Первые виноградные практики. Victor.

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#61

Сообщение Марина_К »

Александр Журавлёв писал(а): 31 окт 2017 18:27 Я в этом году сажал черенки (Хасанский Боуса) в грунт, побеги выросли от 30см до 1м. Как их сейчас укрывать? Росли вертикально, тонкие (до 5мм), не пригибаются. Один пригнул - сломался.
Некоторые советуют выкопать и хранить зимой в подвале. Но подвала нет.
С саженцами приобретенными таких проблем нет, там побеги более 1см, пригибаются хорошо.

Не обязательно загибать побег на 90 градусов, можно насыпать хороший холмик из земли и положить побег на холмик по плавной дуге, а сверху насыпать хороший слой земли, только на землю, в ваших условиях, я бы постелила светлый материал, что бы при отсутствии снега ваш холм под солнцем днем не нагревался.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#62

Сообщение ivanovdv »

Александр Журавлёв писал(а): 31 окт 2017 18:27 Я в этом году сажал черенки, побеги выросли от 30см до 1м. Как их сейчас укрывать? Росли вертикально, тонкие (до 5мм), не пригибаются. Один пригнул - сломался. Некоторые советуют выкопать и хранить зимой в подвале. Но подвала нет.

Я перекрестился и вот так закопал:


Но у меня в школке росли. Если на ПМЖ высажены, вероятно, целесообразно не выкапывать лишний раз.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5804 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#63

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 31 окт 2017 20:46 думаю пол метра вполне достаточно. Некоторые черенки сразу хорошо в рост идут, а другие пока корни нарастят, уже и лето прошло. Поэтому считаю, что начинать растить надо в школке или в 5-ти литровой бутылке, наполовину вкопанной в землю. Потом уже более удачные экземпляры высаживать на постоянное место. А вообще в первый год менее зимостойкие саженцы предпочитаю зимой в кладовке хранить и лучше сразу в 5-ти литровой бутылке, в которой они росли всё лето.
В этом 2017 году ставил эксперимент по высадке черенков, в результате:
1. Черенки укоренённые в марте- начале апреля- при высадке в грунт проблемы с защитой от солнца, от заморозка,в результате вызрели все, лоза до 8 мм. диаметром.
2. Черенки укоренённые а марте-апреле, высажены в грунт в контейнерах склеенные из агроткани объёмом 5-8 литров - заметное отставание в росте, корням не хватает площади для развития, но лоза вызрела на 3-5 почек, диаметр 3-5 мм. ( задумка была получить возможность возможность пересаживать и реализовать саженцы в любое время вегетационного периода).
3. Черенки с зачатками корней, без побегов (производил кильчевание, 10 дней, пяток черенков в конце апреля в прохладном месте, ростки не появились, только набухли почки)- самые без проблемные, при высадке в грунт засыпал почки холмиками земли, побеги сами росли, закалялись, и не болели после пересадки. В росте обогнали мартовские черенки, толщина 8-9 мм, вызрели нормально. Земля в школке была накрыта прозрачной плёнкой, лето было необычайно засушливым, запоздалым. Поливы производил как придётся холодной водой из колодца. Расстояние между саженцами 25 см., между рядами 80 см.
школка.jpg
Всё это я написал к тому, что в закрытом объёме (бутылке) корневая система слабее развивается, чем в открытом грунте (корень при достаточной температуре за неделю дорастёт до стенок бутылки и рост саженца затормозится). При выкопке нормального саженца (без ограничения корневой зоны) из открытого грунта некоторые корни, превышают длину 1,5 метра, у пятки имеют толщину 5-7 мм. А для вызревания лозы на 4-5 почек нужно своевременно чеканить и пасынковать, в случае риска не вызревания осенью прикрывать агротканью для продления периода вегетации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#64

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 04 ноя 2017 00:23дорастёт до стенок бутылки и рост саженца затормозится
а вы дренажные отверстия в бутылке не делали? У меня в бутылке их было по 4-5 шт. размером 5х5см по бокам, около дна. Туда устремлялись корни и росли свободно. При выкопке корни по 10-15см оставляла, торчащие из бутылок, саму бутылку при хранении в погребе заматывала в пакет, чтоб корни не сохли. Можно конечно банки зимой хранить в ящике с небольшим слоем мха, чтоб корни в нём были.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5804 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#65

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 04 ноя 2017 09:51 а вы дренажные отверстия в бутылке не делали? У меня в бутылке их было по 4-5 шт. размером 5х5см по бокам, около дна. Туда устремлялись корни и росли свободно. При выкопке корни по 10-15см оставляла, торчащие из бутылок, саму бутылку при хранении в погребе заматывала в пакет, чтоб корни не сохли. Можно конечно банки зимой хранить в ящике с небольшим слоем мха, чтоб корни в нём были.
Да, дренажные отверстия есть
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#66

Сообщение Александр Журавлёв »

Посаженные этой весной черенки - выкопал. На подземной части черенка (не на корнях, а на самом черенке) - обнаружил белый налет, похоже грибница поселилась. Легко счищается пальцем. С этим нужно что-то делать? Черенки пока прикопал в саду, как было указано выше (на видео).
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#67

Сообщение Владимир-27 »

Ничего не надо делать. На саженцы негатива от грибницы нет. Она сидит на мёртвой коре.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#68

Сообщение Victor »

