Удаления пасынков на винограде

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Sphinx404
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2018 13:06
Откуда: Большой Камень
Поблагодарили: 6 раз

Удаления пасынков на винограде

#1

Сообщение Sphinx404 »

Почитав ветки форума не нашел однозначного ответа.

Вопрос касается удаления пасынков.
1. На данный момент удаляю все пасынки которые есть, похоже это не правильно (хотя куст развивается нормально, нет загущения, все проветривается). Доступ к винограду практически каждый день, и вырости до 2го листа ничего не успевает соответственно.
2. По достижению верхней проволоки отламываю коронку побега, и дальше начинается пасынок 2-го порядка (так?). Нужно ли давать расти этим пасынкам и вообще в чем их предназначение, лозы и так мощные...Возможно я не правильно понимаю и коронку надо удалить после 8-10 листа на этапе цветения, и потом уже растить пасынок до верхней шпалеры?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#2

Сообщение Игорь »

Sphinx404 писал(а): 25 июл 2018 11:36 На данный момент удаляю все пасынки которые есть, похоже это не правильно


В первой половине фильма на четвёртой минуте сказано, зачем надо оставлять по одному и более листу на пасынках.

По крайней мере на лозах, которые будут оставаться на следующий год (после обрезки) не стоит удалять полностью пасынки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Удаления пасынков на винограде

#3

Сообщение admin »

Ранее на форуме первый вопрос частично поднимался в теме Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования. В теме по ссылке в целом все сказано, что закономерность есть, но о точных и исчерпывающих данных говорить пока рано.

Изображение
Pavel писал(а): 19 сен 2016 09:16 О.Е Ждамарова П.П. Радчевский Плодоносность почек винограда и особенность ее формирования. В 2009 году данная монография вышла в свет, в ней подробно рассматривается вопрос от чего зависит плодоносность винограда.

В частности в ней говорится, что на плодоносность зимующих почек большое влияние оказывают пасынки и усики!
Наиболее высокой плодоносностью центральных почек характеризуются глазки, расположенные на узлах с пасынками и усиками, затем (по мере убывания) следуют узлы только с пасынком, только с усиком.

Самой низкой плодоносностью обладают глазки на узлах, не имеющих пасынков и усиков. Также установлено, что чем толще пасынок, тем выше плодоносность центральных почек глазков, расположенных у его основания.

Во второму вопросы.

Смысл в том чтоб удержать рост. Выломали коронку - приостановили точку роста, этим переключили куст на рост листвы в размере и лозы, а не в высоту, т.к. шпалера уже кончилась. 2-3 раза сделали, а там уже осень и угасание роста.

Если Вы прищипывали коронку до цветения для лучшего завязывания кистей после 8-10 листа, то до предельной высоты шпалеры Вы растите именно пасынок.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Удаления пасынков на винограде

#4

Сообщение makarova »

Sphinx404, наверное, суть вашего вопроса лучше всех понимаю я. Т.к в прошлом году страдала около шпалеры высчитывая порядки у пасынков. Попробую изложить свои личные наблюдения и отметить свои ошибки.

У меня многие проблемы от излишней старательности. Пасынки, как и вы уничтожаю в состоянии зародыша, у меня даже о первом листе речь не идет. Так вот первая моя ошибка. Прежде чем прищипнуть коронку я сейчас оставляю два-три пасынка в верхней части побега. Если вы удалите все пасынки, а потом прищипнете коронку, произойдет пробуждение почек, которые закладываются для следующего года. А это не желательно.

Далее... когда прищипнули коронку начинают расти те 2-3 пасынка которые мы оставили чуть ниже коронки, оставляю один верхний, вот он и есть пасынок первого порядка. У него из каждой пазухи начинают расти пасынки это пасынки второго порядка. Выращиваем этот пасынок первого порядка, как обычный побег удаляя пасынки и прищипываем коронку на нужной нам высоте предварительно оставив пасынки, как я писала выше. Когда вы прищипнете второй раз коронку, тот пасынок, который отрастет будет пасынком второго порядка, а то что будет расти из пазух листьев, это будут пасынки третьего порядка, ну и т.д.

