Нормировка соцветий (урожая) на винограде

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#61

Сообщение Viktoriya »

Понятно, про свой куст не писала, думала, вдруг у него есть стандартные требования, как у Алёшенькина, Амирхана, Кэмпбела и других :sorry:

Потому что о сорте фактически ничего не знаю, кроме того, что ягоды должны быть мелкие, без косточек и очень сладкие (на это и "клюнула" :jokingly: )... да и на будущее...
про куст
3-х летка - садился весной 2018 2-х леткой. По ощущениям - очень слабый. Толи ему не хватает чего-то, толи просто особенности сорта :unknown:
DSC07698.JPG
DSC03200.JPG
...Просыпается одним из первых. Прирост довольно маленький - в прошлом году у него единственного побеги не доросли до 1.5 метров. Побеги очень тонкие. Расстояние между листьями тоже самое маленькое. В прошлом году листья опали раньше всех... Это всё и даёт ощущение, что чего-то ему не хватает. Может быть из-за того, что у него хорошее солнце только после обеда, до - рассеянная полутень от соседних деревьев... Хотя я ещё боялась, что он вымерзнет или лоза не до конца вызреет, но из зимы он вышел просто замечательно... Так что может мне просто кажется, что он слабый.

Про опыляемость и размер кисти ничего сказать не могу - оставляла только одно крыло, на пробу. Завязалось 4 ягодки. Фото соцветия не делала, к сожалению.
DSC05014.JPG

Пока, учитывая, что ничего о нём не знаю и он ещё маленький, планировала оставить только самые сильные побеги (не больше 4-5). И два нижних соцветия на куст... а может и только одно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#62

Сообщение Viktoriya »

...Пока писала ответ, мне уже ответили :jokingly:
Спасибо!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#63

Сообщение admin »

Viktoriya писал(а): 04 июн 2019 12:09 Подскажите, надо ли нормировать Кишмиш уникальный? И как, если надо?
Кисти у сорта Кишмиш уникальный, предлагаемого в питомнике, не крупные и опыления происходит в условиях юга Приморья не лучшим образом.

Рекомендуем следующее:
1. Отнормировать число побегов, удаляя двойнички, тройнички, оставляя не более 10 побегов на метр погонный одноплоскостной шпалеры. При нормировке удалять не плодоносные побеги.
2. На лоза замещения оставить по одной кисти.
3. На всех остальных лоза оставить все соцветия.

Если в течении лета будут признаки перегрузки куста, а именно: коронка выпрямляется, рост побега останавливается, то нагрузку выборочно уменьшить.

Информацию добавил в свой пост по нормировке соцветий опубликованный ранее.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#64

Сообщение admin »

На снимке побег винограда сорта Алешенькин с двумя большими соцветиями. Все питание идет на развитие соцветий, а рост основного побега остановился. Такую картину можно часто увидеть у виноградарей-новичков сейчас и последствия осенью.

Основной побег не был прищипнут или сломан, при активно растущих соцветиях - ему не хватает питания, все питание идет в урожай и побег не растет. Существующих листьев не хватит обеспечить питанием урожай.

Если оставить как есть, то ничего хорошего не получится:
- соцветия будут на себя тянуть все силы,
- основной побег так и не будет расти.

В результате:
- не вызреет урожай,
- лоза не вызревает и не перезимует.

Никакая подкормка здесь не поможет, нужна нормировка нагрузки, до характерной для этого сорта.

Сорта с мелкими кистями: Альфа, Адэль, Экстра, Маршал Фоч, Вильдер, Памяти Домбковской, Мукузани и др нормировать не нужно.
А вот для сортов с крупными кистями ( Алешенькин/Эдна, Амирхан и др.) нормировка числа и размера соцветий обязательная процедура.

Подробно писал о нормировке в этой теме в прошлом сезоне.

Вывод: оставлять как на снимке категорически нельзя!
20190626_171639.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»