Теплички и Ширмочки для винограда

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#1

Сообщение Kot vasya »

По своему небольшому виноградному опыту, десяток собственных кустов, часть у тестя, часть у себя дома, хочу подвести для себя итог и поделится своими выводами и размышлениями с форумчанами.

Виноград, как кто-то уже говорил на форуме, это культура места.
При уходе растет и плодоносит везде, а чтоб РОС И ПЛОДОНОСИЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ему надо хорошее место.

В местах, где климат более садовый:
- в распадке закрытом от ветра,
- на южном склоне,
- не в низине, а на возвышенности – вот тогда виноградные кусты развиваются хорошо, а иначе - развитие слабое и урожай слабый.

Окажутся кусты на улице как у меня в деревне, сразу другая история. И близко нет такого развития как можно увидеть в местах с хорошим климатом.

У нас на улице растут деревья разные, осины, березки – и все кривые от ветра в одну сторону, ветер пол года дует у Ханки и все тепло сдувает, весной не только тепло но еще ведра и пустые бочки сдувает.
Плюс низина и равнина, на сопках тумана нет, а у нас и туман и температуры ночные ниже круглый год.

Задался вопросом как быть?

Хочу поделится увиденным в с.Раковка рядом с Уссурийском.
Работал в том районе на строительстве газопровода. Село граничит с огромным водохранилищем, всю весну и начало лето туманы и холод от водохранилища, ветер тоже будь здоров. Со всего распадка / водосбора водохранилища дует.

Виноградарь Ключихин Леонид Иванович сделал у себя на участке у дома для столовых сортов ширмочки 3х сторонние, основное назначение как заслон от ветра, стенка из деревянного каркаса забитая синим китайским полиэтиленом.
DSCF6883.JPG

На участке все кусты как только возможно посажены чтоб не на ветру, а в затишке. Чтоб им на солнышке тепло было и сквозняка не было.

Основное количество кустов посажено возле дома.
У него растет много сортов о которые я и не слышал никогда. Как он говорит средние и среднепоздние, но они все растут в домиках, минитепличках.
Разные каркасы деревянные или металлические.
Сверху на домиках полиэтилен не снимается вообще, а боковые стенки съемные.
Весной все закрыто, а с июня снимает приставные окна, и все двери открывает. В тепличках еще растут перцы, капуста и прочая зелень.
Когда начинает закрывать осенью не знаю, наверно как заморозки начинаются.
DSCF7283.JPG
DSCF7279.JPG
DSCF6857.JPG
Пленка голубая, китайская. Утверждает что лучше нее ничего в России не купить. Все возможное перепробовал, сейчас только ее использует. Под голубой пленкой перегрева нет, нужный спектр пропускает и долговечна. Прозрачную никогда больше не использует, только то что есть доживает свой ресурс. Жалеет, что ему эта пленка раньше не попадалась.
DSCF7278.JPG
DSCF6873.JPG
DSCF6859.JPG
Урожай прекрасный, ничего подобного ни видел.
Хочу и себе подобное сделать и у себя, на весну рассаду, летом виноград, зимой собаку с курями туда. Пусть все греются в микроклимате теплички. Смотрел статью Мамаева, у меня ветер всю весну и лето дует, наверно то не мой вариант, и хочется чтоб весной рассаду можно было и ранние овощи росли.

Фотографии сделаны в июне и в середине августа.
Прошу прошение, если не стабильно буду отвечать, работаю по графику неделя через как получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#2

Сообщение Relh »

Интересный рассказ, спасибо.
Про китайский синий полиэтилен не знал, интересно в Хабаровске продаётся? Как то я покупал какую то светостабилизированную полиэтиленовую плёнку синего цвета, может это она и была. Но если это она, то по долговечности до Светлицы ей далеко. Ну и опять же если открыть все бока у теплицы, то по моему под любой плёнкой не сгорит.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#3

Сообщение admin »

На просторах интернета нашел несколько фотографий - примеров организации укрытия винограда весной агротексом на стандартной шпалере.

Считаю необходимым поделиться.

При простоте организации такого укрытия - результат прекрасный.
Категорично рекомендую всем у кого открытое для ветров место использовать подобные палатки.
Виноград лучше развивается, свежепосаженные саженцы меньше подверженны выветриванию.
Кусты укрытые таким образом будут гараздо лучше развиваться так они защищены от иссушения, температуры почвы и воздуха внутри выше чем снаружи.

