Китайская формировка вертикальный кордон

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#101

Сообщение Gella »

Разбиралась с этой формировкой, разбиралась зимой, к весне все забыла, теперь запуталась. Скажите где я не права.
Первый год отращиваем побег, прищипываем над 4-6(8?) листом, верхний пасынок ведем как новую макушку, которую тоже можно прищипывать по мере роста, чтобы она тоже давала пасынки.
Все пасынки кроме верхнего (самая верхняя точка роста) прищипываются после первого листа и формируют плодовые стрелки/рожки/почки (как обозвать правильнее?).
Так, выходит?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#102

Сообщение Сергей Алексеевич »

Gella писал(а): 13 янв 2020 19:52 Так, выходит?
В вашем случае, при прищипке над 5-8 листом, к осени вызреет только эта часть лозы и пасынки на ней. Побег растущий из верхней точки, а также пасынки на нем, вызреют слабо и скорее всего будет вами удален как не вызревший при обрезке.
Наши рекомендации. В первый год выращивания побег прищипнуть первый раз когда он достигнет верхней проволоки шпалеры. Если до 1 августа он не дорос до верхней проволоки его нужно прищипнуть. Остановка роста 1 августа позволит сформировать зимующие почки с соцветиями и хорошее вызревание лозы. В это же время необходимо начать корневые и вне корневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями или золой.
С уважением, Сергей Алексеевич.
rovnov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2019 02:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#103

Сообщение rovnov »

Screenshot_2020-05-29-22-41-54-919_org.readera.jpg
Screenshot_2020-05-29-22-41-24-909_org.readera.jpg
Screenshot_2020-05-29-22-41-43-351_org.readera.jpg
Screenshot_2020-05-29-22-39-44-854_org.readera.jpg
Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Но лучше прочитать в дежавю на 78 странице

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Извините, но фото почему-то загружается не такое как у меня в галерее. Форум его ухудшает. Лучше скачать дежавю по ссылке.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Описана необычная формировка. Подрезка побега после второго листа после соцветия. И все вызревает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#104

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь 65 писал(а): 15 мар 2022 21:11 применять спец.формировку(смотрим лпх Макаревич)
Игорь, а можно об этой формировке поподробнее, пожалуйста, или где о ней посмотреть :unknown:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#105

Сообщение Игорь 65 »

Я видел на участке лпх Макаревич, где то Сергей Алексеевич рассказывал,где не помню.Суть формировки располагать лозы весной не горизонтально а вертикально, плодоношение идет по всей высоте шпалеры, за счёт этого повышается урожайность.По моему как то так.Мне такая формировках не подходит, так что сильно в подробности я не вдавался.
Ну вот все что знал, рассказал.Olga_Viktorovna,

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И был разговор , что применяем вот такую формировку для повышения урожайности.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#106

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 16 мар 2022 19:59 Я видел на участке лпх Макаревич, где то Сергей Алексеевич рассказывал,где не помню
Где тоже не помню, но рассказывал про вертикальную формировку на Фош.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#107

Сообщение TAG »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 мар 2022 15:32 про вертикальную
В одном из фильмов на ютуб канале Макаревичей вроде было.
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#108

Сообщение Владимир-27 »

Вертикальную формировку называли ещё Китайской. Широко применяют в Китае в теплицах и не только, при загущенной посадке. от 07, до 1м. Весной вертикальные кордоны с формированными плодовыми звеньями по всей высоте в виде коротких сучков долго не поднимают на шпалеру. Чтобы исключить вертикальную полярность и равномерно пробудить почки по всей высоте кордона. Подвязывают уже с короткими побегами одновременно проводя нормировку. Повышение урожайности достигается большим количеством кустов на кв м, при средней урожайности одного куста. Формировка подразумевает большее количество ручного труда (зеленых операций) чем при веерной формировке. На винограднике похоже надо будет ставить раскладушку, чтобы там и ночевать. :biggrin:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#109

