Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Текущие работы на винограднике

#961

Сообщение seacomp »

вот и я думаю, что селитрой брызгать в конце вегетации неправильно. Это же азотное удобрение.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Текущие работы на винограднике

#962

Сообщение ROSSI »

seacomp, всё зависит от концентрации азота, в малой дозе он тоже нужен. Не зря же осеннее удобрение имеет состав 5:15:45.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Текущие работы на винограднике

#963

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 31 июл 2022 11:50 Игорь постом выше привёл рекомендации Ивана Русских, которые помогут избежать негативной реакции.
Это рекомендации с сайта Ровенского.
Ивана я не смотрю принципиально.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Текущие работы на винограднике

#964

Сообщение ROSSI »

Игорь, значит они рекомендуют одну и ту же методику.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#965

Сообщение Виктор_С »

Окулировка без просыпания прошла нормально. По крайней мере первый этап. В положенное вреня легко отвалились при прикосновении оставленные на щитке черешки листа и пасынка. Как подтверждение приживаемости.
Впереди два этапа, не менее важных, а может и более. Первое- чтобы почка ненароком не проснулась в этом сезоне, бывало такое. Второе- хорошенько ассимилироваться в тело подвоя и перенести успешно зимовку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Текущие работы на винограднике

#966

Сообщение Игорь 65 »

По сезону , жара спадает, виноград на солнце варится не будет, убираю листовую шапочку, произвожу чеканку. Выглядит так.
IMG-20220809-WA0008.jpg
IMG-20220809-WA0009.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Текущие работы на винограднике

#967

Сообщение makarova »

Игорь 65, точно :good: можно же так. Листовая шапочка! И как я сама не догодалась. А я фанатично каждые выходные режу-режу-шипаю-шипаю.
Не забыть бы до следующего года про шапочку :write:
Ну тогда поясните, пожалуйста. Когда грозди уже наливаются. Молодые побеги, молодая листва это благо или вред для куста.
Как бы фотосинтез и т.д это всё дает питание кусту в целом и грози в частности.
С другой стороны молодые побеги на свое развитие тоже требуют питательные вещества и забирают их из куста в целом и и гроздей в частности :sorry:
Каждый год меня терзают эти сомнения. И я несколько за сезон меняю концепцию :biggrin:
Все желающие тоже могут высказаться по этому вопросу
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Текущие работы на винограднике

#968

Сообщение ROSSI »

makarova, нижние листья работали на развитие корневой системы. Сейчас они уже постарели и толку от них нет - убираем их. Листья над гроздью (5-6) работают на гроздь. Оставляем. Верхние листья работают только на себя. Убираем их до крупного листа (проводим чеканку). И только средняя часть лозы сейчас работает и на корни и на грозди. Их лелеем и бережём. Но в районе грозди их можно проредить, если затеняют и мешают проветриванию. Как то так.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Текущие работы на винограднике

#969

Сообщение Игорь »

Цитата:"С момента окончания цветения и за весь период созревания питательные вещества из листьев ниже грозди передвигаются в двух направлениях: к грозди и к основанию куста. А листья, расположенные над гроздью, также посылают свои ассимилянты в двух направлениях: к грозди и к верхушке побега (А. Г. Амирджанов. Лен. 1980).

В начале созревания и в период полной зрелости ягод ассимилянты из листьев всех ярусов, включая и расположенные в 10-12 см от верхушки, направляются и к гроздьям, и к многолетним частям куста, и в корни в зимний запас. Поэтому удалять листья нижнего яруса целесообразно после снятия урожая или с началом их осенней окраски
.". Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t003.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Текущие работы на винограднике

#970

Сообщение makarova »

Вот я приблизительно так, как ROSSI, написала и делаю. Причем нижние листья убираю уже когда Игорь 65, шапочку снимает (когда жара спадет), что бы грозди не горели. Середина шпалеры у меня всегда хорошо облиственнена (работаю с пасынками добросовестно).
А вот "шапочка" которая после чеканки успевает еще "44 раза" нарасти она меня просто выматывает. Обрезку этой кудлятины делаю ну как минимум через неделю, а то и каждую неделю %:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#971