Сейчас для меня не решенный вопрос- что делать с побегами, когда они переросли шпалеру. Если прищипнуть, читай укоротить побег, то 100% будет "взрыв глазков" и верх шпалеры превратится в веники, до которых я уже не могу допрыгнуть.
Надеюсь, что понятно, а главное ПРАВИЛЬНО я вам все объяснила. Если что-то не так, знатоки поправят.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Удаления пасынков на винограде

#5

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): 27 июл 2018 17:17 Сейчас для меня не решенный вопрос- что делать с побегами, когда они переросли шпалеру.
Просто перекинь побег через верхнюю проволоку и пусть он растёт вниз. У свисающего или горизонтально растущих побегов сила роста заметно уменьшается. В дальнейшем можно будет свисающий побег укоротить до первого свисающего пасынка не опасаясь пробуждения нижних почек.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#6

Сообщение Игорь »

Сегодня утром грозди, подверженные болячкам, обработал свитчем, после высыхания химикатов начал одевать сеточные мешки. Прошёлся по ряду винограда и вырезал спаленные солнцем ягоды. Ряд винограда поливается капельным поливом три дня, на 12 кустов в день примерно 500 литров. Только что сделал фото ягод, сожжённых солнцем сегодня.Сеточные мешки не помогают.
Алёш.jpg
кодрянка.jpg
русвен.jpg
Надо менять агротехнику.
1 не выламывать, как рекомендуется, пасынки ниже гроздей, а наоборот максимально загущать (вопреки рекомендациям по проветриванию) листовую поверхность.
2 Не полоть траву, а наоборот садить высокорослые сидераты типа листовой горчицы, что бы притенить грозди.
При температуре воздуха 36,5 и земли 54 гр, и отсутствия ветра солнечные ожоги неизбежны. Городить забор из агроткани нет возможности, периодически возникающие шквальные порывы ветра неизбежно сорвут эту агроткань и переломают остатки винограда.
температура воздуха.jpg
температура поверхности земли.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Удаления пасынков на винограде

#7

Сообщение makarova »

владимир60, Владимир Александрович, объясните еще, пожалуйста такой момент... когда до цветения, у нас растет побег, лично я старательно удаляю пасынки и усики, что бы куст не расходовал свои силы на эти "рудименты". Если я прищипываю перед цветением коронку, то начинается более интенсивный рост пасынков из всех целей, и даже возможно пробуждение глазков. Усы растут, как у гусаров длинные и пышные. Еще и грозди на пасынках появляются. Короче говоря, куст из всех сил старается наростить зеленую массу. Вот сегодня в очередной раз удаляла эти веники и думала, а не слишком ли много сил куст расходует на всю эту ботву, лучше бы на ягоде сосредоточился. С одной стороны... для фотосинтеза нужна зеленая масса, а с другой стороны на ее рост расходуется много сил... Горе от ума, однако! А вернее сказать от недоумия...
Вопрос даже и сформулировать не могу. Наверное, пока я с виноградом "на вы", не прищипывать коронку перед цветением? На сколько это сказывается на завязывании ягоды? И что делать с горошением? Эта мелочь сама отсохнет или нужно выстричь?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#8

Сообщение саня »

А как же в Волгограде.Ростове.Там температуры еще выше.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Удаления пасынков на винограде

#9

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): 29 июл 2018 18:50 лично я старательно удаляю пасынки и усики, что бы куст не расходовал свои силы на эти "рудименты"
Давайте сначала разделим лозы на плодоносящие и лозы замещения.
На лозах замещения пасынки прищипываются с самого низа на пару листиков по двум причинам: 1)пасынковые листья кормят зимующую почку; 2) пасынок защищает зимующую почку от пробуждения, то есть при форс мажорных обстоятельствах проснутся почки на пасынках но не зимующие. В дальнейшем Вы можете прищипнуть пасынок второго порядка оставив при этом ещё один лист, а можно и не оставлять ( пасынок второго порядка это пасынок который начал рост с любого прищипнутого пасынка где бы он не рос). После чеканки обязательно в верху оставлять 2-3 растущих пасынка, так называемую точку роста. Которые будут поочерёдно укорачиваться по мере роста, но не все сразу.
На плодоносящих лозах я прищипываю пасынки на пару листов выше гроздей, и так же на макушке оставляю точки роста. Пасынкую когда первый пасынковый лист достигает размера примерно половины основного листа, этим мы увеличиваем площадь листового аппарата и сдерживаем пасынкообразование.
На счёт горошения. Есть сорта которые сами сбрасывают не опылённую ягоду, а есть которые приходится стричь чтобы придать товарный вид да и равномерное созревание.
Завязь на пасынках можно оставлять на ранних сортах но только не на лозах замещения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Удаления пасынков на винограде

#10

Сообщение makarova »

