Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#741

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 22 июн 2021 19:35 что с моим Алешой не так.
В прошлом году уже обсуждалось.
"Какие основные методы ускоренного или летнего формирования куста?
Виноградное, растение может рано вступать в пору плодоношения. Бывают случаи, когда саженцы развивают отдельные соцветия в школке в год посадки черенками. Эту ценную биологическую особенность винограда ученые специалисты научились использовать для более раннего (возможного) ввода куста в плодоношение, при условии достаточного развития корней. Ускоренное формирование, в отличие от обычного, проводится летом, в период вегетации (летнее формирование).

Наиболее приемлемо в этом использование искусственно вызванных очень ранней прищипкой (зеленых побегов) ранних пасынков, которые, как известно, стадийно готовы к плодоношению даже в год их появления (метод Ф. Б. Баширова).

При ускоренном формировании применяется следующая классическая схема. Посаженный двухлетний или сильный однолетний саженец должен иметь 2 побега, обрезанных при посадке, на сучки по три глазка каждый, из которых в этом же сезоне разовьются 6 побегов.


При толщине побегов не менее 6 мм в начале июня лучшие 4 нижерасположенных побега, имеющие к тому времени 9-10 листьев, чеканят, оставляя на каждом по 5-6 листьев. Верхние же (третьи) побеги, по одному с каждой стороны куста, удаляются (рис. 26). Требуется формировать пока 4-рукавный куст."источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t007.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Текущие работы на винограднике

#742

Сообщение Александр Мамаев »

Григорий писал(а): 22 июн 2021 19:35 Прошу подсказать что с моим Алешой не так.
Не совсем понял Ваш вопрос. Вас не устраивает рост куста? Если Вы про хлороз нижних листьев, то это скорее результат содержания винограда в ведре.
Развитие верхних листьев вполне нормальное.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#743

Сообщение Григорий »

Александр. Да, я имел в виду нижние листья. Надо ли куст поливать хлорным железом?

Игорь. Этот саженец из ведра имел один побег. Весной у него проснулось всего две нижние почки (позже еще одна)
Май_ 2.jpg
. Поэтому пришлось обрезать коротко на обратный рост. В результате из одного прошлогоднего побега выросло три молодых побега из них один отстает в росте на пол метра. Пасынков почти нет. Короче, подходит ли мой случай для ускоренной формировки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#744

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 22 июн 2021 22:25 Короче, подходит ли мой случай для ускоренной
Вы написали, что рост побегов уже 2 метра?
Подвяжите побеги (или побег) на нижней проволоке шпалеры. Зачеканьте побег на 3-4 почки выше проволоки. Ч-з неделю пойдут пасынки, из них формируйте лозу плодоношения и лозу замещения. Если у Вас избыточная сила роста, что из ведра вполне возможно, то за год Вы сформируете один или несколько рукавов, с готовым плодовым звеном.
Все пасынки ниже проволоки удалять.
Побег, который отстаёт в росте, после чеканки сильнорослых побегов догонит их в своём развитии.
Хлорозить листья могут из за холодной и влажной земли, ведь после чёрной зимы и переохлаждения земли у Вас, как всегда, лежит мульча из соломы. Влага не испаряется, земля не прогревается.

По длине междуузлья на побегах можно судить о температуре земли. Если междуузлья длинные- холодная земля. Если короткие а побеги толстые земля тёплая, а температура воздуха низковата.
Откуда я это взял- не спрашивайте, я уже не смогу найти ссылку на источник.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Григорий писал(а): 22 июн 2021 22:25 Поэтому пришлось обрезать коротко на обратный рост. В результате из одного прошлогоднего побега выросло три молодых побега из них один отстает в росте на пол метра
По расположению побегов следует формировать один рукав, из нижнего побега. Надо определиться, где будет голова куста. В противном случае будет некий высокий штамб, который неудобно будет укрывать на зиму.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#745

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 22 июн 2021 22:55 Надо определиться, где будет голова куста. В противном случае будет некий высокий штамб, который неудобно будет укрывать на зиму.
Спасибо за конкретику по формированию моего куста. Про голову куста можно подробно, что она из себя представляет и как ее формировать в определенном месте?
И еще, прошу пояснить по прошлогоднему кусту Алеши, который проснулся в конце мая. Вроде пошла в рост одна почка от низа уже отросла на 40 см, но сегодня обнаружил сохнущий участок побега( 2 см) в верхней части,в 30 см от основания т.е. 10 см верхушки еще зеленая но повисла вниз.Мех. повреждений не заметил. Что это и как поступить с кустом?

