Маремьяна. Мой виноградник с нуля...

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноградник с нуля...

#41

Сообщение Relh »

Маремьяна писал(а):Жду ценных указаний :write:
Чем больше советов, тем трудней принимать решение. :hahaha:
Маремьяна писал(а):Намесила смеси в тачке - земля, перегной, зола, суперфосфат, вермикулит.
Конечно так можно делать, но я бы побоялся сжечь золой и суперфосфатом корни. По сути речь идёт о передержке саженцев до открытого грунта и тут важнее не навредить. Первые свои саженцы винограда к которым я относился более трепетно я сажал в землю собранную под кустиками где не пахалось, собирал верхние два сантиметра с листьями и веточками и никаких удобрений. Сейчас к саженцам отношение спокойнее, сейчас я вниз примерно на четверть кладу перегной с компостной кучи, остальное засыпаю песком и корни саженца в песок сажаю, подкормки это потом, когда саженцы освоили корнями грунт.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Виноградник с нуля...

#42

Сообщение Маремьяна »

Посадила, полила фитоспорином)) перекрестила :jokingly: :so_happy: все, больше я ничего не могу для них сделать
Вопрос - пленку надо удалить со ствола? это видимо прививка замотана
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноградник с нуля...

#43

Сообщение Relh »

Плёнка развитию пока не мешает. На саженце я бы оставил одну сильную почку, остальные удалил бы.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#44

Сообщение admin »

Все внимательные, обратите внимание!

У саженцев прививка сделана в расщеп и подвой только одно междоузлие.



Что касается того сколько побегов оставлять, то тут надо руководствоваться тем какую формировку вы хотите реализовать в будущем.
Очень емко и грамотно написано в сообщении на соседней теме про веерную формировку
viewtopic.php?f=4&t=219&p=3218&hilit=%D ... %B0.#p3218
Гелиос писал(а):Это самые популярные на севере формировки винограда. Их отличие от.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Виноградник с нуля...

#45

Сообщение Svetlana »

admin писал(а):У саженцев прививка сделана в расщеп и подвой только одно междоузлие.
О чем это говорит? Это плохо или хорошо? Как должна была быть сделана прививка? Сколько междоузлий должно быть у подвоя?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#46

Сообщение Владимир-27 »

Лучший способ прививки винограда черное х черное улучшеная копулировка. Расщеп тоже бывают удачные прививки. У меня таких штук пять кустов растёт 3 года. Пока без негатива. Но могут быть и не удачные кторые могут дать знать о себе через пару, другую лет. Высота привоя одно междоузлие очень мала! Нужно при посадке оставить около 5см - 8см подвоя над почвой, чтобы сорт не перешол на свои корни. И что у вас останется для посадки в грунт? Очень мало. кори будут близко к поверхности почвы и могут подмерзать, или вообще замёрзнуть. Если бы был подвой дикий Амурский, то проблем бы не было. Но это вряд ли. Выход вижу только один, в этом случае. Посадить в кадку и перепривить сорт на нормальный подвой. Я нарезал длинну подвоев Альфы от 35 до 45см.
Можно посадить как есть, с оставлением 5 см сверху. Но посадить в приямок на нужную глубину. И сохранять этот приямок всегда. На зиму приямок засыпать опилками. Но это уже гемор. Я не сильно вас растроил? :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Виноградник с нуля...

#47

Сообщение дядя Фёдор »

Relh писал(а):Конечно так можно делать, но я бы побоялся сжечь золой и суперфосфатом корни. По сути речь идёт о передержке саженцев до открытого грунта и тут важнее не навредить. Первые свои саженцы винограда к которым я относился более трепетно я сажал в землю собранную под кустиками где не пахалось, собирал верхние два сантиметра с листьями и веточками и никаких удобрений. Сейчас к саженцам отношение спокойнее, сейчас я вниз примерно на четверть кладу перегной с компостной кучи, остальное засыпаю песком и корни саженца в песок сажаю, подкормки это потом, когда саженцы освоили корнями грунт.
В прошлом году садил саженцы по Мешкову В. М. https://eh-sad-vinograd.ru/stati/stati- ... x-pochvax/. Результаты таковы: Альфа(садил для прививки) дала прирост 5 метров! Латвийский розовый - 3 метра! И это в первый год посадки! Таких результатов ранее не наблюдал, в этом году буду садить также!
Последний раз редактировалось Relh 28 апр 2016 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка цитирования
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#48

Сообщение admin »

Готов подписаться под каждым словом в статье Мешкова.

