Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#81

Сообщение admin »

Кузнецов Максим, считаю что у Вас нормальное развитие для прибрежной зоны для однолетнего саженца.

Если Ваш вопрос оставить третий побег или удалить, то мой ответ - сейчас все оставить как есть, листья уже сформированы, солнечную энергию усваивают.

В первых числах сентября нужно будет сделать чеканку для лучшего вызревания. Если у Вас по высоте некуда подвязывать самый рослый, то сделать прищипку побега и пусть дальше он растет из верхнего пасынка.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#82

Сообщение Аркадий »

Подскажите пожалуйста, вызреет ли лоза? Может что предпринять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#83

Сообщение admin »

Аркадий, с учетом того что сегодня 8 октября и даже том факте, что в Артеме первый заморозок может быть только через +/-10 дней, шансов на вызревание нет.

Что предпринять?
  • Если это саженец первого года сорта который все же должен расти в Вашей местности, то можно выкопать перед заморозком и поместить в теплицы, веранду, на застекленный балкон чтоб вызрело 2-3 почки, а затем поместить в подвал до весны. Известны успешные случаи. Опыта по подвальному хранению не вызревших лоз у нас нет.
  • Если вызреет на кусту хотя бы несколько почек, то этого будет достаточно для роста в следующем году.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#84

Сообщение Relh »

admin писал(а): 08 окт 2018 07:03 Опыта по подвальному хранению не вызревших лоз у нас нет.
У меня зимовали в подвале саженцы винограда с невызревшей лозой посаженные в горшок.
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#85

Сообщение Аркадий »

admin писал(а): 08 окт 2018 07:03 шансов на вызревание нет
admin, убили, а у меня много таких лоз, в чем причина?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#86

Сообщение Владимир-27 »

Причин много. Погодные условия, перегузка лозами или,и, урожаем, сортовые особенности требующие большего САТ для вызревания лозы, поражение болезнями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#87

Сообщение admin »

Аркадий, согласен с Владимир-27, что причин может быть много, повторюсь и добавлю в порядке убывания из нашего опыта.
  • Не верно подобраны сорта. Посажены сорта которым нужно больше САТ для роста в Вашей местности.
  • Перегруз соцветиями, как следствие может быть следующий пункт.
  • Не вовремя снят урожай. На некоторых сортах вызревание лозы не начинается пока не убран урожай, а при перегрузе и вовсе не спеет.
  • Дефицит или дисбаланс питания, особенно калийного или избыток азотного питания.
  • Перегруз лозами, особенно для молодых кустов. (1 год - 2 лозы, 2 год - 4 лозы, 3 год - 8 лоз, далее от типа формировки).
  • Не соблюдение зеленых операций требуемых сорту.
  • Поражение листвы Милдью (профилактические обработки), как следствие дефицит питания. Солнце - единственный источник энергии.
  • Не удачно подобрано место под виноград. Затенение, постоянное избыточное увлажнение или микроклимат (сквозняк, холод).


Если у Вас в таком состоянии кусты этого года посадки, то надо взять во внимание, что они вегетацию начали чуть позже с учетом посадки, поэтому им надо поблажку сделать. Для них вызревания 50-80 см лозы будет достаточно.

В питомнике вызревание на винограднике идет нормально на всех сортах что размножаем, на некоторых сортах лоза вызрела практически до макушек, не смотря на северный склон и открытое место.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#88

Сообщение Аркадий »

admin писал(а): 08 окт 2018 22:43 поэтому им надо поблажку сделать.
admin, не совсем понял.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#89

Сообщение admin »

Аркадий, лоза на взрослом кусту сорта "X" на сегодня уже вызрела до последнего междоузлия.
В тех же самых условиях лоза на саженцах сорта "X" посадки этого года на постоянное место вызрела лишь на 50-60% - это нормально, связано с особенностями развития молодого куста в год посадки, через пару лет все встанет на свои места.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#90

Сообщение Александр прим. »

Всем доброго дня!
Подскажите не рано ли проводить обрезку винограда? Ночью слабый минус, днем до +15.
И еще, по фотографии можно определить вызрела ли лоза?
DSC04868.jpg
DSC04867.jpg
DSC04866.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#91

Сообщение admin »

Александр прим., обрезку винограда проводят осенью после естественного листопада. В центральных районах Приморского края обычно к обрезке приступают 15-20 октября, в прибрежных районах - 20-25, в северных районах - 5-15 октября с поправкой на погоду и фактический срок листопада.

