Теплички и Ширмочки для винограда

Дефицит тепла и короткое лето - существенное препятствие для выращивания винограда. Как увеличить САТ (сумму активных температур) и достичь еще лучшего результата при выращивании винограда.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#41

Сообщение makarova »

Илья Геннадьевич, как поживает ваш виноград? Что то я за него переживаю... Как то решали вопрос сохранения тепла? Или достаточно того, что от земли идет и ни каких дополнительных мероприятий не требуется?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#42

Сообщение Илья Геннадьевич »

Был сегодня на даче результат меня несколько огорчил.
Толи я понадеялся что теплица и снял тунели а было холодно, толи переборщил с процентом бордоски. На листьях много некроза. И замедлился рост за неделю. В общем век живи век учись. Для теплицы нужен свой опыт. и не всегда он сладкий. Я человек упорный. За одного битого двух небитых дают. Буду набираться нового опыта. ВСЕМ УДАЧИ.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#43

Сообщение makarova »

Илья Геннадьевич, спасибо за ответ без утайки. Жаль, что опыт дается в придачу к потерям.
Наверное, вы правы, что не хватило тепла, к сожалению в теплицах приходится еще дополнительно кутать или подогревать воздух.
Интересно какой способ обогрева менее затратный и более эфективный
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#44

Сообщение Владимир-27 »

У меня отец в старые годы увлекался выращиванием томатов в большой теплице. Весной он запускал большую дровяную печку которая стояла в одном конце теплицы, а дымоход шел через всю теплицу и выходил на улицу в другом конце. Тепло было довольно эффективное. Дымоход отдавал максимум тепла от печки. Как менее затратный и эффективный способ имеет конечно и недостаток. Нужно следить за печкой. Ночевал он в теплице и как становилось холодно подкидывал дрова в печку. Электро обогрев свободен от этого недостатка, но расходы другие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#45

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27 писал(а): 05 май 2018 21:08 а дымоход шел через всю теплицу и выходил на улицу в другом конце. Тепло было довольно эффективное.
а дымоход на какой высоте проходил?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#46

Сообщение Владимир-27 »

2 метра. Теплица в коньке была 3,5. С краю вдоль центральной дорожки. Жестяная труба диаметром 200мм.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#47

Сообщение makarova »

К виноградным тепличкам и ширмочкам это не имеет отношения, но покажу свою теплицу для рассады с печкой на дровах. Владимир-27, Владимир Алиханович, вы правы, это дешевле, чем электричество. Если топить углем, то еще и достаточно продолжительно по времени, и спать в теплице не приходится :hahaha: . За день печка нагревается от солнечного тепла, вечером часов в 8-9 затапливаем печку, перед сном закидываем ведро угля и до солнышка хватает тепла. А если бы еще ее накрывать пологом, как Цымбал В.А. делает, то вообще в купальнике можно было бы ходить.... :biggrin: , наверное...
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#48

Сообщение makarova »

Начинаем топить ее в конце февраля,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#49

Сообщение ЭЛИНА »

makarova писал(а): 05 май 2018 19:02 Интересно какой способ обогрева менее затратный и более эфективный
Оля, я нынче посадила виноград от Авиной в теплицу 2 апреля, так как он начал раскрывать листочки (некоторые сорта), а земля в там оттаяла да я на холмик сажала, не углубляя, конечно дренаж сделала. Ночью холодно. Я укрыла агроспаном, в это же время я там рассаду в ящики распикировала и её накрыла и включала коврик длиной 1,3 метра на 1 метр из инфракрасной пленки сделан - на картон пленку скотчем приклеила, а под пленку положила лист фольги размером с коврик, чтобы тепло отражал. Он у меня прислонен был к торцевой стене, греет он не воздух, а предметы, так спаслась до тепла. Потребляет эта пленка 80 ватт на 1 кв. м. Я читала, что это самый дешевый обогрев. Мы дома внучке стелили под ковер зимой, она ползала по тепленькому. Он не нагревается более 50 градусов - безопасный.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#50

Сообщение admin »

Состояние винограда в теплице на 13 мая 2018г в питомнике ЛПХ Макаревич
Теплица отдельностоящая пленочная без отопления.
ec79cd3d-ee8b-4aae-8176-c5fc5f085abd.jpg
374d620b-0804-4700-a303-a7dfc447fc69.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#51

Сообщение Alexsef »

Добрый день! У меня виноград, начиная с мая, укрыт агротексом по второй проволке в виде туннеля, торцы открыты. Виноград активно, уже неделю набирает цвет. Длина побегов, как у Ивана Сергеевича на верхних фото. Дача в поселке Новый.
Вопрос, когда снимать укрытие?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#52

Сообщение admin »

Alexsef, виноград может находится под укрытием из агротекса до тех пор пока не начнет упираться в укрытие. Традиционно укрытие снимают когда установится теплая погода благоприятная для роста винограда в открытом грунте. Из нашего опыта в Уссурийске и прибрежных районах это ориентировочно +/- 20 июня. Примерно в эти же сроки в указанных районах начинают цвести столовые сорта винограда Алешенькин и другие. В Хабаровске и центральных районах Приморского края с благоприятным микроклиматом эта фаза наступает на 1-2 недели раньше.

