Нормировка соцветий (урожая) на винограде

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#21

Сообщение Марина_К »

Зачем оголило грозди даже не отвечу. Листья оборвала буквально на днях.
До грозди очень плотные, это тоже беспокоит, можно ли попробовать их проредить?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#22

Сообщение Александр Мамаев »

Думаю, что нужно попробовать на отдельных гроздях и сравнить результат. Экспериментируйте и найдете "ключик" к этому кусту.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#23

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): Предлагаю собрать данные по различным сортам и систематизировать в единую таблицу.
Сорт - нагрузка лозами - нагрузка кистей на лозу - нормировка соцветия.
Это очень правильное предложение, очень нужное.

Глядя на свои виноградные кусты и подрастающие саженцы, отчетливо понимаю, что мне будет необходимо иметь такую информацию, особенно в первые годы. Постепенно буду собирать эту информацию для сортов, которые выращиваю :yes: Потому как полного понимания нагрузки и нормировки у меня все-таки нет, несмотря на лекции :blush: .

Например, вот куст Памяти Домбковской, хожу радуюсь, предвкушая, а ведь, вполне возможно, он перегружен :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#24

Сообщение Svetlana »

Сигнальная гроздь, планирую оставить несколько ягод для подтверждения сортности, где их лучше оставить на первом крыле или крылья удалить и низ удалить, оставить по центру? Или не имеет значение какие ягоды оставлять?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#25

Сообщение Владимир-27 »

Любые верхние. Они цветут чуть раньше. Причём все сразу не удаляй до цветения. Неизвестно как опылится.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#26

Сообщение Viktor1950 »

В эту весну мускат розовый, Адель, спутник, альфа, Олеся Д.В. выдали до 5 цветоносов, думаю из-за холодной весны.
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#27

Сообщение Ирина »

Viktor1950, удобрение, которым Вы увлекались в прошлом году - это был диаммофос или диаммофоска? В первом случае без калия в составе, во втором - с калием. Это точно влияние удобрений. Цветочные почки закладываются в предидущем( прошлом) году. Эта весна влияет только на количество цветочков в кисти, сама кисть - это прошлогодние " заслуги". А вообще - опыт случился интересный, его вполне можно взять на вооружение. Попробуйте вспомнить, как часто и в каком количестве вносилось удобрение.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#28

Сообщение Viktor1950 »

Вносился диамофос. По две с.т. ложки под куст: перед цветением, после , начало созревания ягод. Пару обработок инсектицидами с добавлением ложки диамофаса на 10л. в качестве прилипателя.

Каждая новая кисть более крупная. Думаю для продолжения рода старается. Первые кисти наверное осыпятся или не опылятся так как холодно. А новые бросает, чтобы наверняка был плод.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#29

Сообщение Вадим dunai »

Молисян выкинул по три цветоноса на побег, кусту судя по всему третий год. Сколько оставить?
Вот фото моего винограда.
WP_20170527_12_33_59_Pro.jpg
WP_20170527_12_34_06_Pro.jpg
WP_20170527_12_35_50_Pro.jpg
WP_20170527_12_36_18_Pro.jpg
WP_20170527_12_36_23_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#30

Сообщение Вадим dunai »

Вот еще Маршал Фоч и Экстра.Вопрос по Маршалу -Выпустил по 2 побега из одной почки-обламывать или оставить и по сколько соцветий можно нагружать кусту 4 год.?
WP_20170527_12_55_21_Pro.jpg
WP_20170527_12_55_28_Pro.jpg
WP_20170527_12_55_40_Pro.jpg
WP_20170527_12_55_58_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#31

Сообщение ROSSI »

Удалить все двойники однозначно. Нагрузка куста зависит от сорта. В первое плодоношение можно оставить пол кисточки на целый куст. На следующее плодоношение в зависимости от сорта - одному сорту 2 кисти не в напряг на 1 лозу, а другому сорту - 1 кисть на 2 лозы. Думаю Маршал Фоч из категории первых, а Супер-Экстра из вторых.
По количеству побегов. Максимальное количество - это когда на шпалере лозы располагаются с шагом не чаще, чем через 10см. Оставляют самые лучшие побеги, слабые выламываются.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#32

Сообщение admin »

Для начала предлагаю устранить путаницу с возрастами.

Возраст кустов традиционно считают с года посадки саженца на постоянное место, сколько лет саженец рос в питомнике не учитывают.
На кустах посаженных на ПМЖ в этом году все соцветия надо удалить. В первый год желательно чтоб куст развился, была создана основа для будущего развития. А то корневая не развилась, древесина не наросла, а ему уже предлагают плодоносить. Всему свое время! Это как 12 летним рожать. Все на что я соглашусь, это кусочек кисти, оставить 10 ягодок и не более, но никак не полноценные кисти. Если не отнормировать, то скорее всего ягоды вызреют, но лоза вызреет хуже и как следствие хуже развитие в будущем и зимовка под вопросом.