На зиму оставляется только вызревшая лоза. Вызревшая лоза, готовая к зимовке, одревесневшая, имеет темный (не зеленый) цвет, на ощупь теплая. Невызревшая лоза и глазки на ней - незимостойкие. По фото определить не возможно.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Elim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2019 22:13
Откуда: Хабаровск (Полярная, верх юго-восточного склона)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#92

Сообщение Elim »

Здравствуйте, друзья! Очень нужна ваша помощь. Надеюсь, тему выбрал верно. К сожалению, с прошлого года после бесснежной зимы у меня замерз почти весь виноград. Нет худа без добра, поэтому решил в этом году подойти к винограднику основательнее и переделать всё с нуля. Оказалось, что полностью ликвидировать сорняки вроде пырея даже на половине сотки для одного - адский труд, растянувшийся с учётом погоды и работы на пару месяцев. Посему многие саженцы принялись в рост значительно позже, чем хотелось бы, и вот теперь до сих пор прут. Эдна выросла выше меня, Лидия метра на полтора (на обеих оставил только один побег), Арочный выдал три классных побега не менее метра каждый, Преображение и Фиолетовый ранний рост будто только начали - максимум метр. А вот Супер экстра, Латвийский розовый расти не хотят - первая выросла сантиметров на двадцать, второй - на полметра. Стоит ли говорить о том, что коронка у большинства не выпрямилась, пришлось её у всех надломить на 10 - 20 см, Лидию обрезал на полметра, сейчас экспериментирую с зелёными черенками.
Так вот, внимание, вопрос: есть ли шанс за оставшиеся месяц-полтора им вызреть? Один виноградарь вообще посоветовал оставить им 2-4 глазка, чтобы силы все шли туда. Это верное решение на ваш взгляд? Отмечу, что на днях накрыл всю почву чёрным Агротексом, посему под кустами теперь сухо и чисто. Мне пришёл в голову такой вариант: обрезанные после моей чеканки лозы снять со шпалер и положить на Агротекс либо привязать на горизонтально на минимальной высоте, после чего накрыть плёнкой, чтобы вызрели хотя бы некоторые, а самых ленивых придётся выкопать на дозаривание домой.
Отмечу, что саженцы были высажены однолетними и двулетними, поэтому на первых по одному побегу, а на других по два-три.
Прошу помощи! Спасибо.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#93

Сообщение ROSSI »

Моё мнение - ничего уже не вызреет. Слишком мало времени. Уже с начала августа надо было подкармливать калием + двойной суперфорфат по 1 ст.л. на 10 л. воды каждую неделю для вызревания лозы. Но и это не гарантия того, что вызреет. Пока стоят тёплые дни ещё можно порастить саженцы на грядке. Но при минимальной температуре +5 +7, я б их уже выкопала и доращивала в теплице или дома. Тогда хоть что-то вызреет.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#94

Сообщение admin »

Elim, ответ на Ваш вопрос прямо или косвенно есть в темах:

Вызревание лозы в виноградной школке осенью
Уход за саженцами в виноградной школке

На саженцах и молодых кустах винограда вызревание лозы начинается позже чем на взрослых кустах. Как раз сейчас, с понижением дневных и ночных температур, начинается активный процесс вызревания лозы. До этого момента вызревание лозы шло только у некоторых сортов, которые по своей природе рано вызревают. Время на вызревание лозы еще есть и приемы описанные по ссылкам выше помогут этому.
  1. В соответствии с дальнейшей формировкой определитесь сколько нужно вызревшей лозы. Для однолеток пол метра или 6-8 почек в большинстве случаев достаточно.
  2. Предпочитаем в питомнике сейчас предпринимать меры и потом более качественно укрывать. Никогда не занимались выкапыванием саженцев уже посаженых на ПМЖ, а не в школку. Я не сторонник выкапывания на зиму и осеннего дозаривания в теплице, а тем более домашнего хранения - это трудоемкий процесс, более того повреждается корневая система.
Если есть вопросы, пишите и обязательно прикладывайте фотографии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#95

