххх@ya.ru
Дата: Втр, 25 Апр 2017, 19:55
Кому: info@plodpitomnik.ru

Коллеги, добрый день. Буквально сегодня обнаружил на двух яблонях такую болезнь. Еще на прошлой неделе ничего подобного не замечал. На одном дереве повреждения достаточно сильные (ствол и большая часть веток), на втором пока вижу только на одной ветке. По Вашей книге (2015-2016г.) не могу идентифицировать что за заболевание такое. Яблони брал у вас в прошлом году (вместе с другими 5 деревьями),
признаков что они вышли из зимы пока не видно. Три недели назад обработал все деревья ХОМом, две неделю назад смесью Актары и фуфанон нова. Буду очень признателен Вам за совет, как победить эту напасть.
--
C уважением,
Евгений
20170425_193128.jpg
20170425_193111.jpg
20170425_193052.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#12

Сообщение Relh »

admin писал(а): Буквально сегодня обнаружил на двух яблонях такую болезнь. Еще на прошлой неделе ничего подобного не замечал. На одном дереве повреждения достаточно сильные (ствол и большая часть веток), на втором пока вижу только на одной ветке.
Я такие повреждения видел гораздо чаще чем мне хотелось бы. Означает это что данный сорт яблони для данного участка не подходит по зимостойкости. Повреждённые участки веток за зиму вымерзли, да так что совершенно не могут сопротивляться микроорганизмам. Получаем питательную среду заботливо укрытую от высыхания корой и пока стояла сравнительно прохладная погода всё это было незаметно, для неопытного глаза, но прошло время, всё стало очевидно.
admin писал(а): признаков что они вышли из зимы пока не видно. Три недели назад обработал все деревья ХОМом, две неделю назад смесью Актары и фуфанон нова. Буду очень признателен Вам за совет, как победить эту напасть.
Поскольку проблемой является зима, то можно попробовать прививку в крону (успех маловероятен, так как сильные повреждения), выращивание в прикопке (под укрытием), так как яблоня скорее всего наша полукультурка, то укрытие может быть очень легким. Уже сейчас можно срезав всё что выше уровня снега начать формировать стланец из пары нижних веток. И самое радикальное, это избавиться от этих сортов и покупка более зимостойких.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#13

Сообщение Relh »

Кстати, сегодня обнаружил подобное поражение.
Изображение

Сперва срезал и запихал в печку, потом спохватился вытащил и сфотографировал.
Сорт для меня новый, Уральское наливное. Надежд больших не возлагал, привил в крону, в зиму ушло три привитых ветки с приростом более полуметра, сегодня вырезал две погибших прививки, третья сильно пострадала.

Изображение

А это фотография ветки с очищенной корой в том самом месте где была сделана прививка. Видно даже, что прививка была сделана улучшенной копулировкой.


Изображение

Вторая ветка с которой я счистил кору в месте прививки. Для меня нет сомнения, что если бы ветка была поражена инфекцией, то болезнь не остановилась бы на границе прививки с полным соответствием её извилистой линии, то есть привитая ветка именно вымерзла и там размножились сапрофиты.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

#14

Сообщение admin »

От: Анатолий (хххххххх@mail.ru)
Дата: 10 Авг 2017, 11:52
Получатель: info@plodpitomnik.ru
Тема: Мой сад.


Уважаемые господа, в 2012г. мы купили у Вас саженцы для собственного сада (проживаем в с. Голубовка, Партизанского района, около г. Находка). Сейчас сад уже большой, деревья выросли, пытаются плодоносить, но радости от этого мало. Причина: весь урожай либо гибнет (сливы, абрикосы), либо качество его (яблоки, груши) оставляет желать лучшего.

Сад регулярно подвергаю следующим обработкам:
- поздняя осень, после полного опадения листвы - опрыскивание 7% раствором мочевины;
- ранняя весна (первое тепло в марте) - опрыскивание мыло-керосиновой смесью ( на 10л воды, 400гр. зеленого мыла и стакан керосина);
- по "зеленой почке" - первое опрыскивание Хорусом от плодовой гнили;
- после окончания цветения - второй опрыскивание Хорусом.

Единственно, чего не сделал, опрыскивания от плодожорки, считая, что 7% раствор мочевины и мыло-керосин справятся с этой проблемой.

Результат - смотрите на фото: слива и абрикос выгнивают прямо на ветках на 80%, Остальное поражено плодожоркой (слива). Жалко ужасно.

