Китайская формировка вертикальный кордон

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#61

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий Викторович, спасибо))
При обрезке все эти боковые побеги обрезаются на одну почку, и так каждый год?
Мне кажется, что это намного проще, чем наша традиционная обрезка)) хотя я в ней и не сильна
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#62

Сообщение anre264 »

Manzovka писал(а): 20 ноя 2018 20:36
Маремьяна писал(а): 20 ноя 2018 19:08 А весной из каждого узла растёт ОДИН побег? Какой длины? И на каждом можно оставлять одну гроздь?
Нет ли летних фото этих же кустов?
ждем зимой в библиотеке Горького на занятия, второе и четвертое воскресенье месяца с 10-00.Тема сложная, рассказывать не меньше часа.
Не у всех есть возможность посещать занятия , на то и форум что бы делиться знаниями, если конечно есть желание.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#63

Сообщение Manzovka »

anre264 писал(а): 21 ноя 2018 14:53 Не у всех есть возможность посещать занятия , на то и форум что бы делиться знаниями, если конечно есть желание.
Нет никакого желания сидеть и набивать многочасовую лекцию на компьютере.Форум существует для общения в стиле коротких сообщений. Лекции в объеме сельхоз-института никто размещать не будет.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#64

Сообщение Gella »

Manzovka, многие размещают. И всегда можно изложить сжато. Тут вопрос нежелания делится информацией. Ваше право.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#65

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 21 ноя 2018 15:53 Лекции в объеме сельхоз-института никто размещать не будет.
Желательно разместить видео, если будет такая возможность.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#66

Сообщение admin »

Игорь писал(а): 20 ноя 2018 17:22 А нет ли информации как производится укрытие винограда у наших соседей с китайской стороны?
Укрытие землей, вот ссылка на приспособление для механизированного укрытия кустов на зиму.


Публикую ниже осенние снимки после обрезки сделанные на китайском винограднике с этого видеоролика, но что либо объяснить не берусь. Для меня это по-прежнему сложный вопрос, так как каждый ответ, рождает следующих два вопроса.

- Равномерное просыпание почек?
- Сроки подвязки?
- Закладка соцветий на нижних и угловых почках?
- Использование фитогормонов и стимуляторов?
- Зеленые операции?
- Подбор сортов под эту технология, так как предполагаю не каждый сорт можно так приручить.

Это не просто вариант формировки, а комплексная технология, где важно соблюдение всех элементов. Уверен что всем будет интересно послушать Дмитрия Викторовича на занятии в клубе. Это действительно на форуме так просто не описать, книжку можно писать!

В этой теме упоминаются разные винограднике, населенные пункты, разные типы обрезки, но все имеют что то общее. А название темы уже может быть не верным.

Это как игра в шахматы и каждый китайский агроном играет свою партию. А нам интересно узнать правила и выигрышные комбинации.

DSC00383.JPG
IMG_0198.JPG
IMG_0204.JPG
IMG_0206.JPG
IMG_0210.JPG
IMG_0211.JPG
IMG_0229.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#67

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 24 ноя 2018 07:46
..... рождает следующих два вопроса.

- Равномерное просыпание почек?
- Сроки подвязки?
- Закладка соцветий на нижних и угловых почках?
- Использование фитогормонов и стимуляторов?
- Зеленые операции?
- Подбор сортов под эту технология, так как предполагаю не каждый сорт можно так приручить.
Иван Сергеевич, в советской литературе по виноградарству встречается описание формировки вертикальный кордон, который мало чем отличается от китайского кордона в части пробуждения почек. Причем этот кордон не укрывной. И проблем с пробуждением почек нигде в описаниях не встречается. Вы на китайском кордоне столкнулись с такой проблемой?
Ниже фото кордона из книги Виноградорство, 1951, Проф. А.С. Мержаниан
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#68

Сообщение admin »

Вячеслав, Вы правы, я не верно написал в своем предыдущем сообщении.

Речь не про Равномерное просыпание почек, а про равномерное отрастание побегов, явление полярности. Верхние (последние) побеги обычно получают сильное развитие, а нижние значительно отстают, в то время как на фото и видео выше не видим подобного, побеги из нижних почек развиваются не хуже верхних.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#69

