Пленочные козырьки и навесы для винограда

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#1

Сообщение admin »

Дождливая летняя погода Приморского края, особенно прибрежной части является существенным препятствием для Выращивания винограда. Даже очень устойчивые сорта постоянно мокнущий от дождей начинают страдать от Милдью и других заболеваний. Фунгициды быстро смывается, ягода портится.

Ниже на снимках пленочные козырьки для винограда в Южной Корее.

Такой прием позволяет:
  • накопить больше тепла, выращивать более качественные сорта,
  • защитить грозди от сырости и гнили в момент созревания.
Установку козырьков (навесов) из полиэтилена или поликарбоната над кустами успешно применяют приморские виноградари-любители.
Этот способ уже несколько раз упоминался в разных темах, считаю необходимым посветить этому вопросу самостоятельную тему.
sigong027.jpg
sigong050.jpg
sigong049.jpg
sigong047.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#2

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 02 сен 2018 08:19 Установку козырьков (навесов)
Неплохо было бы узнать цену вопроса- сколько стоит 10 погонных метров такого навеса, как на фотографии.
Более слабые конструкции попросту будут сорваны первым шквальным порывом ветра, так как парус огромный.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#3

Сообщение admin »

Ссылка на источник Профессиональная теплица в Уссурийске.

Поставщик с 10 метровыми заказами не работает, думаю максимум что сможет это материалы продать для самостоятельного конструирования. Похожие конструкции есть у виноградарей в Кипарисово, Новом, Уссурийске. Вариантов исполнения может быть множество.

Мы просчитывали вариант для эксперимента накрыть несколько 50 метровых рядов. Я расчетами не занимался, цифр у меня нет. Пока идея в разработке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#4

Сообщение Relh »

Mike67 писал(а): 05 окт 2020 08:39 По опыту прошлых лет 28-29 октября всегда приличные дожди днем, ночью снег, козырьки хорошо защитят от осадков. Вообще то козырьки сделал только в этом году.
Михаил, расскажи и покажи как ты сделал козырьки. Я тоже убедился что под козырьками виноград не болеет, теперь думаю как именно сделать козырьки.
Валентин.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#5

Сообщение Mike67 »

Relh писал(а): 05 окт 2020 09:12 Михаил, расскажи и покажи как ты сделал козырьки. Я тоже убедился что под козырьками виноград не болеет, теперь думаю как именно сделать козырьки.
В выходные все сфотаю и выложу с пояснениями
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#6

Сообщение Mike67 »

Про конструкцию козырьков
Сперва основу под козырьки планировал делать из потолочных профилей для ГВЛ (качественно и надолго), но с закреплением на них пленки надо было заморочиться. Решение пришло само собой, сестра купила рядом участок с деревянным домиком, который не представлял никакого интереса, за исключением тамбура из совершенно новых обрезных досок 30х100 мм. Домик я разобрал, все хорошие доски перетащил на свой участок, а из тамбурных сделал основу под козырьки из армированной пленки. Расстояние между шпалерами (на этой грядке) в ряду 2,65 м.
- Сделал козырьки в апреле, еще до открытия винограда, помощников не было.
- Сначала смонтировал поперечные балки из досок 40х100 и 40х70 мм (какие были), с двух сторон от каждого столба (перпендикулярно направлению рядов винограда, закрепил болтами 150 мм из проволоки 6 мм, резьбу нарезал сам).
- Внешний вид всей конструкции можно увидеть на этом фото, как раз виноград на разгоне в начале мая, пленки еще нет:
2020 05 04.jpg
- Далее на земле сделал вот такую конструкцию: прямоугольник из досок, с двумя поперечинами, сверху проволока (прогревочный кабель для бетона) для поддерживания пленки, снизу сразу забил гвозди, для крепления веревок, которые будут держать пленку. В процессе эксплуатации открылся еще один плюс натянутой проволоки - когда побеги перерастают верх шпалеры, отвожу их перпендикулярно и завожу за эту проволоку, без подвязки, таким образом получается некое подобие Г-образной шпалеры.
20201011_150231.jpg
- Далее из таких отдельных элементов собирал всю конструкцию, попарно крепил их домиком друг к другу на поперечные балки. Вот вид изнутри:
20201010_083809.jpg
20201010_143101.jpg
- 04.07.20 накрыл всю конструкцию армированной пленкой, все ждал когда прогреется земля. На следующий год накрою 10-15 июня, может раньше, будем смотреть по погоде, чтобы повлиять на опыление в случай плохой погоды. Пленку крепил только с торцов рядов, внутри ряда пленку прижимают к конструкции веревки (с шагом 60-70 см), которые крепятся к гвоздям, которые все забил заранее на земле, чтобы облегчить себе сборку на верху. Вот вид крепления пленки:
20201010_143302.jpg
- Конечно лучше когда навес расположен сплошником на всей площади, конструкцию придумать конечно можно, но потом расстилать и крепить пленку та еще задача. При сильном ветре конечно влага попадает с боков, меньше поливов, но в целом они себя оправдывают, меньше капельной влаги, меньше болезней. Да и пример Вэлиант, в этом году под пленкой треска не было, в прошлом году (без пленки) почти весь в хлам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#7