Риск ранней установки подобных палаток - возвратные заморозки, пусть лучше лозы побудут в холоде и не распускаются, а когда риск заморозков миновал, можно устанавливать смело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#4

Сообщение Manzovka »

Я проверял температуру - в солнечный ветреный день разница составляет 6 градусов,
в пасмурную безветрению погоду 4 градуса.Если земля в туннеле сухая , то разница будет выше
до 10 градусов.
Ближайшие заморозки до -3 дают на утро в субботу 14 мая от Артема и далее на север.Почки уже пойдут в рост.
Агрил должен сдержать.
С вечера дополнительно укрою геотекстилем 200.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#5

Сообщение mmv78 »

Оффтоп Коту Васе:
У тетки этой зимой в Хабаровске куры всю зиму прожили в поликарбонатной теплице. Даже неслись!
Я, если честно, не верил в эту затею. Выходит, ошибался.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#6

Сообщение Алексей Шмелев »

Manzovka писал(а):
Ближайшие заморозки до -3 дают на утро в субботу 14 мая от Артема и далее на север.Почки уже пойдут в рост.
Агрил должен сдержать.
С вечера дополнительно укрою геотекстилем 200.
Ни один погодный сайт не даёт такого прогноза (rp5, gismeteo, примпогода, accuweather). Где такая информация?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#7

Сообщение Manzovka »

Алексей Шмелев писал(а):
Manzovka писал(а):
Ближайшие заморозки до -3 дают на утро в субботу 14 мая от Артема и далее на север.Почки уже пойдут в рост.
Агрил должен сдержать.
С вечера дополнительно укрою геотекстилем 200.
Ни один погодный сайт не даёт такого прогноза (rp5, gismeteo, примпогода, accuweather). Где такая информация?
Начальник Примгидромета Борис Кубай на вопрос почему прогноз у них на сайте сильно отличается от реального, ответил просто - за точный прогноз нужно деньги платить, кто платит тот и получает.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#8

Сообщение владимир60 »

Manzovka писал(а): Ближайшие заморозки до -3 дают на утро в субботу 14 мая от Артема и далее на север.Почки уже пойдут в рост.
Агрил должен сдержать.
С вечера дополнительно укрою геотекстилем 200.
По моим долголетним наблюдениям, в это время заморозки мало вероятны,так как луна не полная. В этом году заморозков можно ожидать в 20 числах мая,когда луна будет полной. И то только в том случае, если будут звёздные ночи.Это явление называют "галактические заморозки".
Я так виноград укрываю в теплице весной. Сначала по нижней проволоке,агроспан 30г/м2 сложенным вдвое. После подвязки по второй проволоке, но уже в одно полотно.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#9

Сообщение Manzovka »

Заморозки вещь интересная. У меня в 15 году в мае было -7.Сосед выше меня 200 метров имеет высокий забор из металопрофиля - к нему через забор он не залез.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#10

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): к нему через забор он не залез.
я у себя регулярно вижу картину, как мороз полосами проходит по участку, иногда языками метра полтора шириной, там все замерзло, а вокруг - красота. Поставить бы тоже ширмочки от ледяных воздушных потоков...
Заборы из металлопрофиля мне не нравятся, люблю с соседями через забор поболтать
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#11

Сообщение admin »

Заморозки действительно вещь интересная.

Хочу поделиться историей рассказанной Ю.Г.Божко. Кто был в Орехово тот поймёт сразу, для тех кто нет кратко опишу рельеф. Село располагается в небольшой долине закрытой с трёх сторон сопками. С четвёртой стороны приханкайская равнина и река Лефу (Илистая).
Весной холодной воздух и туман спускается вниз по сопкам в долину. Таким образом весной можно наблюдать следующую картину. Часть села в тумане по утрам, а верхние улицы озарены солнцем.

Юрий Георгиевич рассказал, что Абрикосовые деревья на нижних улицах редко плодоносят, а у хозяев живущих чуть выше абрикосы не знают что такое периодичность плодоношения. Буквально небольшой разницы температуры хватает чтоб повредить завязь весной на деревьях в долине. К примеру на его участке абрикосы весной в тумане, а у его соседа живущего выше по склону проблем нет. Поэтому от выращиванием абрикосов Божко не занимается.


от меня: примерно тоже самое можно наблюдать весной в пригороде Владивостока, вершины сопок озарены солнцем, а внизу густой туман. Весь холодный воздух устремляется вниз, а для садовых участков очень важен выход это холодного воздуха прочь. В котлованах всегда температуры ниже.