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 26 ноя 2018 07:17 а про равномерное отрастание побегов, явление полярности.
В описании этой формировки в этом же источнике вот что написано:
(стр.404) К недостаткам этого кордона нужно отнести сильное проявление полярности, выражающееся в большем развитии верхних ярусов. Кроме того, качество ягод нижнего яруса выше, чем верхнего.
(стр.430) раздел зеленых операций
Прищипывание заключается в удалении верхушек растущих побегов и имеет своей целью:
1. усиление развития нижних боковых частей побега, соцветий, цветков, завязей, ягод и уменьшение осыпания, что обусловливает повышение урожая;
2. повышение вегетативной мощности отставших в росте побегов и выравнивание их роста (борьба с полярностью) путем прищипывания только сильно растущих побегов;
3. обеспечение будущей формировки лоз;
4. облегчение работ на винограднике при очень густой посадке (иногда применяют сильное прищипывание при культуре винограда без кольев);
5. усиление развития пасынков на жирующих побегах, например после мороза, для получения хороших плодовых лоз на следующий год;
6. повышение коэфициента плодоношения (величины закладки урожая в глазках);
7. получение дополнительного урожая в годы повреждения виноградников зимними морозами или весенними заморозками и при сильном выпревании почек.
Обратите внимание на 2 и 6 пункты.
(стр. 427) обломка побегов делается в том числе и для равномерного их роста.

Если важна правильная обломка, то и осенняя обрезка регулирующая нагрузку точками роста. Точки роста при данной формировки расположены близко к плечу, это тоже положительный момент для их равномерного пробуждения и развития...
Manzovka писал(а): 20 ноя 2018 17:16 Каждый год увеличивается длина на 20-30 см.
Дмитрий Викторович, если режут максимум на 1-2 глазка, откуда 20-30 см. берутся?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#70

Сообщение Маремьяна »

Вячеслав писал(а): 26 ноя 2018 07:57 если режут максимум на 1-2 глазка, откуда 20-30 см. берутся?
я так поняла, что на одну почку режут боковые побеги, а верхнему дают немного отрастать, засчет этого и прирастает общая длина
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#71

Сообщение Вячеслав »

Т.е. на всем периоде жизни плеча идет наращивание его побегами, тогда ограничителем является высота-длинна шпалеры-козырька? Мне кажется это не эффективно в части использования земли.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Китайская формировка вертикальный кордон

#72

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): 26 ноя 2018 07:57 Дмитрий Викторович, если режут максимум на 1-2 глазка, откуда 20-30 см. берутся?
на верху оставляют 4 почки.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#73

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий Викторович, а с какой целью и до какого периода?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#74

Сообщение Маремьяна »

Вячеслав писал(а): 26 ноя 2018 12:14 кажется это не эффективно в части использования земли.
они же очень густо посажены, кажется, см по 70-80 между кустами
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#75

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 24 ноя 2018 07:46 Это как игра в шахматы и каждый китайский агроном играет свою партию. А нам интересно узнать правила
Иван Сергеевич, Дмитрий Викторович, понятно что писать книгу здесь не надо, тем более не все их любят читать, вы можете сформулировать почему или что в китайских партиях не объясняется или не работает по правилам отечественных гроссмейстеров виноградарства (почему нельзя вывести китайский вертикальный кордон используя отечественный опыт)?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Китайская формировка вертикальный кордон

#76

Сообщение admin »

Вячеслав, прошу извинить, не смотря на многократные посещения разных виноградников, у меня все равно нет достаточно опыта по китайской виноградной технологии, чтоб квалифицировано рассказать все о происходящем.

Книгу вот как раз и надо писать, чтоб описать технологию полностью. Отрывками и отдельными статьями это не сделать.
Думаю что всем "чудесам" помогает использование фитогормонов и стимуляторов.

Интересно будет чтоб Илья Геннадьевич еще раз написал свое мнение.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#77

Сообщение Вячеслав »

Я перечитывал эту ветку форума, у меня сложилось мнение что мы просто не знаем основы виноградарства. Литературы по использованию фитогормонов не много, но все же есть,направление их действия известны, на отечественных виноградниках применялись еще 70-х. Просьба к тем форумчанам, кто будет на занятиях Д.В.Бондрова, напишите здесь перечень вопросов которые он доведет(направления так сказать).
Иван Сергеевич, что вы называете чудесами?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#78

Сообщение Pavel »

Вот что пишет Ай Цзюнь в своей статье про китайские формировки (прошу прощения возможен некорректный перевод) - переводчик Посканов Сергей Владимирович


ТИПЫ ФОРМИРОВОК МОРОЗОСТОЙКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В КИТАЕ

Как в указанных трёх северо-восточных провинциях, так и во Внутренней Монголии преимущественно применяются типы вертикальной и арочной формировки винограда. В зависимости от конкретных условий рельефа и условий возделывания это двухрукавная вертикальная (双主蔓直立树形 shuangzhu man zhili shuxing), наклонная горизонтальная формировка (傾斜水平龙干树形 qingxie shuiping longgan shuxing), двуплечий горизон-тальный кордон (单干双臂水平树形 dangan shuangbei shuiping shuxing), одноплечий горизонтальный кордон (独龙干树形 du longgan shuxing) и безрукваная формировка (双龙蔓树形 – shuanglong man shuxing).

