Зеленая цикадка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Зеленая цикадка

#1

Сообщение Владимир Петрович »

У меня проблема из года в год в год была, на стволах мелкие раны появлялись (фото свежее 2016г.) опять опочаились,
повреждения от цикадки.JPG
Но теперь я вроде бы разобрался с вредетелем, Зеленая цикадка осенью под кору мне личинок своих подсаживала.
[
attachment=3]IMG_4621.JPG[/attachment]
IMG_4623.JPG
IMG_4627.JPG
Сталкивался с ней кто?
чувствую не мне одному она вредит. Предпологаю что надо осенью ее травить как-то когда она садиться в сентябре на веточки. Всегда думал что это кузнечики, "он ел одну лишь травку".

а оказалось они едет мои молодые деревья , заразы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Зеленая цикадка

#2

Сообщение Mimoza »

Владимир Петрович писал(а): Сталкивался с ней кто?
чувствую не мне одному она вредит. Предпологаю что надо осенью ее травить как-то когда она садиться в сентябре на веточки. Всегда думал что это кузнечики, "он ел одну лишь травку".
О, я прошлой осенью обратила на нее внимание тоже, как-то их было слишком много... и тоже думала, что Он ел одну лишь травку...
На розах ее травила, а деревьям даже не подумала тогда, что она может навредить :unknown:
Повреждения на коре молодых деревьев аналогичные тоже имеют место быть
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2016 20:29
Откуда: Владивосток,Сиреневка
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Зеленая цикадка

#3

Сообщение Vladimir »

Тоже волнует этот вопрос.Есть повреждения на молодых яблонях,не на всех.Массово цикадок не замечал,только единичные экземпляры.
С уважением.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#4

Сообщение admin »

Зеленые цикадка. Изумрудно-зеленое насекомое длиной 6-10 мм, с прозрачными крыльями. Напоминает мелкую саранчу или кузнечика. Живёт в траве. В сентябре откладывает яйца под одно-двухлетнюю кору молодых деревьев и кустарников. Весной личинки выходят. Кора в местах яйцекладок трескается, появляются вздутия, а затем отмирает. Если яйцекладок много, они окольцовывают стволик и растение погибает.
Зеленая цикадка.jpg
В отдельные годы известны случаи, после массовой осенней атаки цикадками сада. Весной молодые деревца очень страдали и погибали!!!
Ранней весной кора однолетняя вся в вздутиях. Пока они еще не вышли, можно придавить ногтем и внутри что-то лопается. Когда насекомые выйдут весной из под коры, но травмы остаются (лопнувшая коры) это мало того что открытые раны для всех болезней и бактерий но и просто большое кол- во микротравм дереву.

Видел экземпляр погибшей яблони где было выходов цикадки около 100 на метр погонный молодого дерева. При этом садовод размахивал усыхающим стволом, дело было на базаре, и обвиняя продавца, что ему два года назад продали такой проблемный саженец.

Лет 6-7 назад был случай, один садовод нарезал нам черенков абрикоса, чтоб для него ими вырастили саженцы, весной достаем с ледника черенки – а они все вздулись, лопаются вздутия если ногтем придавить. В р-р фуфанона макнули, и в прививку пустили, что-то даже выросло, но деталей не помню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#5

Сообщение admin »

В соседней теме про китайские сорта яблок Гелиос приводит ссылку на агротехнику сорта яблони 1-2-3 Jin Hong https://www.baike.com/wiki/%E9%87%91%E7 ... 9%E6%9E%9C включая автоперевод можно увидеть что отдельным абзацем прописана обязательная профилактика в саду против цикады и по гипер ссылке китайцы указывают справку про этого вредителя https://so.baike.com/doc/%E9%9D%92%E5%8F%B6%E8%9D%89

Автоматический перевод от google translate следующий:

Зеленый цикадки, принадлежит к классу Insecta, Homoptera, Cicadellidae, псевдоним Аоба прыжок цикады, Folium цикады, большая зеленая пыль, как сын, взрослые и нимфы повреждают листья, высасывая сок, вызывая изменение цвета, деформации, керлинг и даже целые листья засохли. Кроме того, заболевание может также распространить вирус. Глобальное распространение в Азии и Европе, по всей Америке.

