Китайская формировка вертикальный кордон

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#1

Сообщение САД »

admin писал(а): Перевод гугл переводчиком такой

Насаждения находились на расстоянии 2,5 × 1,0 м и вертикальной формировке. Выход взрослых растений составляет 20,000-25,000 кг ∙ га.

Интересная такая вертикальная формировка https://baike.baidu.com/view/7060823.htm Обрезка такая простая, короткая и считай от самой земли. Только жаль не видно на чём держатся две верхние проволоки. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноградарство Японии, Кореи, Китая...

#2

Сообщение Relh »

Вы про эту фотографию?
Изображение
На увеличенном фото видно, что две верхние продольные проволоки держатся на поперечных.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноградарство Японии, Кореи, Китая...

#3

Сообщение admin »

У меня монитор не очень контрастный. Не увидел поперечную проволоку даже со второй попытки.
Если присмотреться, то видно все же проволоку, выделил ее на фото. И еще обратил на что то похожее на дополнительное утепление корней.
Полагаю виноградник этот неукрывной и находится в Китае в регионе где зима помягче.
0_19fe4c_aa996c9e_XL.jpg
У нас на Альфе, вместо этой проволоки поперек на стоках шпалеры лежит прикрученная на скрутки арматура диаметра 8 или 10 мм и после уже на все длину проволока или шпагат. Провис есть, но так как междурядье узкое, провис не критичный.

Как найду фото у себя, добавлю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Виноградарство Японии, Кореи, Китая...

#4

Сообщение Relh »

Так наверное всем будет видно, на этой проволоке даже снег лежит.
Изображение
На увеличенном фото видно, что столбы из бетона.
Валентин.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Китайский виноградник в Приморском крае

#5

Сообщение Доронцов Пётр »

владимир60 писал(а): 28 сен 2016 23:08... я был несколько удивлён технологией посадки. Всё рассчитано на удобство работать и получать максимальный урожай с квадратного метра. Все побеги нагружены кистями, холостых побегов нет. На предполагаемых побегах замещения грозди располагаются выше 2 - 3 почки, а обрезка на 2 почки.Лозы чеканятся или прищипываются на 3-4 листа выше грозди. На кустах нет длинных лоз и обилия листвы. Смотрите фото, если будет что не понятно прокомментирую...
Понравилась формировка китайский вертикальный кордон. В настоящее время внедряю у себя на участке индивидуальные шпалеры для виноградных кустов. Виноградный куст заполнивший эту шпалеру будет выглядеть, как виноградное дерево. Та формировка которая показана на фото, как раз подошла бы для индивидуальных шпалер. У кого есть опыт или информация формировки виноградных кустов по типу вертикальный кордон - Поделитесь!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Китайский виноградник в Приморском крае

#6

Сообщение Владимир-27 »

Здравствуйте Петр! Хочу обратить ваше внимание на том, что не каждый сорт подойдет для такой формировки. Если вы возьмете сильнорослые, а таких очень много, то создадите себе проблему в очень большом количестве зеленых операций. Кроме того сорт должен быть способен плодоносить на очень короткой обрезке, с первых почек. У меня кстати тоже есть проект индивидуальной опоры для винограда( шпалера -это все таки для нескольких кустов сразу) В этом сезоне планирую установить хотя бы одну. Но моя именно для сильноросликов, способная нести урожай сопоставимый с беседочной формировкой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Молисян

#7

Сообщение Илья Геннадьевич »

Китайская формировка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Молисян

#8

Сообщение Доронцов Пётр »

Илья Геннадьевич писал(а): 17 янв 2018 00:44
Хотелось бы узнать об последовательности проведения работ, по выведению китайской формировки.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Молисян

#9

Сообщение Илья Геннадьевич »

Результаты которые я когда то вместе с Чебукиным и Макаревичем увидел под Уссурийском у китайцев привели меня в шок.
То что грозди до 3 кг и на кусту их от 8 до 12 кг это еще не шок (применение гиббереллина). Сама формировка оказалась мне не понятной, вопреки правил полярности и очень наглядной эффективной. Что поразило? На улице виноград полями. Здоровенные теплицы шт6 может 8 с виноградом ( сейчас там помидоры -более выгодные по деньгам). Между рядами расстояние большое, а вот между кустами см70. Для меня как для дачника с ограниченной площадью это интересно. Я с Макаревичем в течении нескольких сезонов ездил туда в динамике смотрел как они формируют свои кусты. Жаль что мало фотал. Их чебуки я отвез в Анапу на станцию АЗОС может что то создадут новое.
Эту формировку я для себя назвал Елочка -грозди что с низу что с верху примерно одинаковые, лоза вертикальная (где полярность?).
Конечно я всех тонкостей до конца не понял, тем не менее что то пытаюсь воссоздать у себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Молисян

#10

Сообщение Доронцов Пётр »

