Китайская формировка вертикальный кордон

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#21

Сообщение Илья Геннадьевич »

А он мне нравиться, нравиться, нравиться и это все что я могу сказать в ответ.
Китайские чебуки, которые я отвез в Анапу на станцию АЗОС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#22

Сообщение Александр Мамаев »

Илья Геннадьевич писал(а): 17 янв 2018 10:30Сама формировка оказалась мне не понятной, вопреки правил полярности
Илья Геннадьевич писал(а): 17 янв 2018 15:38Лозы лежат долго на земле, чтобы проснулись все почки одинаково.
Владимир-27 писал(а): 17 янв 2018 21:46Не выдержите вы кордон на почве рано весной, не будет равномерного пробуждения и верхних и нижних почек кордона.
Хочу предложить для обсуждения некоторые теоретические аспекты данной формировки.
На мой взгляд, все логично и никакие правила полярности не нарушаются. В учебниках, в которых рассматриваются вопросы формировки винограда, четко акцентируется, что продольная полярность присуща, в первую очередь, однолетним побегам. Для случаев с многолетней древесиной она практически не упоминается.
На однолетних побегах в данной формировке полярность подавляется за счет короткой обрезки на сучки – самый первый способ борьбы.

Вертикальный кордон в разных вариантах давно применяется в неукрывном виноградарстве, и никто не задумывается о проблеме равномерного пробуждения глазков.

Таким образом, выдерживать весной куст винограда в горизонтальном положении, с целью равномерного пробуждения почек, нет необходимости. Взгляните на фото в первых сообщениях, - эта же формировка на неукрывных виноградниках.

В этой теме уместна ссылка на фильм о китайском винограднике. Кстати, если посмотреть 2-3 минуты, начиная с 12-й, то будет ясно, что «равномерным пробуждением почек» они не занимаются.

С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#23

Сообщение владимир60 »

Подкину вам фоток для просмотра. Виноградник в с Борисовка, сентябрь 2016 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#24

Сообщение admin »

Несколько фотографий шпалер и формировок в открытом грунте и в теплице в Китае.
IMG_0992.JPG
IMG_0993.JPG
IMG_1001.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#25

Сообщение Илья Геннадьевич »

Можно все таки я останусь при своем мнении. Мы ездили к китайцам в Борисовку многократно в динамике. Они держат кусты в горизонтальном положении долго. Во первых многократно проливают водой делая своеобразные корыта с водой на одном из фото это видно. Я обратил внимание на то что когда лоза лежит у них горизонтально, место у основания куста не может быть прижато к земле и является в это время самой высокой точкой и от туда выстреливает в это время самый мощная лоза. Если бы они поднимали сразу в вертикальное положение выстреливали как правило две верхние почки, а нижние не получив питание могли бы и не проснуться или были бы слаборазвитыми, а уж не как с равными гроздями что с верху что снизу.
Китайцы в фильме одно говорят, надеюсь что понятно что делают они не всегда как говорят.
Возможно я в чем то и не прав. Я планирую делать именно так.
Я еще не волшебник, я только учусь
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#26

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): 18 янв 2018 19:03Вертикальный кордон в разных вариантах давно применяется в неукрывном виноградарстве, и никто не задумывается о проблеме равномерного пробуждения глазков.

Таким образом, выдерживать весной куст винограда в горизонтальном положении, с целью равномерного пробуждения почек, нет необходимости. Взгляните на фото в первых сообщениях, - эта же формировка на неукрывных виноградниках.
Не согласен! Неукрывные виноградники могут иметь различные формировки. Чаще всего высокие короткие двуплечие кордоны со свисающими приростами. Штамбы как правило голые. Китайская формировка о которой эта тема, имеет плодовые звенья по всей длинне вертикального кордона. Не раз наблюдал вертикальную полярность на многолетней древесине. Возможно, что после окончании формировки и началом активного плодоношения достаточно короткой обрезки для равномерного пробуждения почек на плодовых звеньях. Но я считаю, что в стадии формирования плодовых звеньев этот агроприём необходим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#27

Сообщение Илья Геннадьевич »

