САТ и сроки созревания винограда

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#21

Сообщение Валерий Васильевич »

Сергей Алексеевич писал(а): Вот и не захотел Цымбал В. А. танцев с бубнами. Пошел своим путем приговаривая: хорошо, что я с ними (то есть с нами) раньше не познакомился.......И хорошо пошел.
Владимир Александрович однозначно Большой МолодЕц и заслуживает всяческих похвал за результаты "своего" пути, а его виноград вызывает восторг и хорошую зависть. Теплица решает более кардинально проблемы недостатка САТ на участке.
Но что то мне подсказывает, что его "бубен" намного большего диаметра, чем наш. И дай бог ему сил и здоровья, что бы Владимир Александрович долгие годы не сожалел, что не пошел с нами и радовал внуков и не только, плодами своего не легкого труда.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#22

Сообщение Валерий Васильевич »

Валерий Васильевич писал писал(а): 1. САТ за сезон составил 2700, количество дней с активными температурами 135.
2. САТ составил 2500, а количество дней с активными температурами 180.
Вопрос. При каких вышеуказанных условиях виноград лучше созреет и наберет больше сахара?
А я за второй вариант. Иначе возникает вопрос, почему в северных широтах могут созревать сорта с большей суммой активных температур, обеспечиваемой местными условиями?
Ответ простой: в северных широтах величина светового отрезка фотопериода большая, то есть более продолжительный по времени поток солнечной (день длинный, а под Владивостоком период дней длинный за счет сентября), фотоактивной радиации (ФАР), что обеспечивает клетку энергией и строительным материалом в полном объеме при определенном недостатке САТ.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#23

Сообщение admin »

Pavel77 писал(а): Здравствуйте. Мне с Крыма прислали несколько черенков (Кеша и неизвестный киш миш) осенью. Хочу попытаться укоренить на воде.
Pavel77 писал(а): Прививать я еще не умею, не было необходимости, но понимаю, что скоро придется учиться. Посадил Лидию думаю использовать в качестве подвоя. У Мешкова В. М. взял черенки Виктора и к-м Лучистый мучится так по полной.
Pavel77, вы пишите Кишмиш Лучистый, Виктор, Кеша.

Ваш участок в Большом-Камне, сильное влияние моря, холодная весна, летом туманы.
У меня 200% процентов сомнений о возможности успешного выращивания всех трех сортов в вашей климатической зоне в открытом грунте по причине недостатка тепла. Просто застилить пленкой землю будет далеко не достаточно. Нужны будут изощрения: подбор места в затишке, теплички, парнички, навесы. Это уже все пройдено виноградарями. К примеру у нас в Уссурийском районе в условиях тоже северного склона, без дополнительных эффективных мероприятий по накоплению тепла результата на перечисленных сортах не получить. Кеша не вызревает вплоть до конца сентября, все в моченый виноград. Кишмиш лучистый и Виктор - это тоже сорта для более благоприятного микроклимата.

Оринтироваться Вам надо на урожаи виноградарей из прибрежной зоны (Владивосток, Находка) у кого схожие температуры, влажность, туманы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#24

Сообщение Владимир-27 »

На мой взгдяд из этой тройки только Виктор может успевать вызревать в ОГ. Но ему надо помочь в этом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#25

Сообщение Pavel77 »

admin писал(а): Ориентироваться Вам надо на урожаи виноградарей из прибрежной зоны (Владивосток, Находка) у кого схожие температуры, влажность, туманы.
Спасибо за подсказку. Сейчас у меня будет время проб и ошибок, стадия накопления опыта. Попытаюсь обратиться к форумчанам из Владивостока и Находки, что бы узнать какие столовые сорта у них растут в ОГ в нашей климатической зоне.
С уважением, Павел Иванович
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#26

Сообщение Валерий Васильевич »

admin писал(а): Оринтироваться Вам надо на урожаи виноградарей из прибрежной зоны (Владивосток, Находка) у кого схожие температуры, влажность, туманы
Южное побережье края значительно не однородно по климатическим условиям на отдельных участках. Так например погода на Океанской отличается от погоды в городе. Летом у нас весенне-осенние температуры выше на 2-5 градусов, реже проходят дожди. Зачастую в городе туман, морось, а на Океанской солнце. Зимой холоднее на те же 2-5 градусов. А в районе Сад города летний сезон еще теплее, чем на Океанской.
Это хорошо заметно когда весной проезжаешь по трассе во время распускания почек на деревьях и по цветению абрикоса.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

САТ и сроки созревания винограда

#27

Сообщение Илья Геннадьевич »

Всем большое спасибо. Получил большое удовольствие от Вашей дискуссии.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

САТ и сроки созревания винограда

#28

Сообщение Банзай »

