Китайская формировка вертикальный кордон

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#121

Сообщение Gella »

Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#122

Сообщение TAG »

Gella писал(а): 06 апр 2022 10:03Так?
Да. Но Игорь добавил, что можно делать рожки не по 2 почки, а по 6-8.
Андрей
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#123

Сообщение Gella »

TAG, это другая формировка, она меня пока не интересует, я спрашиваю по вертикальному кордону.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#124

Сообщение Игорь »

viewtopic.php?p=103564#p103476
Olga_Viktorovna писал(а): 13 ноя 2022 00:04 Игорь, Игорь Петрович, а при такой формировке на куст Мукузани сколько оставляете нагрузку и сколько рукавов, какое расстояние между кустами для таких красивых гроздей?
Пока штамбов (плеч) у Мукузани два, на три погонных метра шпалеры, но прошу учесть, что они расположены поперёк от расположения основной шпалеры. То есть в принципе можно сократить растояние между поперечными кордонами до 1 метра. По сути колличество кустов - один, но усиленный прикопкой лозы, поэтому мощные побеги из земли идут ч-з 50 см., а что не нужно просто вырезаю.
Сама шпалера ниже высоких китайских кордонов (затрудняюсь с определением этой формировки) уже занято другими винными сортами, привитыми в этом году. Нагрузку я оставлял по 2-3 грозди на побег, то есть почти всё, что завязалось, т-к грозди у Мукузани маленькие, примерно 80 грамм.

Верно замечено, что красивые грозди. Именно из за красоты я и оставляю этот сорт (Мукузани). Все посетители и соседи в первую очередь обращают внимание на необычные длинные грозди, свисающие с высоты 2,3 метра прямо над посадками картофеля.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#125

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 13 ноя 2022 06:29красивые грозди
Игорь Петрович, а эти грозди 80 г? Что-то не похоже. И у китайской формировки, судя по видео с китайского виноградника в Приморье, на одном корне - один рукав с короткой обрезкой плодовых побегов, но там много гроздей. А у Вас урожай с куста на погонные три метра при такой формировке какой получается, если не секрет?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#126

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 ноя 2022 22:13 урожай с куста на погонные три метра при такой формировке какой получается, если не секрет?
Было здесь viewtopic.php?p=100918#p100918
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#127

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь, Я в этом году попробовала подвязать прошлогодние плодоносные лозы Мукузани вертикально, только не прищипывала и не контролировала рост плодоносящих побегов. Зелени было много, побеги выросли по пять метров, а такие красивые грозди, как у Вас, не получились. Буду пробовать еще. Да, и весь куст растет из одной головы, без прикопки рукавов.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#128

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 ноя 2022 22:39 Игорь, Я в этом году попробовала подвязать прошлогодние плодоносные лозы Мукузани вертикально, только не прищипывала и не контролировала рост плодоносящих побегов. Зелени было много, побеги выросли по пять метров, а такие красивые грозди, как у Вас, не получились. Буду пробовать еще. Да, и весь куст растет из одной головы, без прикопки рукавов.
Рукав (плодовую стрелку) прикопать и перевести на нужное место никогда не поздно. Прикопка даёт усиление корневой массы в разы, корни на каждом узле, соответственно нагрузку побегами и урожаем можно увеличивать неограничено.

Красивые грозди у меня появились впервые именно на высоко расположенном кордоне, внизу на веерной части формировки грози были мельче, не такие длинные.

Кордон расположен горизонтально на высоте выше двух метров, что обеспечивает доступ к солнечному излучению в дневное время суток, без перерывов. При таком освещении оказалось достаточным наличие минимума листового аппарата прии короткой чеканке побегов. Короткие плодоносящие побеги (60-70см) расположены через два- три узла основной лозы плодовой стрелки (или кордона), что обеспечивает достаточнон просторное расположение плодоносящих побегов.

Для чего прищипываются (или чеканятся) побеги перед цветением? Для того, что бы на время отрастания пасынка (продолжения побега) усилить питание соцветий.

А если прищипывать в течении всего сезона? Предполагаю (не знаю и не утверждаю) что будет усиливаться питание гроздей в течении всего сезона после каждой прищипки. Кроме того будет много молодых здоровых листьев на пасынках, которые обеспечат полноценное питание гроздей, в отличии от старых листьев, которые к завершению сезона уже не работают.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#129

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 17 мар 2022 22:40 Вертикальную формировку называли ещё Китайской.
Интересно кто её так назвал? Эту формировку, вертикальный кордон, в конце 19 века описал Француз Николай Гоше. Для этой формировки подходят только те сорта которые плодоносят с первых почек, что бы можно было делать обрезку на 2-3 почки. У меня для такой формировки подходят несколько сортов это- Аркадия (Настя), Ромбик, Юлиан, водограй за другими нужно понаблюдать. Хорошо и доходчиво описаны формировки Н. И. Курдюмовым в книжке "Умный виноградник для всех".
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#130

Сообщение Аркадий »

владимир60 писал(а): 16 ноя 2022 20:27 те сорта которые плодоносят с первых почек,
вот мы начитаемся Игорь, режем на две почки, результат ущербные грозди.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#131

Сообщение Игорь »

