Нормировка соцветий (урожая) на винограде

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#1

Сообщение admin »

Создать отдельную тему по нормировке соцветий подвигла уведенная картина на одном из участков Приморья.

Начинающие виноградари видя подобное кол-во завязи у себя на кусту очень радуются, не понимая к чему это может привести.
Эта тема очень актуальна, так как не владея информацией, можно упустить нормировку и погубить кусты.
А в внутри прочих тем на форуме материал может потеряться или быть не систематизированным.
Нормировка соцветий, так же как числа побегов - обязательная процедура для многих сортов.
IMG_1158.JPG
IMG_1164.JPG
IMG_1162.JPG
При перегрузке урожаем, жадничая, мы в конечном счете рискуем не получит ничего. Урожай не вызреет и останется кислым или ягода в чрезмерно крупных кистях будет сдавливаться и лопаться. В конце концов и куст может не приготовиться к зиме оставив нас и на следующий год без урожая.
IMG_1177.JPG
IMG_1176.JPG
С учетом относительно короткого лета и ограниченным количеством листовой площади куста, усвоенной листьями солнечной энергии может быть не достаточно чтоб вызрел весь урожай и произошло вызревание лоз. Нормировка является для многих сортов обязательной процедурой для приведения в равновесие возможностей куста и имеющегося климата (количества ТЕПЛЫХ дней).
IMG_1180.JPG
Предлагаю в этой теме задавать вопросы и делиться данными по нормировке, нагрузке ваших кустов (сортов) и результате как позитивном так и негативном, перегрузке и недогрузке куста. Если имеет смысл дублируйте пожалуйста сообщения в темах относящиеся к конкретным сортам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая)

#2

Сообщение Manzovka »

Самое лучшее создать таблицу по сортам.
Тогда будет проще нормировать.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нормировка соцветий (урожая)

#3

Сообщение Relh »

Я жду второй урожай у Алёшенькиного. Сделал на каждом первом побеге без соцветий, на каждом втором два соцветия с намерением удалить одно соцветие после цветения. Такое допустимо или или в цветение должна идти одна кисть?
Валентин.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Нормировка соцветий (урожая)

#4

Сообщение николай салюк »

Лучше удалять сразу до цветения. а еще лучше с появления. И еще нужно удалить листья до грозди.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нормировка соцветий (урожая)

#5

Сообщение Relh »

Хорошо, на выходных удалю одну гроздь. Но хочется знать что будет если оставлю две, развитие уже замедлится?
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая)

#6

Сообщение Manzovka »

Relh писал(а): Я жду второй урожай у Алёшенькиного. Сделал на каждом первом побеге без соцветий, на каждом втором два соцветия с намерением удалить одно соцветие после цветения. Такое допустимо или или в цветение должна идти одна кисть?
Реально вам нужно оставлять пол кисти на два побега.
Тогда она наберет вес 1200-1500 без горошения и с крупной ягодой.
По вашей методе получите один горох с неясными перспективами на вызревание лозы.
Лучше первый раз нормировку у Алешенькиного делать до цветения.
Я удаляю одно крыло и 30% снизу. Потом смотрим что удалить после цветения.
Окончательно нормируется уже в 1 декаде августа.
Резать всегда жалко, особенно в августе, когда кисти практически готовы.
А что делать думать ведь нужно и о будущем урожае.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#7

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Хорошо, на выходных удалю одну гроздь.
Валентин, постарайся убрать и пронормировать до выходных потому как у меня уже цветет и у тебя вот-вот начнет. А для него чем раньше, тем лучше. И низ обрезай обязательно у всех. Это его норма.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#8

Сообщение владимир60 »

admin писал(а): Лозы замещения - без урожая.
:hi: Был у меня разговор на эту тему несколько лет назад с Мешковым В. М.. Виктор Михайлович порекомендовал мне на лозах замещения оставлять хотя бы по пол кисточки. Лоза, под нагрузкой урожаем, гораздо раньше начинает созревать нежели холостая. Эта тема так же обсуждалась и на Волгоградском форуме. Пришли к выводу что северным виноградарям, а мы к ним и относимся, лозу замещения лучше нагружать урожаем.
При нормировке оставляю на 30-40 % больше соцветий. Окончательную нормировку провожу уже после цветения, как пройдёт опыление никому не известно.
В теплице нагрузку урожаем увеличиваю на 30-50 % относительно ог.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#9

