Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2016 07:40
Откуда: Комсомольск на амуре
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#21

Сообщение Александра »

Саженцы друг от друга 2.5 метра. Сетка не будет использоваться это соседская. Я планирую сделать шпалеру свою. Здесь растут только эти два куста. Остальное посадила так же вдоль дорожки отступив от края 1метр. Посадка так же наклоном на юг получилась, сторона вся солнечная. полутени нет вообще. Этикетки у меня сделаны из толстой фольги которая раньше использовалась как крышка на молочных бутылках, название выдавливается- пишется ручкой и ее стереть трудно и продублировала записью в тетради. Веду записи по всем культурам. Надеюсь что получится. Вам большое спасибо за ответы, постараюсь придерживаться ваших рекомендаций.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#22

Сообщение ROSSI »

faust писал(а): У вас нижняя часть коробки отрезана. Возможно там скрывалась вторая часть названия. У Семян Алтая были в продаже: Кишмиш чёрный, Кишмиш лучистый, Кишмиш 342. Вспоминайте!
Этот кишмиш продавался без названия. Я так думаю, что производители название потеряли и подписали просто, без затей : кишмиш. На картинке он тёмно-синий.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#23

Сообщение Игорь 64 »

val76 писал(а): на писано КИШМИШ произведено в Сибири.
Кишмиши в большинстве своем имеют двойное название (к-миш Лучистый, к-миш Запорожский и т.д.) А если производитель позволил себе такую вольность, то сразу как то не очень хочется с ним иметь дело.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#24

Сообщение Svetlana »

Корнесобственный саженец 5 лет, зимует ежегодно в погребе. Проснулось 9 почек, какие и сколько лучше оставить?
20160604_171325 с.jpg
20160604_171307 с.jpg
20160604_171349 с.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#25

Сообщение Александр Мамаев »

Светлана, а зачем Вы мучаете себя и саженец? Какой это сорт и для чего Вы каждый год опускаете его в погреб? Судя по фото, в прошлом году было неплохое вызревание лозы. А ответ на Ваш вопрос напрашивается сам - оставить два глазка, ближе к основанию побегов и удобно расположенные. А там, дальше принимать все меры по защите и развитию зеленых побегов и создать условия для их вызревания.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#26

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, спасибо за ответ! Сорт Заря Несветай, опускаю в погреб, боюсь, что вымерзнет зимой. В прошлом году пыталась привить з-з на Альфу, прививка не вызрела, всю зиму стояла на окне в квартире. Попытаюсь в этом году привить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#27

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): В прошлом году пыталась привить з-з на Альфу, прививка не вызрела, всю зиму стояла на окне в квартире. Попытаюсь в этом году привить.
Светлана, судя по предкам корнесобственная культура вашего саженца при адекватном укрытии вполне может перезимовать. Но раз есть намерение сделать прививку, то высадите на временное место, обрежете как присоветовал Александр Георгиевич (если бы на постоянное место, то я бы оставил одну ближе к земле, а другую верхнюю самую лучшую), но
мы будем прививать и потому его в осень следует выкопать попозже, обрезать с оставлением почки по три(побеги, что вырастут из обрезанных) и в погреб с весенним разгоном для зеленой прививки, а полученные черенки попытаться привить настольной прививкой. Я примерно так поступаю.
Спасибо за внимание.
Логачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#28

Сообщение Логачев »

Здравствуйте, Александра,

увидал Ваш вопрос мая месяца и подумал ответить или не ответить из-за позднего прочтения просьбы и решил ответить на случай для будущего года хотя бы. Вы купили корнесобственный виноград, который отличается от привитого не только по величине грозди и ягод, но и по зимостойкости и долговечности и проведению ремонтных работ в будущем. Из Вашего последующего сообщения видно, что грунтовые воды на Вашем участке достаточно глубоко находятся и не грозят подгниванию корней винограда - это главное.