Таким образом делаю вывод что это проблема не только локальных участков садоводов, а всего Дальнего Востока. Вредитель традиционный для нас и требует обязательной хим обработки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Зеленая цикадка

#6

Сообщение Николай Иваныч »

Видел вот такие вот рубцы на стволе дерева проявившиеся весной на дереве. Раны глубокие. Сейчас уже подзатянулись. Не знаю кто это мог быть. Эти раны на фото кажутся мне слишком большими для маленькой зеленой цикадки, но и стволик тонкий еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Зеленая цикадка

#7

Сообщение Mimoza »

Вчера была на даче, цикадок зеленых расплодилось неимоверное количество :impossible: У соседей все стволы молодых деревьев облеплены.
У меня стволы и скелетные ветки замазаны смесью глины со свежим коровьим навозом, цикадки не садятся, пока. Смесь такую вычитала уже не помню где, оздоравливала ствол сливы с сильно отслоившейся корой, результатом была очень довольна.
Решила обмазывать этим составом молодые деревья, и оздоровить, и доступ вредителям к коре ограничить, выглядит не ужасно, на фото видно кусок ствола, обмазывала в июне, состав почти не смывается дождями.
IMG_20160903_113118.jpg
единственный минус - любые перчатки не выдерживают и руки приходится долго отмывать, но если предварительно покорябать ногтями влажное мыло, то потом руки отмывается проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Зеленая цикадка

#8

Сообщение Samirel »

Mimoza, Пропорции 1 к 1?
Самира
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Зеленая цикадка

#9

Сообщение Mimoza »

Да, я смешивала пополам, не взвешивала, конечно. Благо, коровы есть у соседей, лопату навоза всегда выдадут :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зеленая цикадка

#10

Сообщение vel »

Их очень много. как никогда . Вопрос. чем дополнительно обрабатывать?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Зеленая цикадка

#11

Сообщение Mimoza »

vel писал(а): чем дополнительно обрабатывать?
чем и что обрабатывать? у меня в траве их миллионы сидят :impossible:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#12

Сообщение admin »

Цикадки садятся на 1-2 х летнюю древесину, там где слой отмершей коры большой им уже не по зубам.
На штамбах не встречал, а на молодых побегах всегда.

Бороться надо обязательно. Случаи гибели весной от них не редкость или как минимум ран наделают очень сильных!
Вопрос чем и как требует тщательного изучения биологии вредителя. Питаются ли они осенью и какие ей нужны инсектициды системные или контактные или можно отпугивать как-то их или феромон перед спариванием?

У себя делаем обработку посадок и всех периметров инсектицидом Фуфанон по стандартной норме, в момент когда начинают появляться, иногда даже несколько раз с небольшим интервалом. К осени стараемся чтоб все бурьяны были обкошены, тогда и обработать их не проблема.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зеленая цикадка

#13

Сообщение vel »

Mimoza писал(а):
vel писал(а): чем дополнительно обрабатывать?
чем и что обрабатывать? у меня в траве их миллионы сидят :impossible:
деревья наверное ... у меня их тоже как никогда ....вечером под фанарями пройти невозможно .. рой просто без преувеличения
admin писал(а): Цикадки садятся на 1-2 х летнюю древесину, там где слой отмершей коры большой им уже не по зубам.
На штамбах не встречал, а на молодых побегах всегда.

Бороться надо обязательно. Случаи гибели весной от них не редкость или как минимум ран наделают очень сильных!
Вопрос чем и как требует тщательного изучения биологии вредителя. Питаются ли они осенью и какие ей нужны инсектициды системные или контактные или можно отпугивать как-то их или феромон перед спариванием?

У себя делаем обработку посадок и всех периметров инсектицидом Фуфанон по стандартной норме, в момент когда начинают появляться, иногда даже несколько раз с небольшим интервалом. К осени стараемся чтоб все бурьяны были обкошены, тогда и обработать их не проблема.
бурьянов нет... но они не в бурьяне .... сад молодой все деревья один два года .. три максимум ... ядами обработки вроде не пропускал ... но дожди ...дожди вносят коррективы .. попробую фуфуноном дополнительно обработать ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Зеленая цикадка

#14

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): чем и что обрабатывать? у меня в траве их миллионы сидят :impossible:
Странная у нас с вами разница в фауне))) у меня их почти нет
Вроде в одном краю живём
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#15

Сообщение admin »

admin писал(а): 04 сен 2016 14:59Цикадки садятся на 1-2 х летнюю древесину, там где слой отмершей коры большой им уже не по зубам.
На штамбах не встречал, а на молодых побегах всегда.
Теперь уже встретил и на скелетных ветвях.

На фото груша с повреждениями коры цикадками в предыдущем сезоне.
Отставание в развитии и интенсивности роста, количеству распустившихся почек в этом сезоне.
Потенциально на раны наложились и грибные болезни.
2017-06-12.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленая цикадка

#16

Сообщение admin »

Еще несколько фотографий полученных по почте от садоводов с поражениями стволиков Зеленой Цикадкой.

