Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#41

Сообщение Viktoriya »

К сожалению на протяжении всего забора не получится. Там слева и справа начинаются посадки кустов и деревьев, которые будут затенять. "Свободен" только участок со старым виноградом на фото...Хотя проверю пожалуй, может где-то вдоль него еще найду местечко.
Мне еще подсказали, что можно попробовать присмотреть места под Г образные шпалеры. Так что на выходных буду пристально изучать дачу. Все равно высаживать виноград пока рано, так что недели две на поиски места и подготовку есть.
Большое спасибо всем за советы :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#42

Сообщение Игорь 64 »

Вот интересное слово "кустов", а каких???
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#43

Сообщение Viktoriya »

Ну именно кусты практически не затеняют :hahaha: , просто место занимают, но убирать их некуда
Слева: виноград, смородина, ремонтантная малина, голубика, жимолость,западная вишня (пока очень маленькая, хорошо, что это не я вокруг нее танцы с бубнами устраиваю), опять малина, лимонник.
Справа: смородина, клюква, малина обыкновенная и ремонтантная, боярышник (вот он вымахал как дерево).
А затенять будут деревья, как у меня, так и у соседей.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#44

Сообщение Игорь 64 »

Viktoriya писал(а): смородина, клюква, малина обыкновенная и ремонтантная, боярышник (вот он вымахал как дерево).
Смородину можно совсем убрать, вместо нее Кабарне кортис пойдет, в вине из него как раз смородиновый привкус есть, боярышник вообще за участок переселить, где нибудь у калитки. А на его место какой нибудь с Амурскими корнями темный сорт винограда. По полезности для сердца он боярышнику 100 очков вперед даст. Правильное ведение малины не является затенением для винограда, а клюква тем более... На участке на самом деле много хороших местечек, где можно удачно посадить виноград...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#45

Сообщение Viktoriya »

Игорь 64 писал(а): Смородину можно совсем убрать
Не надо убирать смородину! Там сидит самая вкусная красная и одна из самых вкусных черных, их сначала надо разможить, к тому же там тень до обеда (деревья соседей) :yes:

Вчера посовещались, обсудили варианты. И подготовили под посадку место, где рос старый виноград (тот, что рос рядом с забором). Его пересадили в лес (все равно не плодоносит, а зиму без укрытия выдерживает). Землю из грядки частично вынули и заменили привезенным торфом с песком и землей с другой грядки. Надеюсь на два куста места хватит... а возможные болезни ушли вместе с почвой.
DSC01824_2.jpg
А это место будет запасным (одно из тех, что первоначально рассматривали). На случай, если нам в очередной раз стукнет в голову прикупить виноград, то будем размещать его сюда, после доработки грядки и добавления Гобразной шпалеры над дорожкой. На место смородины...Хотя, надеюсь, эти два куста были последние :hahaha:
DSC01841.JPG
Еще раз спасибо за советы. Вы все помогли определиться наконец куда сажать :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#46

Сообщение Кузнецов Максим »

Добрый день.
Решил в этом сезоне тоже попробовать вырастить виноград. Купил в ЛПХ Макаревич привитой саженец сорта Амирхан, на прошлых выходных посадил на участке в урочище Соловей ключ. При посадке заглубил место прививки вровень с уровнем почвы, логика была такая, первые пару лет выращивать виноград в небольшом приямке, чтобы от прививки до уровня почвы было 5 см, а когда саженец подрастет и место прививки поднимется сравнять приямок. Подскажите возможен ли такой способ или стоит пересадить саженец чтобы место прививки было на 5-10 см уровня почвы, пока он не пошел в рос.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#47

Сообщение admin »

Максим, спасибо за сообщение, очень рекомендую приобрести каталог питомника.
Посадка винограда и дальнейший уход в нем расписана нами по шагам.

Процитирую важные фрагменты о сроках посадки винограда.

Сроки посадки саженцев винограда
Посадку саженцев винограда производят с 5 по 20 мая, когда почва прогреется до температуры +12. При ранних сроках посадки – высокий риск повреждения винограда возвратными заморозками, высыхание почек в ветреную погоду. В теплые дни растения начинают выходить из покоя, начинается сокодвижение, набухают почки. Заморозки способны погубить растения, посаженные в ранние сроки. Корневая система винограда начинает развиваться только при температуре почвы выше +12.

Приобретенный саженец необходимо посадить, соблюдая правила посадки, или сохранить до наступления оптимальных сроков посадки.

Ранняя посадка
После посадки накрываем саженец сухой соломой или листвой слоем 15-20 см. Этим мы уберегаем растения от прямых солнечных лучей, нагрева и раннего выхода их из состояния покоя. Солому и листву убираем после 5 мая. После снятия укрытия, для лучшей приживаемости, необходимо над саженцем поставить дуги и накрыть агротексом.