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 17 мар 2022 22:40 Вертикальную формировку называли ещё Китайской.
Основная суть здесь.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#110

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь, Игорь, спасибо за видео, очень понятно, думала, чтовсё пересмотрела, а это как-то пропустила. Я пробовала сама, но загущается сильно. А тут показано как прищипывать. Попробую в этом сезоне
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#111

Сообщение Доронцов Пётр »

Как понял из видеофильма алгоритм получения "Китайской" формировки виноградного куста: В первый год посадки саженца растим один побег. Осенью хорошо вызревший побег обрезаем на 2 глазка. Весной следующего года растим 1 побег, придав ему в первоначальном росте - уклон в сторону укрытия. Пасынки которые появляются на побеге выше 1 проволоки не удаляем даем им расти. Когда побег перерастает верхнюю проволоку - производим чеканку, самого побега и одновременно чеканку пасынков - оставляя на пасынках 1 узел. Далее по мере появления в узлах пасынков, пасынков второго порядка - прищипываем их, на 1 лист. К осени в узлах пасынков сформируется глазки с плодовой почкой. Осенью формируем вертикальный кордон с 8-9 пасынковыми рожками, обрезанными на 1 глазок. На следующий год куст дает сигнальный урожай.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#112

Сообщение Владимир-27 »

Да, только главное условие этой формировки это сорт который может плодоносить на короткой обрезке. На Ризамате например, при такой формировке будет только ботва, без урожая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#113

Сообщение Игорь »

Доронцов Пётр писал(а): 20 мар 2022 15:47 Как понял из видеофильма алгоритм получения "Китайской" формировки виноградного куста: В первый год посадки саженца растим один побег. Осенью хорошо вызревший побег обрезаем на 2 глазка. Весной следующего года растим 1 побег, придав ему в первоначальном росте - уклон в сторону укрытия. Пасынки которые появляются на побеге выше 1 проволоки не удаляем даем им расти. Когда побег перерастает верхнюю проволоку - производим чеканку, самого побега и одновременно чеканку пасынков - оставляя на пасынках 1 узел. Далее по мере появления в узлах пасынков, пасынков второго порядка - прищипываем их, на 1 лист. К осени в узлах пасынков сформируется глазки с плодовой почкой. Осенью формируем вертикальный кордон с 8-9 пасынковыми рожками, обрезанными на 1 глазок. На следующий год куст дает сигнальный урожай.
А на счёт чеканки после первых трёх узлов у молодого укоренённого черенка, для вызревания лозы проблеммных сортов на 2-3 почки не поняли? Иначе осенью может и не быть хорошо вызревшего побега.
Владимир-27 писал(а): 20 мар 2022 16:33 Да, только главное условие этой формировки это сорт который может плодоносить на короткой обрезке. На Ризамате например, при такой формировке будет только ботва, без урожая.
Опять таки слова Чебукина П.А. на 28 минуте- прищипка (чеканка) зелёного побега над 1-5 листом после соцветий (перед цветением или в начале цветения) вызывает рост пасынков и усиливает закладку плодовых почек в нижней части побега[/b]. При этом зимующая почка 1ая и 2ая вряд ли проснётся, т-к сначала начнут рост пасынки на верхней части побега, за счёт вертикальной полярности. Только на нашем форуме есть такая информация, о способе формирования плодовых почек на лозе, за счёт пасынков, и мною проверено- работает.

Есть конечно и Ризамат- но опыта общением с ним не было. Конечно есть сорта, плодоноящие только при длинной обрезке.
Доронцов Пётр писал(а): 20 мар 2022 15:47 Весной следующего года растим 1 побег, придав ему в первоначальном росте - уклон в сторону укрытия.
Где то в начале фильма упоминается Z-образная формировка в нижней части штамба (рукава). То есть для возможности укладки лозы на землю, через 3-6 лет, нужно не просто наклонно расположить лозу, но сформировать зигзаг (полу петлю) у основания куста, для возможности не сгибать лозу а скручивать, при укладке на землю при зимнем укрытии.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#114

