Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Текущие работы на винограднике

#981

Сообщение sergei200959 »

ROSSI писал(а): 31 июл 2022 11:55 от концентрации азота, в малой дозе он тоже нужен.
если по весне внес под корень перепревший навоз, потом сделал жидкую подкормку из навоза, то я полагаю на текущий год это достаточно, иначе виноград начнет жировать и соответственно к зиме не очень будет готов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#982

Сообщение Виктор_С »

Впрочем на каких то сортах сильнорослых, или жирующих по какой то причине оставить два-три-четыре пасынка необходимо что бы удержать буйство и не пробудить ведушие почки. У меня так и случилось, хотя Байконур мой не отличался монструозностью и был скорее придавлен "жизненными обстоятельствами". Рядом Кёхо и прививка Лубовского Розового-те другое дело. Приходилось в горизонт пускать бушующие побеги.
Это к предыдущему моему тексту.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Текущие работы на винограднике

#983

Сообщение Аркадий »

Смущает слово
Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 11:22убирать
, выламывать? прищипывать? Виктор_С,
Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 11:22 над первым или вторым листом
или еще как то УБИРАТЬ?

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 11:38 два-три-четыре пасынка необходимо
с двумя тремя листами?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Текущие работы на винограднике

#984

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 11:22 Так что убирать пасынки в пользу основной почки необходимо.
Я убираю только до кисти. Выше оставляю, прищипывая два, три раза. После каждого раза оставляя по листу. Молодые листья пассынков питают куст во второй половине лета. Наличие пассынка способствует формированию зачатка соцветия в основной почке. Кроме того наличие пассынка это предохранитель распускания основной почки. За редким исключением конечно. Иногда после ранней чеканки бывает такой рост , что просыпаются все точки роста и на пассынках и основные почки"рвёт" В этом году есть у меня такой куст. причём на улице, само сеянец от косточки. Выкинул кучу соцветий на основных почках. Одно оставил, посмотреть строение цветка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#985

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 15 авг 2022 14:28Выше оставляю, прищипывая два, три раза. После каждого раза оставляя по листу. Молодые листья пассынков питают куст во второй половине лета. Наличие пассынка способствует формированию зачатка соцветия в основной почке. Кроме того наличие пассынка это предохранитель распускания основной почки. За редким исключением конечно.
Тоже поступал так же оставляя листы первого и второго порядков до чеканки. Но к этому моменту почки на этих пасынках были развиты так же если не лучше основной почки. Резонно предположить что силы потраченные на формирование полновесных плодоносящих почек на пасынках, куст мог применить более рационально. Ну а то что наличие пасынка способствует закладке соцветия, и ухудшает закладку соцветия его отсутствие не могу подтвердить. В случае нормальной вегетации по погодным условиям и огрехов в агротехнике соцветия закладываются вполне нормально.
Аркадий писал(а): 15 авг 2022 14:02 выламывать? прищипывать?
прищипывать в этот период не выйдет,Аркадий, основание вполне уже одревеснело. Выламывать... Пожалуйста. Но по той же причине выламывать уже опасно, из за одревеснения рана будет обширной и можно повредить почку. Я секатором отрезаю.
Аркадий писал(а): 15 авг 2022 14:02 или еще как то УБИРАТЬ?
Убирать, это когда полностью. Про первый или второй лист это после появления пасынка. Кто то прищипывает над первым, а кто над вторым листом.
Аркадий писал(а): 15 авг 2022 14:02 с двумя тремя листами?
Я ориентируюсь в каждом случае индивидуально. Задача не прекратить полностью ростовой процесс конкретного побега. Бывает и больше, пока не увижу появления нового пасынка в пазухе. Ну и когда бурный рост продолжается, потеплело, допустим.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#986

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 17:32 Ну и когда бурный рост продолжается, потеплело, допустим.
Вот тогда пасынок спасёт от пробуждения основной зимующей почки. Пасынки всегда стартуют первыми.

Весной почки на пасынках проснутся первыми, что спасёт основные почки от возвратных заморозков.....

Впрочем виноград всё выдержит, очень живучий, что позволяет совершать ошибки в агротехнике, причём у всех свои тараканы в голове.

Отправлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Виктор_С писал(а): 15 авг 2022 17:32 Кто то прищипывает над первым, а кто над вторым листом.
Вопрос интересный.
Если у нас достаточно просторно расположены побеги, и мы планируем оставлять пасынки для увеличермя листового аппарата и уменьшения длины плодоносящей лозы то...Чисто мои рассуждения:

Лучше оставить сразу пасынки на 2 листа, Позже полностью ослеплять почки пасынков второго порядка.
В таком случае к началу созревания у нас будут по 2 взрослых листа на каждом пасынке, которые способны давать питание гроздям, в то время как основные листья уже ослабят свою жизнедеятельность. В то же время, несмотря на постоянное выламывание пасынков второго порядка основные зимующие почки не проснутся при дальнейших чеканках макушки, т-к наличие листа на пасыке будет постоянно генерировать закладки почек на пасынках, которые и проснутся в первую очередь.
В случае постепенного пасынкования на второй, потом третий порядок постоянно будет присутствовать избыток точек роста и молодых листьев, которые тянут питание куста на себя, являясь паразитами и полем для засева милдью.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#987

Сообщение ROSSI »

Сегодня закончила вязать каркасы над виноградом, опрыскала железным купоросом, на выходных буду укрывать. Хотелось бы пораньше, но сил на всё не хватает. Лозу обрезала 14октября, плача не было.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#988

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Сделал чеканку винограда, убрал шапку из побегов над рядами , посчитал что хватит тратить силы на рост , пора перейти на ягоды.Есть поражения ягод от солнца , там где не прикрыто листьями, но от этого никуда не деться.
По утрам , после прошедших дождей, очень обильная роса.И жара.Как результат первые признаки мильдью , пока только начало.
Провел обработку Протоном и Тиовит джетом.
Действия системника хватило почти на месяц.В дальнейшем возможно еще пройдусь медью по самым верхушкам.
Всем удачи , следите за мильдью.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Текущие работы на винограднике

#989

Сообщение Игорь »

Прогноз от мучнистой росы, но не от ложной мучнистой росы (милдью). Или я ошибаюсь?

"Предназначен для защиты ягодных культур от мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей, антракноза." https://www.ogorod.ru/ru/wiki/fungicide ... 0%B7%D0%B0.

Милдью уже бушует за забором, меня пока бог миловал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Текущие работы на винограднике

#990

Сообщение Виктор И »

Жара 32 градуса. Эдна поджарилась на солнце, пришлось прикрывать агротексом 30.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Текущие работы на винограднике

#991

Сообщение DirliMirli »

Добрый день. А виноград Адель спеет уже ?
С моря 25-го поедем хотели купить на вино.
Кто может знает сколько кг стоит? И если много брать сколько кг стоит?
И может кто знает, кто продаёт?
За ранее спасибо :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Текущие работы на винограднике

#992

Сообщение ROSSI »

Что то у меня виноград в этом году припозднился - обычно к 22 августа уже несколько сортов можно было есть, а тут только Химрод в стадии дозревания, остальные кислые ещё. Я про ОГ.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Текущие работы на винограднике

#993

Сообщение Relh »

ROSSI, в связи с надвигающимся дождём и по причине достаточной спелости хочу срезать Загадку Шарова и Юодупе. Общипываю Алёшенькин, Соммерсет сидлис и Эйнсет сидлис. Всё в открытом грунте без разгона.
Валентин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Текущие работы на винограднике

#994

Сообщение DirliMirli »

В этом году винограда наверное вообще нет (на продажу что б) ?
Обычно ехали на море и в районе Черниговки всегда продавали местный. В этом году там никого нет :cray:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Текущие работы на винограднике

#995

Сообщение СЮсергей »

DirliMirli писал(а): 21 авг 2023 09:12 виноград Адель спеет уже ?
Вчера в Лесозаводске прошел я с рефрактометром.
У Адель около 12 процентов сахара.
Можно есть Соммерсет, Ананасный около 15.
Рекордсмен по набору ЛаКреснт -порядка 17. У Фоша меньше 16.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»