Накопление тепла на винограднике

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#41

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь писал(а): 02 июн 2019 21:00 Даже под чёрной плёнкой температура почвы разогревается сильнее, чем открытый грунт в 1,5 раза.
Хочу укрыть землю под кустами винограда черным агрилом шириной по полметра от оси ряда. Обязательно ли агрил должен плотно лежать на земле для достижения эффекта, не отсеку ли я лишнее тепло при неровностях поверхности земли и завоздушивании пространства между ней и агрилом?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Накопление тепла на винограднике

#42

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 09 май 2020 17:29 Хочу укрыть землю под кустами винограда черным агрилом шириной по полметра от оси ряда. Обязательно ли агрил должен плотно лежать на земле для достижения эффекта

Я пробовал только чёрную плёнку.
Агрил, даже белый, препятствует прохождению любого излучения как внутрь так и наружу, из под укрытия, парниковый эффект происходит за счёт частичного укрытия от ветра. Второй вопрос- по отзывам об использовании чёрного агрила на землянике под ним заводятся муравьи.
Львиная доля тепла будет уноситься ветром с чёрной поверхности и излучаться к лозам и листьям.
Попробуйте на небольшом участке, с замером температуры земли через пару дней после укладки агрила.

Третий вопрос, Вам наверно попадалась на форумах информация, что:
*Активный рост побегов происходит когда температура воздуха превышает температуру земли, но земля достаточно прогрета для полноценной работы корневой системы.
* созревание и рост ягоды происходит когда средняя температура воздуха приблизительно равна температуре земли. Желательно продлить этот срок для большего сахара накопления.
* Созревание лозы начинается когда температура воздуха опускается ниже температуры земли (августовские ночные похолодания до 10-8 градусов очень полезны).

Я не могу подтвердить свои слова ссылками на источник, эту информацию (или гипотезу) я встречал очень давно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#43

Сообщение admin »

Алексей Шмелев, никогда не приходилось встречать черный агоротекс под виноградом. Видел белый, но ничего хорошего в этом не было.

Основные рабочие варианты: черная пленка разной плотности и черная синтетическая агроткань, пример по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Накопление тепла на винограднике

#44

Сообщение Александр Мамаев »

По результатам прошлогодней поездки , под впечатлением работы агроткани по накоплению тепла в хозяйстве Сергея Алексеевича и на винограднике Виктора Марковича в Сибирцево, осенью приобрел вот такой белорусский аналог https://rassadatara.ru/agrotkan/
Сейчас провожу укладу агроткани. Предварительно приходится проводить земляные работы по выравнивания откосов у коробов.
IMG_20200510_174703.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Накопление тепла на винограднике

#45

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 14 май 2020 20:42 агроткани по накоплению тепла
Александр Георгиевич, добрый вечер. А не проверяли, как у Вас под агротканью прогревается земля?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Накопление тепла на винограднике

#46

Сообщение ROSSI »

Александр Мамаев, а какую плотность ткани выбрали?
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Накопление тепла на винограднике

#47

Сообщение Александр Мамаев »

Olga_Viktorovna, никакие замеры не проводил.

ROSSI, купил плотностью 100 г/м, шириной 110 см для виноградника и 180 см - для грядок.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Накопление тепла на винограднике

#48

Сообщение Игорь 65 »

Вопрос к Александр Мамаев,почему взяли агроткань? На сколько это дешевле чем пленка? Или чем лучше, чем пленка? И почему нельзя использовать агротекс? Какой транспортной компанией получали агроткань? Спасибо.

И еще маленький вопрос, чем думаете крепить к земле со стороны виноградных кустов? Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Накопление тепла на винограднике

