Накопление тепла на винограднике

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#1

Сообщение Manzovka »

Практически закончился виноградный сезон. Настало время подводить итоги и думать о следующем сезоне. Недостаточное количество САТ для многих сортов винограда заставляет нас искать эффективные приемы по накоплению дополнительного тепла. Прошу высказаться кто и как пытался накопить тепло и что из этого получилось.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#2

Сообщение Manzovka »

Конечно есть теплицы. Они не всем по карману.Опять же если вы бываете на даче раз в неделю, то угробить в теплицы виноградник проще чем получить достойный урожай.Давайте обсудим более простые и не менее эффективные приемы.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Накопление тепла на винограднике

#3

Сообщение Ник-Ник »

Элементарное-защита от ветра,южн сторона строений, забора, лесополосы... Укрытие приствольного круга прозрачной пленкой, особенно весной. Содержание приствольного круга под паром(без сорняков и др растений. Все что возможно,но может ещё кто что придумал?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#4

Сообщение admin »

В этом году пользовались уже ставшими для нас традиционными приемами по накоплению тепла на винограднике. Без них на нашем северном склоне тоже можно, но результат не тот. Используя эти приемы на сортах которые мы массово выращиваем - получили кругом практически полное вызревание лозы и хороший урожай.
Урожай в этом году шикарный, как по массе, так и по сахару и вызреванию. :happy:

Весна.
- В третей декаде мая тонкой пленкой мульчевкой накрыли землю. Предварительно уложили капельную трубку для полива, в этом году оказалась очень кстати.
- На некоторых сортах требующих особого внимания - были установлены "палатки" из агротекса, это защита от ветра, создание локального микроклимата.
IMG_4499.jpg
IMG_4498.jpg
IMG_4483.jpg
DSC_0622.JPG
Все больше приходим к выводу о необходимости создания ветрового экрана на винограднике в открытом грунте со всех сторон. Это позволит накопить пару сотен градусов САТ, создаст благоприятный микроклимат.

В питомнике на теплице с виноградом ураганом сорвало пленку в июне этого года и все лето теплица простояла без крыши, но с затянутыми пленкой боковыми стенками - результат прекрасный, на много больше приросты у винограда и вызревания лучше чем в открытом грунте.
IMG_0962.JPG
IMG_1250.JPG
Весенний разгон, хорошо описанный по ссылке Александром Георгиевичем Мамаевым не практикуем. Лозы на земле как можно дольше накрытые Агротексом, или просто на земле пока не начнется отрастание как делают китайские виноградари в Приморье не делали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#5

Сообщение Manzovka »

У нас обычно холодный Май и Июнь. Бесснежные зимы дают возможность сильно промерзнуть земле и главная задача прогреть почву в зоне корней. Но всю округу прогреть не получится поэтому любой ветерок понесет холод на ваш участок. Огородить 6 соток забором в три метра задача не реальная.Я решаю эту задачу частично. Использую армированную пленку. На фото показано как я создал своего рода открытый парник высотой в 1 метр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Накопление тепла на винограднике

#6

Сообщение АлексейАл27 »

Ник-Ник писал(а): 04 окт 2017 13:18Укрытие приствольного круга прозрачной пленкой
черный Лутрасил сойдет? Черная поверхность от солнца сильнее нагревается, же...
Арбузы, видел, садят под черный лутрасил.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#7

Сообщение Manzovka »

В годы обильного снега зимой ( раз в 10 лет), почки винограда распускаются на 2 недели раньше. Следовательно нужно найти способ быстрого разогрева почвы в зоне корней в апреле месяце. Полоса разогрева должна быть два метра и глубина разморозки почвы в полметра. Правда сразу возникнет вопрос как защититься от возвратного заморозка.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Накопление тепла на винограднике

#8

Сообщение Игорь 64 »

АлексейАл27 писал(а): 05 окт 2017 08:13Черная поверхность от солнца сильнее нагревается, же...
Арбузы, видел, садят под черный лутрасил.
Не ошибся?
-Под? Или над черным лутрасилом? Наверное все же перепутал? Это конечно лучше, чем ничего, но черное как нагревается быстро, так и остывает в ночь, быстро. Вот если поверх еще прозрачную пленку, тогда лучше. А в конце июня ее снимать. Одну прозрачную у меня трава очень хорошо поднимает, не "горит" под ней.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Накопление тепла на винограднике

#9

Сообщение Victor »

Игорь 64, Вы случайно не проводили сравнение температурного режима под прозрачной и черной пленкой (агрилом) ? Интересует период май-июнь, когда идет нагрев почвы , то есть способность именно к прогреву (не мульчированию).
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#10

Сообщение Manzovka »

Тут сравнивать особо нечего.Достаточно школьных знаний. Белый агрил будет отражать тепловой диапазон солнечного спектра обратно в атмосферу. А черный поглощать. Действие черной и прозрачной пленки будет примерно одинаковым. Ранней весной от пленки будет больше толку. Прозрачная пленка будет работать даже в пасмурную погоду. В солнечную погоду черная пленка будет сильнее прогреваться. При наличии ветерка (весной ветер особенно силен) прозрачная пленка даст больший эффект. На юге Приморья однозначно прозрачная пленка, поскольку много пасмурных дней и ветра не бывает только ночью.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Накопление тепла на винограднике

