Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#1

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 13 июн 2019 11:10 Формировка в питомнике на учебных кустах прежняя: веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения. Терминология по Лебедевой Л.Я.
Иван Сергеевич, вы можете разместить в этой теме фотографию данной формировки с вашего участка? Сколько не пытался связать фотографии с вашего каталога и книги Лебедевой Л.Я., я к сожалению так и не смог. Думаю, что обсудить преимущества\недостатки этой формировки будет интересно всем.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#2

Сообщение admin »

Ниже фото из "Справочника садовода", сделанные на винограднике, чтоб было проще оценить преимущества, публикую ролик от 5 сентября 2018г.

В книге Лебедевой фотографий формировок нет, только схемы и термины.
Термины у Лебедевой отличаются от современного ГОСТа и официальных формулировок.



IMG_3023.JPG
IMG_3018.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#3

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 19 июн 2019 10:23 Термины у Лебедевой отличаются от современного ГОСТа и официальных формулировок.
Еще раз просмотрел, ничего кардинально отличающегося не нашел. Подскажите, в чем вы видите различие?
На мой взгляд у вас на фотографии кордонная форма куста, вот ее определение из ГОСТа:187#Кордонная форма куста винограда#: форма куста винограда, характеризующаяся наличием вытянутых постоянных ветвей, на которых в определенном порядке расположены рожки, сучки или побеги.
Определение веерной многорукавной формировки из ГОСТа, на мой взгляд полностью совпадает со схемами и описанием способа выведения у Лебедевой, за исключением наличия 1-2 плечей по 10-20 см. а не 1-2 метра, наличием которых можно пренебречь или избежать. В разделе Формирование и обрезка куста винограда у Лебедевой про кордонную формировку и веерную все хорошо нарисовано и описано в том числе и недостатки\преимущества. Форма как у вас на рисунке, урожайнее но сложнее в укрытии омоложении по сравнению с веерной многорукавной(по Лебедевой как в прочем и по другим источникам).
Иван Сергеевич, объясните почему у вас данная формировка названа веерной?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#4

Сообщение admin »

Вячеслав, мне указали на отличия форумчане, там же я ответил, почему продолжаю пользоваться терминами Лебедевой.

При формировке мы руководствуемся ее книгой и называем все именами как в книге "Виноград на Дальнем Востоке". Наши рецензенты по этому вопросы Божко Ю.Г. и Чебукин П.А., в прошлом они дипломные студенты Лебедевой Л.Я. и возражений по этому вопросу у них нет.
Вячеслав писал(а): 18 июн 2019 00:36 Думаю, что обсудить преимущества\недостатки этой формировки будет интересно всем.
Прошу продолжить обсуждать преимущества\недостатки с теми, кому интересно.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#5

Сообщение Вячеслав »

Иван Сергеевич, я это читал. Но думаю вернутся к этой теме стоит и вот почему:
Пункт 185. Веерная форма куста винограда - форма куста винограда со штамбом или без него, с наличием трех и более рукавов, расположенных веерообразно в одной плоскости со шпалерой.
Ключевое в определении, рукава расположенные веерообразно.
Вот как это выглядит у Лебедевой:
веер.jpeg
Веер исходит из одной точки, в нашем случае рукава исходят от головы куста, у вас рукава исходят из многолетней ветви а это кордон. На вашей формировки присутствуют все элементы кордонной формировки и отсутствует единственный характерный для веерной, нет рукавов исходящих из "одной точки".
Насчет мнения рецензентов, похоже что это недаразумение. Мне больше вериться аргументам, а если мнениям то от первых лиц.
Схема стр. 178 Виноград на дальнем востоке Л.Я Лебедева. Использовал этот источник, так как остальным похоже вы не доверяете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#6

Сообщение владимир60 »

Вячеслав писал(а): 20 июн 2019 08:26 у вас рукава исходят из многолетней ветви а это кордон.
Немножко внесу ясность. Многолетняя ветвь на кордонной формировке это плечо от которого отходят рукава.
Моя настольная книга Н. И. Курдюмова "Умный виноградник для всех".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#7

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 20 июн 2019 00:52 Прошу продолжить обсуждать преимущества\недостатки с теми, кому интересно.
Иван Сергеевич, есть предложение разобраться с начала с названием формировки, а уж потом о недостатках и преимуществах.
Вы пишите:
admin писал(а): 28 апр 2016 00:17 Питомник ЛПХ Макаревич рекомендуем выращивать привитые кусты сортов выращиваемых в питомнике с веерной многорукавной формировкой.
Вот как выглядит веерная многорукавная формировка:
Виноградарство_Негруль_1937.jpg
веерная_Виноградарство_учебник_1998.jpg
веер_Лебедева.jpg
admin писал(а): 19 июн 2019 10:23 В книге Лебедевой фотографий формировок нет, только схемы и термины.
Термины у Лебедевой отличаются от современного ГОСТа и официальных формулировок.
Но схемы Лебедевой не отличаются от схем классического понятия этой формировки и определения в действующем ГОСТе.
Pavel, admin, скажите, какой термин используемый Лебедевой, позволяет формировку используемую вами, назвать веерной многорукавной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Веерная, многорукавная, с горизонтальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (по Лебедевой Л.Я.)

#8

Сообщение Ryzhikh »

Возможно, имеющаяся у меня информация сможет чем-то помочь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»