Сообщение Relh »

Elim, вы не написали саженцы привиты или корнесобственны?
Валентин.
Elim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2019 22:13
Откуда: Хабаровск (Полярная, верх юго-восточного склона)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#96

Сообщение Elim »

Спасибо! Саженцы корнесобственные.

Значит, ход мысли у меня был верный. Наклоню горизонтально, опрыскаю сульфатом калия, накрою белым Агротексом, а будет холоднее через неделю - плёнкой. А самые хилые придётся выкопать на зиму.

Есть настолько хилые, что диву даёшься, как они вообще живут. Не повезло мне с Суражевкой - продали мне дохлый трёхлетний Вильдер (ну нравится мне он и всё тут) с гнилыми корнями. Каким-то чудом отрастил он 5 см прирост. За год. Деньги возвращать отказались, нагрубили и перестали брать трубку. Но это уже разговор в другую тему :)
@astronom_realtor
Telegram, VK и любимая запрещённая сеть.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#97

Сообщение Игорь »

Elim писал(а): 09 сен 2019 22:54 Отмечу, что на днях накрыл всю почву чёрным Агротексом, посему под кустами теперь сухо и чисто. Мне пришёл в голову такой вариант: обрезанные после моей чеканки лозы снять со шпалер и положить на Агротекс либо привязать на горизонтально на минимальной высоте, после чего накрыть плёнкой, чтобы вызрели хотя бы некоторые, а самых ленивых придётся выкопать на дозаривание домой.
Я бы:
убрал с почвы агротекс (что бы почва отдавала накопленное тепло в воздух и лозам).
Подготовил дуги для тоннеля из агротёкса.
Перед периодом, когда у Вас начинаются заморозки, опустил лозы под дуги и накрыл белым агротексом. При таком варианте при заморозке земля отдаёт тепло под агротекс и удаётся продлить имитацию бабьего лета.
Никогда не выкапывал саженцы с ПМЖ, так как укоренённый весной черенок (не в стакане а в ведре) как минимум в 2 раза опережает развитие чахлого саженца. Если судьба саженцу жить- то выживет, или просто его заменить.
admin писал(а): 10 сен 2019 08:15
с понижением дневных и ночных температур, начинается активный процесс вызревания лозы.
Очень верно сказано что вызревание саженцев начинается с понижением температур, и даже с наступлением заморозков. Даже если листья подмёрзли, вызревание продолжается за счёт оттока питательных веществ из лоз и за счёт испарения ненужной влаги из побегов.
В этом году (и в 2018 аналогично) до сих пор нет значительного понижения ночных температур (перелом погоды к осени).
В предыдущие 5-10 лет уже с 10-15 августа начинались ночные и в утреннее время понижения температур до 10 и даже 8 градусов тепла.
В этом году температурный режим не сулит ничего хорошего- опять тёплый период затягивается. Надо быть готовым к любому капризу погоды.

Всё вышесказанное это только моё личное мнение, а не рекомендации к действиям.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#98

Сообщение Аркадий »

Игорь писал(а): 10 сен 2019 14:06 а не рекомендации к действиям.
а зря.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#99

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 10 сен 2019 19:27 а не рекомендации к действиям.
а зря.
Я житель другого региона. Но считаю что 2-3 рубля, стоимость крутых саженцев, не стоит потерянного года надежд. Сейчас есть время договорится с приобретением лозы, для будущего укоренения. И если принять меры по разогреву почвы весной и тщательно укрыть укоренённые черенки на зиму, успех будет обеспечен.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#100

Сообщение Аркадий »

Подскажите как обрезать, по красной линии или по зеленой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»