Предпосадочное хранение

Если у вас нет условий для посадки, то саженец необходимо хранить в подвале или другом помещении при температуре не выше +5, избегая прямых солнечных лучей. Также саженец можно полностью прикопать землей до наступления оптимальных для посадки сроков.

Сроки ориентировочные, год от года отличаются. Но смысл сохраняется, сдержать раннее распускание почек и рост в открытом грунте пока есть риск заморозков в открытом грунте и температура грунта еще низка и при слабо работающих корнях есть риск иссушения и выветривания.

Но возможен и другой вариант, посадить сейчас и создать условия для роста.
Такой вариант предложен Владимиром Александровичем в сообщении по ссылке. Очень рекомендую этот вариант если у вас есть возможность его осуществить.
О месте прививки.

Место прививки должно остаться на 5 см выше уровня земли.



Место прививки не поднимется! Оно так и останется на том же самом месте. Риск что при посадке в приямок у Амирхана начнут расти свои корни очень высок, а свои корни у него обладают меньшей зимостойкостью чем у Альфы на который он привит - это крайне не желательно.
Поэтому лучше сейчас пока не начался рост пересадите.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#48

Сообщение Кузнецов Максим »

Спасибо за ответы.
Завтра пересажу правильно. После посадки укрыл агротексом № 17, сложенным вдвое, судя по описанию Владимира такая плотность недостаточна, на даче есть материал с плотность 30, если сложить вдвое, то получиться 60, какой вариант посоветуете?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#49

Сообщение admin »

На Ваш вопрос посоветовать однозначно нельзя.

Укрытием создается
  • защита от выветривания пока корни не заработали в холодной земле
  • оптимальная температура для роста
  • защита от возможных возвратных заморозков.
Коль мы решили "разгонять", то надо оценивать шанс заморозков. А сколько он может быть, никто не знает :pardon: Разная плотность укрытия может потребоваться при разных минимальных температурах. Я не большой знаток, но чувствую что укрытие 60грамм/м.кв держит разницу от силы 1-2 градуса.

И тут же обратная ситуация. Днем может быть и очень тепло, чтоб и чрезмерного перегрева не случилось. Кто живет рядом, тем проще, могут днем открыть, вечером закрыть. Кто бывает редко на дачах, такое не осуществить.

Лично мой выбор пока сдержать рост, а как станет потеплее, особенно по ночам, вот тогда и создать оптимальные условия для роста с помощью палатки из агротекса. Очень рекомендую ознакомится с опытом А.Г. Мамаева.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#50

Сообщение Кузнецов Максим »

Добрый день. Прошу совета по своим саженцам винограда. Весной был посажен привитой амирхан, и два укорененных черенка Лора и Алешенькин. Амирхан выдал на сегодня пять побегов сантиметров по 6 - 10 и остановился, лора и алешенькин сидят без прироста в течении трех недель, на момент посадки было по одному 10 сантиметровому побегу, при этом побеги начали темнеть, как при вызревании лозы. Весна конечно была прохладная, но саженцы сидят под палатками из агротекса, приствольная зона закрыта черным агротексом для прогревания корневой.
В этом сезоне заказывал машину земли из Раздольного для высоких овощных грядок и при посадке винограда внес эту землю в посадочные ямы, земля судя по структуре с высоким содержанием торфа, может ли это быть причиной задержки развития и как теперь исправить ситуацию? Можно ли например внести вытяжку из золы для раскисления почвы?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#51

Сообщение Игорь 64 »

Кузнецов Максим писал(а): 10 июн 2017 20:47 Весной был посажен привитой амирхан, и два укорененных черенка Лора и Алешенькин. Амирхан выдал на сегодня пять побегов сантиметров по 6 - 10 и остановился, лора и алешенькин сидят без прироста в течении трех недель, на момент посадки было по одному 10 сантиметровому побегу
Кузнецов Максим, Амирхан оставьте 2 побега(было бы фото уточнил бы, каких?), но за ним понаблюдайте, возможно при отсутствии реакции на ваши действия через неделю, придется оставить один. А остальные пусть пока сидят, так бывает при высадке в ог однолеток. А про раскисление принимать меры, когда будете знать кислотность своей почвы(хотя бы с помощью рн-метра или тест-индикаторов).
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#52

Сообщение Кузнецов Максим »

Спасибо за ответ. Какой ph является нормой для винограда?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#53

Сообщение admin »

Кузнецов Максим писал(а): 10 июн 2017 20:47Амирхан выдал на сегодня пять побегов сантиметров по 6 - 10 и остановился
Максим, по Амирхану у нас та же самая картина, несмотря на палатки и все меры все равно слишком еще прохладно и активный рост на саженце начнется только с наступления тепла, примерно после 10 июля. Если 2х летний привитой саженец от ЛПХ Макаревич, то предлагаю растить на двухлетнем саженце 4-5 побегов.

