Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#1

Сообщение vel »

Вот и я также точно купил .именно что два саженца ... немного поверхностно разобравшись в том что же я такое купил и как его ростят я понял что в открытый грунт сажать ... такому садоводу как я противопоказано .. убью растения наверняка .... поэтому .. была проведена ревизия участка и найдено место для при стенной теплицы . благо отмостку вокруг погреба закончить я не успел .. тепличка небольшая получилась 3 м на 1.5м. .. пока саженцы выдерживались в погребе .. была оштукатурена стена легкой штукатуркой ...положен дополнительный фундамент дренаж небольшой по внешнему периметру замкнут на дренаж погреба . подготовлена земля . и засыпана на дренаж через геотекстиль ( не стал я отделять от земли её изопинком .. по идее земля примыкает к стене погреба а он то всяко при плюсовой температуре ..пусть зимой дополнительно греет и землю в теплице ) ..20 мая саженцы высажены ..согласно прилагаемой инструкции ... сверху земля укрыта черной пленкой.. (стенок то у будущей теплицы нет пока :hahaha: ) ...тот который альфа сразу же дал листья и бутоны ...а тот который эдна немного запаздывает но тоже тронулись все почки есть листья и видно завязь...надеюсь теплая стена поможет им развиваться и сгладит мои огрехи и промахи в агротехнике..
вопрос к форумчанам у кого нибудь есть при стенные теплицы и какие особенности выращивания винограда в них..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#2

Сообщение Александр Мамаев »

Если Вы собрались выращивать виноград в теплице, то лучше подобрать соответствующие сорта, у которых в открытом грунте не будут успевать набираться сахар и вызревать лозы. А так теплица для Альфы и Эдны в Вашем климате напоминает стрельбу по воробьям из пушки. Хотя, позднее, когда появится опыт, они станут хорошими подвоями.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#3

Сообщение Игорь 64 »

vel писал(а): тепличка небольшая получилась 3 м на 1.5м. .
Такого размера теплицы для одного маловато, а вы пару туда намереваетесь ...Там ни развернуться, ни протиснуться будет когда кусты в силу войдут. Высаживайте там лучше помидоры, пользы в разы.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#4

Сообщение vel »

для помидоров своя есть ...и что до пользы помидор ... так вторично это для меня .... :hahaha:
а пока в силу войдут надеюсь и опыт придет . и тогда один оставлю .. второй в открытый грунт...и еще один момент теплица при стенная . мне туда во внутрь ни протискиваться ни проходить не надо ... то есть весь объем принадлежит растению
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#5

Сообщение vel »

Александр Мамаев писал(а): Если Вы собрались выращивать виноград в теплице, то лучше подобрать соответствующие сорта, у которых в открытом грунте не будут успевать набираться сахар и вызревать лозы. А так теплица для Альфы и Эдны в Вашем климате напоминает стрельбу по воробьям из пушки. Хотя, позднее, когда появится опыт, они станут хорошими подвоями.
ну такого эффекта и добивался .. чтоб наверняка :hahaha: из пушки ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#6

Сообщение Игорь 64 »

vel писал(а): мне туда во внутрь ни протискиваться ни проходить не надо ... то есть весь объем принадлежит растению
А зеленые операции виноград сам себе будет делать? Или вы одну стенку летом убираете?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#7

Сообщение vel »

Ваш сарказм не понятен ... :hahaha: .. передняя стенка состоит из трех секций . две из которых подвижны .. нижняя может быть поднята верх или снята ... средняя поднимается в верх ....давая достаточно места для производства работ .. верхний сегмент неподвижен ... . . основа каркаса брусок 4 на 4... лиственница и поликарбонат ...
вообще . всё это планировалось для персика ... и я надеюсь в итоге он там и будет ... навеяно вот этим https://evakroterion.livejournal.com/523273.html
технология большей частью соблюдена :hahaha: ..."в XVI веке местные жители заметили, что если участок защитить от ветра стеной, то у вас будет достаточно солнца, чтобы выращивать деревья, которые его особенно любят. Особенно, если этот участок — на холмах. Тогда они стали выращивать персиковые деревья и разработали для этого технику «персиковых стен». В почвах Монрея было много гипса, его можно было брать прямо из карьеров. Три больших карьера располагались там, где сегодня находятся три крупных городских парка. Под стены закладывали фундамент примерно метровой глубины, а камни брали прямо в земле. Стены были до трех метров высоты и примерно такой же длины."
виноград там на пару лет если жив буду .. ну и пока немного не освою его .. а сейчас боязно мне его в открытый грунт ..не специалисты мы в этом деле ... а такой вариант как мне показалось способ сгладить ошибки в агротехнике .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#8