Все это к тому что к укрытиям можно и нужно подходить с учетом особенностей участка и микроклимата участка. Где то они жизненно необходимы, а где то можно и без них. Но конечно факт, что под агротексом температура выше остается фактом, и я сторонник весенних укрытий всех форм и видов.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#12

Сообщение Mimoza »

Не то чтобы ширмочка, просто соседское строение у меня за забором :yes:
IMG_8362.JPG
С южной стороны этого строения растет у меня Альфа, посаженная еще прежним владельцем участка, другой куст Альфы растет рядом, но уже без стены-утеплителя,
специально обратила внимание в этом году на разницу в сроках вегетации,
Альфа в пристенке зацвела почти на две недели раньше :yes:
На сегодняшний день вот так выглядят грозди на обоих кустах
Сорри, четкость снимков хромает, но информативность имеет место быть, поэтому показываю

Вот и раздумываю, кого бы мне лучше поселить в пристенке - поздний кишмиш Арсеньевский или наоборот, что-нибудь сверх-раннее, чтобы раньше начинался сезон винограда?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#13

Сообщение николай салюк »

Mimoza писал(а): просто соседское строение у меня за забором
а это и есть поэзия для винограда!!!
С уважением, Николай.
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#14

Сообщение Толяныч »

Верно, у соседки виноград растет с юго-западной стороны домика, где то в двух метрах от стены. Так у нее виноград прет как на дрожжах. А главное, что у нас ветра или юго-западный или северо-восточный.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#15

Сообщение Сергей Анатольевич »

Этой весной решил весь виноград (и который уже растёт и будет посажен) поместить в "туннели". Посмотрел на цену агротекса в садовых магазинах..... Почему-то вспомнилась фраза Макаревича: "Кто раньше встал, того и тапки" и поехал на базу. Купил и белый и чёрный и почти в два раза дешевле :yahoo:
На другой базе купил тонкую полиэтиленовую водопроводную трубу для организации дуг. Теперь спокойно жду весну :smile:
 ! Сообщение из: admin
Продолжение обсуждения по покупке агротекса перенесено в профильную тему.
Подскажите где купить, совместный заказ
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#16

Сообщение Вячеслав »

Kot vasya писал(а): В местах, где климат более садовый:
- в распадке закрытом от ветра,
- на южном склоне,
- не в низине, а на возвышенности
Это как раз про мой участок, подножье северного склона с уклоном на север, ВНУМ-34 метра и холодный морской ветер с мая по середину июля.
Хочу поделиться своим опытом использования ширмочек (экран, я их так называю), для защиты от ветра. Необходимость их использовать возникла после того как пару лет подряд, во время цветения, из-за холодного морского ветра, на кустах винограда, белели листья, чернели соцветия, а то что отцвело обсыпалось. В итоге урожай был лишь на тех кустах, которые находились прикрытыми от ветра кустами жимолости и деревьями. Экран состоит из полиэтилена натянутого на деревянный каркас, вдоль ряда, высотой 80-100 см., от земли. Ставиться со стороны ветра. Эффект: более качественно проходит опыление, небольшой забег в вегетации, защита от гибели соцветий и осыпания завязей. Заметил что при его использовании хорошо опыляются и не горошат, даже те сорта, что в обычных условиях, этим грешат. Снимаю экран в 20-х числах июля. Пробовал для ускорения вегетации закрывать с двух сторон, не понравилось из-за вспышек болезней, да и ускорение сроков цветения, не для моего участка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#17

Сообщение Сергей Анатольевич »

Вячеслав, Экран вдоль каждого ряда или только вдоль крайнего?
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#18

Сообщение Вячеслав »

Полностью закрывал только крайний. На остальных выборочно. Такие работы провожу не каждый год, смотрю по прогнозам погоды, по наличию свободного времени. Здесь уже говорилось, что виноград культура места, у меня на участке это проявляется тем, что в начале и конце ряда (65м.) одни и те-же сорта либо плодоносят либо нет(это без экрана). Причина-ветер. В начале от него защищают деревья, строения которые находятся на небольшом удалении. Он же влияет и на влажность почвы. Экран эти проблемы от части компенсирует. Кроме экрана планирую защиту от ветра деревьями. Посадил плодовые деревья, но и им там не очень нравиться, растут медленно или совсем "не растут".
Расстояние между первыми рядами 4 метра. От экрана установленного на первом ряду, эффекта защиты на втором, практически нет.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#19

Сообщение Relh »

Вячеслав писал(а): От экрана установленного на первом ряду, эффекта защиты на втором, практически нет.
Возможно нужно поэксперементировать с сетками вместо экрана. Возможно сетка определённой густоты будет лучше экрана. По крайней мере я часто читал, что ветрозащиту из деревьев нужно организовывать таким образом что бы ветер не огибал её по верху, а рассеивался, мол тогда влияние защиты сказывается на большее расстояние.
Валентин.
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#20

Сообщение Халиман »

Укрытиями винограда на весенний период, я занимаюсь давно, чтобы вырастить хороший урожай современных европейских сортов винограда в наших южных условиях необходим тепловой разгон в течении 2-2,5 месяцев до полного цветения и завязывания ягод.
Л. И. Ключихин в своих теплицах поддерживал ночную температуру дополнительным подогревом. В результате у него к первому июня наступало цветение винограда. В моих укрытиях результат немного хуже, но я пытаюсь компенсировать подбором сортов винограда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Пантелеевич
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»