Чеканка винограда

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Чеканка винограда

#1

Сообщение Игорь »

Информация к размышлению.

Чеканка побегов - это удаление верхней части зеленого побега с началом затухания роста, рекомендованного в старых агроправилах с целью якобы ускорения созревания побегов к осени. Укорачивать требовалось на 20-25 см, в конце августа - начале сентября.

По вопросу чеканки есть различные мнения специалистов. Дело в том, что к концу затухания роста побеги не удлиняются, следовательно, нет необходимости их чеканить или прищипывать. Более же ранняя чеканка (первая половина августа) лишь усиливает появление пасынков.

Опытами Р. Солдатовой (1965 г. Самарканд, НИИСВ им. Р. Шредера) установлено, что побеги без чеканки вызревают также хорошо, а иногда и лучше, чем после чеканки. В своей практике мы от чеканки отказались. Виноградный куст, отдав урожай, должен быть готов к следующему плодоношению, возможно, более обильному, но для этого нужен достаточный листовой аппарат, обеспечивающий отложение в многолетние части куста и в корни запаса органических веществ.

Считается, что для созревания гроздей и нормального окончания вегетации нужно столько листьев, сколько их развивает куст. Уместно повторить слова академика К. А. Тимирязева, что "лишних листьев на растении вообще нет"... Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t011.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Чеканка винограда

#2

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 22 янв 2020 23:12 Опытами Р. Солдатовой (1965 г. Самарканд, НИИСВ им. Р. Шредера) установлено,
Игорь, в Самарканде до Нового года плюсы. Что же им не вызреть без чеканки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Прищипывание побегов винограда в момент цветения

#3

Сообщение Mike67 »

Владимир-27 писал(а): 23 янв 2020 00:28 в Самарканде до Нового года плюсы. Что же им не вызреть без чеканки
Согласен полностью, нужно прислушиваться к советам наших специалистов, применительно к нашим климатическим условиям. В книжке Лебедевой "Виноград на ДВ" все четко по этому поводу написано, начиная с 213 стр., вот тезисно самое основное:
- Чеканка – удаление верхней части зеленого побега с целью прекращения роста и направленного использования питательных веществ, улучшение светового и воздушного режима в зоне размещения гроздей.
- В результате чеканки сокращается период роста побегов, они раньше и лучше вызревают, у оставленных листьев увеличивается размер и ассимиляционная деятельность, уменьшается опасность повреждения болезнями. Все это ускоряет созревание урожая, увеличивает размер ягод, массу гроздей, повышает содержание сахара, способствует повышению морозостойкости, увеличивает плодоношение в следующем году. Особенно велика роль чеканке в районах с прохладным и влажным климатом.
- Чеканку надо проводить при затухании роста основных побегов (с 25 августа по 10 сентября). Когда начинают выпрямляться верхушки побегов – это сигнал для чеканки.
- Нельзя проводить чеканку слишком рано, при активном росте побегов, когда она может вызвать сильный рост пасынков и даже распускание зимующих глазков.
- Чеканка проведенная после естественного окончания роста побегов малоэффективна.
- Как правило удаляют 5-8 верхних междоузлий, до первого нормального развитого листа.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Чеканка винограда

#4

Сообщение Игорь »

Mike67 писал(а): 23 янв 2020 08:49 повышает содержание сахара,
Я не оспариваю полезность книги Лебедевой, но откуда повышение сахара? В моём понимании сахар получается только за счёт фотосинтеза солнечной энергии листьями, и чем больше листовой поверхности, тем быстрее накопится сахар, больше питательных веществ отойдут по осени в корневую систему. В 2019 году лето было почти без солнца. Альфа, которая не видит зелёных операций, сахар набрала неплохой, хотя часть побегов не вызрела, а культурные сорта Ливия, Кодрянка, впрочем все сорта, сахара до кондиции 2017 года у меня не набрали. Все они были зачеканены над верхней проволокой (больше 12ти листьев,
Mike67 писал(а): нужно прислушиваться к советам наших специалистов, применительно к нашим климатическим условиям
Безусловно, в этом и польза от форума, что можно получить помощь или получить консультацию из надёжного источника, что бы не наделать глупостей. Но каждый выбирает свой путь.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Чеканка винограда

