Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#941

Сообщение Виктор_С »

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
sergei200959 писал(а): 20 июл 2022 22:29 подвернулся хорус под руку им произвёл обработку
Хорошо метил оранж под руку не попал. :hahaha: При всей безвредности кажущейся медьсодержащих препаратов, всё таки не очень хорошо лишние дозы всяких "невкусностей" лить на растения и неизбежно на землю. Если таких поврежденных листов не много, лучше оборвать их и не бросая где попало с мусором вынести с участка. Я так даже с клещиками и антракнозом поступаю. Профилактика по весне само собой.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Текущие работы на винограднике

#942

Сообщение Игорь 65 »

Прошло много дождей, было слабое опыление , рост лозы очень сильный , лозы между рядами начали доставать друг друга, провел чеканку.Возможно рановато и придется проводить еще раз.Слегка окрашенные ягоды увидел на Адель, Маркете, Черной вишне.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Текущие работы на винограднике

#943

Сообщение seacomp »

Виктор_С, в Хорусе нет меди. Хотя в жаркую погоду он вообще не работает. Да и в прохладу не лечит. Хорош только весной для профилактики.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#944

Сообщение Виктор_С »

seacomp писал(а): 22 июл 2022 11:58 Виктор_С, в Хорусе нет меди. Хотя в жаркую погоду он вообще не работает. Да и в прохладу не лечит.
seacomp, действительно так. Вышло как в прежнем пропагандистском лозунге: Говорим Хорус подразумеваем Хом. Хом и сидел в мозгу. Виноват.Обмишулился. Хотя сути того что написал не меняет. Не очень правильно не разобравшись в проблеме сразу поливать чем либо. Мне кажется с химией лучше "недобдеть" чем "перебдеть". Это хотел сказать.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Текущие работы на винограднике

#945

Сообщение makarova »

У нас в этом году на винограде куча клопов. Ни разу не видела клопов на винограде :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Текущие работы на винограднике

#946

Сообщение Виктор И »

У меня тоже появились эти клопы еще немного в прошлом году на малине. А сейчас уже и на винограде. Раньше никогда не было
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3638 раз

Текущие работы на винограднике

#947

Сообщение Alexsef »

Наконец-то наступает неделя без дождей, вчера провел обработку винограда абига пик+ скор+ желатным комплексным китайским удобрением. Ягоды конечно ещё гораздо мельче, чем у Игоря , у нас все же гораздо холоднее.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#948

Сообщение Виктор_С »

Так вышло, что сорт Байконур был посажен не в самое удачное место. Явно не хватало солнышка и и эта нехватка ощущалась при созресвании ягоды. А неприхотливому Юодупе наоборот повезло и куст получал освещение почти весь световой день. Пришлось потеснить прибалтийца. Сегодня с утра сделал шесть прививок окулировкой без просыпания почек.
20220727_083055.jpg
20220727_083110.jpg
Юодупе принимает прививки неплохо. Но пока это были ЧхЗ Эльбрус, и ЗхЗ Черный Кристалл. Вечером или уже завтра нужно Аркадию ближе к солнцу переселить. Да и подвой у Аркадии не очень удачный.

Писал о перетяжках в основании кистей некоторых сортов и ГФ. Самое явное было на Брависсимо. На сегодняшний день ничего не предпринимал, некогда было, но на состоянии кисти вроде никак не сказывается. Может гроздь была бы повеличественнее при нормальной талщине гребненожки, но и так пока не плохо.
20220727_090205.jpg
Наверное это всё таки влияние холодной погоды в момент закладывания и интенсивного роста соцветия. Как происходит с междоузлиями, когда они укорачиваются при плохой погоде.
20220727_090403.jpg
Конечно гроздь далека от кондиции, но это больше результат очень неважного опыления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Текущие работы на винограднике

#949

Сообщение Игорь »

В этом году мнго ягод треснувших еще в стадии роста между "горохом" и "Размягчением". Причём как мелких технических так и крупноягодых.
Солярис.jpg
Думаю это от погодных условий, сначала засуха и холод, потом 2-3 недели переувлажнение корней, вплоть до хлорозов.
копия экрана.jpg
https://www.vinograd-vrn.ru/5_fertilizer.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#950

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 28 июл 2022 15:10 В этом году мнго ягод треснувших еще в стадии роста между "горохом" и "Размягчением". Причём как мелких технических так и крупноягодых.Думаю это от погодных условий, сначала засуха и холод, потом 2-3 недели переувлажнение корней,
Да, это неибежность треска в резкой смене влажности почвы в зоне корней. Серьёзный полив для поддерживания достаточной насыщенности влагой в течении вегетации позволит избежать гидроудара с разрывом кожицы ягоды. Это пожалуй первое условие, следом уже подкормки калием, кальцием, ауксинами для упрочнения поверхностных тканей ягоды.
Так утверждают виноградори вплотную изучающие вопросы треска.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Текущие работы на винограднике

#951

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 28 июл 2022 15:33 Да, это неибежность треска в резкой смене влажности почвы в зоне корней.
Треск начался ещё до дождей. Это не тот треск, который происходит в период созревания, многие утверждают что это ОИДИУМ, но его нет.