У нас совершенно другие климатические условия и нам копировать слепо западный опыт рискованно.
К примеру в 2015г в августе за 8 календарных дней выпало 380мм осадков в Уссурийском районе.
И тут же читаем у Мешкова как с этим жить в Приморье.


Цитирую часть его статьи, но рекомендую вдумчиво прочитать всю статью в первоисточнике.


Углубляться в глину нельзя. Иначе, в углублении будет скапливаться вода во время затяжных дождей, и корневая система станет отмирать…..

……. Я выращиваю виноград на грядах с целью предотвращения вымокания корней во время затяжных дождей. Между гряд, естественно, находятся канавки шириной 80см и глубиной 20-25см. Многие десятки кустов, при замене сортов, мне приходилось раскорчевывать. И всегда при этом наблюдал одну и ту же картину. Корни широким пластом густо заселяют отведенную им площадь на всю глубину плодородного слоя и особенно тяготеют к бокам грядок. Очевидно потому, что здесь больше воздуха и почвенные процессы протекают особенно бурно.



Без мероприятий по осуществлению отводу излишней воды и разным дренажам, о хороших и долговечных кустах можно забыть. Корни даже Альфа замокают при затяжных тайфунах и на следующий год куст не развивается полноценно.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноградник с нуля...

#49

Сообщение Relh »

дядя Фёдор писал(а):В прошлом году садил саженцы по Мешкову В. М. https://eh-sad-vinograd.ru/stati/stati-s ... x-pochvax/. Результаты таковы: Альфа(садил для прививки) дала прирост 5 метров! Латвийский розовый - 3 метра! И это в первый год посадки! Таких результатов ранее не наблюдал, в этом году буду садить также!
У меня такое подозрение, что речь идёт о открытом грунте. А Маремьяна садит в горшок, ну и я про горшок писал.
Валентин.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Виноградник с нуля...

#50

Сообщение дядя Фёдор »

Relh писал(а):У меня такое подозрение, что речь идёт о открытом грунте. А Маремьяна садит в горшок, ну и я про горшок писал.
Ваши подозрения оправданны, извините, не в ту тему влез. Один вопрос, для чего все эти ухищрения с горшками, контейнерами? Первую зиму будут в подвале, вторую в реальных условиях ДВ зимы. Если пропадут, то теряете 2 года. В случае не удачной зимовки в ОГ теряете 1 год. В чем смысл этих танцев с б.?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноградник с нуля...

#51

Сообщение Relh »

дядя Фёдор писал(а):Один вопрос, для чего все эти ухищрения с горшками, контейнерами?
На второй странице, этой темы рассказывалось. :hi:
дядя Фёдор писал(а): Первую зиму будут в подвале, вторую в реальных условиях ДВ зимы. Если пропадут, то теряете 2 года. В случае не удачной зимовки в ОГ теряете 1 год. В чем смысл этих танцев с б.?
Ну и тут не соглашусь. Я наблюдал такой факт, что на второй год виноград легче переносит тяготы зимы. Как я понимаю при не полной зимостойкости корневой системы, гибнет какой то процент корней и если саженец маленький, то при гибели этих процентов корней то может и не остаться. И как следствие, если саженец перезимовал удачно однолетним саженцем, то это почти гарантия его стабильной зимостойкости.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Виноградник с нуля...

