Накопление тепла на винограднике

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Накопление тепла на винограднике

#61

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 21 мар 2021 20:03 Для нас чёрный пар на винограде - основной способ содержания почвы на винограднике. Плёнки не только помогают разогнать кусты весной,
Понятно. Задал вопрос А.Г.Мамаеву т.к. я использую ту же технологию выращивания. И мне интересно узнать опыт использования материала прошлой весны именно при "разгоне". Был обмен сообщениями по этому поводу.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Накопление тепла на винограднике

#62

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 21 мар 2021 18:43 Александр Георгиевич а каков эффект от укладки агроткани в прошедшем сезоне по накоплению и удержанию тепла в период разгона? Ну и далее до завершения циклов развития?
Сложно сказать, Виктор Георгиевич, нет контрольных результатов. Зимой было большое промерзание почвы, укладку агроткани начал только в середине мая, поэтому про период разгона статистики нет. По срокам созревания в прошлом сезоне тоже были задержки по погодным условиям, 7-10 дней, если сравнивать с наиболее благоприятным 2014 годом.
С выводами Сергея Алексеевича согласен, но чтобы сказать что-то конкретное нужно еще понаблюдать.
Тем более промерзание почвы в этом году еще больше, по данным сайта Хабметео более 150 см. Даже нет конкретной цифры, видимо надоело сверлить грунт.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Накопление тепла на винограднике

#63

Сообщение Виктор_С »

Вас понял Александр Георгиевич! Просто хотелось сделать сравнение с моим устиланием Агротексом междурядий и периметра грядок. Будем ждать сравнительных результатов. Но задержка от прошлогодней весны внушительная. В прошлом году открыл междурядья 9.03. Тяжелое укрытие снял 23.03. А нынче всё еще лежит. И прогнозы по положительным температурам не радуют. Утешают только зимние замеры температур грунта. До опасных не допустило моё "суровое" укрытие. :jokingly:
Последние замеры показывают одинаковые -0,2 под укрытием и без него. Снимать укрытие пока бессмысленно, много снега и льда на нём.

Сейчас собираюсь поехать на дачу посмотреть много ли добавило снега.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Накопление тепла на винограднике

#64

Сообщение Mike67 »

В 2020 году тоже застелил почву черной полипропиленовой агротканью (в конце июня). Застелена полностью вся поверхность, оставлена только полоса от головы куста шириной 40 см. Весь сезон делал сравнительные замеры температуры почвы на глубине 20см, один раз в неделю, в одно и тоже время: под агротканью и чистым паром. Под агротканью температура выше на 1,5-2 градуса. На первый взгляд повышение САТ почвы совсем не много 45-60 градусов в месяц, за сезон, если брать 5 месяцев, 225-300 градусов. Но учитывая, что пленка помогает нивелировать дневные и ночные температуры (почва не так быстро остывает), цифры будут немного повыше. Ну и хорошим бонусом отсутствие сорняков, мульчирующий эффект (держит влагу), поверхность пленки быстро высыхает, соответственно меньше болезней. Так что впечатления только положительные. В зиму виноградник так и ушел с пленкой (думаю тоже плюс). В этом сезоне поверх агроткани буду укрывать прозрачной пленкой междурядья, начиная с весеннего разгона и в течении сезона, и продолжать делать замеры и соответствующие выводы.
На графике синим цветом, это температура воды у Хабаровска, для общего сравнения с температурой почвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Накопление тепла на винограднике

#65

Сообщение Виктор_С »

Mike67 писал(а): 22 мар 2021 10:46 В этом сезоне поверх агроткани буду укрывать прозрачной пленкой междурядья, начиная с весеннего разгона и в течении сезона,
Так же собираюсь использовать дополнительно плёнку. Писал об этом.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Накопление тепла на винограднике

#66

Сообщение Виктор-27 »

Хорошо бы еще понимать, когда эта пленка на земле нужна, ведь дополнительных танцев с бубном не хочется. У меня два последних неблагоприятных сезона (и зима, и лето были плохими) виноград Эдна прекрасно рос, давал урожай на 4-х летнем кусте, и лоза вызревала прекрасно, а с накоплением древесины будет еще лучше. Сорняки для меня не проблема, если с самого начала на дачном участке с ними постоянно бороться, то лет через 5 их уже совсем мало.
Видимо, сначала нужен какой-то личный отрицательный результат, чтобы начать искать варианты накопления тепла для конкретных сортов винограда, а вдруг микроклимат сыграет свою положительную роль, и САТ вполне достаточен?
Хотя я готов ради дела и на устройства тепличек и ширмочек, но только когда это потребуется. Выходит, что каждый виноградарь должен проходить свой путь сам, ведь микроклимат и сорта у всех разные? У меня мечта-идея попробовать сортов 15 и оставить 5 оптимальных по системе "плюс-минус", а ради них возможны и какие-то "бубны". Вопрос сводится к тому, нужно ли слепо повторять чужие технологии?
А есть ли у укрытия грядок пленкой какие-то минусы? К примеру, почва под пленкой хуже дышит? Или после сильного дождя лишняя влага из-под пленки плохо испаряется? Про затраты на пленку я сейчас не говорю.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Накопление тепла на винограднике