Валерий Васильевич писал(а): 23 ноя 2016 10:34Разработаны таблицы для определения Суммы Атмосферных Температур для данного сорта винограда
по указанным в его описаниях по срокам созревания ягод с момента начала вегетации.
Данные таблиц не отличаются большой точности, но дают близкую к идеалу информацию для ориентировки.
Вот одна из них:

По продолжительности периода развития, необходимой САТ за вегетационный сезон и времени полного созревания, все культурные сорта делят на восемь групп:
— сверх ранние — до 105 дней САТ = 2000 — 2100°С.;
— очень ранние — 105-115 дней САТ = 2100- 2200°С;
— ранние — 115-125 дней. САТ= 2200-2300°С;
— ранне-средние — 125 — 135 дней САТ = 2300-2400°С;
— средние — 135-145 дней САТ = 2400-2600°С;
— среднепоздние — 145 -155 дней САТ = 2600 — 3000°С;
— поздние — 155-165 дней САТ = 3000-3300°С;
— очень поздние — 165 и более дней САТ = 3300-3400°С;
Я думаю что -хоть и определенная корреляция с длинной вегетации и накопленным САТом имеется - но в условии огромного количества микроклиматов Приморья - полагаться на нее нельзя. Вот -типичный пример . Где-нибудь в районе Находки - виноград может вегетировать до ноября месяца -все 160 дней -ибо осень теплая и длинная из-за близости к морю и с середины апреля уже практически нет заморозков. Но при этом не факт что он наберет САТ больший чем в какой нибудь Черниговке - Дмитриевке - где с первого мая по середину сентября может каждый день давить под тридцать жары. Мешков успешно занимается многими сортами винограда в Арсеньеве - где еще в середине мая может ночью давануть градусов 7-8 мороза и так же все прибить морозом под утро к середине сентября. Помню как я в Андреевке на самом юге Приморья 25 сентября видел на базе отдыха Альфу -которая была еще меленькая - зелененькая - в состоянии в котором она в Партизанском районе бывает к середине августа. Опять же официальные данные по САТу по районам края - это туфта. Я прежде чем делать свой стахановский замах - внимательно штудировал данные по климату Партизанкого района и Золотой Долины и данные из разных источников кардинально отличались. От 2400 по одним источникам - до 2800 - по другим. А это для винограда две огромных разницы. 2400 не вытянут ни один классический технарь, а 2800 вытягивают уже большинство распространенных сортов. Опять же какой у вас склон. Юг-Юго -Запад - можно смело прибавлять еще 200 градусов - крутизна склона 8-10 - еще 200 - 10-12 градусов - 300. Ну и конечно же какой выдается год. Приморье в этом плане наверное самый нестабильный регион. Могут с конца мая до августа лить холодные дожди - потом неделя жары в августе и снова тайфуны один за одним = как в позапрошлом году - и конкретная осень с первых чисел октября. А может как в прошлом году было на моем участке уже 1 мая 30 градусов жары и так до самой середины сентября с повышениями в отдельные дни до 38 в тени. И всего три хлипких дождичка. Поэтому в любом случае -только практика что то может конкретно показать. Хотя понятно что на побережье вырастить большинство сортов винограда очень сложно - особенно на северо-востоке - типа Тернея, хотя и там есть энтузиасты у которых получается. Но тут больше вопрос интенсивности танцев с бубном и трудозатрат. Теоретически можно и на Чукотке вырастить в теплице.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#29

Сообщение Валерий Васильевич »

Банзай писал(а): 21 янв 2018 14:47Я думаю что -хоть и определенная корреляция с длинной вегетации и накопленным САТом имеется - но в условии огромного количества микроклиматов Приморья - полагаться на нее нельзя.
Не могу понять, извиняюсь, что вы хотели сказать этой фразой?
Дальше то по тексту понятно, что на одном огороде на каждой грядке условия для произрастания винограда совершенно разные, в том числе и по САТ даже на соседних, не говоря уже про грядки за "забором"....
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

САТ и сроки созревания винограда

#30

Сообщение Вячеслав »

Раньше при описании сортов, вместе с периодом развития писали и необходимую для этого периода САТ.
для примера с сайта https://vinograd.info/sorta/stolovye/ra ... racha.html
-Ранний Магарача относится к сортам винограда очень раннего срока созревания. От начала распускания почек до съемной зрелости винограда проходит 120 дней при сумме активных температур 2300 °С.
-Альфа - технический сорт винограда. Сорт винограда среднего периода созревания. Районирован в Приморском крае.
Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 140-145 дней при сумме активных температур 2800°С.
Ранний Магарача плавно перешел из очень ранних, в ранние. Если порыться по сортам, наверняка найдутся сорта и с большим разрывом между периодом и необходимой САТ согласно таблицы. ИМХО.
При описании современных форм, CAT как правило не пишут, вот и приходится прыгать с бубном.
Извините, не туда попал.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#31

Сообщение Валерий Васильевич »