#49

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65, прочитайте всю эту тему и посмотрите по моей ссылке всю страницу до конца, и у Вас должен появиться ответ, почему я взял агроткань. Я же написал, что
Александр Мамаев писал(а): 14 май 2020 20:42 под впечатлением работы агроткани по накоплению тепла в хозяйстве Сергея Алексеевича и на винограднике Виктора Марковича в Сибирцево
Конечно полиэтиленовая пленка дешевле, но с учетом срока годности агроткани эта разница, по моим расчетам, должна исчезнуть. Учтите еще ежегодные работы по укладке пленки. К тому же агроткань зимой будет служить дополнительным укрытием почвы. Есть еще разница – агроткань водопроницаемая, а пленка нет.
По вопросу использования агротекса выше писал Игорь Петрович.
Игорь писал(а): 09 май 2020 19:51 Агрил, даже белый, препятствует прохождению любого излучения как внутрь так и наружу, из под укрытия, парниковый эффект происходит за счёт частичного укрытия от ветра. Второй вопрос- по отзывам об использовании чёрного агрила на землянике под ним заводятся муравьи.
Львиная доля тепла будет уноситься ветром с чёрной поверхности и излучаться к лозам и листьям.
Попробуйте на небольшом участке, с замером температуры земли через пару дней после укладки агрила.
И Иван Сергеевич
admin писал(а): 13 май 2020 16:33 Алексей Шмелев, никогда не приходилось встречать черный агоротекс под виноградом. Видел белый, но ничего хорошего в этом не было.
Основные рабочие варианты: черная пленка разной плотности и черная синтетическая агроткань
Транспортная компания - ПЭК, но думаю большой разницы в тарифах у них не должно быть.

Агроткань креплю шпильками, которые делаю из 2мм проволоки. В ЛПХ Макаревич крепление выполнено примерно такими грибками
https://yandex.ru/search/?clid=2186620& ... 89496825.1
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла на винограднике

#50

Сообщение Manzovka »

В питомнике ЛПХ Макаревич используют для крепления ткани специальные пластмассовые гвозди. Можно заказать через алиэкспресс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Накопление тепла на винограднике

#51

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 18 май 2020 14:54 Ну а вообще, как мне кажется, большую роль сыграла схема укрытия. А именно черный агрил 60 выстланный в междурядьях по периметру. В связи с этим более раннее снятие тяжелого укрытия с междурядий (18.03)и раннее начало прогрева прикорневых участков. Ну и другие моменты по реагированию на условия весеннего периода

Виктор Георгиевич, прошу в этой теме поделиться своими секретами по накоплению тепла на винограднике с соответствующими фото. На мой взгляд результаты того стоят.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Накопление тепла на винограднике

#52

Сообщение Виктор_С »

20200518_070625.jpg
Александр Мамаев писал(а): 18 май 2020 22:37 прошу в этой теме поделиться своими секретами по накоплению тепла на винограднике


Александр Георгиевич, секретов особенных нет и вряд ли я сообщу о чем не говорили на страницах форума и занятиях клуба "Амурская лоза". Более того, основные принципы и материалы укрытия я почерпнул из Вашего опыта в теме "Мой опыт выращивания винограда". Применительно к моим условиям. (Тоже как Вы учили!)

Конечно же, для начала успешной работы с виноградом, я устроил короба по типу ваших. Дозаривание проводил со второй половины сентября уложив в короба под 60-й белый Агрил.. Даже пару кустов с кистями не созревшими вовремя уложил. В конце октября по мере усыхания листа делал чистку. Лёжа в тесном коробе вовсю разбушевался мильдью. В течение лета, хотя и сырого не было благодаря двум обработкам Ридомилом Голд.

Учитывая опыт примерзания и "некрасивого" перепачкивания землей при весеннем открытии, решил выстлать междуряде и периметр черным агрилом 60. При этом никак не рассматривал вопросы муравейников и травы под агрилом. Так же мне показалось очень позитивным весеннее собирание солнечного тепла и уменьшение выхолаживания почвы ночами. Забегая вперед скажу, мои соображения полностью оправдались. Снятое укрытие осталось чистым. Тепло сохранил, о чем свидетельствует фото с в теме "Виноград сегодня", а так же трава по краям листов Агрила почти по колено на сегодня.

Теперь само утепление. В междурядья ( их 2 ) положил листы пенопласта 10 см. В гряде №1 поверх агрила 60 по уложенного лозе, уложил ВПП 8мм. Затем полотна геотекстиля 200х2 + 400.

Гряда №2 : гео. 400т. Затем заранее изготовленные маты ( в рукав плёнки вложен лист Изовера 50мм. и запаянные утюгом через бумагу торцами. У Мешкова В.М. в его книге "Моя виноградная наука") Утеплитель Изовер в таком варианте всегда сухой и пушистый. Поверх еще слой гео. 400.

По периметру гряд уложены мусорные мешки с листом деревьев. Всего порядка 45шт. уложенных по агрилу. Ширина укрытия периметра около метра.

