Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#61

Сообщение Игорь 64 »

Александр прим. писал(а): 25 май 2018 18:13 Подскажите, настала пора что нибудь удалять?
Уже понятно, где сильные почки и какие "лишние" в зависимости от желаемой вами формировки. Можно и удалить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#62

Сообщение admin »

Александр прим. писал(а): 25 май 2018 18:13 В данный момент, вот такой вид имеют кусты. Подскажите, настала пора что нибудь удалять?
Александр прим., однозначно нужна нормировка числа побегов, иначе побегов будет чрезмерно много и должного развития они все не получат. Для начала нужно выбрать тип формировки куста которые Вы хотите. Для одноплоскостоной шпалеры рекомендую ВЕЕРНУЮ МНОГОРУКАВНУЮ формировку по Л.Я. Лебедевой. Формировка хорошо расписана в книге Виноград на Дальнем Востоке Л.Я. Лебедевой и в каталоге питомника ЛПХ Макаревич. Обратите внимание, могут быть разногласия по названию этого типа формировки с прочими источниками!

Для этого на наших/ваших двухлетних саженцах в текущем году нужно растить по 4 рукава. То есть на каждом из двух побегах нужно оставить по два растущих зеленых побега, а остальные удалить. Итого на весь куст у вас останется расти этим летом 4 зеленых побега.

Какие оставить?
- те побеги которые хорошо развиваются.
- желательно побеги которые растут из почек что смотрят первоночально вниз или в сторону, а не из почки сразу смотрящей вертикально вверх. В будущем будет легче укрывать.

Иногда из почки растет сразу два или три побега.
- оставить один, двойнички и тройнички нужно удалить.

Когда нормировать?
- прям сейчас уже можно нормировать.

Если появились соцветия?
- Удалить все. Первые ягоды не ранее следующего года.

На фото не отмечаю что оставлять, так как процесс динамичный и в живую видно гораздо лучше какие действительно хорошо развиваются.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#63

Сообщение Александр прим. »

итак, сегодня впервые в жизни занимался нормированием винограда. Итог на фото. Может, что не так сделал, поправте...
До и после. Вернее на фото после и до...
DSC04708.jpg
DSC04707.jpg
DSC04706.jpg
DSC04705.jpg
DSC04704.jpg
DSC04703.jpg
DSC04702.jpg
DSC04701.jpg
DSC04700.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#64

Сообщение Аркадий »

Подскажите пожалуйста, на винограде развивается всего один побег (надо хотя бы два плеча, как я понимаю), остальные почки еле видны. Ждать еще выдвижения побегов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#65

Сообщение admin »

Александр прим., Александр не кругом по 4 побега осталось, иногда больше - пусть так и будет, но если будут слабо развиваться, то возможно потребуется уменьшить до 4х. Мне нравится что получилось, это лучше чем чрезмерное загущенные и в итоге слабое развитие лоз и вызревание осенью. Соцветия убраны, число побегов отнормированно, двойничков и тройничков не видно. Развиваются почки равномерно в том числе благодаря горизонтальному расположению.

Аркадий писал(а): 27 май 2018 17:20 Подскажите пожалуйста, на винограде развивается всего один побег (надо хотя бы два плеча, как я понимаю), остальные почки еле видны. Ждать еще выдвижения побегов?


Аркадий, ждать просыпания почек на многолетней древесине не стоит. Сформировать второй побег можно из пасынка. Как появится очередной пасынок, то вы его не удаляйте, а оставьте развиваться. Пасынок будет отставать в развитии, но если прищипнуть самый кончик коронки основного побега, то он на чуть-чуть приостановится в росте, а пасынок его догонит. С этого момента у вас начнет расти уже два побега с одинаковым развитием.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#66

Сообщение Аркадий »

Тогда еще вопрос - надо ли этот побег пригибать к земле ( растить параллельно земли) ? что бы потом легче было укрывать, закапывать.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#67

Сообщение admin »

Растить параллельно земле не удастся - рост замедлится сразу. Явление полярности роста. Растить надо вертикально. На текущем этапе с укрытием точно проблем не будет, а вот с побегами следующего порядка посмотрим что можно сделать уже в следующем году.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#68

Сообщение Александр прим. »

Ощущение того, что процесс выходит из под контроля... Подскажите, нужно ли что то удалить?
DSC04723.jpg
DSC04722.jpg
DSC04721.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#69

Сообщение admin »

Александр прим., спасибо за хорошие фотографии. Все кусты развиваются хорошо, побеги удалять не надо.

