Вопрос по укрытию

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
isaevmm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2017 13:17
Откуда: Соловей-ключ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по укрытию

#1

Сообщение isaevmm »

Добрый день!
Я в садоводстве совсем-совсем новичок.. :blush: И чем больше читаю в интернете информации, тем больше запутываюсь)))
Исходя из этого, а также из того, что "Зима близко..", у меня 2 практических вопроса:
1. Укрывать ягодные кустарники на зиму (жимолость, крыжовник, смородину разную, вишню) - скорее полезно или скорее вредно?
Про малину, ежевику и айву мнения достаточно однозначные - укрывать, а вот по остальному - не понятно(((
Под укрытием я подразумеваю какой-нибудь "чехол" из агротекса на сам куст? Корни-то, наверное, в любом случае полезно укрыть листвой/соломой да картоном?
2. Можно ли с кем-нибудь из опытным садоводов-обитателей данного форума договориться о практических занятиях в моем саду?))) Разумеется, платных) Чтобы на практике показали и объяснили про то, где какие почки, что и как обрезать, что и как укрывать, особенности ухода конкретно за моими деревьями и кустами, и т.д.? Потому как начинать с нуля по книгам и интернету очень сложно, лучше "один раз увидеть")
Садовый участок в п.Соловей-ключ.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Вопрос по укрытию

#2

Сообщение Manzovka »

В вашем случае только один выход - посещать зимой курсы в библиотеке Горького. Расписание в последнем номере журнала Сады и огороды Приморья. Ближайшее практическое занятие 21 октября в питомнике ЛПХ Макаревич. Можете записаться.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Вопрос по укрытию

#3

Сообщение Аркадий »

у Вас наверно еще кустарники маленькие, иначе как их укрывать? шалаш строить?
Аватара пользователя
isaevmm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2017 13:17
Откуда: Соловей-ключ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по укрытию

#4

Сообщение isaevmm »

Да, кусты ещё маленькие - максимум метр высотой, пара-тройка веток шириной)) Я видел, продаются готовые конусообразные "чехлы" из агротекса, для хвойных высотой от 0.6 до 2 метров - но можно конечно и самому такой сделать. Вопрос лишь в том, полезно это, вредно или бесполезно?)))
Что касается курсов в питомнике - обязательно запишусь!
Но всё-таки хотелось бы, чтобы именно на мои растения специалист посмотрел, и порекомендовал, что именно с ними делать)
Причём я в данном случае не об одолжении прошу, а интересуюсь, присутствует ли подобная услуга на рынке?)) И если нет, то давайте её заведем!))
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Вопрос по укрытию

#5

Сообщение Viktoriya »

Жимолость и вишня (войлочная) достаточно зимостойкие - никогда не видела, чтобы их укрывали. :smile:

Смородина... кто как - все зависит от конкретного места. Например, я и почти все мои знакомые дачники никогда ее не укрывают и почти всегда она спокойно перезимовывает. Только в прошлом году чересчур рано проснулась и подмерзла, но за лето восстановилась. С другой стороны, если укрывать, то она лучше плодоносить будет и врядли проснется раньше положенного.

Крыжовник... менее зимостойкий, чем смородина, поэтому если вы решите укрывать смородину, то и крыжовник тоже надо. Среди знакомых есть как те, кто заматывает большие кусты крыжовника картоном, так и те, кто никак его не укрывает...у тех, кто заматывает, кусты больше... В прошлом году попробовала прикопать ветки небольших кустов, но пока не поняла, насколько лучше им стало...урожая-то стало больше, но почему? :unknown:

...Ягодные кусты никогда не укрывала агротексом, поэтому насколько будут полезны такие чехлы не знаю.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 254 раза

Вопрос по укрытию

#6

Сообщение мая »

Подскажите надо ли как-то утеплять взрослые деревья сливы или достаточно побелки?
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Вопрос по укрытию

#7

Сообщение Catanga »