Сообщение Kot vasya »

Никакого сарказма нет. Не подумайте так.
Виноградари некоторые делают теплички со съемными на лето боковыми стенками.
DSCF6873.JPG
DSCF7279.JPG
DSCF6883.JPG
Ссылка на мое сообщение по увиденным виноградным тепличкам, в том числе и пристенным viewtopic.php?p=603#p603
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#9

Сообщение vel »

Kot vasya, угу .. спасибо идея с ветрозаслоном понравилась .. уверен что что то подобное попробую единственное материал может быть другой .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#10

Сообщение Игорь 64 »

vel писал(а): передняя стенка состоит из трех секций . две из которых подвижны .. нижняя может быть поднята верх или снята ... средняя поднимается в верх ....давая достаточно места для производства работ .. верхний сегмент неподвижен ... . . основа каркаса брусок 4 на 4... лиственница и поликарбонат ...
Так это все и нужно описывать в начале своей темы, что бы не догадываться как все построено. И не вытягивать по крупицам информацию...Если приняли решение опубликовать особенности своей конструкции, то уж будьте так любезны, рассказывайте и показывайте максимально понятно, потому как ваши сообщения читают не только мужчины-строители, но и женщины, которые не всегда представляют пространство строительной конструкции из прочитанных пары фраз.
Мы же учимся друг у друга, вносим изменения сообразно своим условиям, потому подробности и необходимы.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#11

Сообщение vel »

ну у меня учится нечему пока... если только на моих ошибках .. сообщение я в другой теме писал для начинающих так сказать ...и вопрос скорее.. чем информация плана "делай как я " .. а админ посчитал нужным его в отдельную тему перенести...
хорошо .. полностью закончу выложу подробное фото ....может действительно кому пригодится.... всё польза
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#12

Сообщение Игорь 64 »

vel писал(а): а админ посчитал нужным его в отдельную тему перенести...
хорошо .. полностью закончу выложу подробное фото ....может действительно кому пригодится..
И правильно сделал. Тема актуальная и нужная в нашем регионе. Различные технические решения вполне могут пригодится. Интересно взглянуть на фото.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#13

Сообщение Марина_К »

Подскажите пожалуйста, есть теплица из поликорбоната 3х8 метров для зелени и овощей, хочу в ней посадить пару кустов винограда, вопрос в том как себя будет чувствовать виноград в одной теплице с "соседями" в плане болезней и вредителей.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#14

Сообщение Игорь 64 »

Марина_К писал(а): ...как себя будет чувствовать виноград в одной теплице с "соседями" в плане болезней и вредителей.
На прививке будет доминировать, болячек виноградных практически нет( за 5 лет не было), но по весне еще при сухой подвязке обрабатываю Бордоской 3% каждый год и все. Сейчас, кстати уже конус на винограде в неотапливаемой теплице пошел. ВикТор и Бианка перезимовали прекрасно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#15

Сообщение Марина_К »

У вас в теплице только виноград или есть еще огурцы с помидорами?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#16

Сообщение Игорь 64 »

Марина_К писал(а): У вас в теплице только виноград или есть еще огурцы с помидорами?
Сейчас всякая зеленуха, да рассада капусты, помидоров, свеклы и т.д. Потом будут помидоры, возможно огурцы.
Спасибо за внимание.
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#17

Сообщение Ogar »

vel писал(а): передняя стенка состоит из трех секций . две из которых подвижны .. нижняя может быть поднята верх или снята ... средняя поднимается в верх .
Интересен механизм этого подъема. Может в двух словах (можно и больше) расскажите? Снимаются ли стенки и верх на зиму?
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#18

Сообщение Юлия »

Игорь 64 писал(а): 28 апр 2017 22:23 Потом будут помидоры, возможно огурцы.
Игорь Николаевич, а помидоры не будут затенять виноград, они ведь достаточно высокие? Как вы их располагаете в теплице? Направление Север- Юг? У нас теплица пристроена к южной стороне деревянного дома. Возле стены - достаточно высокая. Я хотела посадить ближе к стене, а впереди помидоры, может еще перцы.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#19

