Обрезка винограда

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Обрезка винограда

#1

Сообщение Станислав »

В видеофильме «Зеленый сад» № 216 от 22.1-.2016 г. - Выпусник «Тимирязевки» - Шокур Василий Андреевич, обрезает осенью куст винограда не формируя сучки замещения. Также поступает и Мешков В.М.- из Арсеньева.
Божко Юрий Григорьевич - выпусник «Тимирязевки» и другие виноградари обрезают осенью куст винограда формируя сучок замещения.
Убедительная просьба к ОПЫТНЫМ ПРАКТИКАМ - виноградарям, высказать свою точку зрения о плюсах и минусах этих двух практических приемах обрезки винограда.

С уважением.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#2

Сообщение Александр Мамаев »

Обрезка и формирование кустов винограда – это главный агротехнический прием, который повышает урожайность в 2-3 раза по сравнению с растениями, которые не видят этой обрезки. Поэтому в этом вопросе мелочей не бывает, чем быстрее мы разберемся теоретически, тем меньше проблем с кустами будет в дальнейшем. Тем более, что обрезка кустов винограда – это травма-опасная операция, которая при неправильном подходе может навредить кусту.

Главная задача обрезки – это создать такую форму куста, чтобы развивалось определенное число плодоносных побегов, а многолетние ветви занимали такое положение в пространстве, которое обеспечивало бы наиболее полное использование света и воздуха, а также облегчало уход.

В первые годы, путем обрезки, мы создаем скелет куста (чтобы многолетние ветви занимали такое положение в пространстве, которое обеспечивало бы наиболее полное использование света и воздуха, а также облегчало уход), а в последующие годы выбираем определенное количество плодоносных побегов, чтобы нагрузить куст урожаем.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Обрезка винограда

#3

Сообщение Станислав »

Александр Георгиевич !
А можно получить ответ "по морскому" на вопрос изложенный в последнем абзаце.

С уважением.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка винограда

#4

Сообщение Pavel »

Станислав писал(а): "по морскому"
Сучок замещения желателен, но не обязателен...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#5

Сообщение Александр Мамаев »

Станислав писал(а): А можно получить ответ "по морскому" на вопрос изложенный в последнем абзаце.
Павел Анатольевич ответил, хотя этот ответ был в самом Вашем вопросе.
Вы начали очень важную в виноградарстве тему, может быть кому-то пригодятся мои пояснения, поэтому продолжу. Тем более я стараюсь сделать это конспективно.

При ежегодной обрезке кустов мы, в первую очередь, боремся с продольной полярностью винограда. Это, когда на однолетней лозе лучше всего развиваются побеги из глазков, которые расположены выше. Побеги из глазков, расположенных у основания однолетнего побега растут намного хуже. В результате зона плодоношения уходит на периферию куста, а нижняя и средняя части оголяются. Если не подавлять эту продольную полярность, через несколько лет куст становится неудобным в уходе, урожайность падает и т.д.

Сейчас мы подходим к ответам на вопросы, заданные в первом сообщении. В настоящее время широко применяются 3 способа борьбы с продольной полярностью. 1. – Обрезка на короткие сучки (1-3 глазка), 2. – Изгиб лозы, 3. - Обрезка на плодовое звено.
Преимущество первого способа – это медленное удлинение многолетних ветвей, вырастают хорошо развитые зеленые побеги. Недостатком является сложность нагрузки кустов урожаем, не у всех сортов нижние глазки обладают хорошей плодоносностью. Пример использования такой обрезки можно посмотреть в фильме про китайский виноградник на видеоканале нашего форума viewtopic.php?f=21&t=166

Второй способ, изгиб лозы, применяется при обрезке на 5 и более глазков. При сухой подвязке, лозы плодоношения подвязываются к шпалере с изгибанием лозы в районе 2-3 глазка. В результате деформации тканей приток питательных веществ от корней к глазкам, расположенным ниже изгиба, больше и зеленые побеги развиваются лучше. Идет медленное удлинение рукавов, легко нагрузит куст урожаем. Но в результате бывает неравномерное развитие побегов после изгиба, со всеми вытекающими последствиями в недоборе урожая. Бывают случаи, когда в результате неудачного изгиба плодовая лоза повреждается.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка винограда