По моему разумению это недостаток питания, корни не могут добывать нужные микро элементы из почвы при неблагоприятных условиях, такие как: холод, засуха, и залитые в "болото" на длительный период.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#952

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 28 июл 2022 15:10 сначала засуха и холод, потом 2-3 недели переувлажнение корней,
Игорь, написали так. Так что, лопины появились еще перед дождями, по сухому, не пойму? Скорее как болото началось, так и пошло-поехало...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Текущие работы на винограднике

#953

Сообщение Игорь 65 »

Виктор_С, Добрый день.Если на фото выше вы показываете Байконур , то ягоды не похожи на Байконур , у Байконура ягода продолговатая.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Перечитал еще на раз.Это ягоды Юодупе ?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Текущие работы на винограднике

#954

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 28 июл 2022 15:51 По моему разумению это недостаток питания,
От треска винограда и помидор я подкормил по листу нитратом кальция. Надо бы ещё разок подкормить, сейчас очень жарко не рискую чем либо обрабатывать по листу.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Текущие работы на винограднике

#955

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 28 июл 2022 20:59
Игорь писал(а): 28 июл 2022 15:51 По моему разумению это недостаток питания,
От треска винограда и помидор я подкормил по листу нитратом кальция. Надо бы ещё разок подкормить, сейчас очень жарко не рискую чем либо обрабатывать по листу.
На сайте Ровенского рекомендуют к нитрату кальция- оно же кальциевая селитра, добавлять борную кислоту.
Игорь писал(а): 20 июл 2022 06:50 Начался период окрашивания и размягчения ягод винограда. Произвёл первые обработки монофосфатом калия, ч-з неделю от растрескивания ягод календарь работ на винограде.jpg источник https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#41
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#956

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65, здравствуйте. Да, конечно.На фото кисти Юодупе. Байконур был привит щитками на побеги Юодупе, бирками места прививок и помечены.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#957

Сообщение ROSSI »

Вчера смотрела видео с Иваном Русских про монофосфат калия и кальциевую селитру. Есть свои тонкости - одно блокирует другое. А ещё он советовал поливать кальцием, а не брызгать, т.к. растение кальций лучше впитывает именно через корни, а не через листья.
https://www.youtube.com/watch?v=o4vxqm2N-R4
Про виноград там не говорилось - больше про томаты, но сути процесса это не меняет.
А если про виноград, то опрыскивать от растрескивания кальцием надо именно грозди, а не весь куст.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Текущие работы на винограднике

#958

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 31 июл 2022 09:51 А если про виноград, то опрыскивать от растрескивания кальцием надо именно грозди, а не весь куст.
Цитата":По вопросу поступления питательных веществ в листья при некорневой подкормке исследователи в основном приходят к выводу, что оно осуществляется в процессе обменной адсорбции через кутикулу листа независимо от наличия устьиц.

Спустя 30 минут после некорневой подкормки в лист поступает 8-12% нанесенного фосфора. За 1 час это количество удваивается, но затем поступление фосфора резко снижается. В течение 5 суток в лист проникает около 80% фосфора.

Калий из калийной селитры проникает внутрь листа за 1 час, из хлористого калия – через 30 минут." источник https://vinograd-vrn.ru/5_fertilizer.html#55
А если обрабатывать не листья а грозди- то каким образом вещества проникнут в грозди? Мне кажется просто чередовать обработки с перерывами в 5-10 дней.
ROSSI писал(а): 31 июл 2022 09:51 монофосфат калия и кальциевую селитру. Есть свои тонкости - одно блокирует другое. А ещё он советовал поливать кальцием, а не брызгать,
Цитата:"При корневых подкормках монофосфатом калия нужно учитывать, что он нейтрализует "свой" фосфор и кальций, находящийся в почве! 4H2PO4- + 3Са2+ = 4H2↑ + 2Са3(PO4)2↓, т.е. образуется нерастворимый ортофосфат кальция, который растениями не усваивается!

Чтобы этого не произошло в раствор монофосфата калия нужно будет добавить 1 ст. ложку лимонной кислоты! А до середины лета можно будет добавлять туда ещё и 1 ст. ложку нашатырного спирта! Тогда ещё получится легкоусваиваемый высокоэффективный цитрат амония." источник тот же. Т-е только при корневых подкормках калий блокирует кальций почвы.


ROSSI писал(а): 31 июл 2022 09:51 видео с Иваном Русских
Не нравится мне этот блогер.

Не претендую на истину, это только ход мыслей.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#959

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 31 июл 2022 09:51 А ещё он советовал поливать кальцием, а не брызгать, т.к. растение кальций лучше впитывает именно через корни, а не через листья.
Про виноград там не говорилось - больше про томаты, но сути процесса это не меняет.
А если про виноград, то опрыскивать от растрескивания кальцием надо именно грозди, а не весь куст.
ROSSI, извините, при всём уважении не могу с Вами согласиться. Не вдаваясь в химические дебри мне кажется что винограду- виноградово. А здесь всё про другое: огородные культуры, кислые почвы, ортофосфорная кислота для этих почв, и т.д.
Ролики специалистов выращивания винограда содержат рекомендации по применению калийных и кальциевых удобрений в дозировке, сроках применения и только учитывая фенофазы винограда, никак не баклажанов с помидорами. И рекомендации эти несколько другие. Как пример долик Дмитрия Ткаченко, может и не первого спеца в рейтинге, но информация вторит многим авторитетам. Очень информативно и развёрнуто излагает. Только все спецы оказались... И говорят, очевидно сговорившись, уже не на языке Мичурина. Потому ссылку публиковать не стану. Каждый при желании нагуглит этот ролик по растескиванию ягод винограда.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Игорь,как угадали. Минута в минуту.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Текущие работы на винограднике

#960

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 31 июл 2022 11:39 А здесь всё про другое: огородные культуры, кислые почвы
там речь именно про химические процессы, а не про культуры. Игорь постом выше привёл рекомендации Ивана Русских, которые помогут избежать негативной реакции.
А почвы у нас кислые.
Вчера обработала виноград монофосфатом калия. Никак не могу решить сегодня можно опрыскать кальциевой селитрой или же недельку подождать или же лучше полить кальцием...
Галина
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»