Вы правильно выбрали место и расположения рядов с севера на юг. По представленным фото растений видно, что растения имеют два однолетних побега длиной 50 см. Это немного маловато (нужно 70 см), но другого нет. В это случае есть два варианта:

1. Высадить на гряду через 1,5 м. каждый куст на глубину так, чтобы молодые побеги (светлокоричневые) были у поверхности земли и наклонены в одну сторону - южную. Внутренний побег должен быть короче внешнего на 1-2 глазка. Все появившиеся зелёные побеги кроме концевых на каждом прошлогоднем побеге необходимо удалить, а оставшиеся зелёные подвязывать только вертикально вверх к шпалере (для этого должна быть подготовлена шпалера) или поставить в этом году к эти зелёным побегам деревянный или металлический кол временно для подвязки зелёных побегов. Ваша задача - вырастить к осени хорошо вызревший однолетний побег, который в октябре нужно будет снять с кола, опустить на землю и перед морозм присыпать землёй, чтобы мыши не могли побег съесть.

Молодые коричневые побеги будут называться в следующем году плодоносными или плодовой стрелкой, а побеги на которых он вырос- рукавом.

Уход: полив, выломка пасынков у каждого листа в пазухе, защита от болезней и вредителей и в середине августа обрезка до 10-12 глазков, чтобы хорошо побеги вызрели к зиме.

Удачи. Логачёв Владимир Васильевич, канд с-х. н. ДВФУ, Владивосток
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2016 07:40
Откуда: Комсомольск на амуре
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#29

Сообщение Александра »

Здравствуйте Владимир Васильевич. Огромное спасибо за сообщение. Извините, что не сразу прочитала.

Так как садила впервые все переживаю правильно ли сделала. Растет сейчас виноград на мой взгляд неплохо. Шпалеру сделала временную наверно. Через 2м от посадки вбили металлическую арматуру и натянули шпагат, по нему и растет дальше виноград. Пасынки не убирала пока, но просмотрю. Фото сделаю и выложу сюда.
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2016 07:40
Откуда: Комсомольск на амуре
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#30

Сообщение Александра »

Вот что получилось из моей затеи вырастить виноград
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#31

Сообщение Victor »

Вот что получилось из моей затеи вырастить виноград
Александра, не могли бы кратко итог сезона подвести для совсем начинающих.
Интересно, как на Ваш взгляд созрела лоза , как и когда обрезали 2-летний саженец в конце сезона, как укрыли на зиму?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2016 07:40
Откуда: Комсомольск на амуре
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#32

Сообщение Александра »

Добрый день. Рассказываю. Рос виноград по разному. вызрела лоза не вся. В конце сентября сняла со шпалер, уложила на землю вдоль. чтоб дожди не мочили укрыла пленкой. но с проветриванием.. как похолодало это уже в октябре в конце сняла пленку . Связала лозу вдоль под нее на грунт положила доски. укрыла укрывным плотным сверху коробками картонными укрыла. потом еще подложку шириной 1м сверху на всю длину. после этого сверху пленкой и и мешковиной рисовкой. чтоб не сдуло по краям груз . надеюсь что то выживет. Ничего не обрезала. оставила все на весну. Листа не лозе нет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#33

Сообщение Владимир-27 »

Александра писал(а): Связала лозу вдоль под нее на грунт положила доски.
Не надо под лозу доски или ещё что класть. Зимой лозу почва греет. А вы лозу изолируете от неё.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#34

Сообщение Viktoriya »

Здравствуйте, мы купили новые кустики винограда и, как обычно, столкнулись с проблемой "куда садить?" :hahaha:
Почти все более-менее подходящие участки уже засажены. Поэтому приходится выбирать между двумя вариантами. Но окончательно выбрать из них не получается - оба вызывают большие сомнения, по разным причинам.

Поэтому подскажите, пожалуйста, что лучше:
  • Посадить на восточную часть грядки. Слой плодородной земли там в районе 30см (ниже лесная почва/супесчанник), но вполне можно еще 10-15см досыпать. Расположить лозу получится с севера на юг (чтоб обе стороны шпалеры попеременно освещались солнцем). НО, корни винограда будут на расстоянии 0,5-0,7 метра от границы грядки, которая возвышается над дорожкой на 25 см. и огорожена шифером.
  • Посадить на северную часть грядки. Участок наклонный, т.е. вода никогда не будет скапливаться. Корни тоже будут на расстоянии 0,5-1 метр от границы грядки, но она низкая (не выше 10 см), ограждений нет. Плодородная земля сейчас на 20 см вглубь, но при необходимости можно сделать траншею поглубже и докидать побольше плодородной земли. НО, шпалера будет расположена с запада на восток, так что одна сторона всегда будет затенена, а вторая - всегда на солнце.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#35

Сообщение admin »

Прочитав, понял что в целом условия одинаковые и ключевые различия лишь

- направление юг/север или восток/запад
- уровень плодородной земли.