#67

Сообщение Игорь 65 »

Я думаю , что из минусов укрытия пленкой это трудозатраты (подготовка грунта , укладка и закрепление пленки) и стоимость самой пленки .В остальном одни плюсы.Единственнй момент нужно учитывать , это стабильность посадок , в том смысле должно быть понятно , что эти кусты посажены надолго , и они не вымерзнут на след. год и менять их на другой сорт не нужно .В моем случае есть ряды которые я буду укрывать , а большая часть виноградника пока (я думаю еще одно, или два лета) находится в состоянии , а вдруг сорт не пойдет.Плюсы от отсутствия сорняков и накопление тепла , а оно (накопление) есть ,это точно , я раньше выращивал клубнику под черной пленкой и без , разница была существенная , так вот плюсы перевешивают.И я чисто логически согласен с С.А.Макаревичем что мильдью должно быть меньше .Есть возможность укрывайте , не пожалеете.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Накопление тепла на винограднике

#68

Сообщение Виктор_С »

Не далее как вчера сетовал на отставания от прошлогоднего графика ( позапрошлогоднего тоже) открытия винограда и начала «гонки» по накоплению и сохранения температур на винограднике. Вчерашнее посещение не внесло особого оптимизма. Снег частично еще лежал на укрытии и, казалось, рановато еще весну начинать.
Но сегодня, приехав на дачу с другими целями и задачами, начал с того что сделал замер температуры в центральном междурядье, где у меня проложен греющий кабель засунутый в пластиковую трубу для полива (писал об этом как в прошлогодних сообщениях, так и текущем году). Кабель лежал себе в промозглой земле, и лежал. А три дня, как тому, вздумалось на него разность потенциалов подать… Потенциалы рядом, кабель 40 ватт на метр, саморегулирующийся. Подключил. По прошествии трёх дней, вчера то есть, снял напряжение. Сегодня при замере т. е. через сутки после отключения питания: на глубине порядка 30см. +0,7! Контрольный замер под укрытием в торце гряды: -0,2. Как и последние замеры показывали температуру одинаковую, под укрытием, и без него.
Понимаю что эта температура на небольшом радиусе от трубы, но в тоже время замер сделан спустя сутки после отключения питания! Чем не результат?! Впечатлило...Вдохновило…!
Одним словом взялся за снятие «брони» с виноградных грядок. Понимая, что созданный термос уже работает на сохранение холода и препятствует прогреву земли. Конечно, речь идёт о прикорневой зоне, а не самого короба со спящей лозой.
На мое счастье укрытие осенью новокупленной «синькой» сработало на отлично и хорошо отводило талую воду. И утепление из мешков с листом по периметру легко отошли, не особенно примёрзнув.
1_20210323_113947.jpg
2_20210323_112712.jpg
3_20210323_111157.jpg
Под укрытием в коробе сухо. Изморозь. Лоза сухая, прекрасно выглядит ( но не зарекаемся! Просыпание покажет!) Приманки попользованы, но еды еще достаточно.
5_1_20210323_121347.jpg
5_2_20210323_121726.jpg
5_3_10210323_121438.jpg
Оставил гео400 еще на недельку над грядой. Ну и подложка из 60лутросила+ ВПЭ. Торцы приоткрыл.
Одним словом, старт прогреву положен. Бубен, отдохнувший за долгую зиму, удобно ухвачен… Будем..!
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Накопление тепла на винограднике

#69

Сообщение Игорь 65 »

Также купил агроткань застилочную.Брал в Ярославле (https://tarus-msk.ru) , плотность 100 , цена 3150 за рулон , доставка т.к. КИТ, до Владика 1800 руб. (ПЭК ом дороже на 1500 получалось) Итого за рулон вышло 3600.
20210503_102403.jpg
20210503_102427.jpg
20210503_102456.jpg
Очень трудоемкое дело.А еще гложут мысли как через этот материал осенью лозы пришпиливать???
Ну а так то красиво , и , почти уверен, что полезно.Укрывать буду по мере готовности рядов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Накопление тепла на винограднике

#70

Сообщение Аркадий »

Обратная сторона медали " агроткани застилочной"

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Медведка под чувствует себя великолепно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»