Двухрукавная вертикальная формировка

Это бесштамбовая формировка, применяющаяся при шпалерном способе культивирова-ния. Два рукава, отрастающие от почвенного слоя поблизости друг от друга, наклонно направляются вверх в противоположные стороны и равномерно распределяются по шпалере. Плодовые звенья и плодовые лозы расположены на каждом рукаве. На каждом рукаве на расстоянии 30 см от их основания через каждые 15-20 см оставляются одна плодовая лоза или одно плодовое звено. Расстояние между растениями в ряду 0,8 – 1 метр, расстояние между рядами 2,5 – 3 метра. Этот тип формировки применяется как в зонах укрывного, так и в зонах неукрывного виноградарства.

Наклонная горизонтальная формировка (наклонный горизонтальный кордон)

Это штамбовый способ формировки, используемый при шпалерном культивировании. Рукав от самого основания направляется вверх до первого провода под углом 30-450, фор-мируя, таким образом, однонаправленное многолетнее плечо. И уже на нём расположены горизонтально распределённые плодовые лозы или плодовые звенья. Высота штамба 70-100 см. Длина плеча определяется расстоянием между кустами. На каждом плече плодо-вые звенья располагаются с интервалом 15-20 см, на каждом плодовом звене оставляется по 1-2 плодовых лозы. Расстояние между растениями в ряду 0,8 – 1,5 метров, расстояние между рядами 2,5 – 3,0 метра. Данный тип формировки применяется в зонах укрывного виноградарства с высокой степенью опасности вымерзания.

Двуплечий горизонтальный кордон (иначе – Т-образная формировка)

Данный способ применяется при шпалерном культивировании с одним вертикальным штамбом высотой 70-100 см и двумя главными лозами в его верхней части, которые на-правляют по шпалере в противоположном направлении и подвязывают. На двух сформи-рованных рукавах (плечах) расположены плодовые лозы или плодовые звенья. Плодовые звенья распределяются на каждом плече с интервалом 15-20 см. На каждом плодовом зве-не оставляется по 1-2 плодовых лозы. Расстояние между растениями в ряду 0,8 – 1,5 мет-ров, расстояние между рядами 2,5 – 3,0 метра. Этот тип формировки применяется в зонах неукрывного виноградарства.

Одноплечий горизонтальный кордон

Способ применяется при шпалерном культивировании. На каждом кусте оставляется один штамб при равном расстоянии между ними. Штамбы подвязываются вертикально по направлению провисания. Плодовые лозы или плодовые звенья распределены на штамбе. Вертикальная высота штамба 150-180 см. Он направляется наверх и далее по горизонтали по направлению провисания; при этом горизонтальное простирание составляет около двух третей [от общей длины]. Плодовые звенья начинаются на высоте 50 см от основания штамба и далее следуют с интервалом в 15-20 см. На каждом звене оставляется по 1-2 плодовых лозы. Расстояние между кустами 0,5 – 0,75 м, расстояние между рядами 2,5 – 4 м. Данный тип формировки может применяться как в зонах укрывного, так и в зонах неукрывного виноградарства.

Безрукваная формировка

(в иероглифическом тексте – буквально двурукавная, а по тексту, фактически, бес-штамбовая формировка)
Применяется при шпалерном культивировании винограда. У растения не формируется штамб, но оставляется два близкорасположенных рукава равной длины; рукава подвязы-ваются по направлению их вертикального провисания. Плодовые звенья и плодовые лозы распределены по обоим рукавам. Расстояние между рукавами по верхней проволоке шпалеры составляет 0,5 – 0,75 м, высота простирания рукавов 150 – 180 см. Горизонтальное простирание составляет около двух третей [от общей длины рукавов]. Плодовые звенья начинаются на высоте 50 см от основания рукавов и далее следуют с интервалом в 15-20 см. На каждом звене оставляется по 1-2 плодовых лозы. Расстояние между кустами 1,0 – 1,5 м, расстояние между рядами 2,5 – 4 м. Данный тип формировки может применяться как в зонах укрывного, так и в зонах неукрывного виноградарства.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#79

Сообщение Гелиос »

Eсть картинка в книге автора :
a - наклонная горизонтальная формировка
b - двуплечий горизонтальный кордон
1 - проволока
2 - "горизонтальная рука" (рукав)
3 - "получаемая материнская ветвь" (главная лоза)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Китайская формировка вертикальный кордон

#80

Сообщение Вячеслав »

Павел Анатольевич, что в китайских формировках противоречит или необьясняет отчественная теория формирования/ведения виноградного куста? Некоторые из вами описанных присутствуют в отечественной литературе.
Извините, не туда попал.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»