На мой взгляд готовые решения из агротекса, типа чехлов и приствольных кругов очень удобны, экономится время укрытия здорово. У нас очень ветренно, не замотаешь - одни сухие былки по весне будут. Крыжовник как раз такими чехлами и укрываем, размеры только разные, хвойные укрывные тоже идут под такие чехлы. То, что нужно и можно положить пригибаю дугами из стекловолокна и делаю каркас, как на розах: голубика, персик и др. стланцы, воздушно-сухое укрытие. Хорошо работает дубовая листва на придавленные к земле растения и сверху опять же агрил. Эстетически все эти сооружения не нравятся, зато растениям комфортно.
Александра
Аватара пользователя
sayapina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019 14:09
Откуда:
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Вопрос по укрытию

#8

Сообщение sayapina »

С укрытием все понятно. А кто нибудь подскажет, как определяет, когда надо открыть , чтобы не поздно и не рано. Крыжовник ,голубику, малыши плодовых деревьев стоят закутанные в сено. Когда их лучше открыть?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Вопрос по укрытию

#9

Сообщение Viktoriya »

sayapina, самая лучшая примета - соседи :hahaha:
Это, действительно, работает. Например, в первые лет пять частенько ориентировалась на своих соседей по малине и клубнике. У меня опыта наблюдений и определения подходящей погоде для укрытия/раскрытия тогда было крайне мало, а у них очень много - надо пользоваться :rolleyes:

... сейчас уже сама ориентируюсь на погоду и даты. Крыжовник/голубика - примерно с середины апреля, смотрю когда потеплеет, ветер начнет слабеть и земля разморозится на достаточную глубину...сначала крыжовник, голубику чуть позже, хотя это я так больше перестраховываюсь... Но даты, подходящие для моего участка, могут не подходить для вашего. Зная же район, более-менее примерно, вас смогут точнее сориентировать по срокам и приметам те, у кого участки рядом. Поэтому, желательно, уточнить в каком районе ваш участок.

А так, про раскрытие крыжовника писали здесь
Голубики тут и по ветке можно ещё посмотреть
Плодовые не укрываю, так что сориентировать не могу, если и писали про раскрытие, то не обращала на это внимания.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Вопрос по укрытию

#10

Сообщение Tima45673 »

Я не опытный садовод. Но для себя поняла одно. В наших условиях не нужно торопиться. Растения под укрытием я всегда поливаю чуть тёплой водой с эпином или корневином, что бы заработали корни. Накрываю снова, лёгким укрытием, стараюсь притенять, что бы не было иссушения. Открыааю, когда установится устойчивый ночной плюс. Впрочем, для каждой культуры все индивидуально. Кто то просыпается раньше. Лучше почитать соответствующие темы.
Я кустарники и плодовые не укрываю. Старалась подобрать зимостойкие сорта.
Укрываю ежевику, малину, виноград,, клубнику. Технология вывода из зимы уже более или менее обработана. Впрочем, каждый год волнуюсь. Не передержать бы. Открываю поздно. В зависимости от культуры - конец апреля, середина мая.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вопрос по укрытию

#11

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 25 янв 2022 07:06 Впрочем, каждый год волнуюсь. Не передержать бы. Открываю поздно. В зависимости от культуры - конец апреля, середина мая.
Tima45673, Светлана, какие же это поздние сроки открытия! Вполне нормальные сроки открытия. Если только не иметь в виду укрытие прозрачной ПЭ плёнкой, под которой может выпреть или сгореть любая культура. Без проветривания если.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Вопрос по укрытию

#12

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, прозрачной плёнкой я не укрываю никогда. Укрытие ежевики и винограда тяжёлое. Смотрю по погоде. С этими культурами главное, не спешить весной. Спасибо форуму.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вопрос по укрытию