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 20 мар 2022 18:12 Опять таки слова Чебукина П.А. на 28 минуте- прищипка (чеканка) зелёного побега над 1-5 листом после соцветий (перед цветением или в начале цветения) вызывает рост пасынков и усиливает закладку плодовых почек в нижней части побега[/b]. При этом зимующая почка 1ая и 2ая вряд ли проснётся, т-к сначала начнут рост пасынки на верхней части побега, за счёт вертикальной полярности.
Подробное видео как раз в тему усиления формирования плодовых почек
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#115

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 24 мар 2022 08:15 Шатровая шпалера идеальна для интенсивного виноградарства.
Никогда бы не догадался, что заборная моя шпалера почти идеальная

Осталось только воплотить вертикальную формировку с несколькими ярусами и короткой чеканкой плодоносящих побегов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#116

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 24 мар 2022 13:22 Никогда бы не догадался, что заборная моя шпалера почти идеальная
У Васьковского был гибрид под названием "УЗАБР", потому что рос рядом с забором, так что Заборная формировка имеет право на жизнь, как и все остальные :pleasantry:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#117

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 24 мар 2022 20:17
Игорь писал(а): 24 мар 2022 13:22 Никогда бы не догадался, что заборная моя шпалера почти идеальная
У Васьковского был гибрид под названием "УЗАБР", потому что рос рядом с забором, так что Заборная формировка имеет право на жизнь, как и все остальные :pleasantry:
Если посмотреть Вашу ссылку на шатровую шпалеру, а потом мою заборную шпалеру- то это одна и таже шпалера.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#118

Сообщение Gella »

Игорь писал(а): 21 мар 2022 23:36 Подробное видео как раз в тему усиления формирования плодовых почек
поясните пожалуйста для чайников, как это потом осенью обрезать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#119

Сообщение TAG »

Gella писал(а): 05 апр 2022 22:37обрезать
Я понял так: обычно, в первый год лоза не даёт пасынки, осенью обрезают её на 1,5метра. На второй год побеги прищипывают после 4-5 листа. Выросшие пасынки укорачивают до 2 почек в зиму. Получают так называемый рожок. Лишние пасынки, по Вашему мнению, вырезают на пенёк, ещё летом. Весной оставляют одну почку(побег плодоношения). И куст плодоносит на рожках, из оставшейся одной почки.
И, вроде, самое главное, куст с земли весной поднимать очень поздно, что бы избежать вертикальной полярности, в первый год тоже, как и в другие года.
Ну, и, наверное, на третий год нужно иметь четыре рожка по одной грозди. На четвёртый, можно удвоить.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#120

Сообщение Игорь »

Gella писал(а): 05 апр 2022 22:37 поясните пожалуйста для чайников, как это потом осенью обрезать?
В зависимости от того, какую формировку Вы хотите получить. Ели веерная- то обрезать на 6-8 почек, а точнее колличество почек выбирается в зависимости от особенности сорта. Пасынки обрезать осенью на пенёк.
(Видео, на которое указывает цитата, о принципе усиления формирования плодовых почек, с помощью пасынков).
Если Китайская формировка- то лучше смотреть ролик Китаиский виноградник, и обрезать коротко
TAG писал(а): 05 апр 2022 23:10 Я понял так: обычно, в первый год лоза не даёт пасынки, осенью обрезают её на 1,5метра
Лоза не даёт пасынки, пока не прочеканишь побег. Как раз ранняя чеканка молодого побега вегетирующего саженца над третим листом делается для усиления вероятности вызревания лозы ниже места чеканки, за счёт последующих операций с пасынками, пробудившимися ниже места чеканки. Верхний пасынок становится продолжением побега. Такой способ чаще всего полезен для летне-весенних прививок ЗхЗ в побег подвоя из черенка, укоренённого в год прививки ( когда срок начала вегетации привоя затянут, и получить вызревание лозы затруднмтельно).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»