Первые виноградные практики. Victor.

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Таня72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2017 16:54
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#21

Сообщение Таня72 »

Изображение Изображение Изображение снимала вечером, поэтому лист кажется желтоватым
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#22

Сообщение Александр Журавлёв »

Количество побегов на фото плохо видно. Я 4 насчитал. Это та часть лианы, зеленая, которая выросла в этом году, из прошлогодних одресневевших побегов. Посчитайте сами.

Что делать - усики обрезать, подвязывать молодые побеги вертикально, да подкармливать раз в неделю по листу (я так делаю). Плюс профилактические обработки, сейчас влажно и жарко - стоит обработать от милдью.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#23

Сообщение Игорь 64 »

Таня72 писал(а): 12 июл 2017 02:17Высажен Алешенькин в ОГ месяц назад. Сфотографировала сегодня и прошу совета, что надо делать
Оставляйте два побега, наиболее лучше развитых, подвяжите их вертикально. К осени должно быть две, хорошо вызревших лозы, длинной не менее метра. Проводите профилактические опрыскивания Бордосской жидкостью против Мильдью.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#24

Сообщение admin »

Для Виктора.

Возвращаясь к вопросу: сколько нужно оставить побегов на свежепосаженном кусту. Мнения разошлись и причем очень кардинально. Нужно принимать решение индивидуально по степени развития. 4 - это среднее, иногда достаточно 2, а порой и иначе.

На фото ниже сорт Мукузанья посажен в этом году на постоянное место в маточный виноградник (питомник ЛПХ Макаревич). Саженец однолетний, уход как за всеми.

- Что имеем?
- 7 растущих побегов, окажись тут 4 побега или 2 побега, то чтобы мы имели - зажировали. В настоящий момент развивается хорошо.
Мукузани просадка весна 2017 однолетним саженцем (2).jpg
Мукузани просадка весна 2017 однолетним саженцем (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#25

Сообщение Victor »

В субботу утром прилетел в Хабаровск, в обед был уже в деревне. Итого на участке отсутствовал со 2 июля по 5 августа.
Первое впечатление - везде море травы. Но радовала лоза , в случае с Адель, выбравшая всю высоту моих временных опор и устремившая коронки ввысь , как будто спрашивала : " Хочу расти, но на кого и на что опереться?"
IMG_2014.JPG
IMG_2015.JPG
IMG_2016.JPG
В воскресенье , тк погода позволяла, боролся с травой , в том числе на винограднике.
По итогу сейчас виноградник выглядит так
IMG_2018.JPG
IMG_2017.JPG
В результате зеленых операций возникли следующие вопросы к виноградарям:
1) Обрывал усы, кроме самых верхних, включая те, которые мертво зацепились за элементы опоры . Обязательно ли их все обрывать?
2) Обрывал пасынки, включая самые большие (до 40 см) , которые образовались в результате горизонтального полегания лозы . Правильно ли это?
3) При проведении зеленых операций обнаружил на Эдне пару гроздочек - завязей винограда, которые оборвал. Хорошо помню, что все соцветия в июне были убраны, но не помню точно на каких сортах. Могло ли цветение произойти уже в июле, либо все таки я каким-то образом эти соцветия пропустил?
4) Не ожидал, что к августу возникнет проблема размещения на опоре высотой 1,5-1,6 м лозы Адели. Нужно ли наращивать опоры выше или следует применить какое то размещение -формирование определенное на опоре?
5) При проведении зеленых операций на одной из лоз Адели была надломлена верхняя часть с коронкой. Попробовал "залечить" пленкой надлом, но может следует отпустить в этом случае какой - либо из верхних пасынков на замену?

На обработку времени не осталось. Планирую в следующие выходные обработать чем либо .
Спасибо всем, кто в данной теме дает мне советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#26

Сообщение ROSSI »

1. Усы обрывают по мере роста растения, чтоб на них не уходили силы и в будущем было легче чистить шпалеру. Если уж они выросли, то смысла не было их трогать. Когда усы ещё маленькие (0,5-1см), их легко отщёлкивать ногтями, а когда вырастают, то только секатором.
2. Пасынки так же удаляют по мере роста растения, оставляя на них по 2-3листика. Если же оставить всё, то идёт сильное загущение, отсутствие проветривания, сложности с обработками. Полностью удалять пасынки нельзя - могут проснуться основные почки будущего года.
3. Грозди часто завязываются и на пасынках, особенно на Эдне. Но их мы убираем, т.к. грозди на пасынках редко успевают вызреть. Они только затягивают вызревание основной лозы.
4. Опору делают такой высоты, до какой вы можете дотянуться. Далее верхушку можно отрезать или разрешить ей свисать вниз (рост при этом замедляется).
5. Если коронка побега отламывается, то рост лозы продолжается из верхнего пасынка.
Галина
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#27

Сообщение Александр Журавлёв »

Насчет травы и прополки, черный агротекс/геотекстиль, положенный на грядку с весны, экономит в течение сезона уйму времени и сил...
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#28

Сообщение Victor »

Состояние виноградных кустов на 20.08.
Временных опор явно не хватает, Приходится пока "выкручиваться"
IMG_2026_эдна.jpg
IMG_2025_вильдер.jpg
IMG_2024_Адель.jpg
Вопрос:
Как определить время чеканки кустов?
Цвет лоз у основания пока не сказать что темный, коронки загнуты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#29

Сообщение admin »

Victor, чеканить уже пора, иначе снижаются шансы на хорошее вызревание лозы. Просто верхушки всех побегов прищипываем до развившегося листа и все.

Световой день с каждым днем становится короче, температуры ниже, рост затухает, никакого пробуждения уже не будет. Очень кстати будет внекорневая подкормка сернокислым калием. 30-40 грамм на 10 литров воды, в идеале сделать подкормок несколько.