Что делаем после по нормировке, коротко есть здесь. или публикуйте свои реальные фото.
Кузнецов Максим писал(а): 10 июн 2017 20:47лора и Алешенькин сидят без прироста в течении трех недель, на момент посадки было по одному 10 сантиметровому побегу, при этом побеги начали темнеть, как при вызревании лозы.
Та же самая история - сидят без роста. Владивосток и Хабаровск - это разные климатические зоны. Как будет тепло так и расти начнут, а до середины июля стремительного роста не будет.

На счет Лоры особенно, если в открытом грунте или участок без особо благоприятного микроклимата, то есть риск очень плохого вызревания лозы и урожая, особенно это касается прибрежных районов.
Кузнецов Максим писал(а): 10 июн 2017 20:47В этом сезоне заказывал машину земли из Раздольного для высоких овощных грядок и при посадке винограда внес эту землю в посадочные ямы, земля судя по структуре с высоким содержанием торфа, может ли это быть причиной задержки развития и как теперь исправить ситуацию? Можно ли например внести вытяжку из золы для раскисления почвы?
Лучше всего сперва сделать тест. Адрес лаборатории во Владивостоке есть по ссылке и коротко о проблеме в теме Кислая почва.
Точных значений оптимальной pH не знаю, но предполагаю около 6-7 pH.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
kosmozoo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 00:21
Откуда: Благовещенский р-н, п.Заречный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#54

Сообщение kosmozoo »

Здравствуйте!
Весной пришли 2-летние саженцы альфы (спасибо Макаревичам).
Внешний вид рукавов
Альфа.jpg
Высота шпалеры уже съедена. Подскажите прищипывать макушку или пусть лозы дальше растут и свисают до середины августа?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#55

Сообщение Игорь 64 »

kosmozoo писал(а): 28 июл 2017 12:58Подскажите прищипывать макушку или пусть лозы дальше растут и свисают до середины августа?
Как начнут свешиваться, так в верхней точке дуги чеканьте, пойдут пасынки (обычно три верхних), так два нижних оставляйте по 1-2 листа, а верхний потом как свесится только, снова на середине дуги. И так до тех пор, пока приросты не остановятся...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#56

Сообщение Александр прим. »

Всем доброго времени суток! Купил пять кустов винограда - три Аделя и по одному Алешинькин и Эдну. Правильно ли я понимаю, что кусты двухлетние? Моя задача в этом году вырастить на рукавах по два- три побега. Это из брошюры Макаревичей. А далее там сказано - Всеми агротехническими приемами за лето нужно обеспечить им сильное развитие. Какие именно приемы необходимы?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#57

Сообщение admin »

Какие кусты винограда по возрасту обычно написано на этикетки. Предполагаю что у вас именно двухлетние.

На счет задачи на сезон - все верно. Если саженец уже с двумя побегами, то растим 4-5 побега в сумме. Но это скорее не догма, а ориентир, окончательное решение от развития куста. Порой три много, а иногда 6 нормально. Будут сомнения - публикуйте здесь фото.

Агротехнические приемы в течении сезона.

1. Шпалеру организовать и вести периодическую подвязку.
2. В начале сезона сделать защиту от ветра и для накопления тепла пока саженец не приживется, например укрытия из агротекса будет очень кстати.
3. Защита от болезней и вредителей (если у вас есть каталог питомника, то смотрите последний разворот, там есть календарь профилактических обработок).
4. Полив по мере потребностей.
5. Подкормка удобрениями. Азот в июне и сернокислый калий с августа. В каталоге есть про это.
6. Зеленые операции. Удаление пасынков и нормировка побегами.

В каталоге есть статья под названием уход за взрослым кустом винограда. Практически все что там есть приемлемо и для вновь посаженных кустов.

Пишите публикуйте фото, что в наших силах всегда поможем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#58

Сообщение Александр прим. »

Из вышеперечисленного - Шпалеру организовал, агротекс натянул... Так вот , что означают циферки на этикетках, возраст! А я голову ломал...
DSC04689.jpg
DSC04690.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#59

Сообщение admin »

Александр прим., не особо критично, но лучше если сейчас подвязка будет максимально близка к горизонтальной, тогда просыпаться почки будут более равномерно и последующий рост побегов будет более выравненный, а иначе максимальное развитие получат верхние (дальние почки), название этому - явление полярности.

Между рядами рекомендуем иметь три метра. Конечно может быть и уже, но тогда надо заранее продумать какая будет формировка. Высота шпалеры 2 метра.

Примерно через неделю - две потребуется уже провести нормировку побегов. Убрать двойники, тройники, выломать слаборастущие побеги, позже удалить соцветия. Предпочтительно оставлять побега первоначально смотрящие вниз или вбок, а не смотрящие вертикально вверх. Последние с годами когда превратятся в одревесневшие рукава станет особо тяжело укрывать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#60

Сообщение Александр прим. »

В данный момент , вот такой вид имеют кусты. Подскажите, настала пора что нибудь удалять?
DSC04698.jpg
DSC04697.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»