#6

Сообщение Pavel »

Александр Георгиевич, теряем морскую закалку??? :jokingly:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#7

Сообщение Владимир-27 »

В настоящее время, на мой взгляд большее число виноградарей перешли на обрезку винограда без сучка замещения. Я тоже сторонник такой обрезки. Постепенно удлинняющийся рукав всегда можно укоротить за счёт порослевых побегов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#8

Сообщение Александр Мамаев »

Еще немного терпения, и я закончу.

Третий способ подавления полярности совмещает первые два. Это когда на рожке (двухлетняя древесина) нижний побег обрезается на сучок замещения, а верхний на стрелку плодоношения. При этом стрелку выгибать нет необходимости, и нивелируются недостатки второго способа. Логично, что третий способ самый оптимальный. Вижу единственный недостаток, в укрывном виноградарстве этот сучок иногда «торчит» неудобно при укрытии. При этом не обладает гибкостью по сравнению с длинной стрелкой.

В дачном виноградарстве особых канонов нет. Каждый решает сам, как ему поступить в той или иной ситуации. Лучше комбинировать всеми тремя способами, в зависимости от ситуации развития побегов на конкретном рукаве каждого конкретного куста. Главное правильно нагрузить куст урожаем, чтобы не было, как перегруза, так и недогруза.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#9

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): Постепенно удлинняющийся рукав всегда можно укоротить за счёт порослевых побегов.
Насколько я знаю, у Вас в основном "привитый" виноградник. Как же Вы будете "укорачивать рукава" за счет порослевых побегов, идущих от подвоя? Наверное, нужно более четко относиться к терминологии, иначе можно поставить начинающих "в тупик".
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#10

Сообщение Владимир-27 »

У меня на привитых кустах чуть выше прививки постоянно выбивает побеги. Чем они не порослевые? А от подвоя побеги бывают редко. Если они мне не нужны для привики я их удаляю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Обрезка винограда

#11

Сообщение Алексей Шмелев »

Владимир-27 писал(а): постоянно выбивает побеги
Если какой-нибудь способ вызвать рост порослевого побега в требуемом месте? На паре кустов с головы уже два года нет побегов.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Обрезка винограда

#12

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27 писал(а): У меня на привитых кустах чуть выше прививки постоянно выбивает побеги
Алексей Шмелев писал(а): а паре кустов с головы уже два года нет побегов
Видел оба виноградника.На первом кусты не до гружены побегами. Вот и лезут почки, в том числе от основания куста.
Алексей, у Вас обратная картина. Если помните, мы обращали Ваше внимание на загущенность кустов. Зачем просыпаться почкам у основания.


На Ваш вопрос. Оставьте весной побеги лежащими на земле на более длительное время. Почки на побегах по всей длине будут просыпаться более равномерно. И подвязку сделайте когда проснутся и те которые ближе к основанию. Пробудить почки у основания можно и изгибом побегов куста. Основание куста при открытии весной максимально приподнимите, а побеги оставьте лежащими на земле. Почки у основания расположенные в данный момент выше по уровню проснутся раньше. В последствии при подвязке остальных побегов ниже расположенные лозы расти не прекратят.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#13

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): У меня на привитых кустах чуть выше прививки постоянно выбивает побеги. Чем они не порослевые? А от подвоя побеги бывают редко. Если они мне не нужны для привики я их удаляю.
Владимир Алиханович, посмотрите, пожалуйста, эту тему viewtopic.php?f=4&t=656

12. #Порослевый побег винограда#: побег, развившийся на подземном штамбе куста винограда из спящей почки.

