Расчёт доз минеральных удобрений для подкормки винограда.

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Расчёт доз минеральных удобрений для подкормки винограда.

#1

Сообщение владимир60 »

15 марта в библиотеке им Горького во Владивостоке делился опытом выращивания винограда в теплицах. Одним из посетителей был задан вопрос о расчёте дозы минеральных удобрений для подкормки винограда. Меня этот вопрос тоже заинтересовал, сколько, каких и когда нужно минеральных удобрений для подкормки винограда под корень. Нашёл статейку как рассчитать дозу основных элементов питания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Расчёт доз минеральных удобрений для подкормки винограда.

#2

Сообщение Станислав »

Это очень Важная тема на которую Многие Дачники не обращают внимания.

Хотелось бы в 2020-2021 г.г. на занятиях Клуба услышать грамотного человека-агронома или ученного с Тимирязевской академии или Биолого-почвенного института или Лаборатории по химизации земли, который бы математическим языком довел до садоводов- дачников Рекомендации по внесению минеральных удобрений (так как не каждый горожанин имеет органические удобрения) по каждой из 6 фаз (сроки, дозы и т.д.) вегетации винограда или другого растения.
Многочисленные программы, информации (в СМИ) о Расчетах внесения минеральных удобрений – не привязаны к химическому составу почвы по территориальному признаку (Дерново-палево-подзолистые и подзолисто-буроземные глубокоглееватые и глеевые), не учитывают качество Гумусового горизонта. , я имею в виду Приморский край.
Не отражается количество Действующего вещества в Минеральном удобрении, умалчивается % усвояемости этого Действующего вещества растением в зависимости от кислотности почвы и других факторов.
Многие дачники применяют сложные минеральные удобрения Нитроамофоску или Диамофоску.
Значит нужно хотя бы приблизительно знать, а сколько надо в конкретной фазе в сложные минеральные удобрения добавить простых минеральных удобрений, чтобы соблюсти процент необходимого действующего вещества в нужной фазе вегетации.
Не уточняется, что лучше вносить Нитроамофоску, в которой содержится Хлористый калий(возможен Хлороз растения) или Диамофоску, в которой нет хлористого калия.
По крайней мере Для Меня очень много вопросов, на которые Я не нашел аргументированного ответа -Рекомендации.

А может быть не обязательно собирать заседание Клуба (тем более ,что не все могут приехать), а просто попросить Ученных-Агрономов Приморского края , выложить на Форуме Рекомендации -для Всех.

С уважением.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Расчёт доз минеральных удобрений для подкормки винограда.

#3

Сообщение Игорь »

Об азотных удобрениях есть интересная информация http://vinforum.ru/index.php?topic=947. ... #msg127675
Что лучше- куча мочковатых корней в посадочной яме, или многометровая разветвлённая корневая система?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»