Цветет сад обильно, завязей - море. Сгнившие и пораженные плодожоркой плоды вывожу из сада тачками! А яблони и груши (груши - в меньшей мере) имеют вот такие повреждения, как на фото: все в каких-то язвочках, черных точках в углублениях, в мякоти какие-то коричневые бороздки. Яблоки почему-то осыпаются с деревьев, не достигнув зрелости, хотя по внешнему виду и внутри никаких повреждений не имеют.

Помогите, пожалуйста, дайте совет, как справиться с этой напастью?

Сад регулярно обрезается по Вашей технологии, описанной в Ваших буклетах, загустения большого нет. Регулярно удобряется минеральными и органическими удобрениями. Чего не хватает - не знаю.

Очень прошу, помогите советом.
С уважением, Анатолий
Абрикос.JPG
Абрикос1.JPG
Слива.JPG
Слива1.JPG
Яблоня.JPG
Яблоня1.JPG
Анатолий спасибо за вопрос. Постараюсь помочь разобраться с проблемой.

На ваших фото я вижу все основные болезни плодовых культур распространенные в Приморском крае это:
- Монилиоз,
- Плодовая гниль,
- Парша.

Благодаря своевременным обработкам фунгицидом Хорус - завязи у Вас море, ране-весенней вспышки удается избежать. Но так как дальше защиты нет, то болезни вновь начинают развиваться без профилактических мер. Причина столь сильного и частого развития инфекций в летнее время - большое количество осадков и высокая влажность в течении сезона и особенно в период созревания. Иммунных сортов для нашего климата нет или практически нет.

Что касается плодожорки.

Проводимая вами обработка осенью мочевиной и мыло-керосиновой смесью в марте не оказывает никакого эффекта на плодожорку.

В борьба с вредителями плодовых на Дальнем Востоке по-прежнему основным методом остается химический. На сегодняшний день агротехнические, механические и биологические мероприятия не способны обеспечить гарантированную эффективную защиту
плодовых от вредителей. Без защиты и профилактических мер поражение плодов может достигать 90-99%. Химический способ - это основной способ борьбы.

Систематическая и правильно организованная борьба с вредителями - едва ли не самая важная работа по уходу за садом, которая должна начинаться с первого года жизни сада.

Проводимых вами обработок не достаточно для защиты сада.
    На форуме вы можете ознакомится с опытом защиты с соответствующим разделе Болезни и вредители плодовых культур.
      О рекомендуемых обязательных обработках мы пишем в каталоге питомника, уверен что у Вас он есть. Если у Вас старый выпуск, то очень рекомендую приобрести новый. По итогу предлагаю пересмотреть и добавить ряд обработок в ваш календарь защиты насаждений.


      То что осыпаются плоды яблони и груши, возможно грибная инфекция - надо увидеть плоды чтоб точнее ответить на вопрос. Уверен что это следствие выше обозначенных проблем.


      Анатолий, приглашаю зарегистрироваться на форуме, задавать вопросы в профильных темах, читать об успешном и не очень опыте садоводов и по итогу найти свое решение.
      У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
      Иван Сергеевич
      --------------------
      https://ok.ru/plodpitomnik
      Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
      Аватара пользователя
      alena
      Сообщения: 138
      Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
      Откуда: Владивосток (Кипарисово)
      Благодарил (а): 2955 раз
      Поблагодарили: 422 раза

      Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

      #15

      Сообщение alena »

      В этом году почему-то погиб саженец груши из питомника Кустовых, купленный в прошлом году весной. Двухлетка Алмаатинка. Перезимовала хорошо, дала прирост см. по 10-15 и вдруг в июле начали чернеть листья и увядать. И она так тихо загнулась... От корня пошел рост подвоя, совершенно здоровый. Прививка сделана не в корневую шейку, а на высоте см 60.Что это было?
      У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
      Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

      Алена
      Аватара пользователя
      admin
      Site Admin
      Сообщения: 2658
      Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
      Откуда: Уссурийск
      Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
      Благодарил (а): 908 раз
      Поблагодарили: 9667 раз
      Контактная информация:

      Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

      #16

      Сообщение admin »

      Ксения хххххххх пишет:
      > Добрый день. Я уже писала на сайте в сообщении, но там к сожалению нет возможности прикрепить фотографию. Мне перезванивала девушка и просила выслать фотографию на данный электронный адрес. Фотографию прилагаю, помогите пожалуйста с диагнозом и лечением яблоньки.
      IMG-20180515-WA0026.jpg
      Здравствуйте Ксения.

      Прошу прошение за задержку ответа. Большое количество высадок и прочих полевых работ.

