Планирование работ на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Планирование работ на винограднике

#21

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а):Полирам - запрещен на дачах.Мегафол - запрещен на дачах ,лицензия 20-17536-0028-1, закончилась 01.12.2014Плантафол- запрещен на дачах, лицензия 0329-06-204-098-0-0-0-0,закончилась 31.12.2015 .....
Формально Дмитрий Викторович прав. В документе, на который я дал ссылку, имеются сроки
действия лицензий и, которые закончились. Хотя вполне возможно эти лицензии уже продлены, просто я не нашел информации об этом. Консультант Плюс выдал «Государственный каталог» только за 2013 год, а на сайте Минсельхоза поисковик выдает: «данная услуга в настоящий момент невозможна»

Меня тоже волнует этот вопрос – можно ли пользоваться препаратами, которые не входят в данный каталог, но широко и с успехом применяются во всем мире?

Моя точка зрения такова: если разрешено применять препарат тоннами в сельскохозяйственном производстве, то почему мне нельзя использовать несколько десятков грамм на своем винограднике, при условии строгого исполнения регламента применения?

Вот, например, как отзываются о «запрещенных препаратах» в статье https://sad-moip.ru/vino-grape/2015-05-21/novaya-zapis , которую выложил anatolii25 в теме «Правильное» вино:

«В 2013 году, я часть кустов обрабатывал коктейлем: sweet + мегафол + Плантафол NPK 5.15.45. Обрабатывал дважды, после начала окрашивания ягод. Результат оправдал ожидания! Жалко, что сентябрьские дожди не позволили получить полную картину.

Мегафол – биостимулятор, произведенный из растительных аминокислот, обеспечивают растения резервом для биологических процессов в стрессовых ситуациях (заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог и т.п.). При совмещении с листовыми подкормками усиливает действие удобрений.

Sweet —высокоэффективный препарат на основе моно-ди-три-полисахаридов и уроновых кислот, ускоряющий созревание плодов, не вызывая старение тканей растения. Действие: усиление окраски (плодов и цветов); повышение лежкости и транспортабельности; повышение концентрации сахаров в плодах (Brix); укрепление структуры тканей плода; повышение содержания сухих веществ и витамина С; получение более раннего урожая.

Плантафол – удобрение для листовых подкормок.»


И еще, сортимент продукции, который есть в наших магазинах, это не показатель, что отсутствующий товар запрещен на территории РФ. К сожалению, в нашем регионе, - виноградарства в полном смысле слова нет, или оно находится в зачаточном состоянии. Поэтому в магазинах (я говорю за Хабаровск) отсутствуют товары, которые широко применяются в виноградарстве. Насколько я знаю, большинство приобретают их через интернет-магазины. Об этом же говорят обсуждения на нашем форуме.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Планирование работ на винограднике

#22

Сообщение Manzovka »

Александр Мамаев писал(а):
Формально Дмитрий Викторович прав.
Уважаемый Александр, прости меня если я был где-то резок в своих суждениях.
У тебя очень хороший план обработок. Будь у меня такой набор химикатов, я тоже применил бы его не задумываясь. Я знаю почему на Украине их можно продавать дачникам, а у нас нельзя. Обидно что нет плантафола в продаже. Очень эффективная вещь, не зря его на Украине подделывают.

В интернете заказ сделать конечно можно, но мне уже присылали фальшивки.
Моя соседка Тамара в свои семьдесят лет интернетом не владеет, ей приходится рассчитывать на то что есть в продаже. Да и большинство с нашего форума будут делать покупки на месте. Мне кажется что задача опытных виноградарей помочь им сделать правильный выбор.
С уважением Д.В.
Дмитрий Викторович
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Планирование работ на винограднике

#23

Сообщение МихаLыЧ »

Вот сылка на гос каталог,актуален всегда
https://www.agroxxi.ru/goshandbook
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Планирование работ на винограднике

#24

Сообщение Юлия »

Уважаемый Александр Георгиевич! Я хоть и поздно, но все-таки хочу Вам сказать спасибо за план обработок. Таким как я, начинающим виноградарям, нужен подробный перечень работ и фунгицидов, удобрений. А здесь все очень подробно и понятно. Буду очень благодарна, если Вы будете продолжать выставлять свои планы, ведь нужно менять те же фунгициды и инсектициды каждый год.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Планирование работ на винограднике

#25

Сообщение Юлия »

И еще вопрос. Серную кислоту где можно купить? И какой концентрации она должна быть?
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Планирование работ на винограднике

#26

Сообщение Kot vasya »

Юлия, а вам нужна на винограднике серная кислота для какого применения?
Все что мне когда либо встречалось с применением серной кислоты, так только для профилактики антракноза
admin писал(а): Химический способ профилактики АНТРАКНОЗА на винограде в книге А.А. Аблакатовой.