Что касается опыления, то у меня компетенция не высокая и совет дать не могу. У вас потенциально зацветет раньше, решение принимать надо будет от типа цветения (однодомный или двудомный) и погоды которая будет на момент цветения.

Помочь с опылением можно пуховкой. А укрытие частично оставить/приоткрыть если температуры будут низкими или наоборот очень высокими, для некоторых сортов это тоже не желательно для хорошего опыления.

Как опыляет В.А. Цымбал виногад с помощью пуховки для сбора пыли в теплице смотрите по ссылке.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#53

Сообщение Маремьяна »

Научите уму-разуму)) в теплице растут два куста Лоры. Им года четыре)) В прошлом году было чуть -чуть кисточек, очень мелких. В этом году состояние получше, кисти крупнее, но ягоды на них пока очень мелкие, это нормально? А главный вопрос - надо ли ограничивать этот буйный рост побегов? Им уже расти некуда... в форточки полезли... пасынки вроде все удаляю)) может их пора отчеканить? Пусть ягода наливается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#54

Сообщение Маремьяна »

Вот такая самая крупная кисть на сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#55

Сообщение Olga_Viktorovna »

Посоветуйте сорта винограда для пленочной теплицы 10х6х3. В старой овощной растет Преображение, но очень сильнорослый, занял всю теплицу. Кстати, в ОГ этот сорт давно сняли, а в тепличке только начал поспевать, но ягода очень крупная, до 18 г.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#56

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 07 окт 2020 00:54 Посоветуйте сорта винограда для пленочной теплицы 10х6х3
Это 15 кустов винограда. Вариантов будет много, тк сортов достойных для теплицы много. Свой вариант представлю вечером
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#57

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня опускал виноград в теплице под дуги и делал предварительную обрезку. Так сорт Идеал выгнал самые длинные лозы 7метров в ОГ. А что же будет когда накрою теплицу поликарбонатом? Как бы не пришлось удалять лишнее оставив не 20 а 10 кустов. У меня теплица
10,2 х 8. 4 метра шпалеры на куст. И куст их освоит легко. А главное будет меньше зеленых операций.
Сортов винограда хороших, которые можно выращивать в теплице много. У меня в теплице их сейчас штук 50. Но много ещё не испытано толком. Тот же Идеал. Если не будет трещать в теплице, то сорт точно Идеал. Очень вкусный. Я предпочтение отдаю мускатам. Разным. Ландыш например. А если вкус хороший но не выдающийся, тогда он должен быть очень крупноягодный и эффектный. А если будет склонность к треску в теплице, то удалю без сомнений. Не хочется терять год на разочарования. 90 % сортов в теплице должны быть вкусными а остальные очень эффектными с крупной ягодой. Вот сорта на которые у меня особые надежды и они у меня есть:
КШ Лучистый, Сентениал сидлис, КШ Хесино(без муската но вкусный очень), КШ Блян, КШ Афродита, Рэд роуз сидлисс, кш А17, КШ Сурэй, Грэйтитьюд сидлис, Фэйз сидлисс, Саграйон сидлисс, Хоуп сидлисс, Свит сапфир(Капли луны, Аватар)
Ну и семянные: Шайн мускат, Ландыш, Памяти учителя, Подарок несветая, Дубовский розовый, Эталон, Байконур, Оскар, Пегас, Голд фингер, Сигма, Черен Болгар, Тянь шань, Сани дольче, Мускат де кодру, Арабелла.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплички и Ширмочки для винограда

#58

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 07 окт 2020 20:57 куст их освоит легко
Владимир Алиханович, я тоже хотела бы в теплицу виноград с такими характеристиками, как и Вы, но не сильнорослый и с некрупными листьями. Сейчас у меня растет Преображение в тепличке 4,5х2,5. Так занял весь объем. Ягода, конечно крупная, до 18г и вкус отличается от Преображения в ОГ. Я думаю кшЛучистый, Надежду Аксайскую, Виктор в теплицу, но они тоже объемные :impossible:

Отправлено спустя 25 секунд:
и Блестящий
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплички и Ширмочки для винограда

#59

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 07 окт 2020 20:57 КШ Лучистый, Сентениал сидлис, КШ Хесино(без муската но вкусный очень), КШ Блян, КШ Афродита, Рэд роуз сидлисс, кш А17, КШ Сурэй, Грэйтитьюд сидлис, Фэйз сидлисс, Саграйон сидлисс, Хоуп сидлисс, Свит сапфир(Капли луны, Аватар)
Ну и семянные: Шайн мускат, Ландыш, Памяти учителя, Подарок несветая, Дубовский розовый, Эталон, Байконур, Оскар, Пегас, Голд фингер, Сигма, Черен Болгар, Тянь шань, Сани дольче, Мускат де кодру, Арабелла.
все привиты?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#60

Сообщение Владимир-27 »

Кроме Арабеллы. Она у меня в пятилитровке пока.
Olga_Viktorovna писал(а): 07 окт 2020 22:22 но не сильнорослый и с некрупными листьями.
Современные сорта и формы все сильнорослые. Почти все. Из моих мелкий лист имеет Пегас. И наверное всё.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда»