Обрезка винограда

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Обрезка винограда

#41

Сообщение Мазурок Сергей »

Но в таком случае укрывать придётся всю вызревшую лозу.Я сторонник осенней обрезки,ведь день-два плача ничего не решают.
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Обрезка винограда

#42

Сообщение Relh »

Вячеслав писал(а): В зависимости от развитости корневой системы и ее состояния после перезимовки, давление жидкости в лозе при плаче может достигать днем 2,07 атм, ночью — 2,14 атм.
Такое давление создаёт водяной столб высотой примерно в 20 метров. :yes:
Валентин.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Обрезка винограда

#43

Сообщение владимир60 »

Мазурок Сергей писал(а):
Думаю что бессмысленно пытаться убрать плач.Это естественная реакция любого живого организма на рану(если вы поранились,то у вас течет кровь,а через какое-то время этот процесс останавливается).Обрезку делать по зеленке тоже нет смысла,потому что то,что вытечет на землю на необрезанном кусте пойдет на развитие почек которые в будущем будут обрезаны.
Убрать плач невозможно, но свести его к минимуму можно той же картошкой,это уже мной проверено. У кого нет таковой, приезжайте поделюсь, всё равно много весной пойдёт в компост.
Избежать ненужного плача винограда возможно, просто весной засуньте по дальше секаторы...Осенью обрезку провожу с запасом, но никогда весной не обрезаю лишнее...Посетители, кто повнимательней, всегда замечают что на многих лозах у основания висят красненькие бантики, это отмечены лозы замещения. Лозы замещения отмечаю в самом начале роста, и отношение по сравнению к плодовым лозам у меня разное....
Так и тебе Николай посоветовал бы не спешить с обрезкой весной. Подвяжи, после набухания почек выбери то что тебе нужно и отметь, все ненужные почки выломай, а лозу которая пойдёт на обрезку опусти вниз и летом обрежешь. При таком подходе ,побеги которые оставил, в рост пойдут гораздо сильнее по сравнению с обрезанными кустами.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Обрезка винограда

#44

Сообщение Мазурок Сергей »

владимир60 писал(а):
Мазурок Сергей писал(а):
Думаю что бессмысленно пытаться убрать плач.Это естественная реакция любого живого организма на рану(если вы поранились,то у вас течет кровь,а через какое-то время этот процесс останавливается).Обрезку делать по зеленке тоже нет смысла,потому что то,что вытечет на землю на необрезанном кусте пойдет на развитие почек которые в будущем будут обрезаны.
Убрать плач невозможно, но свести его к минимуму можно той же картошкой,это уже мной проверено. У кого нет таковой, приезжайте поделюсь, всё равно много весной пойдёт в компост.
Избежать ненужного плача винограда возможно, просто весной засуньте по дальше секаторы...Осенью обрезку провожу с запасом, но никогда весной не обрезаю лишнее...Посетители, кто повнимательней, всегда замечают что на многих лозах у основания висят красненькие бантики, это отмечены лозы замещения. Лозы замещения отмечаю в самом начале роста, и отношение по сравнению к плодовым лозам у меня разное....
Так и тебе Николай посоветовал бы не спешить с обрезкой весной. Подвяжи, после набухания почек выбери то что тебе нужно и отметь, все ненужные почки выломай, а лозу которая пойдёт на обрезку опусти вниз и летом обрежешь. При таком подходе ,побеги которые оставил, в рост пойдут гораздо сильнее по сравнению с обрезанными кустами.

С уважением, Владимир Александрович.
Пусть и с запасом,но ведь всё равно вы её режете осенью,и всё равно она плачет весной с началом сокодвижения.Процесс можно притормозить допустим Вашим методом,но остановить полностью нельзя.
И Вам всего хорошего!
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#45

Сообщение Валерий Васильевич »

Мазурок Сергей писал(а): Но в таком случае укрывать придётся всю вызревшую лозу.Я сторонник осенней обрезки,ведь день-два плача ничего не решают.
Все здесь сторонники осенней обрезки. Непонятно чего ты хочешь Сергей? Мы разбирает конкретную ситуацию, сложившуюся у человека.
Не получилось у него обрезать осенью, спрашивает как быть? Вот советуем..
Сергей, а ты бы как поступил в его случае? Расскажи, и не важно чего ты сторонник.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Обрезка винограда

#46

Сообщение владимир60 »

Мазурок Сергей писал(а):
Пусть и с запасом,но ведь всё равно вы её режете осенью,и всё равно она плачет весной с началом сокодвижения.Процесс можно притормозить допустим Вашим методом,но остановить полностью
Да Сергей, виноград я обрезаю осенью, в ноябре месяце. Но человек задал вопрос "как лучше поступить с не обрезанными кустами весной". И каждый в меру своих знаний и опыта даёт совет. Но совет желательно аргументировать...Да, согласен с тобой, виноград весной плачет,пробивая своим соком засохшие срезы и пропавшие почки. Но плач не на столько сильный как на весеннем срезе, а в данном случае нужно обкромсать весь куст. Я не стал бы резать весной, ведь на месте обломки плача нет.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Обрезка винограда

#47

Сообщение Мазурок Сергей »

Валерий Васильевич писал(а):
Мазурок Сергей писал(а): Но в таком случае укрывать придётся всю вызревшую лозу.Я сторонник осенней обрезки,ведь день-два плача ничего не решают.
Все здесь сторонники осенней обрезки. Непонятно чего ты хочешь Сергей? Мы разбирает конкретную ситуацию, сложившуюся у человека.
Не получилось у него обрезать осенью, спрашивает как быть? Вот советуем..
Сергей, а ты бы как поступил в его случае? Расскажи, и не важно чего ты сторонник.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДА

Обрезка винограда весной имеет ряд особенностей, которые следует учитывать начинающим виноградарям. Прежде всего, нужно четко придерживаться сроков проведения процедуры. Весенняя обрезка винограда делится на раннюю и позднюю.

Ранняя обрезка производится с наступлением первых теплых весенних дней. Если температура воздуха прогревается больше, чем на +5 С°, можно смело вооружаться секатором и приступать к манипуляциям с лозой. В этот период срезы быстро подсохнут и ранки заживут, так как активное сокодвижение еще не началось.

Поздние процедуры проводятся в период, когда длина ростков достигает 5-6 сантиметров. Такая обрезка сильно истощает растение, заставляя его расходовать дополнительные питательные вещества. Дело в том, что лоза не способна заращивать раны корой, как это происходит на деревьях. Поэтому неправильно обрезанное растение в поздние сроки может истечь патокой и вовсе погибнуть. Если на кусте появились глазки, то его лучше оставить в покое до осени. Грамотно проведенная весенняя обрезка винограда – залог богатого урожая. Размеры кистей значительно увеличиваются, ягоды лучше наливаются, обретая тем самым более яркий вкус. Растение становится более устойчивым к поражению различными заболеваниями и вредителями, улучшаются его морозоустойчивые характеристики.
И Вам всего хорошего!
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#48

Сообщение Валерий Васильевич »

Да гуглить мы все умеем, а ты так и не сказал, что же Николаю из Уссурийска делать по весне с необрезанным кустом?
Ник писал(а):вот что теперь делать с обрезкой - ума не приложу. Возможно ли исправить ситуацию весной?
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Обрезка винограда

#49

Сообщение Мазурок Сергей »

Думаю, что второй Абзац приведённой выше цитаты ответил на заданный вопрос.
И Вам всего хорошего!
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Обрезка винограда

#50

Сообщение Вячеслав »

Уважаемые виноградари, у Ник-а виноград был накрыт, без какой либо обрезки. Это означает что под укрытием присутствуют невызревшие лозы(или их части). Что с ними будет под агротексом в марте -апреле? Обрезать ее надо по любому. Заодно и обработать медным или железным купоросом. А если ее резать, то почему не обрезать и лишние. Ученые исследовавшие обрезку не увидели значимого вреда от ранних весенних обрезок. Мне больше по душе поговорка: виноград плачет-виноградарь смеётся.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016 21:19
Откуда: Уссурийск (Пивзавод)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обрезка винограда

#51

Сообщение Ник »

Господа!

Как же я рад, что этот мой осенний конфуз с виноградом заставил меня из безмолвного потребителя информации данного форума, превратиться таки в его участника. По жизни избегаю просить чьей-либо помощи, без крайней на то нужды. Тем более удивительным для меня стал отклик незнакомых людей на призыв о помощи. Вот, на мой взгляд, нагляднейшая демонстрация как искренности увлеченных одним делом энтузиастов, так и пользы объединившего их ресурса. Просто БРАВО и большущее человеческое СПАСИБО!!!

И уже даже не столь важно, что из многих, даже противоречивых советов, выбирать мне придётся во многом интуитивно. Что-то заставляет меня быть уверенным в том, что все получится. :hi:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Обрезка винограда

#52

Сообщение Владимир-27 »

Несмотря на нашу помощь виноград все таки чаще всего выживает! :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Обрезка винограда

#53

Сообщение Ирина »

А на мой взгляд - есть уникальна возможность приобрести свой собственный бесценный опыт и точно узнать, что лучше, а что хуже. Можно ведь каждый куст обрезать разным способом, один раньше, другой позже, будет наглядно видна разница - если она вообще будет! А скорее всего - нет. Совершенно точно, что при любом способе куст погибнуть не должен, значит - обязательно нужно экспериментировать.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка винограда

#54

Сообщение Pavel »

Плач виноградной лозы.png
Павел Тимофеевич Болгарев, Виноградарство, 1960 год о плаче...
I)от температуры воздуха, почвы и ее влажности;

2)от количества ветвлений корневой системы и глубины ее распространения;

3)от времени обрезки.

Чем выше температура воздуха и почвы, чем больше влаги в почве и чем более развита корневая система, тем больше истекает пасоки. Чем позже будет произведена подрезка. тем активнее выделяется пасока через надрезы. По произведенным наблюдениям одни куст выделяет в сутки от одного до трех литров пасоки.

Пасока представляет собой раствор, в котором содержатся сахар и минеральные вещества. В одном литре имеется около 2—3 г этих веществ, причем 2/3 из них приходится на органические вещества.

Продолжительность первой фазы зависит от условий района, особенностей года к сорта. У большинства сортов плач продолжается 12—16 дней. В отдельные годы наблюдаются колебания от 5 до 22 дней и больше. По средним данным за 8 лет, на Южном берегу Крыма плач начинается с 31 марта и заканчивается 28 апреля, в предгорье — с 16 апреля по 6 мая и в степи — с 9 апреля по 2 мая.

Плач обычно прекращается с момента начала распускания почек, так как с появлением молодых листьев вода и питательные вещества полностью расходуются ими.

В связи с плачем виноградной лозы возникает вопрос практического порядка, а именно: вредно это явление или безвредно. Если плач — явление не вредное для плодоношения, то подрезку можно производить даже поздней весной.

Если же плач отрицательно сказывается на росте и плодоношении, весенней подрезки следует избегать.

На основании многочисленных исследований нами установлено, что при поздней весенней подрезке пасоки истекает примерно в два раза больше по сравнению с осенней и зимней подрезкой. Чем больше истекает пасоки, тем меньше в почве остается влаги и отчасти минеральных питательных веществ, так как даже при среднесуточной потере воды в 1,5 литра на куст с одного гектара будет потеряно за 15 дней плача около 75 000 литров. В связи с активным плачем особенно сильно уменьшается запас органических веществ в корнях и побегах. На этом основании нужно считать, что во всех районах, где нет опасности весенних заморозков, подрезка, как правило, должна производиться осенью или в теплые дни зимой. Там же, где систематически повторяются весенние заморозки, подрезку следует производить поздней весной, так как весенние заморозки могут нанести значительно больший вред, чем вред, наносимый поздней подрезкой

Поздняя весенняя подрезка задерживает распускание почек на 6—8 дней. Это часто предохраняет их от губительного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Обрезка винограда

#55

Сообщение Вячеслав »

На следующей странице, тоже есть информация в тему обсуждения:
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Обрезка винограда

#56

Сообщение kameliy »

Весной 2015г. у меня собака, пробралась под укрытие винограда, я не сразу сообразила, что происходит, еще и подбадривала ее, мол , как хорошо мышей гоняет.А она зараза, погрызла лозы, некоторые перегрызла, а по некоторым прошлась по всей длине...Погоревала я, подумала и взялась за дело: виноград начинает распускаться, когда земля на глубине 40 см прогреется до +15, а мой еще был под пленкой, поэтому я сняла пленку и смело обрезала, те что обгрызла собака, до хорошей почки, а поврежденные по усмотрению, места среза и повреждений замазала Живицей, тогда этот препарат только появился, а кроме того особого сокодвижения еще и не было. Затем укрыла кусты лутросилом 30-60, плотным чтоб сильного прогревания на солнце днем не было, все обошлось- ничего не пропало. Это мой личный опыт, вообщем делала исходя из своего умишка...
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016 21:19
Откуда: Уссурийск (Пивзавод)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обрезка винограда

#57

Сообщение Ник »

Всем добра!

С опозданием, конечно, но хочу поделиться результатами своего эксперимента над пятью необрезанными с осени кустами винограда. Ещё раз поблагодарю всех откликнувшихся на мою проблемку и предложивших свои рецепты решения. Помозговал над всеми и выбрал тот, что подсказывала собственная чуйка. Где-то в марте, выбрав погожий денёк, открыл кусты, отдирая ото льда сложенный в восемь слоёв аргил, и крепко призадумался над увиденным. Сплошной ряд пришпиленных к земле скобами пучков лозы. Где кто - не понять. Скобы вмерзшие, лозу не поднять. Короче, долго ползал по рядку, разбираясь в анатомии, но обрезал и укрыл как было. В апреле, маленько потеплело, снова открыл, опрыскал бордосской жидкостью, просушил до вечера на солнышке и укрыл снова. В результате особого плача на кустах практически не было, но издевательство перенесли все по разному. Больше всех удивила Адель. Три года чахла, развивалась очень слабо, а в этом году рванула раньше и сильнее всех. Алешенькин и Маршал Фоч тоже в порядке, развиваются как ни в чем не бывало. Ещё один безымянный, похожий на Шаслу Раминга, тупит, до сих пор болеет, лист до конца не разворачивает, подозреваю, что обжег бордосской. Ну и последний, Экстра, так и не очухался. Но он и был дохлый, болел после прошлой зимовки, лето практически не развивался. Его я весной и не обрезал почти - нечего было. Так что буду считать, что не от моих измывательств сгинул ;).
Вот такие пироги. Считаю - опыт удался. А вы?
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Обрезка винограда

#58

Сообщение ТанКор »

Читая краткое описание сорта винограда ""Русмолетта", появились вопросы в обрезке и формировке виноградного куста :wall: :wall: .
Описание:
Побеги вызревают очень хорошо. Черенки укореняются хорошо, вступает в плодоношение на 2-3 год. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 65-85 %, коэффициент плодоносности 1,3-1,7. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз на 6-8 глазков, возможна и короткая обрезка на 2-4 глазка. Форма винограда лучше удается на сильнорослых подвоях с высоким уровнем агротехники.[/i

Непонятно о короткой обрезке на 2-4 глазка - при нагрузке 30-40 глазков. Какая форма куста применяется и сколько тогда рукавов на кусте формировать?
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Обрезка винограда

#59

Сообщение Игорь 64 »

ТанКор писал(а): 26 окт 2017 22:24Непонятно о короткой обрезке на 2-4 глазка - при нагрузке 30-40 глазков. Какая форма куста применяется и сколько тогда рукавов на кусте формировать?
Татьяна, такая обрезка применяется на кордонных формировках. Для набора 30 глазков нужно всего лишь 5 рожков. При хорошем вызревании такое количество наберется за 3 года.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Обрезка винограда

#60

Сообщение ТанКор »

Игорь 64 писал(а): 26 окт 2017 22:53кордонных формировках
. При таких формировках плодовое звено с сучком замещения или не обязательно?
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»