Сообщение Виктор_С »

makarova, здесь никуда не деться. Зеленые операции проводить надо и отращиванием шапочки здесь не обойтись. Кроме того чеканят, т. е. убирают точки роста в момент остановки оного, роста. Сегнал-распрямление коронки. И это не обязательно календарная дата, допустим начало августа. В этом начале августа идёт перенаправление питательных веществ как бы предварительное. Убираются пасынки полностью почти до самого верха где будете обрезать, укорачивать лозу. Где то 12-14 листьев. На макушке обязательно оставляем точку роста. Неизвестно что за период по погоде впереди, и если он благоприятный тормозить рост не удастся. Без точки роста куст обязательно разбудит почки следующего года. Я оставляю пару пасынков верхних, второй резервный, и они продолжают расти. Есть сорта что буйствуют неостановимо!
Убирать все нижние пасынки обязательно, т.к. они станут отбирать у основной зимующей почки всё для развития своей почки и в ущерб основной почке запустят её в зиму.
И вот только когда температуры опустятся к 10 градусам, это станет сигналом к подготовке к зиме. Рост прекратится и уже чеканим до развитого полновесного листа.
Где то так. Я придерживаюсь такой схемы работы с готовящимся к покою кустом.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Текущие работы на винограднике

#972

Сообщение makarova »

Виктор_С писал(а): 09 авг 2022 17:17 Я оставляю пару пасынков верхних, второй резервный, и они продолжают расти. Есть сорта что буйствуют неостановимо!
вот именно эти два-три верхних пасынка организуют основную работу мне-начинающему виноградарю (ой... когда же я в своих глазах поднимусь в статус опытненького виноградаря :sorry: )
А вот всё остальное я делаю именно так, как вы Виктор_С, написали :blush:
И научилась я всему этому у нас на форуме у ОПЫТНЫХ товарищей :hi:
За что всех всегда БЛАГОДАРЮ :give_rose:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#973

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 09 авг 2022 18:49 И научилась я всему этому у нас на форуме у ОПЫТНЫХ товарищей
Ровно так! Именно благодаря форуму как то собрались в кучку разрозненные познания.! Всем благодарен! :hi:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Текущие работы на винограднике

#974

Сообщение Игорь 65 »

makarova писал(а): 09 авг 2022 15:06 Ну тогда поясните, пожалуйста. Когда грозди уже наливаются. Молодые побеги, молодая листва это благо или вред для куста.
Эту фразу я прокоментирую так.Все хорошо в меру!Немного молодой листвы и молодых побегов это плюс для куста , даже когда грозди наливаются.Но только немного.Поэтому все и обрывают пасынки и прищипывают точку роста.
Но в моем случае все немного не так.Я считаю , что грозди уже налились, и началось созревание.Шапочку я выращиваю , чтобы каждую неделю не заниматся зелеными операциями, и одновременно притенить грозди от солнца, чтобы они не горели.Шпалеры у меня высотой примерно 2 метра а расстояние между ними 2,3 метра , когда верхушки лозы разрастаются они переплетаются с верхушками лоз с соседней шпалеры, так что внизу в районе гроздей в самую жару - тень.Все это я делаю из за лени, лень мне притенять грозди , и лень целыми днями следить за каждым кустом.Пытаюсь выработать технологию что бы вообще ничего не делать.Пока не очень получается , но лень как известно двигатель прогресса!
И еще у меня виноградник винного направления, и для технических сортов моя технология даже через чур хорошая.Бывал я на виноградниках и в Грузии и в Болгарии, на обыкновенных , не показательных виноградниках ,примерно в это время, когда до сбора винограда время еще не пришло.Заросшие , кудлатые кусты, все выглядит запущенным. Перед сбором урожая то и обрежут и прокосят.
Конечно у меня есть и столовые сорта, они в начале лета получают чуть больше заботы, но в конце сезона все кошки серые.Ну и конечно мои грозди на столовых сортах не так эффектны как могли бы быть, но тут уж каждый выбирает для себя.
Еще в рамках текущих работ , я зарядил и развесил ловушки и поилки для ос и шершней и повесил занавесочки и диски от голубых сорок.Ну и ждем!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Текущие работы на винограднике