Побеги, выросшие на многолетней древесине, в виноградарстве принято называть волчковыми.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

Хорошо Александр Георгиевич. Буду придерживаться данной терминологии. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Обрезка винограда

#15

Сообщение Игорь 64 »

Алексей Шмелев писал(а): На паре кустов с головы уже два года нет побегов.
Сергей Алексеевич писал(а): Алексей, у Вас обратная картина. Если помните, мы обращали Ваше внимание на загущенность кустов. Зачем просыпаться почкам у основания.
Алексей, так же, когда весной проснуться почки, выломайте хотя бы треть, в этот год не гонитесь за урожаем. Тогда куст обязательно выдвинет либо порослевый, либо волчковый побег то, что нужно оставите. Если сила роста будет адекватна, то в это же лето сформируете из него полноценный рукав со всеми элементами.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#16

Сообщение Александр Мамаев »

В прошлом году готовился к занятиям по обрезке и формированию кустов . Для этого штудировал учебники по виноградарству. За основу были взяты А.С. Мержаниан "Виноградарство", 1951 г. и П.Т. Болгарев "Виноградарство", 1960 г.
Из этих книг для себя конспективно выписывал основные правила при формировке кустов, которые, думаю, будут полезны для начинающих виноградарей. Кажется все это знаешь, но когда знания систематизированы, то легче ими пользоваться.
Итак:

- Зеленые побеги лучше всего плодоносят, если они находятся на однолетней лозе (лозах плодоношения), которые, в свою очередь, находятся на рожках (двухлетней лозе). Это считается природной особенностью винограда;

- Чем меньше оставлено побегов на кусте, тем сильнее растет каждый побег;

- Следует избегать быстрого удлинения рукавов;

- Сучок замещения должен всегда находиться ниже плодовой лозы;

- Обрезку нужно проводить так, чтобы все раны на рукаве располагались на одной внутренней стороне, для этого на сучок замещения нужно оставлять побег, выросший из наружной почки, причем самой нижней;

- Если нижний глазок лозы, обрезаемой на сучок замещения, направлен внутрь, то этот сучок нужно резать минимум на 3 глазка. На следующий сезон, зеленый побег, выросший из этого глазка, лучше удалить летом, пока он еще травянистый.

Продолжение следует...
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#17

Сообщение Александр Мамаев »

Продолжение:

- В отношении малого вреда от ран лучше будут формы со многими рукавами;

- При обрезке следует избегать образование через мерного обилия сплошных разносторонних ран;

- В случае, если загнутая в определенном положении лоза становится многолетней и фиксируется в таком положении, то повреждения коры и древесины постепенно исправляются;

- Степень развития многолетних ветвей имеет большое влияние на рост и плодоношение винограда, служит остовом для распределения листовой массы и для органов плодоношения, является проводником воды и минеральных питательных веществ из корней и пластических веществ от листьев к корням. Кроме этого - это "склад" запасных питательных веществ;

- Увеличение старой древесины положительно влияет на закладку плодовых почек, особенно столовых сортов, на увеличение зимостойкости растения;

- При увеличении длины старой древесины, без изменения длины лоз плодоношения, ягоды иногда становятся менее крупными, а рост зеленых побегов во многих случаях уменьшается, как в длину, так и толщину, чем при малом количестве старой древесины. Многое зависит от сорта, т.к. разные сорта по разному реагируют на это.

Продолжение следует...
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка винограда

#18

Сообщение Pavel »

Александр Мамаев писал(а): образование через мерного обилия сплошных разносторонних ран;
Не совсем понятное утверждение...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#19

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а): Не совсем понятное утверждение...
Конспектировал близко к тексту. Согласен, получилось несколько коряво, но общий смысл, мне кажется, не нарушен. Следует избегать такой обрезки, когда раны располагаются с разных сторон на рукаве.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Обрезка винограда

#20

Сообщение Александр Мамаев »

Продолжение:

- Между толщиной рукава и количеством растущих на нем побегов, а также силой роста этих побегов существует прямая зависимость;

- Толщина рукава находится в обратной зависимости от его длины при одном количестве и росте побегов. Чем длиннее рукав, тем он тоньше;

- Закономерная зависимость между развитием старой древесины и длиной и толщиной зеленых побегов, числом соцветий будет сильнее выражена, чем длиннее будут рукава. Если увеличение старой древесины будет идти за счет увеличения количества рукавов, а не их длинны, то зависимость меньше.

Продолжение следует...
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»