Нормировка соцветий (урожая) на винограде

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#41

Сообщение makarova »

Иван Сергеевич, спасибо огромное!!!!!! Мне оооочеееень помогут ваши рекомендации!!!!
Буду завтра еще ломать цветочки и наверное, еще что то вырежу из побегов. Адель точно поломаю.

Жаль у меня последнее время, почему то не крепятся фотки, а то бы я показала как у меня что выглядит.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#42

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): 02 июн 2017 23:07У Алеши и Эдны ..... растим урожай с нижнего соцветия, а верхнее удаляем как можно раньше
Иван, позволь узнать почему не наоборот? Я иногда обрываю нижние по причине того что, верхние меньше от земли страдают и поскольку меньше размеры, меньше операций по удалению крыльев.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#43

Сообщение admin »

Вячеслав, на рост соцветии тратятся питательные вещества и время. Сперва они расходуются на нижнее, как разовьется низ, только потом начнет расти верхнее. Чтоб не растить лишнее, что потом будет удалено - мы удаляем верхнее сразу как только можно это сделать.

Более того пока растут соцветия, рост основного побега притормаживается. Он растет, но все же медленее - затормаживаем общее развития куста. Своевременной нормировкой мы поможем развитию куста в нашем коротком лете. Да и не гарантия что из верхнего вообще может что то хорошее развиться. У вас результат предсказуем, а у новичка как повезет, поэтому нижнее оставлять всегда надежнее.

То что от земли сырость в момент созревания, для себя считаю не аргументом. Разницы всего 15 см, лучше тогда разместить проволоку на шпалере выше для подвязки многолетних лоз, у Божко первая проволока на 70 см.



Если кто-нибудь опубликует реальные снимки соцветий Алеши и Эдны - попробую на рисунке обозначить что удаляем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#44

Сообщение Вячеслав »

Можно удалить сразу нижние и когда разовьются верхние и с ними чуть-чуть поколдовать. От земли не сырость а грязь во время сильных дождей и 15-20 см иногда хватает чтобы виноград оставался чистым. Вы правы, что выбор за виноградарем.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#45

Сообщение admin »

Александр Мамаев писал(а): 16 июн 2017 09:51Во время прошлогодней поездки по виноградникам, обратил внимание, что там, где на Алешенькином было проведено до цветения формирование грозди, то не было горошения ягод. Кроме этого созревание ягод в гроздях происходит одновременно, независимо от того, где они расположены, в верхней части грозди или нижней.
Александр Георгиевич тоже подтверждает в своей теме необходимость нормировать соцветия до цветения.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#46

Сообщение Alexsef »

Добрый день, а для Северного медового аромата есть информация сколько побегов и соцветий оставлять при двух плоскостной шпалере. Куст посажен в 2014 году.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#47

Сообщение Manzovka »

Alexsef писал(а): 28 май 2018 19:06 Добрый день, а для Северного медового аромата есть информация сколько побегов и соцветий оставлять при двух плоскостной шпалере. Куст посажен в 2014 году.
Не видя куст, никто не даст вам правильный совет. При хорошем развитии куста можно оставить по одной кисти на побег, но не больше 40 кистей. В этом году корневая система у большинства кустов сильно ослаблена из-за подмерзания зимой, поэтому при плохом развитии куста придется удалить еще кисти.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#48

Сообщение ivanovdv »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если есть молодой саженец одногодка, как на фото (посажен однолетним в начале мая с.г.):
1) когда можно/нужно удалять соцветия?
2) возможно ли на таком оставлять хотя бы одну кисточку минимального размера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#49

Сообщение Владимир-27 »

Нет, нельзя! Удалять сразу как это станет возможным. Наберитесь терпения. Несколько ягод можно будет оставить на второй год. На третий кисточку, две. Смотря какое развитие будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#50

Сообщение Татьяна »

Добрый день, садоводы! Хочу спросить совет у меня растет виноград Адель 3год уже, как правильно сформировать количество гроздей?
20180603_082642.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#51

Сообщение Svetlana »

Подвой Альфа, возраст около 10 лет, привой Заря Несветая, прививка 2015 года, на постоянном месте с 2016 года, в прошлом году оставили одну гроздь, в этом году насчитала 25 соцветий, сколько можно оставить?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#52

Сообщение admin »

ivanovdv писал(а): 02 июн 2018 22:06 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если есть молодой саженец одногодка, как на фото (посажен однолетним в начале мая с.г.):
1) когда можно/нужно удалять соцветия?
2) возможно ли на таком оставлять хотя бы одну кисточку минимального размера?
Согласен с Владимир-27, в год посадки не стоит что-либо оставлять. Вполне вероятно что кисточка вызреет, но при этом будет затянуто общее развитие куста. Всему свое время, предлагаю удалить как можно раньше.

Даже на годовалых саженцах питомника часто можно получить цветение в год посадки. Несмотря на рекомендации убрать соцветия часть новичков оставляет, в результате получают урожай к концу сентября, к примеру на сорте Алешенькин может и 2х кг кисть вызреть, но в результате лоза не вызревает и куст весной не распускается.


---------------------------
Татьяна писал(а): 03 июн 2018 08:26 Добрый день, садоводы! Хочу спросить совет у меня растет виноград Адель 3год уже, как правильно сформировать количество гроздей?
Татьяна, вы меня путаете, ранее Вы писали личным сообщение что 2 года, за неделю стал 3 года. Называйте больше исходных данных пожалуйста и год посадки.

Уже писал ранее, на этой странице:

Адель
1 побег - 3 грозди. При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.
Если побегов много оставили, то нагрузка 2 кисти на побег.