#5

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 23 янв 2020 12:28 Но каждый выбирает свой путь.
А какими трактатами руководствуются Китайские виноградари, чеканя виноград довольно таки рано ? ? Что в китайских теплицах, что в Борисовке под Уссурийском на винограде я не видел длинного прироста. Всё обрезано на 2 - 4 листа выше гроздей... Я первую прищипку верхушек делаю перед самым цветением. Да, потом активно начинают расти пасынки, но их я прищипываю на 1 - 2 листочка полностью не удаляю. Верхние пару пасынков исполняют роль точки роста лозы и прищипываю их на 1 лист по очереди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Чеканка винограда

#6

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 27 июл 2018 19:09 makarova писал(а): ↑27 июл 2018 17:17
Сейчас для меня не решенный вопрос- что делать с побегами, когда они переросли шпалеру.
Просто перекинь побег через верхнюю проволоку и пусть он растёт вниз. У свисающего или горизонтально растущих побегов сила роста заметно уменьшается. В дальнейшем можно будет свисающий побег укоротить до первого свисающего пасынка не опасаясь пробуждения нижних почек.
владимир60, А вы следуете китайским технологиям?
владимир60 писал(а): 23 янв 2020 14:15 какими трактатами руководствуются Китайские виноградари, чеканя виноград довольно таки рано
Спасибо за предостережения, но я не я, если не проведу проверку своих предположений на своём винограде. У меня есть кандидат- 2 рядом растущие куста Кишмиш Арсеньевский, для наглядного сравнения результата.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Чеканка винограда

#7

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 23 янв 2020 14:49 владимир60, А вы следуете китайским технологиям?
Ну это вряд ли. Столько гроздей на Ризамате у Владимира никакой Китайской формировкой не получить. У каждого своя технология. :wink: Нельзя рассматривать одну только чеканку и её влияние без учёта условий технологии и поставленных задач. То, что чем больше листовой аппарат и крупнее формировка, тем больше урожай, так это уже проверили сотни виноградарей да и сама природа. А вот содержание сахара зависит от комплекса условий. В первую очередь погодные условия, нагрузка ну и зеленые операции тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Чеканка винограда

#8

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 23 янв 2020 14:49 А вы следуете китайским технологиям?
Для Китайских технологий нужны и соответствующие сорта винограда. Для такой формировки, из имеющихся в моей теплице сортов, выбрал пока только Аркадию. Для такой формировки нужны сорта у которых плодоносные первые почки. У Ризамата соцветия выбрасывают только 4-6 почки и прирост на нём свисающий, а если побеги пустить вверх то они начинают активный рост. Ризамат не пасынкуют и не чеканят иначе лопнет вся ягода - это уже проверено. К каждому сорту нужно подбирать свой ключик. Не все сорта можно пускать под одну гребёнку, нужно экспериментировать.
Ну а для набора сахара, цвета и т.д. Китайцы широко используют всевозможную химию.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Чеканка винограда

#9

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 22 янв 2020 23:12 Считается, что для созревания гроздей и нормального окончания вегетации нужно столько листьев, сколько их развивает куст. Уместно повторить слова академика К. А. Тимирязева, что "лишних листьев на растении вообще нет"... Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t011.shtml
В поледние годы проблемы с наборам сахара на моём учкстке. Конечна погода не радовала солнцем, но есть и другая причина. Недостаток листового аппарата.
Цитата:"А. С. Мержаниан отмечает, что увеличение листовой массы при повышении числа гроздей на куст имеет важное значение для улучшения качества ягод.
Более поздние исследования показывают, что листовая поверхность определяет величину и качество урожая. Для получения ягод наиболее высокого качества необходимо обеспечить оптимальное соотношение между количеством побегов, ягод и листовой поверхностью." источник https://vinograd.info/info/fiziologiya- ... ist-3.html

Если по простому- то на 1 кг урожая надо больше метра квадратного площади листьев, а это 15 листьев. И если у меня на КШ Арсеньевский грозди бывают более 2 кг, то без удаления лишних гроздей (по площади листьев) куст не в состоянии выкормить грозди.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Чеканка винограда

#10

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, в августе и сентябре как фосфор и калий виноградник получает?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Чеканка винограда

#11

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 28 апр 2021 09:34 Игорь, в августе и сентябре как фосфор и калий виноградник получает?
Только по листу, под корень не лил.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
netCaster27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2023 06:54
Откуда: Уссурийск

Чеканка винограда

#12

Сообщение netCaster27 »

владимир60 писал(а): 23 янв 2020 14:15 Что в китайских теплицах, что в Борисовке под Уссурийском на винограде я не видел длинного прироста.
  • Можно спросить, эти китайские теплицы принадлежат вам, или самим китайцам?
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»