Вячеслав писал(а): 22 янв 2018 11:23При описании современных форм, CAT как правило не пишут, вот и приходится прыгать с бубном.
Косвенно пишут при описании всех сортов;- Ранний срок созревания, Средний и т.д., а дальше смотрим по таблице...
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

САТ и сроки созревания винограда

#32

Сообщение Банзай »

Валерий Васильевич писал(а): 22 янв 2018 01:00 Не могу понять, извиняюсь, что вы хотели сказать этой фразой?
Дальше то по тексту понятно, что на одном огороде на каждой грядке условия для произрастания винограда совершенно разные, в том числе и по САТ даже на соседних, не говоря уже про грядки за "забором"....
Да я полностью с вами солидарен - просто еще свои "5 копеек вставил"-) Извините -ради Бога!-)
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

САТ и сроки созревания винограда

#33

Сообщение Виктор И »

Купил 4 сорта винограда, в т.ч. и Кишмиш лучистый. Три винограда уже 50-60 см выросли, а Кшмиш только 10см. Хожу и думаю, может не там посадил? (внизу участка). Слышал, что он особо требователен к теплу. Наверно надо будет пересадить наоборот выше по участку, склон южный. А может ему нужны особые подкормки? У кого есть опыт поделитесь.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

САТ и сроки созревания винограда

#34

Сообщение ROSSI »

Виктор И, привитый или корнесобственный? Когда высадили?
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

САТ и сроки созревания винограда

#35

Сообщение Игорь 64 »

Виктор И писал(а): 13 июл 2018 15:45 Наверно надо будет пересадить наоборот выше по участку, склон южный. А может ему нужны особые подкормки?
Виктор, все это уже в следующем году, а в этом придется выкопать в погреб, весной разогнать в теплице(парнике) и высадить на постоянное место, но не на южный склон желательно. У нас летом то там тепло, а вот зимой самый лютый ветер и мороз гуляет. Как не парадоксально, но в нашем районе наиболее благоприятный то северо-восточный, либо восточный склон.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#36

Сообщение admin »

Виктор И, южный склон для винограда это самое лучшее что может быть, но не смотря на это у меня очень большие сомнения о возможности выращивания сорта винограда Кишмиш Лучистый в условиях Сиреневки в открытом грунте. Даже в привитой форме тепла для вызревания лозы и ягоды будет не достаточно. Подкормками проблему не решить, есть требования сорта к минимальной сумме температур.

Возможны варианты:
  • спец приемы по накоплению тепла, например как по ссылке
  • или в теплице.
  • посадить сорт менее требовательный к условиям произрастания.
Я не сторонник хоть какой уникальный куст уносить в погреб. Если не подходят условия забыть и посадить иной. ИМХО.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

САТ и сроки созревания винограда

#37

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): 13 июл 2018 23:48 Виктор И, южный склон для винограда это самое лучшее что может быть,
Иван Сергеевич, в Приморье да, а у нас совсем наоборот. Особенности климата у нас такие и ветра преобладающие зимой совсем другие, чем у вас...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#38

Сообщение Владимир-27 »

Для плодовых более предпочтителен северный склон, тк зимой меньше поражений солнечными ожогами. Для винограда в любом регионе, лучше южный склон. Тем более на дв. Зимой все равно укрываем. У меня на южном склоне зимой снег лежит не хуже чем на северном. А вот весной снег сходит раньше и раньше почва прогревается, что для винограда большой плюс. Да и тепла виноград больше получает на южном склоне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

САТ и сроки созревания винограда

#39

Сообщение admin »

Полностью согласен с Владимир-27, был на многих приусадебных виноградниках в Хабаровске, Благовещенске, северных районах приморья. На южных склонах винограду однозначно предпочтительнее, а еще лучше в верхней части, а не в затишке котлована куда холодный воздух опускается.

Вопрос этой темы - САТ. В случае с виноградом на ДВ, всегда стоит вопрос поднять свой САТ, а вовсе не опустить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

САТ и сроки созревания винограда

#40

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 14 июл 2018 23:11 У меня на южном склоне зимой снег лежит не хуже чем на северном.
Володя, не лукавь. У тебя как раз от ветров, которые гуляют зимой по долине Амура, закрыто сопками Хехцира и создается уникальный местный микроклимат, где растет ВСЕ, что может расти в нашем регионе.
В остальных районах этот самый зимний ветер вымораживает гораздо сильнее, чем с севера. Потому и виноград выходит из зимы труднее, чем на северном склоне, корневая система сильнее подмерзает и дольше восстанавливается даже у привитых кустов. Да снег на юге сходит на неделю раньше, чем на севере, но эта неделя никак не дает преимущества для восстановления поврежденных зимой корней. Для иллюстрации фото Подарок Магарача, растущих на южном(7-летний куст) и северном(3-х летний куст)
Как не парадоксально, но на юге цветение начинается позже на неделю. При всех прочих равных мероприятиях по накоплению САТ.
Еще пример: Алешенькин на севере и юге:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»