владимир60, Владимир Александрович, спасибо, что потратили на меня свое драгоценное время. Если бы можно было "поднять палец" в знак благодарности два раза, я бы подняла его пять раз :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#11

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 29 июл 2018 18:22 Надо менять агротехнику.
Можно поставить Г образные шпалеры козырьком на юг и виноград сам себе будет создавать тень свисающим приростом. Или пойти моим путём посадив виноград в теплице. В теплице всё зависит от меня, а не от погоды...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#12

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 29 июл 2018 20:58 Или пойти моим путём посадив виноград в теплице.
Путь теплицы затратен и очень трудоёмок не только в части постройки, но и содержании-отопление, проветривание, затенение, утепление. А шпалеры надо переделывать. Менять направление рядов-не хватит остатка жизни, а вот как у Мамаева А.Г. изменить расположение подвязки лоз, "За основу взята шатровая шпалера Будяка. В середине двухтысячных годов ее широко рекламировал на просторах интернета И.В. Заика из Днепропетровска. Используется длинно-рукавная формировка, но стрелки плодоношения при сухой подвязке укладываются поперек ряда. " стоит попробовать, всего лишь отрезать 2-3 метра от грядки с помидорами. Материалов и затрат потребуется не так уж много.
"Г" образная шпалера тоже очень интересный вариант.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#13

Сообщение Игорь »

саня писал(а): 29 июл 2018 18:56 А как же в Волгограде.Ростове.Там температуры еще выше
Служба в ВМФ в Крыму, три года в Севастополе, зимой -10 максимум -15, летом максимум 30. Там нет таких перепадов, как в Приморье. Именно у нас может утром в мае быть заморозок -2-5 градусов, на 9ое мая выпасть 10см снега, а днём жара +25-28 гр. Зимой температуры до -40 гр, летом до +38 градусов.
На некоторых сайтах есть информация об удалении листьев ниже и выше гроздей (примерно полметра) перед уборкой урожая, в период созревания, если в Спасске сейчас, в период созревания, убрать листья- то и убирать будет нечего.
а период созревания начался
Сегодня.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#14

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 29 июл 2018 18:22 Сеточные мешки не помогают.
Поставил для затенения ширму из агроткани
Временная шторка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#15

Сообщение Игорь »

На пасынках на третьем- пятом междоузлье зачастую возникает завязь, которая расходует силы куста, и отодвигает сроки созревания урожая.
на пасынках завяэь и милдью.jpg
В связи с непрекращающейся сыростью молодые листья на пасынках (и не только) сплошь поражены милдью. Пытаюсь по максимуму удалять поражённые пасынки.
Пасынки поражены милдью.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Удаления пасынков на винограде

#16

Сообщение Владимир-27 »

Поставил для затенения ширму из агроткани
Игорь я наоборот, уже много лет осветляю грозди, удаляя все листья вокруг гроздей. Кто вам сказал что у вас ожоги? Это может быть мильдью, бактериоз или белая или серая гниль. Нужно диагностировать. Я бы удалил эти ягоды и обработал содовым раствором. Свитч уже поздно применять. Можно поместить поражённые ягоды с ножкой в пакет с умеренно влажной средой и поместить в тепло. За сутки по признакам можно провести диагностику.
По мильдью у меня аналогичная ситуация. Но я, при заражении мильдью, полностью не удаляю пассынки, а только наполовину, а то и вовсе не трогаю прищипнув у них точку роста. При этом прошолся по верхам бордосской, чтобы прижечь поражения. Обломаем пассынки, часть молодых листьев на коронках прижгёт мильдью, старый лист сам уже нахлебник. А кто куст кормить будет?
И ещё, при такой погоде при плохой проветриваемости гроздей можно получить вспышку болезней которая полностью уничтожит урожай.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#17

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 13 авг 2018 22:22 Кто вам сказал что у вас ожоги? Это может быть мильдью, бактериоз или белая или серая гниль
После удаления поражённых ягод и затенения кистей поражения ягод прекратились.
На сегодня- остался только треск сорта Арго, КШ342. Самое странное, что Виктория и Русвен пока не треснули (2 недели жары и засухи ежедневно капельным поливом лил по 50 литров под куст) На сортах, с очень плотными гроздями (Зариф уже переспевший) появляется гниль, там где ягоды стали квадратными и раздавили сами себя.
Владимир-27 писал(а): 13 авг 2018 22:22 Я бы удалил эти ягоды и обработал содовым раствором.
За совет спасибо, сода не повредит
Пасынки я не полностью выламываю, а вырезаю с оставлением 1-2 листа на приросте.
Вчера убрал шторку, в связи необходимостью прополки и в связи с отсутствием опасности дальнейших солнечных ожогов (высокая влажность и более низкие температуры воздуха гарантированно защитят от ожогов).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Удаления пасынков на винограде

#18

Сообщение admin »

Прошу соблюдать основной вопрос темы Удаления пасынков на винограде.