Спасибо! я также считаю что при вертикальном кордоне при не укрывных формах все в верху и на западе это им и нужно.
А мне нужно сформировать равномерно, что бы уплотнить кусты из-за малых размеров дачи. А то будет в низу пусто, а в верху густо.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#28

Сообщение Илья Геннадьевич »

Сообщение Pavel » 15 май 2016, 19:06
admin писал(а): Помимо препаратов, интересен момент подвязки на шпалеру. Срок или фаза. Обратите внимание - слабо выражена полярность у лоз на картинках. У нижних лоз развитие как у верхних.
Китайцы подвязывают как они выражаются "когда почка зашевелилась", чем дольше лоза лежит на земле тем менее ярко выражена полярность, то же самое у Мамаева А.Г.

А вот что Павел Анатольевич говорит о том , что китайцы говорят , а что делают
Pavel » 15 май 2016, 14:54
Гелиос писал(а): Аромат жасмина, Молисян, 茉莉香, Molixiang. 茉莉 = жасмин, 香 = аромат.


Один из основных сортов на наших прилавках, одно непонятно - после обработки китайскими препаратами он начинает плодоносить даже на побегах из спящих почек и угловых глазков, что-то братья китайцы не договаривают в технологии
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#29

Сообщение владимир60 »

Илья Геннадьевич писал(а): 18 янв 2018 23:34Китайцы в фильме одно говорят, надеюсь что понятно что делают они не всегда как говорят.
Возможно я в чем то и не прав. Я планирую делать именно так.
Я еще не волшебник, я только учусь
:jokingly: Да Илья Геннадиевич, ты ещё не волшебник но лапши на уши тебе уже не навешать даже Китайцам.
У меня в теплице вопрос с вертикальной полярностью отпадает. Виноград в теплице в горизонтальном положении находится довольно таки долго. Подвязку начинаю когда молодые побеги дорастают местами до 20см и более.
Вот примерный график работ на винограднике в теплице за прошлый 2016 год:
С 8 по 14 марта поэтапно открыл виноград в теплице. Виноград укрыл по первой проволоке агроволокном 30 в двое...
15 марта полил виноград в теплице по 50-60литров под куст (смотрю на фото, Китайцы не поливают а заливают виноградник как в теплице так и в ог)
23 марта заплакал виноград.
3 апреля виноград начал пушить почки.
14 - 17 апреля подвязываю виноград в теплице. Молодые побеги достигают 20см и более.Виноград укрываю агроволокном 30 в один слой по 3 проволоке и снимаю его после последних заморозков. В прошлом году это было после 9 мая, так как 9го утром было -3*.
19 апреля начинаю открывать виноград на улице.
В прошлом году поспешил подвязать в-д в ог, подвязал 3-4мая. Виноград уже тронулся в рост, а 9 заморозок. Подвязанный виноград укрыть проблематично.Так что думаю с вертикальной полярностью можно решить вопрос и в ог,не надо спешить с подвязкой. Единственное что обломку и нормировку придётся делать уже большими побегами после подвязки.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#30

Сообщение Александр Мамаев »

Видимо я не совсем ясно выразился, если получилась такая реакция со стороны Ильи Геннадьевича и Владимира Алихановича.

Я имел в виду взрослые кусты с уже сформированным скелетом. И все мои доводы относятся к этому периоду развития куста, который уже был сформирован в виде вертикального кордона, когда рожки, с находящимися на них плодовыми сучками, располагаются на гибком штамбе с низу до верха в разные от него (штамба) стороны. В этом случае в весенней передержке кустов в горизонтальном положении для борьбы с полярностью нет необходимости.

Другой вопрос, что в наших ДВ условиях короткий безморозный период, и для его увеличения, а также лучшего накопления САТ, желателен весенний разогрев, пока кусты еще не подняты. Но это несколько другая тема.

Илья Геннадьевич, все Ваши доводы относятся к молодым посадкам, и я с Вами полностью согласен. Когда идет формирование скелета куста из однолетнего побега (будущего гибкого штамба), продольная полярность работает, и ее обязательно надо учитывать для равномерного развития зеленых побегов, которые станут рожками. В этом случае держать однолетнюю лозу в горизонтальном положении сам бог велел.