1. Удаляем усы и пасынки по мере появления.
2. Делаем для подвязки еще одну проволоку шпалеры на 50см выше предыдущей, подвязываем если усы не закрепятся быстрее сами.
3. Периодическая обработка от болезней и вредителей.
4. Полив по состоянию почвы.
5. Даже если было полное внесение минеральных удобрений, сейчас сделать подкормку азотными удобрениями или куриным пометом.
6. Подложить рубероид или деревяшку в районе места прививки, чтоб не укоренились воздушные корни на привое (иногда появляются).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#70

Сообщение Александр прим. »

Всем доброго дня!
Прошу совета. Регулярно удаляю пасынки, усики. Побеги активно тянуться вверх и уже достигли 50-60 см. Как действовать дальше? Может стоит прищипнуть верхушку, что бы прекратить рост побега? Зачем такой длинный?
DSC04742.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#71

Сообщение admin »

Александр прим., хороший и своевременный вопрос.

Сейчас удаляя листья, останавливая рост побегов или закрывая от солнечного света мы лишаем растения солнечной энергии - единственного способа получения растениями энергии из вне. Не надо останавливать рост на саженце посаженом в этом годы пока лозы не достигнут высоты шпалеры (2х метров) или не наступит конец августа когда надо будет пришипкой коронки остановить рост лоз для лучшего вызревания.

Вы посадили этой весной двухлетний саженец с уже двумя сформированными рукавами, за лето нужно вырастить 4 хороших побега - будущих рукава.

В силу явления полярности лучшее развитие получили дальние побеги от основания куста, а растущие ближе к основанию имеют слабый рост. Пришипкой кончика коронки на 1-2 междоузлия можно временно приостановить рост самым рослым побегам и тем дать возможность отстающим побегам их догнать. Пришипнутые побеги задержаться в росте до 2 недели и после опять продолжат рост из верхнего пасынка.

Во всем остальном у меня замечаний нет. :so_happy:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#72

Сообщение николай салюк »

Аркадий писал(а): 27 май 2018 17:40 надо ли этот побег пригибать к земле
Аркадий, в первый год, старайтесь побег выстраивать вертикально, чтобы усилить его ростовые позиции, при этом делайте калийные и фосфорные вытяжки и проливайте под корень или на лист. Последние помогут вызреванию лозы.Внесите "быстрый" фосфор, растворив 1кг двойного суперфосфата в 10л кипятка, остудив, добавьте стакан 9% уксусной кислоты. это на 100л воды. Пролейте под кусты и все ягодники.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#73

Сообщение Александр прим. »

admin писал(а): 08 июл 2018 11:36 Пришипкой кончика коронки на 1-2 междоузлия можно временно приостановить рост самым рослым побегам и тем дать возможность отстающим побегам их догнать.
Можно для полного профана... Где эта самая коронка ? :blush:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#74

Сообщение Маремьяна »

Александр прим., это самый кончик побега, в нормальных условиях обычно загнут крючком
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#75

Сообщение Виктор-27 »

► Показать

3. 4 саженца винограда:
- на 1 плане Михалыч, развитие очень активное, но от одного плеча почки, увы, не проснулись.
- на 2 плане Амирхан, развитие очень активное.
- на 3 плане Эдна развитие чуть менее активное (кстати у меня на Хехцире такая же Эдна имеет точно такое же развитие)
- на 4 плане Марс имеет несколько пониженное развитие по сравнению с вышеперечисленными, но вполне соответствует нормам для перспективы выращивания.
Я обратил внимание брата на сорняки, мол, лучше бы иметь пока черный пар, но по его плану прополка сорняков на следующей неделе.
Цель моего поста проста: сообщить, как ведут себя 2-х летние саженцы столовых сортов винограда из питомника Макаревичей в районе "Воронеж" г. Хабаровска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#76

Сообщение admin »

Александр прим., свой снимок с хорошей контрастностью найти не смог, показываю на рисунке от Relh.