#13

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, Светлана, я применяю разгон на винограде. Потому тяжелую "броню" снимаю раньше. В этом году вообще думать и угадывать нужно будет. Если запустить время снятия "брони", под неё попадет талая вода. Много. И это смерзнется накрепко, и термос сохранявший тепло, будет с таким же усердием сохранять холод, лёд. Снег придётся раньше убирать. Или затею разгона оставить.
Ну а про пленку упомянул потому что клубнику многие под ней держат для прогрева грунта. Да и виноград тоже.
Аватара пользователя
sayapina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019 14:09
Откуда:
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Вопрос по укрытию

#14

Сообщение sayapina »

Спасибо всем. С соседями у меня не получается. Живу в Рязановке Хасанского района. Соседей мало . И ни у кого нет ни голубики, ни крыжовника. У меня тоже все в первый раз. Малыши разных сортов ,не местные. Все позакрывала, где листьями, где сеном. Теперь важно открыть вовремя.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Вопрос по укрытию

#15

Сообщение Viktoriya »

Виктор_С, у меня сейчас вроде под плёнкой голубика - эксперимент/защита от ветра/прогрев земли :jokingly:
Так что ранней весной, после схода снега надо будет менять укрытие или хотя бы агротекс вниз положить, для затенения... Не успевала всё укрыть и слишком торопилась. Так что часть укрыта немного странно... Хорошо снег сейчас помогает. И хорошо, что вы пленку упомянули, ещё одно напоминание, а то как обычно забуду весной.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
sayapina, ну значит вы сами скоро станете той соседкой, на которую будут ориентироваться остальные :jokingly:

..Сено и листья - не такие уж капризные укрытия, а крыжовник и голубика - не самые теплолюбивые растения. В вашем случае смотрите на ветер. Почти наверняка у вас ранней весной сильные ветра, которые особо опасны для кустов со спящей корневой. Так что я бы подождала пока земля отмерзнет хотя бы сантиметров на десять... Вобщем, до середины-конца марта можете за укрытия не переживать. А дальше сориентируетесь, может поменяете укрытие на другое, более лёгкое,но защищающее от ветра... Можно ещё на смородину посматривать, у неё, обычно, чуть раньше крыжовника почки набухают.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вопрос по укрытию

#16

Сообщение Виктор_С »

Viktoriya, Сама по себе плёнка не страшна, при разгоне винограда или какой другой культуры её с успехом применяют. И я применяю. Вся проблема в том чтобы создать парничок, но не солярий с высокой температурой и влажностью. Т.е. обеспечить вентиляцию. Уж каким способом каждому выдумывать и применять надобно индивидуально.
Агротекс, лутрасил обязательный слой, знатоки-старожилы форума не раз об этом писали. Я и сам учился по материалам форума и применяю полученные знания. Рекомендуют плотность 40гр. Я использую сперва 60. С повышением температуры меняю на утоньшение.
Кроме того пленка обязательна как защита от ветра (блин, блин, опять запретное слово употребил!) который в весенний период свирепствует.

Мне в отношении не перегреть виноград проще. Который год мы с нетерпением ждем апреля и переезжаем на дачу. Потому и белки-птички сыты, и перегрева не допускаю.
Viktoriya писал(а): 25 янв 2022 15:15 ..Сено и листья - не такие уж капризные укрытия

Вот здесь и кроется "засада". Вмёрзшие в лед листья, солома, сено, будут отходить до конца мая.А то и позже. И ничем их не взять. Я насыпаю в мешки мусорные в том числе и из за этой проблемы. Разорвав мешок убираю лист. Остатки пластика оттаивают быстрее.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Вопрос по укрытию

#17

Сообщение sergei200959 »

Tima45673 писал(а): 25 янв 2022 07:06 Технология вывода
клубнику, открываю всегда в первых числах апреля, как снег сойдет с грядки, так и открываю, я клубнику засыпаю листьями, малину кумберленд, жду когда почка начнет открываться, пойдет листок, иначе раньше откроешь, ветер высушит, виноград стараюсь сухое укрытие и тоже листом, независимо от погоды на протяжении многих лет виноград всегда приходится не только открывать, но и поднимать на 9 мая
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»