Окрашивание стремительно начнется с сильным снижением температур. В вашем случае даже по 70 см вызревшей лозы будет вполне достаточно для обрезки на формировку следующего года.

Считаю что кусты получили хорошее развитие в текущем году, у меня сомнений в качественном вызревании и последующей зимовке нет.

Представляю что было если оставили бы расти всего по 2 лозы на куст...!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#30

Сообщение Владимир-27 »

admin писал(а): 21 авг 2017 18:26 рост затухает
По моим кустам этого не скажешь. В Хабаровске сейчас очень тепло. Лозы прут как на дрожжах. Я с чеканкой пока повременю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#31

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 21 авг 2017 23:22Лозы прут как на дрожжах. Я с чеканкой пока повременю.
У меня после чеканки лозы, которые росли хорошо, из верхнего пасынка ещё на пол метра подтянулись. Поэтому считаю, что временить незачем.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#32

Сообщение Владимир-27 »

Смысл чеканки - приглушить рост для вызревания. У тебя рост продолжился. В чем смысл? У меня без чеканки на некоторых лозах просыпаются основные почки. Если прочеканю, порвет все.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#33

Сообщение Victor »

чеканить уже пора
с чеканкой пока повременю
временить незачем
У меня выбор прост, попаду на участок на выходные, чеканку значит планирую на 26-го августа
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#34

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 21 авг 2017 23:48 В чем смысл?
А в том, что вместо одного хлыста, да еще со свисанием обратно до земли, с частичным затемнением плодоносящих лоз, растут три побега уже слабее. и не затеняют междурядья. И убирается лишняя вегетативная масса на которую дополнительно расходуется фунгицид. И убираются молодые приросты, которые являются провокаторами первичного заражения Мильдью. Еще нужны аргументы???
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#35

Сообщение Владимир-27 »

Неубедительные аргументы. Три хлыста слабее это та же вегетативная масса что и один посильнее. Аналогично и с мильдью. В обоих случаях есть что поражать. А вот пока будут просыпаться верхние пассынки после чеканки, могут рвануть и основные почки на лозе. Но я не агитирую. Каждый решает сам. В каждом конкретном случае. У меня есть кусты которые уже прочеканил. А есть которые ещё недельку не буду чеканить, а там посмотрю. Надо смотреть по поведению конкретного куста. Возраст, нагрузка, микроклимат, все разное. Поэтому конкретный посыл - чеканим 15го августа, я не принимаю. Все индивидуально.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#36

Сообщение Александр Журавлёв »

Victor писал(а): 21 авг 2017 18:04 Состояние виноградных кустов на 20.08.
Временных опор явно не хватает, Приходится пока "выкручиваться"

У меня когда на молодых кустах вырастают побеги более 2м (примерно в конце июля, начале августа), я их переподвязываю: нижнюю часть побега около 60-100 см к нижней проволоке горизонтально, остальное пускаю вверх или по диагонали под 45 градусов. Этим во-первых, приучаю лозу к формировке - нижний горизонтальный кордон (потом легче пригнуть к земле), во-вторых, длинный хлыст не свисает сверху и не болтается на ветру, а в-третьих - если подвязываю под углом 45 градусов, этим тормозится рост побега, и питание больше идет на вызревание лозы.
Может в чем-то не прав, поправьте, люди знающие. Сам только второй год винорадом занимаюсь.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#37

Сообщение Владимир-27 »

Зачастую делаю аналогично с молодыми не плодоносящими кустами. Особого торможения роста не замечал. Вот когда полностью побег в горизонтали, тогда побег тормозит, зато пассынки просыпаются по всей длинне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#38

Сообщение АлексейАл27 »

Владимир-27 писал(а): 23 авг 2017 10:44...зато пасынки просыпаются по всей длине
а это плохо,что они просыпаются?
выломать их-не вариант?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#39

Сообщение Владимир-27 »

Да нет, не плохо. Выламываю если лоза без урожая. Или прищипываю оставляя один лист если лоза с урожаем. Если лоза без урожая но жирует, тоже гружу пассынками, оставляя один, два листа.
Плохо если основные почки урожая следующего года просыпаются в рост.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#40

Сообщение Victor »

В воскресенье решил подготовить короба для будущей зимовки и опустить лозы.
Затраты в этом году были по минимуму, борта короба выполнил из листового шифера, который на участке остался от старых хозяев.
Стратегия такая - хоть у меня и довольно морозоустойчивые сорта, но основная цель : поэксперементировать с укрытием и сделать замеры температурные, минимум под укрытием и на глубине 20см.
Высота бортиков у короба 30 см , углубление на 5-8 см ниже поверхности гряды, которая у меня изначально была высотой 15-20 см . Ширина по верху 90 см, по низу около 70 см. По периметру обсыпал землей, сформировав дополнительный рельеф .
При укладке лоз без ложки дегтя не обошлось , обломал у основания одну лозу из 4 у Эдны, в начале лета не ослабил бирку на рукаве, в августе , когда заметил, проволокой образовало перетяжку. Хоть и была убрана в то время, но именно по этому месту и отломилась со "щелчком".
Лозы уложил на палки, которые лежат поперек короба, чтобы особого соприкосновения не было с землей
Укрыл лозы агротексом 42, немного не хватило времени, хотел еще пленкой сверху . В следующее воскресенье накрою все по дугам, чтобы было получше проветривание. Немного беспокойство по этому поводу имеется.
Вызревание лозы на мой взгляд проходит у Вильдера и Адели неплохо, а у Эдны пока не очень заметно. Опыта нет, будем надеяться , что при снижении температуры этот процесс будет более заметен.
IMG_2038_короба.jpg
IMG_2040_короба.jpg
IMG_2042_короба.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»