Поверх всего этого пирога покрытие одним полотном "синьки" Я думаю важно что это получилась единая утеплённая площадь без мостиков холода.

Укрыл 13.11.19.Хорошо что сразу на след. день выпал снег. Плохо что через несколько дней прошел сильный дождь... Весной оказался лёд в нижнем крае коробов. Но стволик выдержал.

Предварительно были установлены датчики температуры и регулярно, в течение зимы делал замеры. Самая низкая температура под укрытием на грунте около -8 на глубине 10см -4, на глубине 30см -1,5

Осенью же, между двух гряд была закопана полипропиленовая труба для полива-подкормки. ( См. отдельный пост. ) Почти случайно протянул в неё греющий саморегулирующий кабель 40 вт. на метр. Но включалось напряжение не для того чтобы растаивать мерзлый грунт, а только после оттаивания естественного до +0 гр.С в надежде ускорить рост температуры в зоне корней.

"Тяжелое укрытие" было снято 18.03.20. Т.е. освобождены междурядье и периметр. Ориентиром было наступления температур близких по значению под укрытием. Следующей задачей был нагрев зоны корневой системы (Агрил черный) и не допущения преждевременного просыпания лозы (ВПП и геотекстиль по коробам ).

На сегодня развитее идёт неплохо. Побеги по своему развитию готовы принимать прививки, выпущены соцветия. Не все сорта. Японцы, китаец, американцы опережают.

И еще. В этом году собираюсь подзадержать полное открытие для того же накопления тепла. После подвязки " шалашиком" оставлю лутросил с плёнкой при открытых торцах. По принципу выращивания помидоров. Мы снимаем укрытие с помидорной грядки при установлении +17 градусов ночных температур. Виноград постараюсь подержать хотя бы до +10.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Накопление тепла на винограднике

#53

Сообщение Игорь 65 »

Александр Мамаев писал(а): 15 май 2020 20:37 Игорь 65, прочитайте всю эту тему и посмотрите по моей ссылке всю страницу до конца, и у Вас должен появиться ответ
Приходит весна и по вашему совету перечитал всю тему .Правда так и не смог на Google найти агрил , про который все рассказывают , на данный термин Google не отзывается , такое ощущение что для него это новое слово .Вот и мне было непонятно , что за материал "агрил".
Благодаря ссылке которую вы разместили , стало понятно каким материалом вы укрываете землю под кустами , просто по фото не всегда можно понять структуру материала .
На сколько я понял и у Макаревичей такой же материал по структуре ?
admin писал(а): 28 июн 2019 12:58 Пропускает материал воду?
- Не пропускает, вода скатывается. Нас это полностью устраивает, так как кусты преимущественно взрослые или хотя бы уже 2 года с момента посадки, плюс мы как обычно уложили поливочный капельный шланг по центру ряда для полива и
А у вас А. Мамаев :greeting: воду пропускает , я так понимаю все относительно? очевидно и у Макаревичей воду пропускает , но не сильно ?
Я все это к чему спрашиваю?Вы , А. Мамаев , для себя решили , что вам хватит погодных осадков для винограда при таком укрытии ? Шланг под пленкой , как в ЛПХ Макаревичей - это лишний девайс?Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#54

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 19 мар 2021 21:55 Вы , А. Мамаев , для себя решили , что вам хватит погодных осадков для винограда при таком укрытии ? Шланг под пленкой , как в ЛПХ Макаревичей - это лишний девайс?Спасибо за ответ.
У каждого свои условия. У Александра Георгиевича равнина. Суш бывает редко, особенно в последние годы. Небесная канцелярия устраивает регулярные поливы. Питомник расположен на сопочке и там не редко бывает нужен полив дополнительный. У меня тоже склон сопки. Поэтому тоже планирую каплю. Материалы уже заказал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Накопление тепла на винограднике

#55

Сообщение admin »

Игорь 65, вы спрашиваете про материал для застилания почвы, поищите в режиме картинок под названием агроткань / агроткань застилочная / агроткань для земляники. Структура агроткани - синтетические полоски/ленты шириной 3-5 мм сплетены в ткань.

Изображение

Фото агроткани и агроволокна вблизи в cтатье на яндекс-дзене.