Если посмотреть упомянутый фильм, начиная с 37 минуты, то С.А. Макаревич рассказывает, как можно сформировать скелет куста по ускоренному варианту, за счет прищипки основного побега и выгонки пасынков, т.е. без вышеупомянутой процедуры.

Моей целью в предыдущем сообщении было рассмотрение теоретических основ данной формировке, а не споров о том, кто прав – неправ.

Владимир Алиханович, действие продольной полярности на многолетней древесине намного меньше, чем ее влияние на однолетних побегах. Эта ошибка незначительна, поэтому ей можно пренебречь. В природе есть закономерности, которые существуют без чьего-либо согласия. Специально пересмотрел ряд учебников, но не нашел ничего определенного о влиянии продольной полярности на развитие старой древесины. Везде говорится о влиянии продольной полярности на однолетних побегах. Если у Вас есть какой-то материал по этой теме, просьба скинуть ссылку, буду очень признателен. И еще, сравнивать горизонтальный кордон с вертикальным, в разрезе нашего обсуждения, не совсем корректно.
С уважением, А. Мамаев
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#31

Сообщение Вячеслав »

Применение любого кордона более оправдано, а в случае с вертикальном необходимо, если сорт способен плодоносить при короткой обрезке плодового побега(2-3гл.). (Правда есть примеры кордон Беликовой где лозы по метру, но там своя идея и задачи).Как поведут себя сорта с заявленной оригинаторами способностью плодоносить при обрезке на 2-3 глазка, в моих условиях(июнь и пол июля холодные)и имеющиеся у меня, я не знаю. Испытывать надо, но это время. Может у кого уже есть наработки по получению среднего урожая при короткой обрезки на "югах" Приморья, поделитесь названием сортов, хочется попробовать формировку и время сберечь.
Насчет продольной полярности, Александр я тоже не встречал в литературе однозначного подтверждения или опровержения вами сказанного, но наблюдая за многолетними кустами, заметил как развиваются многолетние рукава нижней и верхней части кроны куста. Разница есть и если прищипыванием побегов растущих из верхних рукавов не сдерживать их рост, эта разница с годами значительно увеличивается.
На украинском сайте есть описание полярности, https://vinograd.info/spravka/slovar/po ... grada.html
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#32

Сообщение Илья Геннадьевич »

Уважаемый Александр Георгиевич !
Я исходил из тех задач которые поставил перед собой на маленькой даче иметь формировки которые позволят мне иметь больше разных сортов. Как я всегда говорю главная проблема дачников ЖАДНОСТЬ! ( Я ИМЕЮ ВВЕДУ себя). Хочется иметь разный виноград.
Поэтому меня и привлекла китайская формировка. Лю Дзюнь хозяин в Борисовке выгнал своего агронома за то что тот на неделю позже провел пришипку лоз и формировка пострадала. Конечно я вел дискуссию о молодом кусте и о его формировании. Исправлять ошибки трудно даже для профессионалов, а мне терять время на этапе формировки куста не хотелось. Я поэтому и разбирался как сделать правильно. Возможно мы друг друга не поняли. .
Если я был излишне эмоционален прошу прошения я не хотел ни кого обидеть
С уважением Илья Геннадьевич
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#33

Сообщение Илья Геннадьевич »

