Очистка виноградных лоз от старой коры

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#1

Сообщение Виктор И »

Осенью необходимо очищать стволы деревьев от старой коры, это понятно. Но однажды прочитал (не помню где), что очищать старую кору и на винограде. Летом очистил всю старую кору на винограде, она так хорошо снимается лентами. Культурные сорта винограда закрыл на зиму. А вот Альфа у меня растет на беседке открыто (не укрывается) и теперь думаю, теплую шубу на стволах я содрал, а не замерзнет ли зимой моя Альфа. И вообще хотелось узнать мнение опытных виноградарей, надо старую кору на винограде снимать? С одной стороны ствол становится ровным, красивым, чистым и здоровым, т.к. на нем соответственно не может быть никаких личинок. С другой стороны у него понижается зимостойкость.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Очистка виноградных лоз от старой коры

#2

Сообщение Pavel77 »

Действительно кто нибудь кору счищает с многолетней лозы? Я со старых рукавов снимал кору перед обработкой осенью и укрытием, ту которая легко отделяется, которая плотно сидела не трогал. Так вот на голой древесине полно было кругленьких темно коричневых наростов примерно 4 мм., я думаю , что это какие то паразиты, давятся мягко и под ними белый налет, может кто скажет заодно, что это за гадость?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#3

Сообщение Вадим dunai »

Pavel77 писал(а): 04 янв 2018 22:18наростов примерно 4 мм.,
Паша судя по описанию похоже на щитовку.(или ложнощитовку?чет запамятовал)
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Очистка виноградных лоз от старой коры

#4

Сообщение Pavel77 »

Вадим dunai писал(а): 04 янв 2018 22:22
Pavel77 писал(а): 04 янв 2018 22:18наростов примерно 4 мм.,
Паша судя по описанию похоже на щитовку.(или ложнощитовку?чет запамятовал)
Блин, посмотрел не безобидная, надо травить. :bomb:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#5

Сообщение Игорь 64 »

Вадим dunai писал(а): 04 янв 2018 22:22или ложнощитовку?чет запамятовал)
А еще она легко перебирается на сливу, персик, вот только" взять" ее трудновато, только когда в мягкой стадии, потом не притравить. Но травить нужно, нахлебник лишний однако...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#6

Сообщение Виктор И »

Это точно щитовки. Я когда обдирал старую кору, обычно внизу ближе к земле в трещинах коры щитовки сидели прямо рядами. Я в перчатке давил их. Они сидят мертво присосавшись к стволу. Похожи на божьи коровки, только меньше и плоские.
Побеги винограда привлекают многих вредителей. Небольшие щитовки, ведущие оседлый образ жизни, поселяясь на лозе, высасывают соки. Что приводит к ослаблению пораженных частей растения, их засыханию и снижению урожая. Присутствие щитовок выдают глянцевые пятна медвяной росы, выделяемой этими насекомыми. Однако ущерб растению от такого рода вредителей не ограничивается ослаблением побегов и листвы, на местах обитания щитовок скоро развиваются грибки, возникают очаги опасных для винограда заболеваний.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#7

Сообщение Виктор И »

Был на занятиях в библиотеке Горького 28 января. В выступлении Митинькин о болезнях винограда вспомнил о поднятой проблеме очищения лоз винограда от старой коры. И подтвердил однозначно, что нужно очищать, потому что в трещинах коры собираются споры болезней и при весенней обработке они остаются недосягаемы. А значит и болезнь на винограде снова появляется.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Очистка виноградных лоз от старой коры

#8

Сообщение Владимир-27 »

Вопрос спорный. Будете вы удалять кору или нет, болезни всё равно будут проявляться, если вы не будете проводить профилактику. А с проведением профилактики и с корой виноград стоит чистый.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Очистка виноградных лоз от старой коры

#9

Сообщение Станислав »

Владимир Алиханович.
Добрый день.
На заседании Клуба -Митинкин И. сказал что те кусты винограда которые на зиму укрывает сухим укрытием он не опрыскивает железным купоросом осенью и бордоской жидкостью весной. А как вы поступаете. Может Я не правильно понял.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Очистка виноградных лоз от старой коры

#10

Сообщение Владимир-27 »

Я за осеннюю обработку , но у меня на это не хватает времени. Как раз в это время идет выкопка и упаковка школки. Поэтому весеннюю обработку делаю обязательно. Если бы хватало времени я бы обрабатывал и осенью. Хуже от этого точно не будет. Под сухим укрытием понимаем укрытие без земли. Но применение плёнки ,которую я считаю обязательным условием, создает влажность воздуха зачастую не меньшую чем при укрытии землёй. Поэтому развитие грибов в укрытии осенью и особенно весной происходит довольно часто. Поэтому как только у меня будет хватать времени я буду обрабатывать и осенью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#11

Сообщение Виктор И »

В октябре 2017г., глядя на толстую и лохматую лозу винограда Альфа, решил ободрать кору. И в нескольких местах увидел колонии щитовок. Писал 10.11.2017г. на форуме. Альфа у меня не укрывная, растет на беседке. Весной 2018г. заметил задержку в оживлении винограда в конце мая. Решил, что была морозная зима и виноград подмерз, хотя 10 лет ничего подобного не отмечал.
10.04.19г. решил почистить заросшую Альфу и немного вырезать лишние ветки. И стал отмечать много сухих веток – решил отложить обрезку. Засомневался, толи ветки сухие, толи действительно рановато. Решил старую кору лучше удалю. Наткнулся на 2 проблемы:
- в местах изгиба лозы, разветвления, небольших ямках, да и просто на лозе обнаружил большие скопления щитовок;
- некоторая толстая лоза от земли до крыши беседки сильно потрескалась.

Вопросы:
1. Чем лучше травить щитовок, тем более, что они сидят под корой и при опрыскивании на них не попадает отрава.
2. От чего потрескалась лоза, от сильного мороза зимой 2017-18г., от того, что снял кору в октябре и лоза замерзла, от щитовок – высосали соки, от недостатка влаги исключаю – участок влажный.

Буду ждать конца мая и конечных результатов. Растрескавшаяся лоза, как я понимаю, наверно высохнет и пропадет. Все-таки склоняюсь к версии, что поздней осенью снял старую кору и голая лоза замерзла. Думаю, что если и снимать старую кору, то нужно только весной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Очистка виноградных лоз от старой коры

#12

Сообщение Svetlana »

Актарой.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Очистка виноградных лоз от старой коры

#13

Сообщение admin »

Виктор И, по ссылке самостоятельная тема про Щитовку. Виноград или иная культура - разницы нет. Фуфанон и аналогичные препараты контактного действия или Актара если не добраться.

Предполагаю, что проблема была с иссушением. Считаю, что лучше снимать со шпалеры на зиму, не так это трудоемко на самом деле, но зато гарантия сохранности и более высокой урожайности.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»