Сообщение Relh »

владимир60 писал(а): Окончательную нормировку провожу уже после цветения, как пройдёт опыление никому не известно.
Это было и в моих планах, посмотреть и оставить удачно опылённую кисть кисть Алёшинькиного. :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
admin писал(а):
Начинающие виноградари видя подобное кол-во завязи у себя на кусту очень радуются, не понимая к чему это может привести.
Эта тема очень актуальна, так как не владея информацией, можно упустить нормировку и погубить кусты.
Встречал даже мнение, что этим то привитый виноград и плох, он хорошо зимует, выкидывает много кистей, новички его не нормируют и виноград гибнет уходя ослабленным в зиму. А мол корнесобственный, полуживой после зимовки виноград выкинет мало соцветий и так глядишь без нормировки проживёт и ещё один год.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#10

Сообщение admin »

владимир60 писал(а):
Виктор Михайлович порекомендовал мне на лозах замещения оставлять хотя бы по пол кисточки. Лоза, под нагрузкой урожаем, гораздо раньше начинает созревать нежели холостая.

Эта тема так же обсуждалась и на Волгоградском форуме. Пришли к выводу что северным виноградарям, а мы к ним и относимся, лозу замещения лучше нагружать урожаем.
Мешков рекомендовал оставлять в теплице?

Разумное в этом безусловно есть и для открытого грунта и я с этим от части согласен. Но думаю это чутье когда половину оставлять, а когда ничего - доступно только опытным. По моему мнению для надежности вызревания лоз и сохранения кустов "виноградарям выходного дня" лучше кусты недогрузить, чем 2х кратно перегрузить и погубить куст.

Можно конечно и в августе сделать нормировку, но это только человек уже опытный по погоде в конце августа по состоянию куста сможет сказать вызреет урожай и лоза тоже успеет вызреть или же надо срочно от урожая избавиться, чтоб кусты спасти, пустить все на вызревание лозы, а не дозревание чрезмерного урожая.

Однажды был свидетелем разговора китайского агронома и $ хозяина-китайца виноградника. Тепла не хватило в свете неблагоприятной обстоятельств (наводнения) и суммы прочих факторов. Хозяин настаивал что надо урожай чтоб дозрел, а агроном что надо вырезать зеленые кисти и кусты спасти, чтоб успела лоза вызреть. Думаю итог беседы предсказуем. Тем не менее расскажу что произошло. В результате $ победил, кисти довесели до заморозков, урожай собрали и реализовали, но лозе не хватило времени вызреть. Зима была по снегу нормальная, но виноградник не перезимовал. Был сорт Мо-Ли-Сян привитый. На следующий год вышло с зимовки около 10-20% кустов, прям целыми рядами были сухие по весне.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#11

Сообщение admin »

По идеи ранее высказанной Manzovka делаю предложение всем активным членам Клуба виноградарей Приморского края, клуба "Лоза" и "Амурская Лоза" (Хабаровск), а так же виноградарям - энтузиастам.

Предлагаю собрать данные по различным сортам и систематизировать в единую таблицу.
Сорт - нагрузка лозами - нагрузка кистей на лозу - нормировка соцветия.


Готов выслушать предложения по этому вопросу и начать оформлять поступающий материал.
Материал любым способом в свободной форме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#12

Сообщение Алексей Шмелев »

А как насчёт технарей, у которых 100-150-200 гр кисть? На третий год сколько положено?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#13

Сообщение Игорь 64 »

Алексей Шмелев писал(а): А как насчёт технарей, у которых 100-150-200 гр кисть? На третий год сколько положено
С технарями я поступаю совсем просто: те, которые к моменту цветения не доросли до второй проволоки удаляю совсем, а если макушка распрямилась, то оставляю одно соцветие.
Спасибо за внимание.
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#14

Сообщение МихаLыЧ »

А листья до грозди на всех сортах удаляем?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#15

Сообщение Игорь 64 »

МихаLыЧ писал(а): А листья до грозди на всех сортах удаляем?
Здесь тоже все просто: лист в среднем продуктивно кормит около 60 дней, потом в силу огрубения сколько потребил, столько и отдал, потом больше потребляет потому как и огрубел и частично перекрыт другими листьями. Вот и ориентируйтесь по удалению нижних листьев. Если нужны потребители( куст "жирует", нет завязей), то можно и оставить. А если урожай висит, то удаляем обязательно по истечении срока продуктивной жизни.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#16