Синим - условно то что мы называем коронкой и наблюдаем форму.
Изогнутая форма - куст растет хорошо, как раз то что у вас. Выпрямился вертикально - рост остановился
Красным - мною предлагаемая линия прищипки. Если прищипку сделать на одно междоузлие выше до задержка будет на несколько дней короче.
WP_20160812_003-.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#77

Сообщение Александр прим. »

Доброго дня. Кусты мои в среднем достигли высоты 180-190 см. Продолжаю удалять пасынки и усы, которые появляются с невероятной быстротой. Да и сами кусты растут с приличной скоростью. До конца августа точно будут больше 2-х метров. Это нормально?
И еще. На одном из кустов, по какой то причине в свое время ,умер один из побегов, уже приличной длины. Вскоре появился еще один, но значительно отстает в росте от другого. Разница почти в месяц. Стоит его оставлять или лучше удалить? Тогда на рукаве будет лишь один побег.
DSC04758.jpg
Вот он, мелкий побег

Общий вид. Сорта Алешенкин и Эдна
DSC04760.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#78

Сообщение admin »

Александр прим., все нормально с ростом, именно так и должно развиваться кусты проверенных сортов в год посадки.

1. Шпалеру все-таки лучше иметь 2х метровую, в этом году можно обойтись с тем что есть, но на будущее нужна модернизация.
2. То, что увял побег ничего страшного. Для винограда нет строгих правил, все очень гибко и главное понимать принципы, в Вашем случае, вырастите новый рукав на следующий год.
3. Тот побег который Вы назвали мелкий, пусть растет, решение о нем примем позже по развитию и его вызреванию в зиму.

Впереди еще 3 недели для активного роста побегов, как работать с побегами доросших до верхней шпалеры, когда виноградарь уже не может дотянуться, описано по ссылке. Не цитирую, а даю ссылку, так как там далее есть интересные приемы для внимательных.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#79

Сообщение sergei200959 »

val76 писал(а): 17 май 2016 09:21 Relh, Конечно я теперь понимаю, что надо покупать проверенные сорта, уже столько начиталась и поняла свою ошибку, но неудачный опыт это тоже опыт. По крайней мере сподвиг более детально изучить проблему в выращивании винограда.
Игорь 64 писал(а): Что касается "кишмиша", то винограда с таким названием нет
а на коробочке 20160517_090658.jpg на писано КИШМИШ произведено в Сибири. Вот так верь тому, что покупаешь в магазине.
Неоднократно покупал саженцы в таких коробках, в этом году еще купил и посадил, пока растет и развивается хорошо, один из них называется десертный, суть не в названии, суть в другом, мое мнение информация которая на коробках не соответствует действительности, на всех написано зимостойкость , которая несоответствует заявленной, в итоге при надлежащем укрытии весной саженец не просыпается, хотя в зиму уходил подготовленный, сажанец вымерзает, получается спонсируем кого- то, в первую очередь продавцов, не сколько жалко енег, сколько потерянного времени и ожидания от результата
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#80

Сообщение Кузнецов Максим »

Прошу совета. Растет однолетний привитой саженец эдны, посадка осенью прошлого года. Оставил весной два побега, но в начале июля пошел третий и я решил его оставить. В итоге на сегодня рост умеренный. Самый длинный побег 1,5 м. Коронки загнуты, но на мой взгляд слабо. Думаю убрать правый побег или оставить? Боюсь если уберу, то оставшиеся зажируют, была такая ситуация в прошлом году на амирхане, в итоге побеги по 2,5 метра на перезимовали.
фото 1_1.jpg
Коронка среднего побега

фото 2_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»