Отправлено спустя 52 минуты 46 секунд:
Игорь писал(а): 22 июн 2021 22:55 Подвяжите побеги (или побег) на нижней проволоке шпалеры. Зачеканьте побег на 3-4 почки выше проволоки.
Пункт 1 выполнил правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#746

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 24 июн 2021 11:24 Про голову куста можно подробно, что она из себя представляет и как ее формировать в определенном месте?
000082.jpg
источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t003.shtml
Голова, это место, где заканчивается подземный штамб и откуда формируются рукава.
Я бы заглубил куст по уровню двух верхних побегов. В последствии, из этого места сформировал бы недостающий рукав, или два.
Григорий писал(а): 24 июн 2021 11:24 И еще, прошу пояснить по прошлогоднему кусту Алеши, который проснулся в конце мая. Вроде пошла в рост одна почка от низа уже отросла на 40 см, но сегодня обнаружил сохнущий участок побега( 2 см) в верхней части,в 30 см от основания т.е. 10 см верхушки еще зеленая но повисла вниз.Мех. повреждений не заметил. Что это и как поступить с кустом?
Если побег не отломаался у основания, то проснётся какой нибудь пасынок, задержка роста всего неделю.
А макушку могла подъесть какаято ночная букашка.
Григорий писал(а): 24 июн 2021 11:24
Пункт 1 выполнил правильно?
Не совсем, ведь в книге написано НАКЛОННО, а у Вас побеги вертикально. Когда они станут диаметром 3 см (а такое возможно в этом году, ведь куст растёт сильно), Вы при укрытии вынуждены будете сгибать до треска побеги-рукава у основания. А потом, где у Вас первая проволока?, помоему подвязано на вторую.

Наклоняйте постепенно, что бы не отломать побеги у основания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Текущие работы на винограднике

#747

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 24 июн 2021 15:04 Я бы заглубил куст по уровню двух верхних побегов. В последствии, из этого места сформировал бы недостающий рукав, или два.
Игорь, не могли бы вы просветить по поводу необходимости большого количества рукавов?
Как запас на крайний случай понятно. Для пристеночного отдельно расположенного куста тоже, так как на опоре в 4-5 метров можно организовать два уровня.
Но на фото простая шпалера, наверняка рядышком есть ещё кусты. Если для мощных сортов нагрузка побегами составляет порядка 50, расстояние между узлами 15-20 см и уже в начале лета ваши побеги перепрыгнули верх шпалеры, то получается что нужно постоянно удалять гигантскую массу органики на которую корень потратил значительное количество запасенных веществ.
Не проще ли два рукава на куст с запасом и гнуть весь ряд в одну сторону?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#748

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 24 июн 2021 15:04 Григорий писал(а): ↑24 июн 2021 11:24

Пункт 1 выполнил правильно?

Не совсем, ведь в книге написано НАКЛОННО, а у Вас побеги вертикально.

Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#749

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 24 июн 2021 19:22
Игорь, не могли бы вы просветить по поводу необходимости большого количества рукавов?
Пока куст молодой 4 рукава в безштамбовой классической веерной формировке вполне нормально. Но когда кустам 6-7 лет, приходится делать вторую нитку шпалеры- двухрядную. Возникает следующий вопрос, огромному кусту надо питание, т-е надо начинать применять удобрения, какие и как- я сам пока не знаю.
Односторонний веер я пробовал, с загущенной посадкой 1,5 метров. Теперь надо через 1 куст удалять, слишком мощное развитие.
У меня уже полным ходом идёт удаление лишней биомассы, пасынков, переросших побегов- без этого не бывает. Работа изнуряющая, ежедневная или еженедельная.

Есть другой путь. Садить задохликов типа Пино Нуар, Экспресс Васьковского, да и Каберне Кортис, которые при достаточно большой нагрузке урожаем достигают верхней проволоки шпалеры 2-2,5 метра только к сентябрю, но и урожай не слишком большой.
На настоящих европейских виноградниках очень плотная посадка, в ряду примерно метр, и менее, между рядами 1,5-2 метра, высота верхней проволоки не более 1,5 метра (для работы техники). Там просто недостаточно места для развития корневой, идёт конкуренция, борьба за питание и поэтому виноград не жирует. Урожай с куста всего несколько гроздей, что определено его местом на шпалере. Но из за высокой плотности посадок урожай с гектара не менее, чем при других формировках.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#750