Вячеслав я с Вами полностью согласен что нужны сорта которые гарантированно могут плодоносить на 2, 3 почке. Поэтому я взял часть сортов уже проверенных в Приморье ( Борисовка у китайцев) и пробую у себя.
Есть другая идея, что китайцы жертвуют одним сезоном (на этапе формирования куста) и принудительно закладывают первых три почки жирные цветочные и кормят их не давая им тронуться в рост в этом сезоне. Начинают о них заботиться очень рано (июнь). Для этого после 3 почки прищипывают. Далее выскакивает из 3 почки пасынок и параллельно закладываются три первые жирные цветочные почки. Надо с одной стороны не дать им тронуться в рост в этом году для этого должна быть точка роста, тогда с июня по сентябрь эти три почки будут жирными возможно цветочными ( из трех потом выберут одну лозу, нормирование лоз). С другой стороны надо сдерживать пасынки что бы за точкой роста не ушли основные питательные вещества и первые три почки не остались дохленькими ( то есть должна быть одна точка роста). Согласен с Дмитрием Викторовичем, что эта формировка требует больше забот ( Виноград любит расти в тени своего виноградаря).
Моя гипотеза возможно тогда принудительно можно будет повысить плодоношение в первых трех почках. Дав им время питание и сформировав их жирными и возможно цветочными. Осень остается рожок только из трех почек остальное удаляется. Это гипотеза для каждого сорта надо проверять. Так как у меня дача и еще более дорогое место в теплице она у меня 10 м х 6 м и 3.5м высота я и проявил интерес к этой формировке и решил проверять эту гипотезу. Время покажет и поставит все по местам.
Надо только выучиться ждать
Надо быть спокойным и упрямым
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы
Всем хорошего настроения
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#34

Сообщение Вячеслав »

Илья Геннадьевич, я на этом форуме многократно читал что китайцы на своем вертикальном кордоне, с целью закладки соцветий в главных почках первых глазков, включая угловые, применяют фитогормоны. Причем какие, в каких пропорциях и в какие сроки, точно никто сказать не может. Да и не интересует меня эта технология. Каждый год покупаю на ярмарке, рынке для пробы Борисовский(китайский) виноград, я не в восторге, с нормальным балансом сахар/кислота ни разу не попался.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#35

Сообщение Александр Мамаев »

Вячеслав писал(а): 20 янв 2018 08:15... заметил как развиваются многолетние рукава нижней и верхней части кроны куста. Разница есть и если прищипыванием побегов растущих из верхних рукавов не сдерживать их рост, эта разница с годами значительно увеличивается.
Все правильно, но даже на одной стрелке побеги развиваются неравномерно. Мы их "выравниваем" удалением бесплодных и слабых , а также прищипкой сильно-развитых побегов.

В рассматриваемой формировке идет жесткая нормировка зеленых побегов путем неоднократной чеканки, поэтому разница в развитии побегов в зависимости от высоты расположения нивелируется.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#36

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): 20 янв 2018 06:35а не споров о том, кто прав – неправ.
Александр Георгиевич, мы же и не спорим. Мы высказываем свой взгляд на вопрос. К каждого он свой. И вполне может отличаться даже от описанного в учебнике. И может быть ошибочным тоже. Тем не менее я остаюсь в уверенности, что если обрезать на вертикальном кордоне всю прошлогоднюю лозу, то из проснувшихся спящих почек на многолетней древесине разовьются самые сильные побеги в верхней части кордона что и будет проявлением вертикальной полярности.

Конечно способы уменьшить вертикальную полярность на такой формировке, которую мы называем Китайской, могут быть разные, в том числе и выдержать в горизонтали до пробуждения почек.

Если честно, то у меня есть уверенность, что такая формировка у нас в дачных масштабах не приживется. Даже у Ильи Геннадьевича :wink: Поживём увидим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#37

Сообщение Илья Геннадьевич »

Владимир Алиханович! Может так и будет. Этим наверное и привлекательный и загадочный для многих ГОСПОДИН ВИНОГРАД.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#38

Сообщение Владимир-27 »

Тоже люблю поэксперементировать. Весной начну очередной. Это точно будет не китайская формировка. :wink:
Я видел Китайскую формировку только в Мишане в теплицах сорт кш Летний черный. В части урожая она на меня впечатления не произвела. Видимо у других Китайских виноградарей и на других сортах она себя оправдывает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#39

Сообщение Manzovka »

Китайская формировка в Мишане совсем другая.Никакого отношения к Вертикальному кордону не имеет.Она попроще и легче в реализации.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#40

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 20 янв 2018 23:19Я видел Китайскую формировку только в Мишане в теплицах сорт кш Летний черный.
Формировка,которую мы видели в теплицах Мишане и Дзиси, отличается от формировки в Борисовке.Для сравнения несколько фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»