На счет 4 летнего Маршал Фоч, предполагаю ему фактически 2 года, он прошлогодней посадки. Если развитие было хорошим, то урожай можно оставить весь, но при условии хорошего развития куста.

У Маршал Фоч кисти мелкие и для него желателен такой прием: когда удаляете двойники, удаляем побеги те которые не плодоносные, чтоб по максимуму его загрузить, иначе урожайность суммарная будет низкой.

Та же история с Экстрой (Не путать с Супер-Экстрой), это старый сорт описанный еще Лебедевой в ее книге. Оставляем все что завяжет, нормировка урожай не нужна, это все при нормальном развитии кустов, отрастание активное, коронка загнута.


Если сорта с крупными кистями, такие как Алешенькин, Эдна

В год посадки - удаляем все
Второй год - оставляем 1-2 кисти
Далее - 1 кисть на два побега. (побеги через 10-20 см на шпалере, ну куст 20 побегов = 10 кистей)
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#33

Сообщение makarova »

admin писал(а): 28 май 2017 08:40Если сорта с крупными кистями, такие как Алешенькин, Эдна

В год посадки - удаляем все
Второй год - оставляем 1-2 кисти
Далее - 1 кисть на два побега. (побеги через 10-20 см на шпалере, ну куст 20 побегов = 10 кистей)

Иван Сергеевич, а можно такие же советы по другим сортам из вашего питомника.
Я так прикидываю, что в компанию к эдне и алешенькиному относим амирхан и августовский?
Маршал фоч, альфа кто еще?
А вот адель, вильдер, памяти Домбковской с ними как быть?
Это я так по своим ощущениям их сгруппировала, после очередной нормировки своего "виноградника"
Но чует мое сердце еще ломать мне и ломать... а семья уже косо смотрит на меня, как на вредителя уничтожающего виноград...
В прошлом году вильдер и адель, наверное не догрузила, потом утомилась бороться с диким ростом кустов. А вот в 2015г перегрузила амирхан так прошлым летом кое как что то у него бедолаги отрасло (о ягодах не было и речи) да и в этом году сомневаюсь оставлять ли ягоду или пусть окрепнет еще.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#34

Сообщение Manzovka »

Есть такое понятие как сила куста.Сильный куст может вытянуть в наших условиях до 1 кг ягоды на каждой лозе не зависимо от сорта.Если его не нагрузить он начнет жировать, замучаетесь бороться с пасынками, почки плохо вызреют и лоза не важно может перезимовать. Поэтому кусты одного возраста и одного сорта часто грузим по разному. Нужно научиться наблюдать за своими кустами. Даже если их у вас пол сотни штук, вы сможете правильно делать нагрузку исходя из развития куста. При отсутствии опыта смотрим характеристику сорта. Если у альфы кисть 150-250 гр. то можно все кисти оставить на кусту.А если у Алешенькиного кисть может быть до 5 кг. то нужно подумать вытащит ваш куст хотя бы одну такую кисть? И после этого принять решения сколько оставить кистей и как их укорачивать.Взрослый куст алешенькиного дает 8-10 кг урожая на 1 плоскостной шпалере. У нас есть варианты - 2 кисти до 5 кг, 5 кистей по 2 кг. 10 кистей по 1 кг. Я бы выбрал последний ( ягода меньше давится).
Подход в общем то простой - большой грузовик способен отвезти больше кирпичей , чем вы в багажнике своего автомобиля. Остается понять на что больше похож ваш куст - на грузовик или на легковой автомобиль.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#35

Сообщение Елена Тимофеевна »

Прошу прощения! Для совсем новеньких новичков, нужен словарик. Что значат слова: технари, сигналки, коронки, гб обрабатывать, подготовка к гб? Где можно найти значение этих слов и других подобных? Спасибо!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#36

Сообщение makarova »

Manzovka писал(а): 02 июн 2017 14:59 Подход в общем то простой - большой грузовик способен отвезти больше кирпичей , чем вы в багажнике своего автомобиля. Остается понять на что больше похож ваш куст - на грузовик или на легковой автомобиль.