Рассматривая фильм "Китайский виноградник" правильно ли я понял, о китайской формировке виноградных кустов для уплотненной посадки? В первый год посадки наращивается корневая система. Осенью побег обрезается на 2 глазка. Весной следующего года оставляют один побег и начинают формировать из него штамб 1,5 метра, придавая ему L образное направление. Когда побег дорастет до нужной высоты его прищипывают, вызывая тем самым рост пасынков. Отросшие пасынки до 4-5 листов укорачивают на 1 лист. Появившиеся вторичные пасынки прищипывают тоже на 1 лист. Таким образом на второй год вегетации виноградного куста, формируют из пасынков 7-8 коротких рожков на будущем штамбе. На третий год куст начинает плодоносить из почек пасынковых рожков.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Молисян

#11

Сообщение Илья Геннадьевич »

Еще нашел несколько фото на улице в Борисовке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Молисян

#12

Сообщение Илья Геннадьевич »

А вот теплица
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Молисян

#13

Сообщение alena »

Илья Геннадьевич, а на зиму эту елочку Вы укрываете?
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Молисян

#14

Сообщение Илья Геннадьевич »

Петр в целом да. При такой формировке закладываются принудительно хорошие цветочные почки в первых трех глазках ( наверное еще подобраны сорта под это). Лозы лежат долго на земле чтобы проснулись все почки одинаково. Хорошо кормят ,хорошо обильно поят. Потом поднимают и крепят за верхнюю точку, не ломая почки. Нормируют одна лоза на рожок, после грозди 5 листьев правда очень большие. Куст компактный, весь в крупных гроздях как елка. И очень близко куст от куста не более 70 см. Очень интересно для меня. Пробую сделать сам.
Кусты укрываю все. На улице закапываю.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8960 раз

Молисян

#15

Сообщение Gella »

Илья Геннадьевич писал(а): 17 янв 2018 15:38При такой формировке закладываются принудительно хорошие цветочные почки в первых трех глазках ( наверное еще подобраны сорта под это). Лозы лежат долго на земле чтобы проснулись все почки одинаково. Хорошо кормят ,хорошо обильно поят. Потом поднимают и крепят за верхнюю току, не ломая почки. Нормируют одна лоза на рожок, после грозди 5 листьев правда очень большие. Куст компактный, весь в крупных гроздях как елка. И очень близко куст от куста не более 70 см. Очень интересно для меня. Пробую сделать сам.
Кусты укрываю все.
Вроде поняла как сформировать первоначально, а какие зеленые операции тогда потом делать и как дальше вести?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Молисян

#16

Сообщение Manzovka »

Данная формировка требует ежедневного присутствия садовника. Вам нужно постоянно сдерживать и направлять развитие куста. Если , как все дачники, приезжать только на выходные, а лоза может расти летом до 10 см в сутки , за 5 дней - это полметра. На деле получится совсем не понятно что.Еще требуется очень качественная земля толстым слоем и дозированная подача удобрений несколько раз в месяц.Поэтому сами китайцы подобную формировку используют крайне редко.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Молисян

#17

Сообщение Доронцов Пётр »

Илья Геннадьевич писал(а): 17 янв 2018 15:38... Нормируют одна лоза на рожок, после грозди 5 листьев правда очень большие. Куст компактный, весь в крупных гроздях как елка. И очень близко куст от куста не более 70 см. Очень интересно ...
Интересно! Есть ли практика переформировки рукавов взрослого многорукавного виноградного куста на китайскую формировку?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#18

Сообщение Владимир-27 »

Да переформировать то не проблема! Вопрос в том подойдет ли ваш сорт под эту формировку и сколько у вас времени на уход? Китайская технология как и Японская, как и любая другая подразумевает комплекс условий и мероприятий. Несоблюдение любого условия в цепочке технологии нарушает весь цикл и приводит к неудаче. Не выдержите вы кордон на почве рано весной, не будет равномерного пробуждения и верхних и нижних почек кордона. Выберете сильнорослый сорт замучаетесь держать его в нужных габаритах. А сильнорослых сортов сейчас большинство. Не обработаете ГК урожай будет скромный. Не будете кормить после обработки ГК получите истощение куста со всеми вытекающими. Нет времени на ежедневные зеленые операции будет загущение и как следствие поражение болезнями. Вот вам и Китайская технология! Прежде чем её затеять подумайте, а оно вам надо! Мне нет. :hi: К тому же задача Китайской формировки не урожай с одного, трёх кустов, а получение максимального урожая с площади в пром посадках.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#19

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже имел счастье наблюдать Китайскую формировку в Мишане. Китайцы выводят вертикальный кордон от почвы горизонтально или сильно наклонно а потом поднимают его на вертикаль. Это облегчает укрытие лозы и исключает облом кордона при прижатии его к почве. Горизонтальный участок довольно короткий, около 50 см. Тем не менее он нужен.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#20

Сообщение Илья Геннадьевич »

Владимир Алиханович.
Вы совершенно правы. Все приходит с опытом. Пока вертикальный кордон еще тонкий и гибкий пришлось с той стороны куда пошел горизонтальный кордон подкапывать почву и делать как нужно мне. Земли под виноград у меня на даче мало, поэтому такая формировка куста для меня привлекательная. И танцы с бубном во круг куста пока доставляют мне радость. А то что не все еще получается, меня не останавливает. Я человек занудный, упертый. За ошибки и советы спасибо.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»