#11

Сообщение Ник-Ник »

Ребята, о чём спор. Проведите эксперимент и убедитесь, что прозрачная плёнка греет землю, а чёрная сама греется ну и малость земле отдаёт.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Накопление тепла на винограднике

#12

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 06 окт 2017 02:06Вы случайно не проводили сравнение температурного режима под прозрачной и черной пленкой (агрилом)
Прозрачная пленка лучше черной, но под прозрачной у меня трава лютует, спасу нет. Потому затягиваю черной или агрилом черным. Местами поверх протягиваю прозрачную.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Накопление тепла на винограднике

#13

Сообщение Ник-Ник »

Нет.не то. Подымаю плёнку в нужном месте и вырываю травку. Конечно если площадь небольшая. Там где нет порывов плёнки сильно не полютует. Изжарится.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#14

Сообщение Manzovka »

Хочу вернуться к вопросу накопления тепла. Пару недель назад я посетил Халимана Евгения Пантелеевича в Партизанске. Обратил внимание, что у него много сортов со средним сроком созревания и тем не менее к началу октября весь урожай собран, лоза вызрела. И все это благодаря весеннему разгону. Как это делает Евгений Пантелеевич все могут вспомнить его рассказ на занятиях в клубе виноградарей прошлой зимой в библиотеке Горького. У большинства садоводов в этом году даже на ранних сортах наблюдается проблема вызревания лозы.

Как одно из мероприятий по накоплению тепла, можно использовать ранний прогрев почвы в междурядьях. Для этого подойдет любая пленка уложенная в метре от куста.Что-то похожее я делаю на ремонтантной малине, когда в конце марта стелю пленку на грядке с малиной. При начале вегетации накрываю агротексом плотности всего 17-30. В результате сильного прогрева почвы летом на 2 недели раньше получаем урожай.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Накопление тепла на винограднике

#15

Сообщение Ирина »

Дмитрий Викторович, ну не все же слышали, как делает весенний разгон Евгений Пантелеевич, ну уж раз заинтересовали хорошими результатами - расскажите теперь своими словами, как это делается.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#16

Сообщение Manzovka »

Ирина писал(а): 19 окт 2017 12:16 Дмитрий Викторович, ну не все же слышали , как делает весенний разгон Евгений Пантелеевич, ну уж раз заинтересовали хорошими результатами - расскажите теперь своими словами, как это делается

Евгений Пантелеевич построил металлические каркасы и в холодный весенний период накрывает виноград пленкой. При установлении стабильного тепла пленка снимается. Фото снято в середине августа, к этому моменту уже были сорта со спелой ягодой. Такой способ разгона удобен если проживать на участке или участок в разумной доступности. Мне, к примеру, на участок ехать больше часа.
Халиман.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#17

Сообщение Manzovka »

В данной теме возникли разногласия по поводу какая пленка лучше для разогрева почвы - прозрачная или черная.Считаю вопрос закрытым.В питомнике ЛПХ Макаревич есть два абсолютно одинаковых ряда винограда сорта Альфа.Один под прозрачной тонкой мульчовкой, второй под черной пленкой из Китая. Разница в развитии на 26 мая составляет 7-10 дней. В чем секрет? Тепло передается инфракрасными волнами, поэтому ночью сквозь прозрачную пленку оно легко улетучивается, а вот черная пленка не пропускает инфракрасные волны и ночью нагретая под ней почва остывает гораздо медленнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#18

Сообщение Manzovka »

Такую черную пленку можно использовать повсеместно.Отличный результат дает на клубнике. У нас будет поездка в августе с 19 по 23 по китайским садам и виноградникам. Можно будет заказать и привезти из Китая пленку 100 см и 60 см. шириной, длина 100 и 200 метров. Записаться в поездку можно у меня ( пишите в личку).
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Накопление тепла на винограднике

#19

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 29 май 2019 11:46 Тепло передается инфракрасными волнами, поэтому ночью сквозь прозрачную пленку оно легко улетучивается, а вот черная пленка не пропускает инфракрасные волны и ночью нагретая под ней почва остывает гораздо медленнее.
Так же чёрная плёнка не пропускает тепло (инфракрасное излучение) в грунт, который она накрывает и препятствует его разогреву. Нагревается только поверхность плёнки, и всё тепло уносит ветер. В том числе тепло от разогретой поверхности чёрной плёнки подогревает лозу винограда, от этого и более бурный рост лозы, но не корней.
Вопрос спорный.

Это всего лишь моё личное мнение, а проверить на практике проще простого, но- недосуг.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#20

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 29 май 2019 21:17 В том числе тепло от разогретой поверхности чёрной плёнки подогревает лозу винограда, от этого и более бурный рост лозы, но не корней.
Вопрос спорный.
Удобно когда есть возможность проверить гипотезу на нескольких рядах одного сорта )) еще можно одну сторону ряда накрыть прозрачной пленкой, а другую сторону черной: и корням и лозе счастье :biggrin:
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»