Вот в том то проблема, что на одного думаешь, что он грузовик, а оказывается запорожец захудалый (если вообще жителям приморья понятно что такое запорожец)
А пока набиваю шишки. Да ладно бы только сама, а то еще и растения страдают. Над амирханом рыдать хотелось....
Например Адель сколько максимум на нем оставить побегов плодоносящих (пустые я так понимаю только на замещение). Гроздь у него около 300гр? Значит 30гроздей. По 2 -3 шт на побеге получается 10-15 побегов.? А он у меня самы сильнорослый. На нем штук 25-30 хороших побегов. Ломать?????
Сегодня вокруг своих 15 кустиков весь день кружусь %:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#37

Сообщение Manzovka »

Оля, ломать никогда не поздно. 24 июня в питомнике будет большой сбор. Обязательно приезжайте посмотрите как в питомнике нагружены ваши сорта, сравните в развитии со своими кустами и все станет ясно что удаляем и что оставляем. Правильно давать нагрузку уже после цветения.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#38

Сообщение Александр Мамаев »

Елена Тимофеевна писал(а): 02 июн 2017 15:25 Где можно найти значение этих слов и других подобных?
Посмотрите, пожалуйста, вот эту тему. Особенно "Национальный стандарт. Термины и определения"

viewtopic.php?f=4&t=656
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#39

Сообщение admin »

Елена Тимофеевна, сленг здесь сплошной который вы не найдете в стандарте. Я такой терминологии не придерживаюсь категорически и никому не советую.


технари - Сорта разделяют на столовые и технические, агротехника отличается, с техническими чуть проще по формировкам и нормировкам.

сигналки - понятия не имею что это, наверно вообще первая кисть на кусту.

коронки - это есть в стандарте, кончик побега, т.е самая макушка, все что надо знать если загнутая, то все у куста нормально, выпрямилась какая то проблема, например рост прекратился, питание мало, куст перегружен - этакий индикатор благополучного развития.

гб обрабатывать, подготовка к гб - гиббереллиновая кислота. На форуме пока информация по применению не очень структурирована. Новичкам любителям и покупателям саженцев из Питомника ЛПХ Макаревич это проблемы не грозят, так как по всем производимым сортам мы готовы дать инструкцию, либо уже дали в каталоге питомника.
коронка.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Нормировка соцветий (урожая) на винограде

#40

Сообщение admin »

Ольга, я готов ответить на Ваш вопрос. Предлагаемый мной вариант, это для условий Уссурийского района, скажем так условия не самые благоприятные, у Хабаровчан и жителей центральных районов и участков с хорошим микроклиматом и в умелых руках схема может не много отличаться в сторону более высокой нагрузки, будет лучше опыление и в силу лучшего климата возможность вытянуть больше урожая без ущерба кусту.

Предшествует нормировке соцветий, удаление лишних зеленых побегов, не дать кусту чрезмерно загустится. Если совсем коротко то 1 лоза на 10-20 см шпалеры (2 метра - 10-20 лоз и не более). Удаляем двойнички, слаборастущие побеги, без урожайные и не перспективные для будущей формировки. Всегда оставляем побеги растущие у основания куста представляющие интерес для будущей замены рукавов.
Двойнички.jpg
Приступаем с нормировке соцветий (урожая).

Алеша и Эдна
- Нормируем эти сорта всегда в два этапа.
1 этап. У Алеши и Эдны обычно 2 соцветия по побег, растим урожай с нижнего соцветия, а верхнее удаляем как можно раньше, как только обособится.
2 этап. Оставшееся нижнее соцветие окончательно нормируем перед цветением. (фото под рукой нет, как найду опубликую).
Вариант А. 2 Побега - 1 гроздь. У грозди удаляем низ кисти и оставляем 2-3 верхних крыла. Масса кисти готовой будет около 1,4-1,6 кг.
Вариант Б. 1 Побег - 1 гроздь. У кисти вырезаем низ полностью, оставляем 1 верхние крыло. Получаются кисть массой 0,7-0,9 кг.

После завершения цветения, в случае перегруза (смотрим не выпрямляется ли коронка) можно ещё раз уменьшить гроздь.

Со всеми остальными все гораздо проще

Амирхан.
1 Побег - 1 гроздь. * При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Памяти Домбковской, Мускат донской
1 Побег - 2 соцветия. * При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Экстра
1 побег - 2 грозди. При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Молисян
1 побег - 2 грозди. Без использования гиббереллина масса кисти 200-250, с использованием 400-600+.

Адель
1 побег - 3 грозди. При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Вильдер, Альфа, Марфал Фоч, Марс, Августовский, Церковные купола, Кембелл
Оставляем все соцветия. При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Кишмиш уникальный.
Удаляем не плодоносные побеги. На лозах замещения по одной кисти. На всех остальных оставляем все соцветия (добавлено 13/06/2019).

* На счет лоз замещения: если рост лоз замещения хороший, то на них можно оставить урожай, если не важный по интенсивности и диаметру лоза отстает, то удаляем кисть полностью, урожай следующего года тоже для нас важен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»