      На том фото что я вижу у яблоньки случилось механическое повреждение через которое произошло заражение грибными болезными, в результате произошло отмирание коры. Как есть оставлять не стоит иначе есть риск дереву погибнуть за 2-3 года. В сухом климате такие раны сами восстанавливаются, в Приморском влажном климате без помощи никак. В вашем случае рана зарастает и это очень хороший индикатор, но помочь деревцу надо.

      - Что делать сейчас?

      - Зачистить аккуратно грибок, убрать ту самую черноту внутри раны с минимальным захватом валика ткани которая нарастает по кругу и далее обработать 3-5% раствором медного купороса. Далее изолировать от внешней среды садовым варом или смесью глины и коровяка. Если получится найти садовую фунгицидную замазку китайского производства, то можно попробовать обработать ей, по прошлым годам она показала хороший результат на яблонях.
      У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
      Иван Сергеевич
      --------------------
      https://ok.ru/plodpitomnik
      Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
      Аватара пользователя
      admin
      Site Admin
      Сообщения: 2658
      Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
      Откуда: Уссурийск
      Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
      Благодарил (а): 908 раз
      Поблагодарили: 9667 раз
      Контактная информация:

      Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

      #17

      Сообщение admin »

      Здравствуйте!
      Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема с ростом саженца?
      Высаживал в одно и то же время, на тот момент развитие было одинаковое.
      Маршал Фош почему-то затормозил в развитии конкретно, по сравнению с Адель.
      Помимо этих заженцев ещё были высажены два Амурца, на пару недель позже. Их развитие тоже намного лучше.
      На фото развитие Адели и Маршал Фош на 09.06.2018
      IMG_9496.JPG
      IMG_9495.JPG
      Трудно сказать. Точно затормозился, но вот какая причина?

      1) Как вариант толкнуть в рост это сейчас сделать азотную подкормку или раствором куриного помета полить несколько раз под корень.
      2) Корне грызущих вредителей не замечали? С навозом или другим компостом могли локально попасть личинки майского жука, они очень сильно объедают корни когда подрастут до последнего года развития.
      У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
      Иван Сергеевич
      --------------------
      https://ok.ru/plodpitomnik
      Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
      Аватара пользователя
      admin
      Site Admin
      Сообщения: 2658
      Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
      Откуда: Уссурийск
      Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
      Благодарил (а): 908 раз
      Поблагодарили: 9667 раз
      Контактная информация:

      Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

      #18

      Сообщение admin »

      Получил ответ по поводу куста с затормозившимся развитием.

      Добрый день!
      В общем саженцы были замульчированы сухой травой и под ней очень безопасно и спокойно начали строить дом муравьи. Поверхностно этого не было заметно, по кусту они не передвигались. Снял в общем я траву, взрыхлил землю и пролил раствором с нашатырём. Теперь буду наблюдать.

      Профильная тема про муравьев по ссылке.Чем опасны муравьи на садовом участке?
      Иван Сергеевич
      --------------------
      https://ok.ru/plodpitomnik
      Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
      Аватара пользователя
      admin
      Site Admin
      Сообщения: 2658
      Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
      Откуда: Уссурийск
      Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
      Благодарил (а): 908 раз
      Поблагодарили: 9667 раз
      Контактная информация:

      Всевозможные вопросы полученные по эл. почте и ответы на них

      #19

      Сообщение admin »

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моей сливой, можно ли ее спасти? Все было хорошо, пока не пошли дожди. 3 года сливе
      IMG_20190823_101655.jpg
      IMG_20190823_101712.jpg

      На втором фото видна рана (моя отметка красным), возможна она была сделана триммером, серпом или вредителем - горизонтальное повреждение коры. Так как проводящие сосуды повреждены, то выше этого сегмента питание не идет, в результате кора выше отмерла, то что мы видим между двумя вертикальными линиями. Предполагаю это и есть причина, т.к. другие детали мне не известны.

      - Что делать сейчас?

      - У сливы в целом высокие восстановительные способности и можно побороться. Хочу предложить вариант, которым успешно пользовались форумчане, надеюсь поможет и Вам.

      После зачистки замазываем:
      • китайской замазкой описанной по ссылке,
      • или готовим глиняную болтушку с добавлением коровяка и замазываем зачищенную рану.
      Если оставить как есть, то возможно разное развитие событий: затянется само или инфекция не даст зарасти и рана будет увеличиваться в размерах.

      Если зарастание не будет, то обращайте внимание на отрастающую культурную поросль, возможно в перспективе стоит оставить побег, чтоб вырастить новый ствол взамен поврежденному.
      У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
      Иван Сергеевич
      --------------------
      https://ok.ru/plodpitomnik
      Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
      Ответить

      Вернуться в «Покупка саженцев в питомнике»