Изображение


Так выглядит агроткань в питомнике ЛПХ Макаревич. Подробнее о фото выше пишу по ссылке. Сколько материал дает тепла или отнимает не понятно, но точно создает эффект мульчирования и отсутствие сорняков.

Капельная трубка с целью полива нужна под застилающим материалом редко. Вы живете в Приморье, знаете что бывают годы когда целый месяц нет осадков с мая по конец июля. Вывод: девайс может потребоваться не каждый год или вовсе только на пару поливов с конца мая по середину июля. Использование индивидуально от местности и агротехники, укрытие многолетние, вдруг вы вносите с водой удобрения.

Подробно о капельном поливе писал здесь.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Накопление тепла на винограднике

#56

Сообщение Игорь 65 »

Admin, про ткань уже понял, спасибо, и фото с предыдущих постов видел, и про пропускания воды для себя решил, а спрашивал А. Мамаева про его решение не ставить поливочной шланг. У него кстати агроткань не доходит до кустов, а только до коробов (ну судя по фото), у вас более плотно. Для себя решил делать как на ваших фото, так как коробов у меня нет и не будет, поэтому вопрос к вам. Скажите сколько раз вы пользовались шлангом для полива? Как вы думаете можно ли было обойтись без него? То что со шлангом лучше даже не обсуждаем, это аксиома.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Снимаю свой вопрос , про возможность обойтись без шланга , прочитал более внимательно вторую часть вашего сообщения.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Накопление тепла на винограднике

#57

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 20 мар 2021 16:52 То что со шлангом лучше даже не обсуждаем, это аксиома.
Технические сорта винограда не стоит кормить и поливать, то есть разбавлять водой концентрацию сухих веществ в соке и стимулировать виноград к росту лозы, вместо накопления сахара.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Накопление тепла на винограднике

#58

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65 писал(а): 19 мар 2021 21:55 Правда так и не смог на Google найти агрил , про который все рассказывают
Это одно из названий нетканых материалов, которые используются в сельском хозяйстве для различных целей, белым цветом - для укрытия вегетирующих растений, черным - для укрытия земли.
Кроме агрила есть и другие названия этих тканей, например, агроспан, спанбонд, агротекс, лутрасил и т.д.

Агроткань застилочная имеет другую структуру, Иван Сергеевич хорошо ее показал.
Игорь 65 писал(а): 19 мар 2021 21:55 Я все это к чему спрашиваю? Вы , А. Мамаев , для себя решили , что вам хватит погодных осадков для винограда при таком укрытии ? Шланг под пленкой , как в ЛПХ Макаревичей - это лишний девайс? Спасибо за ответ.
В моих условиях этот вопрос не стоит, влаги достаточно. В свое время задумывался о капельном поливе с целью организации подкормок, но посчитал это нерациональным, т.к. из-за переувлажнения почвы полив практически не нужен.
Я постоянно решаю другую проблему - отвод лишней воды с участка, особенно в период созревания винограда. Поэтому надеюсь, что застилочная ткань поможет мне в этом.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Накопление тепла на винограднике

#59

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 21 мар 2021 17:10 Я постоянно решаю другую проблему - отвод лишней воды с участка, особенно в период созревания винограда. Поэтому надеюсь, что застилочная ткань поможет мне в этом.
Александр Георгиевич а каков эффект от укладки агроткани в прошедшем сезоне по накоплению и удержанию тепла в период разгона? Ну и далее до завершения циклов развития? Отличаются ли результаты созревания-вызревания в Ваших условиях? Поскольку мне кажется разговор об использовании агроволокна в совершенно определенных целях свёлся к вопросу прокладывания шлангов.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Накопление тепла на винограднике

#60

Сообщение Сергей Алексеевич »

Необходимо использовать такие плёнки по ряду причин. Для нас чёрный пар на винограде - основной способ содержания почвы на винограднике. Плёнки не только помогают разогнать кусты весной, но и добрать тепло в течении сезона. Греется почва не только под пленкой. На такой пленке не хочется работать днём. Не измерял, но явно , что часть тепла отраженного от плёнки, прогревает воздух под кустами. Пленка держит влагу, не даёт расти сорнякам. Плюс , от которого не стоит отказываться. И ещё один момент: кусты , под которыми плёнка в течении всего сезоны, меньше страдают от болезней. На сухих плёнках грибам не комфорт.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»