Сообщение Alexsef »

Зацвел виноград, вчера погода позволила обработать, Свитча нет, использовал Хорус, а вот Максим забыл добавить. :cray: Что теперь делать, обработать отдельно Максимом? Хорошо, что прочитал, что надо обрабатывать не только соцветия, но и листья.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Текущие работы на винограднике

#751

Сообщение kotnok »

А зачем в период цветения Хорусом обрабатывать, хоть и 3 класс опасности для пчёл, гибель 5%, или времени совсем нет?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#752

Сообщение Alexsef »

kotnok писал(а): 06 июл 2021 12:27 А зачем в период цветения Хорусом обрабатывать, хоть и 3 класс опасности для пчёл, гибель 5%, или времени совсем нет?
У меня уже третий год подряд, алешинькин не успевает вызреть, ягода сгнивает. Обрабатывал уже затемно. Здесь на форуме писали, что надо первую обработку Свитчем проводить во время цветения, а вторую перед смыканием ягод.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Текущие работы на винограднике

#753

Сообщение kotnok »

Alexsef писал(а): 06 июл 2021 13:22 У меня уже третий год подряд, алешинькин не успевает вызреть, ягода сгнивает. Обрабатывал уже затемно. Здесь на форуме писали, что надо первую обработку Свитчем проводить во время цветения, а вторую перед смыканием ягод.
Я Вас понимаю, аналогичные проблемы последние 2 года с Алёшенькиным, но всё же по цветам не обрабатываю, на форуме думаю писали про обработку в фазе цветения, а фаза цветения делиться на две стадии, собственно само цветение и предцвет, когда цветов ещё нет, и именно предцвет имелся ввиду, предцвет на винограде длится довольно таки долго и если обработать в начале этой фазы то к цветению препарат будет не опасен для пчёл, а то так мы пчёлок потравим.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Текущие работы на винограднике

#754

Сообщение Начсадовод »

Что то у меня листья винограда сожрал кто то , все в дырках.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Текущие работы на винограднике

#755

Сообщение Alexsef »

kotnok, Спасибо за разъяснения, буду в дальнейшем применять, а как отличить эти две фазы?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Текущие работы на винограднике

#756

Сообщение kotnok »

Alexsef писал(а): 07 июл 2021 20:33 kotnok, Спасибо за разъяснения, буду в дальнейшем применять, а как отличить эти две фазы?
Одна бутоны, вторая цветки.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#757

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 22 июн 2021 22:55 Подвяжите побеги (или побег) на нижней проволоке шпалеры. Зачеканьте побег на 3-4 почки выше проволоки. Ч-з неделю пойдут пасынки, из них формируйте лозу плодоношения и лозу замещения.
На сегодня такая картина маслом на моем кусте Алеши. У третьего (отстающего) побега отсохла полметра верхней части побега. Подскажите какие дальнейшие действия с растущими пасынками ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#758

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 16 июл 2021 18:15 Подскажите какие дальнейшие действия с растущими пасынками ?
Нужные пасынки, будующая стрелка плодоношения и сучок замещения- всё вместе это плодовое звено пусть пока растут, до нужной длины.
Нужная длина -для сучка замещения 3-4 почки, Для лозы плодоношения диаметр лозы в ММ. равен числу почек.
Самый длинный побег прищипните, подтянутся в росте остальные. По достижению нужной длины все побеги пришипните, пойдут пасынки второго порядка,. Потом их прищипывать, что бы лист пасынка превратился в настоящий тёмнозелёный лист. Этот лист будет дополнительно питать основную почку.
В верхней части должна быть точка роста, иначе могут пробудится основные почки.

В моём понятии- както так.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#759

Сообщение Владимир-27 »

Как это отсохла? Надломили или болезнь поразила? Один пассынок самый верхний оставить для продолжения побега, остальные прищипнуть оставив один лист. Когда проснутся снова, добавить еще лист а далее уже все удалять.
Пока писал Игорь уже все объяснил :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#760

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 16 июл 2021 20:35 В верхней части должна быть точка роста, иначе могут пробудится основные почки
Игорь подскажи какую точку роста роста имеешь ввиду если все пасынки прищипываются?

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
Владимир-27 писал(а): 16 июл 2021 20:41 Как это отсохла? Надломили или болезнь поразила?
Засохла за сутки или чуть больше. Это второй случай правда на разных кустах. фото было в посте №745.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»