На счет направлений мнений много, традиционно в книгах авторами отдается предпочтение юг/север, но на самом деле в любительском винограднике все варианты приемлемо, более важен микроклимат места чем направление, а именно чтоб без сквозняков и не затененный в течении дня. Может даже стоит поискать и другие места, например для пристенного выращивания.

А вот толщина плодородного слоя это существенный аргумент, там где слой земли слабый, сильнее промерзание корней и иссушение когда случается сухая погода, в толстом слое земли все колебания будут менее существенные. Мой выбор не видя участка - там где 30 см и еще можно увеличить. (!)

А траншеи снизу делать не стоит. Особенно если подстилающие слой глинистый (таких в наших краях наверно 95%). Есть риск что вы в глине сделаете мини котлованчик, вынув глину и заполнив землей, после дождя котлованчик будет наполняться водой. А из за того что подстилающие слои плохо дренируют шанс получить вымокание корней. Такие варианты популярны с регионах сухих, и с хорошо дренируемыми почвами, но в целом для Приморья категорически не пригоден такой способ.

Вариант только если вынут грунт и сделать траншею на всю длину ряда, с уклоном и выводом воды в нижней точке, на дно вложен дренаж, а сверху вернули землю. Вот в этом случае создаются очень благоприятные условия: 1) воду отвели, 2) слой увеличили, 3) корни уйдут вниз от сильно промерзающих слоев на поверхности. Такой вариант под силу при наличии небольшого экскаватора. К примеру так их форумчан поступил Николай Салюк, чуть подробнее что у него получилось есть в его теме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#36

Сообщение ROSSI »

Выбирайте первый вариант. Стенку шифера в обязательном порядке утеплите слоем пеноплекса (Экструдированный пенополистирол) толщиной 30-50мм высотой 30-40см. Затратно, но зато надёжно.
Галина
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#37

Сообщение Viktoriya »

Да, это одна большая и широкая грядка, расположенная на склоне, поэтому условия там похожи. Для ветра, к сожалению, она довольно открыта, но летом гораздо меньше, а зимой планируем укрывать более серьезно, чем остальные кусты...
DSC01651 - 2.jpg
Спасибо, значит подготавливаем к посадке тот участок, что внизу грядки (утепляем, ставим более высокую стенку и досыпаем земли) :yahoo:
...На кусты не обращайте внимания, они практически не затеняют...и, раз этот участок лучше, то последний ряд смородины уберем, тогда меньше конкурентов у винограда будет. А яблони постораемся сформировать (отогнуть ветки) так, чтоб не затеняли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#38

Сообщение admin »

Судя по фото, места совсем мало, прям совсем тесно.
Восточная сторона - это верхний зеленый кубик. От деревца все рано слишком близко, как не формируй крону - будет тень и потенциально кусты под корчевку. Ну и до края грядки совсем близко.

Может где у какого сарая или забора есть место от ветра закрытое.


Если честно, не нравится мне этот вариант "на одной ноге" и в "пол поворота" на перспективу развития кустов.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Re: Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#39

Сообщение Viktoriya »

Восточная сторона - кубик посередине (справа). Стороны грядки направлены почти точно по сторонам света. Про близко край и перегруженность согласна, как и про яблони (но все равно надеюсь их будущие ветки сделать как можно ниже, горизонтально и вытянуть на запад и север).

Но другие варианты, по-моему еще хуже. Все грядки севернее еще больше открыты ветрам, южнее - заняты.
Есть одно место, почти идеальное, с моей точки зрения, но в этом месте виноград растет уже больше 30 лет, так что даже когда уберем старый виноград, то сколько там болячек в земле останется... :impossible: Хотя могу заменить землю на этом участке, но вроде туда можно посадить только один куст, а второму все равно надо искать место...Хотя посмотрите, может и два можно?
DSC01538_2.jpg
Вот еще одно возможное место, но там две взрослые груши будут частично затенять до 11-ти утра (потом правда будет солнце до заката)
DSC00619_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#40

Сообщение Игорь 64 »

Viktoriya писал(а): Но другие варианты, по-моему еще хуже.
Я там вдали вижу такой шикарный заборчик, можно см в 30 от него приткнуть пару десятков кустиков на одноплоскостную шпалеру. Винные сорта там хороший сахар станут набирать...
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»