Примеры что при этом получится есть в профильной теме, смотрите по ссылке. На вашей шпалере пора проволоку выше закрепить и не могу понять сколько у вас побегов после нормировки расти осталось, это чтоб чрезмерного загущения не было. Максимум 10 побегов на 1 метр шпалеры.


--------------------------
Svetlana писал(а): 03 июн 2018 10:34 Подвой Альфа, возраст около 10 лет, привой Заря Несветая, прививка 2015 года, на постоянном месте с 2016 года, в прошлом году оставили одну гроздь, в этом году насчитала 25 соцветий, сколько можно оставить?
Я не знаю этого сорта и какой размер кистей, если у Вас есть данные по размеру кисти, то 5-7 кг будущего урожая на погонный метр шпалеры можно смело оставлять.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#53

Сообщение Александр Мамаев »

Svetlana писал(а): 03 июн 2018 10:34 Подвой Альфа, возраст около 10 лет, привой Заря Несветая, прививка 2015 года, на постоянном месте с 2016 года, в прошлом году оставили одну гроздь, в этом году насчитала 25 соцветий, сколько можно оставить?
Не видя самого куста, сложно дать точный ответ. Тем более непонятно, 10-летний куст был пересажен два года назад в другое место? Если это так, то сильно нагружать не следует, все зависит от обстоятельств.
Я поступаю примерно следующим образом на незнакомых сортах:
- Сначала нормировка побегов, удаление двойников, бесплодных, слабых. Таким образом, часть соцветий исчезнет вместе с удаленными побегами.
-Затем распределение побегов на шпалере. Для столового сорта 15 см между побегами - самое то. Опять удаляем лишние и неудобно расположенные побеги, а с ними и лишние соцветия.
-Следующий этап, нормировка соцветий на оставленных побегах. Если куст был два года назад пересажен, то, наверное, лучше оставить по одной грозди на два-три побега еще до цветения. Это в том случае, если побеги хорошо развиты.
Если перепривит взрослый куст, при условии хорошего развития побегов, можно сразу оставить по одному соцветию на побег, если данная ГФ не склонна к горошению и плохому опылению. Если такой уверенности нет, то оставляем все до стадии "гороха".
Далее, выбираем наиболее удачные грозди, оставляя на каждом побеге по одной.
Все время должна работать "обратная связь", т.е. вести постоянный контроль, как реагирует куст на Ваши действия или бездействия и принимать упреждающие меры в случае плохого развития того или иного побега, а также растения в целом. Под упреждающими мерами подразумевается дополнительное удаление гроздей.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#54

Сообщение admin »

Некоторые сорта имеют на столько высокую продуктивность что сами не могут вытянуть весь урожай. Соцветий очень много, ягода крупная - куст работает только на вызревание урожая, в результате лозы не вызревают и куст зимой погибает. Таким нужна обязательная нормировка нагрузки урожая.

Для сортов «Алешенкин» и «Эдна» склонных к перегрузке урожаем возможно 2 варианта:
  • Оставить одно соцветие на два побега.
  • Оставить на каждом побеге по соцветию, но его отнормировать, удалив основную часть соцветия и оставив 2-3 верхних крыла.
  • *** лозы замещения растут без нагрузки при умеренном развитие, а в случае бурного роста оставить 1-2 крыла грозди чтоб побег не жировал.

Из опыта рекомендуем идти по второму пути. Получается красивая кисть практически бег горошения ягоды и массой около 1 кг. В случае без нормировки кистей – горошение более вероятно, ягода может давится, из-за плохого проветривания возможно загнивание ягоды внутри кисти.
  • Нормировку нужно сделать перед самым цветением, в период сбрасывания первых колпачков в соцветиях.
  • Если на лозе несколько соцветий, а их может быть 3-4 - оставляем нижнее.
Прошу прошение за повтор, о чем то уже писал в этой теме ранее.
DSC_0057.JPG
DSC_0060.JPG
DSC_0061.JPG
DSC_0064.JPG
DSC_0065.JPG
DSC_0067.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#55

Сообщение Alexsef »

А если саму кисть окончательно формировать после опыления, когда будет виден результат опыления. То есть вначале ее немного уменьшить, а уже потом нормировать. А то сейчас дожди и сыро, не понятно как пройдет опыление.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#56

Сообщение admin »

Alexsef, с учетом погоды это разумное решение! Но чтоб так делать нужен опыт, даже просто понять, а как прошло опыление.

Порой любители наблюдают цветение амурского мужского винограда, а потом удивляются куда же делась вся ягода. :hahaha:

Мы практикуем окончательную нормировку после цветения скорее как исключение применительно к "Алешенькин" и "Эдна" при этом смотрим на развитие куста, коронка и другие признаки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#57

Сообщение admin »

В этом ролике с 1.19 Сергей Алексеевич Макаревич показывает что получается после нормировке соцветий сорта Алешенькин и Эдна, когда удаляем нижнюю часть соцветия и оставляем 2-3 верхних крыла.

Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#58

Сообщение Viktoriya »

Подскажите, надо ли нормировать Кишмиш уникальный? И как, если надо?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#59

Сообщение Владимир-27 »

Чтобы ответить, нужно знать возраст куста, нужно видеть куст и побеги с соцветиями, а так же знать размер гроздей данного сорта, а так же, есть ли проблемы у этого сорта с опылением.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#60

Сообщение Manzovka »

Viktoriya писал(а): 04 июн 2019 12:09 Подскажите, надо ли нормировать Кишмиш уникальный? И как, если надо?
Оставляем не больше 1 грозди на побег.Это ускорит созревание, уменьшит кислоту и даст красивые грозди.
Дмитрий Викторович
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»