По осени цикадки отложили личинок под кору молодой яблони и весной когда личинки стали выходить весь ствол покрылся "язвами-вздутиями". Количество вредителей оказалось на столько большим что саженец весной выше повреждений не распустился, лишь только начал расти побег от самой земли.
Цикадка1.jpg
Цикадка 3.jpg
Цикадка 2.jpg
яблоня4.JPG
яблоня2.JPG
груша2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленая цикадка

#17

Сообщение Gella »

Николай Иваныч писал(а): 24 июл 2016 20:59Видел вот такие вот рубцы на стволе дерева проявившиеся весной на дереве. Раны глубокие. Сейчас уже подзатянулись. Не знаю кто это мог быть. Эти раны на фото кажутся мне слишком большими для маленькой зеленой цикадки, но и стволик тонкий еще.
Иван Сергеевич уже высказывал предположение насчет того что портит мои актинидии, вот что, оказывается. Картина один в один, я то думаю - какие морозобоины странные...
А в какое время они делают кладки, чтобы не бестолково обрабатывать все лето, а как то прицельно?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зеленая цикадка

#18

Сообщение Viktoriya »

Присоединяюсь к вопросу.

...У меня все груши такие (даже маленькие), поэтому раньше думала, что это какая-то их видовая особенность...Но сейчас вспоминаю, что подобные повреждения и на черешнях были и на яблонях немного.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленая цикадка

#19

Сообщение Gella »

Кажется пора изучить подробнее. Вот что пишет интернет:
В умеренном климате Европы самки откладывают яйца в конце августа — начале ноября. Откладываются яйца в кучки по ~10 штук на такие растения как, например, пырей ползучий, мелколепестник канадский, ситник, тростник обыкновенный и камыш озёрный, а иногда даже и в стебли кустарниковых и древесных растений. Нимфы из яиц появляются весной. Превращение нимф в имаго происходит в июне или в июле. В более холодных частях Европы в год выводится одно поколение, в более тёплых — два, а некоторых отдельных регионах даже три поколения.
Зелёная цикадка встречается преимущественно возле болот, в болотистой местности и на сырых лугах. Цикадки — полифаги, питающиеся на моховидных рода сфагнум и на различных травяных растениях: бухарник мягкий, ситник, арундо, осока, тростник, просо, сыть, таволга, манник, рис посевной, щавель, а также некоторые виды бобовых и виноград. Помимо моховидных и травянистой растительности они могут питаться на молодых деревьях, таких как яблоня, груша, вишня, ольха чёрная, персик, слива и шелковица.
Откладывание яиц внутрь побегов или стеблей винограда и молодых фруктовых деревьев в дальнейшем развитии растений может вызвать рак коры. Насекомые ещё являются переносчиками бактерий вида Xylella fastidiosa, которые развиваются в ксилеме растений; эти бактерии также являются смертоносными для винограда.
Зимуют яйца в молодой коре. Весной, с распусканием почек, из яиц отрождаются личинки, которые живут до двух месяцев и питаются травянистой растительностью. За это время они 5 раз линяют. Самки зеленой цикадки первого поколения яйца откладывают в стебли злаковых сорняков. Самки второго поколения, которые появляются в конце лета-осенью, откладывают яйца в молодую кору плодовых деревьев, предварительно сделав на ней прорез. Яйцекладка очень растянута и продолжается от конца августа до октября. Плодовитость самок до 200 яиц, в один надрез откладываются по 8—10 яиц.

Зеленая цикадка меры борьбы
Своевременная борьба со злаковыми сорняками в междурядьях сада и по оросительным канавкам.
При сильной зараженности сада рано весной, до распускания почек, опрыскивание деревьев нитрафеном (200—300 г на 10 л воды), препаратами № 30 (300—400 г на 10 л воды).
Если не проведена ранневесенняя обработка и численность цикадки в период распускания почек велика, против отродившихся личинок можно применять трихлорметафос-3 (50—100 г 10%-ного концентрата эмульсии на 10 л воды) или бензофосфат (60 г 10%-ного концентрата эмульсии или смачивающийся порошок на 10 л воды).
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зеленая цикадка

#20

Сообщение Viktoriya »

Сегодня застала на месте преступления:
DSC00299.JPG
Особенно им приглянулась одна из молодых груш - больше десяти цикадок на стволе. На сливах по парочке было (на ветках), на яблонях от двух до пяти. А вот на абрикосах и взрослых грушах ни одной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»