Сообщение Владимир-27 »

Алексей Шмелев писал(а): А как насчёт технарей, у которых 100-150-200 гр кисть? На третий год сколько положено?
Я считаю что надо учитывать не количество гроздей на куст а количество килограммов. Кисти бывают разные. Вообще нагрузка куста урожаем дело индивидуальное для каждого куста. Один на третий год еле 3кг вытянет, а другой легко 15. Поэтому считаю что нам, виноградарям нужно учится оценивать состояние куста и способность потянуть определённую нагрузку.

Вот например у меня два куста технарей. Посадка в прошлом году саженцем после школки. На Маркете привитом на Альфу я оставил 3 сигналки, тк эти сигналки будут грамм по 60 -100 и куст активно развивается гнёт коронки на 4 оставленных лозах. Эти сигналки считаю он и не заметит. На другом таком же кусте, но корнесобственном сорта Медина развитие развитие в разы хуже. Две лозы по 50см. Обе выкинули соцветия и я обе удалил. А вот с Адель я возможно немного просчитался. Так же посажен в прошлом году видимо двухлетним саженцем. Спасибо Игорю за саженец! Так он в прошлом году выгнал 4 плеча. В этом году с каждого я оставил штук по 5 лоз. кистей я оставил штук 8. А он прёт как танк. Лозы уже на верхней проволоке. Ягода на глазах растёт. Можно было вдвое больше грузить.

Так что таблицы конечно хорошо. Но! это только для общей ориентировки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#17

Сообщение владимир60 »

Ходил по теплице искал подходящий кадр и нашёл. Возьмём к примеру Кодрянку. На каждом побеге от 2 до 4 соцветий.После предварительной нормировки было оставлено по 2 соцветия. Прошло опыление, и результат на лицо. Верхняя кисть опылилась отлично, а нижняя из рук вон плохо которая и будет удалена.

Есть сорта которые очень горошат или очень плотные кисти. С такими сортам я занимаюсь стрижкой. У Кодрянки горох не трогаю, хоть он и портит немножко внешний вид грозди, но съедается в первую очередь, очень сладкий и без косточек. На Ризамате горох удаляю так как он остаётся зелёным и совсем не созревает. В прошлом году несколько гроздей висело долго, начал изюмиться, а горох так и остался зелёным.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#18

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): Есть сорта которые очень горошат или очень плотные кисти. С такими сортам я занимаюсь стрижкой.
Владимир, с такими сортами и нужно в обязательном порядке гб обрабатывать. Ведь им быстрее, чем прическу на кисти наводить: низ отрезал и крылья убрал, вот и вся подготовка к гб, а завяжется 100 %.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#19

Сообщение Марина_К »

В этом году получу первый урожай винограда. Всего четыре куста Спутник, ДВ Новикова и два куста подаренные соседом представленные как мускат1 и мускат2. Меня беспокоит куст одного из мускатов, по моим подсчетам кусту четыре года, но так как он три раза пересаживался плодоносит первый год.
нормировка1.jpg
На кусту 17 побегов 15 кисточек, самая большая
нормировка2.jpg
Как определить перегружен куст или нет, раз в две недели подкармливаю по листу каким ни будь вода растворимым удобрением.
Коронки загнуты, является ли это признаком того, что кус чувствует себя хорошо и не перегружен.
нормировка3.jpg
И еще может кто ни будь узнает сорт.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#20

Сообщение Александр Мамаев »

Марина_К писал(а): Меня беспокоит куст одного из мускатов, по моим подсчетам кусту четыре года, но так как он три раза пересаживался плодоносит первый год.
Марина, если Вас беспокоит это обстоятельство, то лучше уменьшить количество гроздей. Лучше удалить грозди на тех побегах, которые слабее или пойдут для формировки на следующий год. Считается, что после пересадки отсчет возраста куста начинается с начала.
Вопрос - зачем Вы так рано оголили грозди? Если перед цветением для лучшего опыления, то Вы добились другого результата. Когда ягоды начнут наливаться, могут быть проблемы с их растрескиванием. Уже сейчас очень плотные грозди.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»