#52

Сообщение Маремьяна »

дядя Фёдор писал(а): для чего все эти ухищрения с горшками, контейнерами?
дядя Фёдор
пока нет опыта выращивания и зимовки, а также места для постоянной шпалеры, приняла решение по совету опытных форумчан первый год высадить в контейнеры, а там поглядим
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноградник с нуля...

#53

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а):первый год высадить в контейнеры, а там поглядим
Всегда можно взять "зеленку" и привить ее на Альфу и урожай полноценный на следующий год получить хорошего сорта. А в ог пока малыш проснется, разгонится, вот и лето уже заканчивается...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноградник с нуля...

#54

Сообщение Relh »

Игорь 64 писал(а):Всегда можно взять "зеленку" и привить ее на Альфу и урожай полноценный на следующий год получить хорошего сорта.А в ог пока малыш проснется,разгонится,вот и лето уже заканчивается...
В прошлом году так и сделал. Укоренил купленные по почте черенки, взял с них летом зелёные побеги и привил в пятилетний куст Ханки, сразу два сорта. К осени прививки были настолько развитыми, что в этом году я жду полноценный урожай со взрослого куста винограда. Корнесобственные саженцы отправились на зимовку в подвал и в случае неудачи или полной гибели прививок у меня есть возможность подумать о том что я делаю не так или просто мне этот сорт не подходит.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Виноградник с нуля...

#55

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): 27 апр 2016 20:30Все внимательные, обратите внимание!

У саженцев прививка сделана в расщеп и подвой только одно междоузлие.
Если кто-то до сих пор не понял, в купленных мною АРТЕМОВСКИХ саженцах из СЕМЕЙНОГО САДА сортов Ливия, Арочный знающие люди опознали по фото традиционные выращенные в Китае саженцы, а к ним необходимо соблюдать и другую технологию выращивания. Например чуть-чуть есть здесь, да и то неизвестна сортовое соответствие.

:hahaha: Так что остерегайтесь покупок в непроверенных местах, если не хотите разочарований :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Виноградник с нуля...

#56

Сообщение николай салюк »

Маремьяна писал(а): Если кто-то до сих пор не понял, в купленных мною АРТЕМОВСКИХ саженцах из СЕМЕЙНОГО САДА сортов Ливия, Арочный знающие люди опознали по фото традиционные выращенные в Китае саженцы, а к ним необходимо соблюдать и другую технологию выращивания. Например чуть-чуть есть здесь, да и то неизвестна сортовое соответствие.

:hahaha: Так что остерегайтесь покупок в непроверенных местах, если не хотите разочарований :sorry:
Умница :clapping:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Виноградник с нуля...

#57

Сообщение Маремьяна »

Открываем второй сезон вопросов))
Когда пора доставать ведра с саженцами из погреба? и как с ними поступать до высадки в грунт?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноградник с нуля...

#58

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а): Когда пора доставать ведра с саженцами из погреба? и как с ними поступать до высадки в грунт?
Достаю обычно за месяц до высадки в ог, может быть чуть раньше.. Из погреба переношу в теплицу под агрил. Если у нас срок примерно 25-30 мая, то получается это где то числа 15-20 апреля. С них еще потом беру "зеленку" на прививку. Для Находки будут конечно свои сроки.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Виноградник с нуля...

#59

Сообщение Мазурок Сергей »

Маремьяна писал(а): Открываем второй сезон вопросов))
Когда пора доставать ведра с саженцами из погреба? и как с ними поступать до высадки в грунт?
Вопрос:у Вас саженцы после погреба поедут в теплицу,квартиру или дом с печным отоплением?
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Виноградник с нуля...

#60

Сообщение Маремьяна »

Мазурок Сергей писал(а): Вопрос:у Вас саженцы после погреба поедут в теплицу,квартиру или дом с печным отоплением?
А я ещё в раздумьях :sorry: скорее всего поживут на холодной веранде, проснутся)) потом на улицу под дуги)) потом в сад :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»