Восстановление винограда после уничтожения мышами

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#1

Сообщение Александр В.С. »

Здравствуйте уважаемые форумчане! :hi: Случилось страшное... :sad: Первый раз за 9 лет весь виноград в теплице сгрызли мыши. Кое где головы до земли обглодали. Какие то головы остались. Но лоз нет совсем. Что делать не знаю... :scare: Раны на головах замазал, чтоб не вся пасока вытекла... А вот надо ли проливать как нормальный не понятно. И вообще выживет хоть что то? Почек на головах совсем нет. Подскажите, если кто с такой трудностью сталкивался. Виноград взрослый. В среднем 5лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением Александр.
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Лечение винограда после уничтожения мышами

#2

Сообщение Александр В.С. »

И снова привет всем. Интересно, уже 100 просмотров и не одного совета :nea: . Неужели ни кто с такой проблемой не сталкивался?
С Уважением Александр.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#3

Сообщение Relh »

Александр В.С., ты не пишешь главного, привитый ли у тебя виноград. Предполагаю, что нет, тогда ситуация аналогична спиливанию на черную голову, описана многократно в книгах по виноградарству, делается для омоложения или перепрививок куста винограда. В ближайшее время на винограде должны проснуться спящие почки.
Валентин.
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#4

Сообщение Александр В.С. »

Валентин, спасибо за участие :good: . Виноград есть привитый и корнесобственный. Вопрос. Там где головы обгрызли до самых корней, ждать ли почку? И ещё вопрос. Надо ли сейчас поливать эти пеньки? Книг по виноградорству к сожалению нет, а в инете по такой ситуации ни чего не пишут.
С Уважением Александр.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#5

Сообщение Игорь »

Александр В.С. писал(а): 08 май 2020 06:06 Книг по виноградорству
http://wine.historic.ru/books/
https://forum.vinograd.info/forumdispla ... rune=&f=22
Книг и информации достаточно, если поискать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#6

Сообщение PSC »

Александр В.С. писал(а): 08 май 2020 06:06 Надо ли сейчас поливать эти пеньки?
Почва должна быть достаточно влажной, а поливать или нет - решайте сами. Так как спящие почки на многолетней древесине зарастают новыми покровными тканями, существует способ активизации прорастания почек - делают уколы острым предметом (например шилом) в нужном Вам месте. На корнештамбе, теоретически, должны остаться спящие почки.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#7

Сообщение admin »

Александр В.С., точно такой же случай в теплице был около 5 лет назад у Илья Геннадьевич, из пос. Нового, его тема. Если я не ошибаясь, то он садил новые кусты взамен большинства съеденных.

Цитирую его из темы про укрытие винограда:
Илья Геннадьевич писал(а): 25 янв 2018 23:56 Несколько лет назад, я решил что закапывая лозу в землю может быть переувлажнение и выпревание почек. Надо найти какой то материал который будет этот контакт с землей оберегать от лишней влаги. Я подумал что ячейки от яиц довольно гигроскопичны и могут решить эту проблему. Я уложил с верху и с низу эти б/у ячейки и весной был в шоке от собственной глупости. На запах этих бэушный ячеек массово пришли мыши и сожрали довольно много кустов Загадку Шарова съели так что даже от корней куст не восстановился. Сам виноват.
Сейчас я пользуюсь ультразвукавой пушкой.
В теплице выращивание винограда в привитой форме не всегда является преимуществом.
Полив теплой водой будет на пользу, руководствуйтесь общим увлажнением.

Привитые - корчевать.
Корнесобственные съеденные полностью - шансы на побеги от корня есть, но низкие. Значительного опыта с подобными кустами нет. Предполагаю зависит от сорта и индивидуального развития куста.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#8

Сообщение Relh »

Александр В.С. писал(а): 08 май 2020 06:06 Там где головы обгрызли до самых корней, ждать ли почку?
Виноград естественно не семенной, значит корни идут от части побега находящегося под землёй и значит могут проснуться почки. Попробуй сделать несколько уколов шилом как советует PSC, но гарантии нет как пишет admin.
Сейчас вспомнил, что у меня был случай когда погиб привитый куст Алёшенькиного, под землёй остался целый метр обросшего корнями подвоя, я был уверен, что подвой отрастёт и я его привью снова, но он не отрос за лето, на следующий год подвой был жив и я пересадил его на другое место, но побегов не было и на следующий год.
Валентин.
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Восстановление винограда после уничтожения мышами

#9

Сообщение Александр В.С. »

Всем огромное спасибо :good: . Всё что хотел узнать более менее понятно стало. Последую советам :yes: . Буду писать по мере изменений в винограднике :smile:
С Уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»