Осенью перед укрытием виноградников или весной, до распускания почек, следует проводить опрыскивание 6-10%-м раствором железного купороса или 8%-й эмульсией карболинеума, или 5-градусным (по Боме) раствором известково-серного отвара. При сильном заражении антракнозом в раствор железного купороса добавляют серную кислоту (на 100 л воды берут 6 кг железного купороса и 250 мл концентрированной кислоты). Первую обработку виноградников против антракноз начинают в период распускания листьев, вторую проводят перед цветением и третью - после цветения. 1%-я бордоская жидкость, используемая против мильдью, применяется и против антракноза.

Купить серную кислоту можно:
- в специализированных базах (магазинах) химреактивов, которых в Хабаровске я уверен далеко не один,
- автомагазинах, редко бывает концентрированная, чаще в форме готового аккумуляторного электролита,
- в частном порядке в любой приличной хим лаборатории города (пищевые заводы, водоканал, школы и т.д.)
- на железной дороге кто работает с аккумуляторами, реф секции и т.д.

Если разбавленная и процент не известен, то можно пересчитать % содержание кислоты по плотности и потом уже перевести в сколько это соответствует концентрированной.
Константин
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Планирование работ на винограднике

#27

Сообщение Юлия »

Kot vasya, я взяла эту информацию из Плана работ Александра Георгиевича. Посмотрите последний пункт.Там он писал про октябрьские искореняющие обработки. И не только он. В передачах "Зеленый сад" Шокур тоже говорил об обработках в комплексе с этой кислотой.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Планирование работ на винограднике

#28

Сообщение Александр Мамаев »

Юлия писал(а): Таким как я, начинающим виноградарям, нужен подробный перечень работ и фунгицидов, удобрений.
Юлия, я тоже нахожусь в начале пути по изучению винограда. Так много различных нюансов, деталей, «секретиков» в агротехнике этой культуры, накопленных за несколько тысячелетий, и этим виноград интересен.
Эта тема была выделена из темы про мой виноградник, и подразумевалось, что совместными усилиями мы выработаем определенный универсальный для всех алгоритм по работе на винограднике в летний период. Совсем не думаю, что выше представленная схема является универсальной для всех, тем более не считаю, что могу рекомендовать типовые схемы обработки виноградников против вредителей и болезней. Я уже писал выше, что защита винограда – это слабая сторона моей работы. К сожалению, пока тема не развивается, но надеюсь, что зимой будет больше времени, и форумчане поделятся своими наработками, которые приобрели за летний период.
Юлия писал(а): И еще вопрос. Серную кислоту где можно купить? И какой концентрации она должна быть?
Где купить серную кислоту, Вам ответили выше. Я приобретал на авторынке, применял концентрированную кислоту (так назвал ее продавец) по нормам, указанным в плане. Нужно обязательно соблюдать правило, что кислота добавляется в раствор железного купороса, чтобы избежать химических ожогов. Меня до сих пор интересует, какой появляется эффект от использования этой кислоты. Точно могу сказать, что добавляя 600 г на ведро, железный купорос не особо растворяется, но с применением кислоты раствор становится прозрачным. Может те, кто силен в химии подскажут и другие достоинства этого действия.
Kot vasya писал(а): Юлия, а вам нужна на винограднике серная кислота для какого применения? Все что мне когда либо встречалось с применением серной кислоты, так только для профилактики антракноза
Да, серная кислота применяется при искореняющей обработке винограда против антракноза. В середине прошлого века - широко распространенный способ борьбы против этой болезни. Об этом писала не только А.А. Аблакатова, похожие рекомендации и в книге Лафон Ж., Куйо П. "Болезни и вредители винограда", электронный вариант которой можно найти в теме Электронная библиотека виноградаря
Может мне показалось, но в Вашей фразе прозвучало какое-то пренебрежение к антракнозу. Но практика последних лет показывает, что в наших условиях эта болячка выходит на лидирующие позиции по опасным последствиям для винограда. Беседы с виноградарями в недавней поездке по Приморскому и Хабаровскому краям подтверждают это.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Планирование работ на винограднике

#29

Сообщение Алексей Шмелев »

Добрый день, подскажите, имеет ли смысл сейчас, в период созревания, культивация междурядий ? В течении сезона практикую, но вот задумался о целесообразности в настоящее время.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Планирование работ на винограднике

#30

Сообщение Сергей Алексеевич »

В августе мы культивируем всегда. Необходимо заделать калийные удобрения ( в нашем случае - зола) и побить росяные корни.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планирование работ на винограднике

#31

Сообщение Pavel »

Алексей Шмелев писал(а): 23 авг 2020 10:41 но вот задумался о целесообразности в настоящее время.
Устиненко утверждает, что данное мероприятие перед созреванием ягод уменьшает риск растрескивания оных при сильном переувлажнении почвы
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Планирование работ на винограднике

#32

Сообщение Сергей Алексеевич »

Так и есть: побили росяные корни и как следствие к ягоде вдвое меньше влаги пойдёт.
С уважением, Сергей Алексеевич.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Планирование работ на винограднике

#33

Сообщение sergei200959 »

может кому и пригодится
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Планирование работ на винограднике

#34

Сообщение СЮсергей »

Наиболее систематизированная информация по обработке и защите винограда мной была обнаружена у Ровенского из Воронежа
https://vinograd-vrn.ru/4_care.html#45
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»