Сообщение Игорь 64 »

Юлия писал(а): 02 мар 2018 14:51 а помидоры не будут затенять виноград, они ведь достаточно высокие?
Помидоры есть низкорослые(Китайские). Они и подвязки то не требуют зачастую. А по большому счету в теплице как то с большим затенением одной культуры другой не сталкивался. Может быть потому,что не жадничаю при посадке. Света хватает всем. Томаты то в теплице "дороги" в осень, на поесть, когда уже все заготовки прошли. И нужно то кустов 5-6 всего для семьи в этот период. Большого затенения такое количество не даст при любом раскладе.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Пристенные теплицы и особенности выращивания винограда в них

#20

Сообщение admin »

В январе был у Л.И. Ключихина в Раковке. С теплицами он начал экспериментировать с 2001г. В 2000г было очень сильное наводнение, тайфун не прекращался длительное время и весь его приусадебный виноградник сильно пострадал, обтрепало и переболело все что было, по факту все осталось без листьев, лоза не вызрела. После этого он задумался об обустройстве крыш и навесов над кустами. Ниже зимнее фото одной из его теплиц для винограда к которой он пришел много экспериментировав, ею очень доволен и рекомендует всем приморцам.

Конструкция довольно простая и построена им самостоятельно без каких либо существенных затрат.
IMG_4603.JPG
IMG_4590.JPG
Деревянный каркас во 2-3 декаде апреля по погоде сверху затягивается голубой китайской пленкой. Стоит пленка до самого укрытия. Используют одну и туже пленку до 5 лет. Так же рекомендует сотовый поликарбонат, но сам им не пользуется по причине высокой стоимости и по факту поликарбонат несъемный, а наличие снега в теплице зимой очень кстати для зимовки, имеем быстрое иссушение почвы в зимний период. В случае со смотанной пленкой снег все зиму лежит в теплице.

Боковые стенки съемные - старые оконные рамы или деревянные самодельные рамы забитые китайской тепличной голубой пленкой. Служат стенки с апреля до начала цветения. К моменту цветения все боковые рамы снимаются. Леонид Иванович говорит что высокая температура и влажность в теплице не желательна во время цветения для некоторых сортов, иначе можно получить плохое опыление.

Полив проводит шлангом, предварительно сделав дырку ломом. Подкормки в ЗГ сводятся к поливу на всю глубину корнеобитаемого слоя путем пробивания ломом отверстий, сразу после открытия первая подкормка карбамидом или селитрой, перед цветением добавляет фосфор и калий согласно инструкции на упаковке. В стадии гороха последняя комплексная подкорма NPK.

С своих тепличках о проблемах с болезнями не знает вообще. Из химических обработок делает только одну обработкт от белокрылки и трипсов. Почву ничем не покрывает и не мульчирует.

Сорта выращивает только столовые. Сорта среднего и средне-позднего созревания. Любимые сорта для закрытого грунта: Велика, Коралловый, Тянь-Шань, Шахиня Ирана, Розалинда, Фурор, Анюта 2, Кодрянка 218 (только крупноплодные столовые сорта с высоким содержанием сахара). Со слов Леонида Ивановича у него в таких тепличках вызревают сорта которым нужно более 3000 градусов и предполагает что ему удается накопить дополнительно до 1000 градусов САТ.

Преимущество тепличного грунта считает еще и в том, что нет необходимости прививать виноград. Выращивает в теплице сорта корнесобственные. Укрытие на зиму сухое, сухими опилками или агротексом с устройством коробов. Сверху короб закрывает досками и какой то не известной мне полимерной покрышкой. Земляное укрытие не приветствует ввиду большого заражения лозы грибными болезнями в частности пятнистым некрозом.
IMG_4636.JPG
IMG_4622.JPG
IMG_4626.JPG
IMG_4632.JPG
Схема посадки в теплице для сильнорослых сортов не менее 3-х метров между кустами, для слаборослых достаточно 2-х метров.

Формировка 2-х рукавная.
Зеленые операции все стандартные: удаление двойников, тройников, удаление пасынков, прищипывание во время цветения, 2-3 чеканки.

Юлия, из того что я видел летом. На переднем плане высаживает Леонид Иванович самые карликовые овощные культуры например перцы и томаты для раннего потребления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»