#975

Сообщение ROSSI »

На выходных упаковывала свои гроздочки, мешков, как обычно, не хвалило. Бумажные пакеты не нашла (попадались зимой, куда засунула - не помню). Сегодня вечером размотала рулон кальки - стряпала пакетики при помощи степлера и клеевого пистолета. Меня хватило только на 12 пакетиков. Надо бы ещё раз китайские пакеты поискать... На Али заказала новые мешки, но это только к следующему сезону.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Текущие работы на винограднике

#976

Сообщение Alexsef »

Сегодня затенил часть кистей СМА куском агротекса, что оказались на самом солнце и стали подгорать, к сожалению совет Игоря65 уже применить в этом году не получится, главное не забыть на следующий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Текущие работы на винограднике

#977

Сообщение sergei200959 »

Надо доставать мешочки, сетки, голубые стойки, да и куропатка заходить стала, рыщут, сожрут, останешься без урожая. Гроздь супер экстра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#978

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 09 авг 2022 17:17 На макушке обязательно оставляем точку роста. Неизвестно что за период по погоде впереди, и если он благоприятный тормозить рост не удастся. Без точки роста куст обязательно разбудит почки следующего года. Я оставляю пару пасынков верхних, второй резервный, и они продолжают расти. Есть сорта что буйствуют неостановимо!

Так и произошло. Ежедневные грозовые дожди и солнце смутили виноград и заставляют расти не по сезону. Бурный рост показывают сорта и так не малорослые. Пасынки выкидывают завязи. И вот Байконур разбудил основную почку. Третья от верха, следующие за ней предпоследняя и верхняя с точками роста, пасынками 20-30 сантиметров. И эти точки роста не сработали, не смогли уберечь почку следующего года.
20220814_092119.jpg

Но надо сказать побег без кистей, т.е. не загружен, их не было изначально. Вышел побег из головы и планировался на замещение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Текущие работы на винограднике

#979

Сообщение Виктор И »

Прищипывать верхушку и обрывать нижние листья понятно. Обрывать верхние листья, т.к. они работают на себя и срезать шапку - сомнительно. Остались пасынки - срезать все и новые и старые, или только старые, или только новые. Кстати у Макаревича в книжке написано, удаление всех пасынков.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Текущие работы на винограднике

#980

Сообщение Виктор_С »

Виктор И писал(а): 15 авг 2022 09:16 Остались пасынки - срезать все и новые и старые, или только старые, или только новые.
Здесь вот что получается. С ростом побега и соответственно образования пасынков последние убирают поностью до образовавшихся кистей, а те что пошли выше, прищипывают над первым или вторым листом, кто как. Это для увеличения листового аппарата. Но к концу сезона, в период созревания ягод и начала подготовки к зимовке мы стремимся помочь в этом и прищипывая верхнюю часть побега, а затем и чеканя усиливаем ток питательных веществ вниз для ускорения созревания лозы и поспевания ягод. И вот если не удалить все пасынки краме верхнего с точкой роста, он начинает дуть свои почки первого, а если есть и второго прядка, и готовить их к плодоношению следующего года. ( Китайцы в ролике про вертиальную формировку именно так закладывают плодоносящие рожки следующего года).Отбирая питание у основной почки в пазухе листа по принципу той же полярности.
Так что убирать пасынки в пользу основной почки необходимо. Все. Оставляя точку роста пока погодные условия предпологают вегетацию.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»