Для прочих вопросов есть самостоятельные темы, либо Вы можете создать новую.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Удаления пасынков на винограде

#19

Сообщение Игорь »

Новая информация о пасынковании
Цитата: "Каково значение пасынковых побегов в культуре винограда?
Известно, что пасынки - это побеги, развивающиеся из пазушных почек в пазухах листьев основного побега (основной побег - от центральной почки любого зеленого побега). В случае полного удаления пасынка новый не появляется, так как пазушная почка в каждом узле одна. Она на отдельных узлах может не распуститься и тогда вместе с центральной и замещающими почками глазка превращается в спящую многолетнюю.

Издавна пасынки считались не нужными и даже "вредными" органами виноградного куста и их полностью удаляли, причем грубой обломкой, у основания, образуя ранку.

Однако ученым-виноградарем Ф. Б. Башировым (1959) разработаны и установлены биологические особенности пасынковых побегов, их способность к плодоношению с образованием соцветий со второго узла, повышенная зимостойкость, способность давать после прищипки побеги-пасынки 2-го порядка и т. д. В настоящее время в агроприем "пасынкование" внесены поправки: вместо полной обломки (обрезки) пасынковое побеги при развитии 5-6-го листа прищипывают над вторым-третьим, что способствует обновлению листовой массы постепенно стареющих нижних листьев у основания побегов.

В опытных исследованиях (Армения) доказано, что на узлах зеленого побега с пасынком лучше развиваются летом и дифференцируются плодовые зимующие (эмбриональные) почки глазка. Безусловно, что появляющиеся пасынки 2-го порядка в этом случае, как более поздние молодые побеги, подверженные быстрому заболеванию милдью, необходимо срезать в самом начале их развития с последующей обработкой виноградника пестицидами против этой грибной болезни.

Полезное использование пасынков заключается также в том, что во время пасынкования (прищипывания их) верхний пасынок не укорачивается, оставляется для продолжения роста, если был прищипнут или чеканен ранее основной побег, то есть удалена точка роста (без точек роста побеги оставаться не должны).

Необходимо отметить, что весной следующего года пасынковая почка, превратившаяся в зимующую, может распуститься на плодовой стрелке одновременно с центральной, образуя двойник. Вообще-то двойники и тройники получаются при прорастании замещающих (боковых) почек одновременно с центральной, заключенных в глазках, поэтому указанный случай является исключением. Это явление некоторые виноградари не различают. Признаком различимости этих побегов-двойников является: побег-двойник из зимующей пасынковой вырастает под большим углом, а из замещающей - под более острым.

Кроме того, в любительской практике ежегодно при осенней обрезке на плодоношение оставляют 2-3 вызревших укороченных пасынка (4-5 узлов) на каждой или на отдельных плодовых стрелках.. Почки пасынков просыпаются весной раньше, а на плодовой стрелке (в этом случае) они задерживаются на 6-7 дней, уходя от заморозков. После этого провокационного срока пасынки срезают, и почки плодовых стрелок, получив достаточно питания, распускаются и развивают соцветия.

В своих трудах профессор А. М. Негруль отмечал, что при нарушении корреляции между поглощающей частью корневой системы и листовой поверхности в пользу корней развиваются произвольные пасынки первого, второго и дальнейших порядков. Таким образом растение быстро восстанавливает нарушаемую ежегодно обрезкой корреляцию.

В своей практике мы исключаем прищипку побегов, а ждем развития произвольных пасынков, оставляя по 3 листа. Самый верхний пасынок, как указывалось выше, оставляем для продолжения роста основного побега, если он был прищипнут, в противном случае на нем оставляем 3-4 узла для заморозков на весну.
источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t011.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Удаления пасынков на винограде

#20

Сообщение PSC »

Игорь писал(а): 22 янв 2020 22:58 Новая информация о пасынковании
Это информация датируется серединой прошлого века
Игорь писал(а): 22 янв 2020 22:58 Однако ученым-виноградарем Ф. Б. Башировым (1959) разработаны и установлены биологические особенности пасынковых побегов
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»