Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#101

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 29 сен 2019 19:40 Подскажите как обрезать, по красной линии или по зеленой?

Если это взрослый куст - то не по красной и не по зелёной. Некоторые сорта любят длинную обрезку 8-10 и более почек, некоторые короткую 4- 6 почек. Оставьте первых 2 лозы, по 6-8 почек, остальное удалите. Весной свяжете вместе и выломаете ненужные побеги не несущие соцветий и неудобно расположенные, оставив столько побегов, сколько считаете нужным для Вашего куста, с расстоянием 20-25 см, между побегами. Если листья маленькие то можно 10 см.
Всё зависит от возраста и силы роста куста, от предполагаемой нагрузки на следующий год.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#102

Сообщение Аркадий »

Игорь, Кусту два года, четыре лозы оставлял на плодоношение но соцветия были сброшены. При этом сучки замещения в этом году есть и уже четыре штуки.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#103

Сообщение Аркадий »

Игорь, и еще вопрос - на прошлогодней лозе в следующим году почек не будет?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#104

Сообщение admin »

Аркадий, фон знакомый, а общая картина не ясна, а от того не возможно дать совет. Опубликуйте фото целиком, название сорта, год посадки и тип планируемой формировки, хотя бы своими словами, без спец терминов, а как сможете объяснить.

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :wink:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#105

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 29 сен 2019 20:58 Кусту два года, четыре лозы оставлял на плодоношение но соцветия были сброшены. При этом сучки замещения в этом году есть и уже четыре штуки.
Некоторые сорта ( Например Монарх Павловского) требуют подхода, например не делать ни каких операция по удалению пасынков до завязывания гороха....
Для 2 ух летнего куста хорошее развитие судя по толщине лозы. Какой сорт?, какой тип цветка- женский или двуполый? Если женский есть ли рядом опылитель? Постарайтесь разобраться с причиной сброса соцветий.
О Сучках замещения, наверное Вы наверное имеете ввиду что есть 4 лозы?
Аркадий писал(а): 29 сен 2019 21:02 Игорь, и еще вопрос - на прошлогодней лозе в следующим году почек не будет?
Могут проснуться почки на двухлетней древесине, но Вам они не нужны, за исключением почек у головы куста, для формировки следующих рукавов и для поддержки жизнеспособности резервной точки роста, на случай замены рукавов.
И, поскольку куст совсем молодой, оставить только одну- две контрольные грозди, что бы обеспечить сильный рост лозы от головы куста, для формирования следующих рукавов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#106

Сообщение Александр Мамаев »

Аркадий писал(а): 29 сен 2019 20:58 Кусту два года, четыре лозы оставлял на плодоношение но соцветия были сброшены.
Это Вам повезло (без иронии), что не было завезей. В первые 2-3 года идёт формирование скелета куста и побеги должны быть хорошо развитыми, что и получилось. Осенью оставляйте левые два побега, укоротив их так, чтобы длинны хватало до первой проволоки и чуть больше, на 2-3 глазка. Все нижние глазки, до проволоки, нужно будет весной ослепить, оставив пару побегов для новых рукавов. А из верхних глазков пойдут побеги, из которых Вы только следующей осенью сформирует сучки замещения и стрелки плодоношения.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#107

Сообщение Аркадий »

Александр Мамаев, Игорь, Вот полное фото левого плеча, зеленым отмечены сучек замещения ну и рукав. Красным то что я хочу удалить, но правильно ли? Сорт "Ромулус", двулетка, привитый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#108

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 30 сен 2019 19:20 Игорь, Вот полное фото левого плеча, зеленым отмечены сучек замещения ну и рукав. Красным то что я хочу удалить, но правильно ли? Сорт "Ромулус", двулетка, привитый.
Как в стриптизе, куст обнажается постепенно по частям. Выясняется, что есть и ещё и правое плечо, есть и сучок замещения, больше похожий на уже сформированное плодовое звено.
Аркадий, Для ответа на Ваши вопросы нужна информация:
1. Сколько лет подвою, на который привит сорт и какой сорт подвоя.
2. Фотография целиком куста, без всяких накидок. Фотография головы куста.
3. Что привито на втором плече, и какая сила роста второго плеча.
Приложите спичечный коробок или монету к лозе, для определения истиной толщины лоз.
А решающее решение зависит от Вас, как Вы решите так и обрежете.

Обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазков.
Источник: блог Дейнека В.А., сайт © MyVinogradnik.ru - http://myvinogradnik.ru/sorta-vinograda/r/romulus/
.

Бессемянный сорт Ромулус выведен селекционерами США путем скрещивания винограда Vitis riparia (Виноград прибрежный) и сорта «Кишмиш белый». Ромулус характеризуется высокой зимостойкостью, не повреждаясь при температурах до минус 27 градусов. Обладает повышенной устойчивостью к оидиуму и милдью. Высокоустойчив к серой плодовой гнили.

Средней величины сетчатоморщинистые листья винограда Ромулус имеют овальную форму. Листовая пластинка изогнута куполообразно. Снизу поверхность листа покрыта паутинистым слабым опушением. Широкие зубцы главных лопастей имеют треугольную форму. Черешковая выемка может быть открытой лировидной или закрытой щелевидной. Черешок и жилка листа равной длины.

Кусты винограда Ромулус отличаются силой роста выше средней. Рекомендуется возделывание с высокоштамбовой формировкой кустов. Возможно выращивание растений этого сорта без применения мер химической защиты. В зависимости от условий культивирования практикуются разные схемы посадки. Особенно хорошо виноград этого сорта растет в пристенной и арочной культуре. Побеги характеризуются вызреваемостью до 80%.

Цветки сорта Ромулус обоеполые. Среднее количество соцветий на побег – два. Средней плотности грозди имеют коническую с крылом форму. Масса грозди составляет в среднем от 200 до 400 г. Некоторые грозди набирают вес до 800 г. Бело-желтые плоды в фазе полной спелости приобретают янтарную окраску. Масса овально-округлых ягод в среднем составляет 1,2 - 1,8 г при размерах 15x17 мм. Кожица плодов тонкая, а мякоть мясисто-сочная. Виноград обладает гармоничным ананасным вкусом. Семян плоды этого сорта не содержат.

Продуктивность винограда Ромулус достигает 170 ц/га. Это средний или среднеранний сорт, период вегетации которого занимает 115 - 125 дней. Оптимальное накопление сахара в ягодах наблюдается примерно в середине сентября. Плоды довольно слабо прикреплены к ножкам, поэтому в случае перезревания ягоды могут осыпаться. Осыпание может быть и следствием недостатка в почве влаги. Опавшие плоды не загнивают и портятся, а просто заизюмливаются, поэтому целесообразно устилать пленкой грунт вокруг растений для последующего сбора ягод. Сорт Ромулус предназначен именно для производства изюма, и такой метод сбора является для него нормой. Источник:http://sort-info.ru/vinograd/180-sort-vinograda-romulus
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#109

Сообщение Владимир-27 »

На такой высоте сучки замещения не закладывают. Грозди будут лежать на земле со всеми вытекающими проблемами.
Я бы, слева, на право, первую лозу, более слабую удалил, вторую оставил, третью в центре оставил, четвертую оставил, пятую удалил, шесту.ю оставил. Оставленные лозы обрезал бы чуть выше первой проволоки и с весны занялся бы формировкой сучков замещения и плодовых лоз. К осени четыре плеча с плодовыми звеньями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#110

Сообщение Аркадий »

То есть в 2020 году 2,3,4,6 оставляю и с каждой ращу две лозы - одну плодовую вторая -сучек замещения? в 2021 из каждой плодовой три- четыре лозы на плодоношение? Если учесть что на фото правое плече то все умножаем на два? то есть 8 рукавов. Извините если что не так.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»