Дачница2020 писал(а): 20 дек 2022 15:37
Игорь писал(а): 20 дек 2022 06:14 тем самым экономится место (площадь)на шпалере, удаётся разместить больше стрелок плодоношения.
Игорь, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла - что на одной плоскости шпалеры , к примеру, один рукав (т.е. прошлогоднюю лозу плодоношения) подвязываем как обычно - на нижнюю проволоку. А другой рукав с лозой плодоношения формируем длинным - чтобы подвязать уже на верхнюю проволоку. В дальнейшем формировка стрелок плодоношения на нижней проволоке - это обычная, т.е. подвязываем их по мере роста. А стрелки плодоношения на верхней проволоке - коротко прищипываем как на видео. Т.е. урожай действительно увеличивается на одной длине. Интересно - этим методом формировки можно пользоваться только для технических сортов (у которых грозди небольшие и куст вытянет нагрузку). Или можно попробовать и столовые? А то у меня так получилось, что расстояние между некоторыми кустами 1,3 - 1,5 м. У меня в планах (т.к. кусты ещё молодые и не плодоносили) нагружать их по 2 грозди на побег - чтоб куст не зажировал от недостатка побегов. Но вот если по китайской методике, как у Вас - вроде так лучше получится ?
Если вопрос по видео об эксперименте с китайской формировкой, то правильно поняли, внизу обычный веер, вверху китайский вариант кордона. НО. Если кусты молодые то думать об этом рано. Один момент. Подымать верхний кордон нужно после пробуждения почек, для уменьшения эффекта вертикальной полярности.

"тем самым экономится место (площадь)на шпалере, удаётся разместить больше стрелок плодоношения." -это относится к вертикальному расположению рукавов, когда побеги плодоношения чеканятся над гроздью на втором листе или в начале цветения или перед цветением. При этом желательно не допускать сильного затенения.
В дальнешем на отрастающих пасынках и пасынке верхушке чеканки продолжаются в течении сезона. Поскольку я неуч-практик то объяснить толком природу ускорения созревания гроздей не могу, мои предположения-
* каждая точка роста потребляет рессурсы куста, каждая прищипка перенаправляет все силы куста в грозди, до момента отрастания сл. точки роста на пасынках, ускоряет вызревание лозы и урожая, ниже места чеканки. При этом на пасынках в конце концов вырастает те же 30-40 листьев (1 метр кв.).

"Интересно - этим методом формировки можно пользоваться только для технических сортов (у которых грозди небольшие и куст вытянет нагрузку). Или можно попробовать и столовые?"

Не знаю. В эксперименте учавствовал сорт столичный красавец (грозди примерно 1 кг). В этом году урожай на нём не созрел и даже не окрасился полностью как при короткой чеканке так и в обычной формировке. В придачу Северный медовый аромат 2 куста урожай не созрел. Сорта удалены! - переведены соседу для дальнейших мучений.
" нагружать их по 2 грозди на побег - чтоб куст не зажировал от недостатка побегов"
По поводу оставления 2ух гроздей. На сл. год сорта с потенциальной гроздью более 1 кг (Юбилей Новочеркасска, Дубовский, Аркадия....) грозди буду нормировать, с прицелом не более 0,6 кг гроздь. Это должно ускорить вызревание ягод, тем самым сократить время на растрескивание, гнили, на вредителей. Год 2022 оказался весьма неблагоприятным для многих сортов, от которых я с радостью избавился, в частности Китайцы и винные американские сорта- удалил все.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#132

Сообщение anre264 »

Игорь писал(а): 20 дек 2022 18:58 Год 2022 оказался весьма неблагоприятным для многих сортов, от которых я с радостью избавился, в частности Китайцы и винные американские сорта- удалил все.
Какие именно американские сорта и что именно не устроило?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#133

Сообщение Игорь »

anre264 писал(а): 20 дек 2022 19:14 Какие именно американские сорта и что именно не устроило?

Альпенглоу, Лакресент, Вандаль Клише, Штойбен, Горошение, величина гроздей, невызревание урожая.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#134

Сообщение Владимир-27 »

Интересно! СМА не созрел? Может был перегружен?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#135

Сообщение Игорь »

Вариант веерной формировки с вертикальным расположением рукавов видео от 2019 г. Шпалеры высокие.


Отправлено спустя 28 минут 6 секунд:
С.А.Макаревич объясняет принцип весеннего пробуждения почек, устранение явления полярности . На 15ой минуте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#136

Сообщение дядя Фёдор »

Борьба с треском ягоды винограда при помощи перекопки куста перед созреванием ягоды. Интересно, кто ни будь пользовался этим методом? Надо пошерстить Тырнет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#137

Сообщение Игорь »

В результате многократных чеканок пасынков, при испытании китайской формировки с чеканкой основного побега после второй грозди, почки на двухлетней и однолетней древесине (обрезка на одну почку) и на рожках развились хорошо
P_20230509_081009_1_HDR_p.jpg
P_20230509_081023_1_HDR_p.jpg
P_20230509_081036_HDR_p.jpg
Скоро нормировка, будем посмотреть разницу величины грозди из рожка и из двухлетней древесины. Стоит ли вообще оставлять рожки на сорте мукузани...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»