Сообщение Relh »

Mike67, солидно! Правда это скорее навес, а не козырёк, тут не только защита от дождя, тут конечно и САТ повышается.
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#8

Сообщение Аркадий »

Mike67 писал(а): 11 окт 2020 15:59 На следующий год накрою
т.е. пленку на зиму снимаете?

Отправлено спустя 46 секунд:
а если поликарбонатом ?
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#9

Сообщение Mike67 »

Пленку на зиму конечно снимаю, после того как укрою виноград тяжелым укрытием. Поликарбонат конечно можно, но его надо тоже на зиму убирать, чтобы снег укрывал виноград. Еще из плюсов козырьков и навесов - это контроль влагоемкости почвы и стараться поливать виноград тогда, когда он в этом особо нуждается. С поливом у меня тоже проблем нет, наверху 30 метров водоем 1 000 м3 воды, бежит самотеком. Купил в Леруа магистральный шланг для капельного полива (стоит недорого), сделал в нем сквозные отверстия толстым шилом через 20 см, и поливал тогда когда это надо:
- За 7-10 дней до начала цветения. Полив во время цветения и непосредственно перед ним не проводят, это может привести к осыпанию завязи и плохому опылению.
- Стадия гороха.
- Перед началом созревания ягод (т.е. после того, как ягода набрала свои размеры и практически началась стадия окрашивания). Как только начинается период созревания ягод (они начнут размягчаться и изменять свой цвет), полив нужно прекратить, иначе виноград будет невкусным и водянистым. Избыток влаги приведет к тому, что он не сможет набрать нужный уровень сахаристости. Самый активный период влагопотребления — во время налива ягод. В это время куст должен получить половину необходимой за сезон воды.
После этого виноград не поливаю, от этого только плюсы - быстрее прекращается рост, больше сахара, лучше вызревание, закаливание и зимостойкость. Но это если есть козырьки и мы можем влиять на погодные условия. Там где нет козырьков виноград вообще не поливаю, влаги и так достаточно, наоборот стараюсь ее отводить и накрывать почву пленкой в конце вегетации. Мишуренко и Лебедева в своих книгах пишут, что влажность почвы к концу вегетации должна быть в идеале 65% от максимальной влагоемкости почвы.
Туля
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2017 11:25
Откуда: Владивосток ( Соловей ключ)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 99 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#10

Сообщение Туля »

А мы в качестве эксперимента, соорудили простенький навес, как на базаре, с пленкой. Винограду очень понравилось, нам тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#11

Сообщение Владимир-27 »

Стенки зашить и получится тепличка! :good: Понравился ваш парусник. ещё раз :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#12

Сообщение sergei200959 »


Попалось видео, примерно на данную тему, ну и....
..
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#13

Сообщение sergei200959 »

sergei200959 писал(а): 19 янв 2023 22:09Попалось
я так понимаю со слов ТС, у него в основном все привитые на корни Альфы, что подтвердило еще раз мое желание перейти на прививку также на корни альфы
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

Лучше тогда на корни Вэлиант. Он показал более высокую зимостойкость корней. А ещё лучше на Амурец.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#15

Сообщение Виктор 51 »

Володя, привет. Всё-таки Альфа, в наших климатических условиях, самый лучший подвой.
С уважением, Виктор Маркович.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#16

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 20 янв 2023 20:52 Лучше тогда на
может оно и так, но у меня лучше прививается на альфу, все равно то что привито на альфу у меня на зиму укрыватся хорошо, я засыпаю листом
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#17

Сообщение Svetlana »

У нас есть на Вэлианте, Адель, были на Альфе, но больше Амурец понравился в качестве подвоя.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#18

Сообщение Владимир-27 »

Виктор 51 писал(а): 20 янв 2023 21:28 Володя, привет. Всё-таки Альфа, в наших климатических условиях, самый лучший подвой.
В ваших конечно. Но я писал для Хабаровчанина.

Отправлено спустя 53 секунды:
sergei200959 писал(а): 20 янв 2023 22:01 может оно и так, но у меня лучше прививается на альфу, все равно то что привито на альфу у меня на зиму укрыватся хорошо, я засыпаю листом
Дело не только в зимовке, но и в более раннем старте. Это я про Амурец
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Пленочные козырьки и навесы для винограда

#19

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 20 янв 2023 23:11 Это я про Амурец
нет у меня амурца, нет черенков, так что на альфу
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»