Victor писал(а): 17 окт 2017 22:55Посмотрел архив погоды до 22-го ноября, примерно к этим числам начинают ночные морозы доходить до -20 град.
Victor писал(а): 23 окт 2017 13:45Укрыл виноград .Фотодокументация позже, она забыта на участке.
Статистика по погоде помогла избежать укрытия винограда при - 16 градусах. Именно столько было днем сегодня 19 ноября , в воскресенье. Утром, когда я попал на участок, было -21, теплее чем в городе на пару градусов. Обычно наоборот, все таки севернее. Снега тоже пока поменьше, чем в Хабаровске, где то 10-12 см.
Фото обрезки и укрытия от 22 октября .
IMG_2050.JPG
IMG_2052.JPG
Сначала наброшен агротекс пару слоев плотностью 17-30 .Поставлены кормушки с отравой для грызунов рядом со штамбом . Вильдер и Эдна поверх агротекса засыпаны хвойными опилками по паре мешков . Далее , картон , выше старые легкие дверные полотна , еще выше 2 слоя 250 геотекс и завершающий слой п/э пленка.
Кроме того, что забыл тогда ф/аппарат, еще и в спешке снимок финального укрытия не сделал.
Состояние на сегодня:
IMG_2053.JPG
Понравилось, что даже незначительный слой снега не сдувает с пленки. Для меня это пока первое выявленное преимущество коробов перед другим типом конструкции укрытия, например арочного типа ( по дугам )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#69

Сообщение Victor »

Вынужден констатировать , что моему винограднику нанесен непоправимый урон.
В минувшую субботу решил провести обработку плодовых бордосской смесью, за раз и виноград опрыскать и снова частично укрыть.
Снял укрытие, а там и лоз то нет, следы виновников - грызунов были повсюду : норы в земле, ходы, даже в опилках. Даже провода от термометра перекушены оказались.Вот такие печальные картинки:
IMG_2150.JPG
IMG_2151.JPG
IMG_2152.JPG
Выводы:
1) Оказался не готов к мышиному нашествию;
2) Отравленное зерно и хвоя не помогли;
3) Суховоздушное укрытие оказалось очень благоприятным укрытием и для грызунов. Легкому доступу возможно послужило относительно раннее укрытие, земля была незамерзшая. Может надо еще было и землей засыпать и подморозить?
4 ) По всей видимости погрызли еще по осени, так как по остаткам отгрызенной лозы видны заплесневелости. Рядом с укрытием под снегом лежали обрезанные лозы, их никто не тронул.
5 ) Затраты и усилия прошлого года оказались несопоставимы с результатом .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#70

Сообщение ROSSI »

Сочувствую, жаль зря потраченного времени и сил.
Да, рановато укрыли. Полное укрытие возможно только после застывания земли - об этом уже не раз говорили в других темах. Всегда оставляйте продухи до стабильных минусовых температур, чтоб земля схватилась. Я по осени, пока продухи не закрою, по нескольку раз корм под укрытие добавляю - съедают.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#71

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 09 апр 2018 23:36 Суховоздушное укрытие оказалось очень благоприятным укрытием и для грызунов. Легкому доступу возможно послужило относительно раннее укрытие, земля была незамерзшая.
"Поспешишь, мышей насмешишь". Если суховоздушное, то нужно время и закалиться лозе, и мышам себе укрытие где потеплее найти. А потом только укрывать виноград. Это примерно на ноябрьские праздники у нас случается, не раньше. Все подготовить, пришпилить к земле. И враз все укрыть. А если есть рядом сладкая, вкусная лоза, то мыши вначале едят ее, а уж потом потраву.
Не пойму, кто вам советовал в суховоздушное опилок насыпать??? К чему они там??? Только во вред сплошной.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5804 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#72

Сообщение Игорь »

Victor писал(а): 09 апр 2018 23:36 винограднику нанесен непоправимый урон
Соболезную. Вопрос- Вы обрабатывали железным купоросом лозы перед укрытием?
Привкус железного купороса должен был отпугнуть мышей, и приманки были бы вкуснее лозы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#73

Сообщение Victor »

Игорь 64 писал(а): 10 апр 2018 21:54 "Поспешишь, мышей насмешишь".
Не пойму, кто вам советовал в суховоздушное опилок насыпать??? К чему они там??? Только во вред сплошной.
Ну там я был зажат временными рамками.Из-за командировки пришлось сделать все пораньше. Хорошо, когда участок под домом, тогда можно более гибко поступать.
Про опилки. Где то на форуме читал, что хвойный запах не нравится грызунам. Из трех кустов опилки только для двух пошли, разницы нет.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#74

Сообщение Victor »

Игорь писал(а): 11 апр 2018 06:01 Соболезную. Вопрос- Вы обрабатывали железным купоросом лозы перед укрытием?
Привкус железного купороса должен был отпугнуть мышей, и приманки были бы вкуснее лозы.
Железным купоросом обрабатывал, единственное концентрация у меня оказалась, как помню, ниже рекомендованной.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#75

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 11 апр 2018 09:30 Про опилки. Где то на форуме читал, что хвойный запах не нравится грызунам. Из трех кустов опилки только для двух пошли, разницы нет.
Ерунда все это. На них как то еще могут повлиять:
Электронные отпугиватели(хорошие)
Различные ловушки и капканы
Коты
Позднее укрытие винограда
Отравленные корма
Я лично предпочитаю позднее укрытие и котов "рабочих".
Опилки при укрытии никакого существенного улучшения не дают, а только отсекают от тепла земли лозы. При любом раскладе у них теплопроводность выше, чем у воздуха. ваша задача наилучшим образом изолировать этот воздух от окружающей среды надлежащими материалами.
А какая морока предстоит при раскрытии кустов и освобождении их от этих самых опилок? Да если они еще и примерзли к почве... то еще удовольствие...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Олёна Юрьевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2017 20:51
Откуда: Москва-Тверская область(Максатихинкий р-н деревня Острые Луки)
Моя коллекция: http://ampel-nord.ru/nash-vinogradnik-t ... yx-peskax/
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#76

Сообщение Олёна Юрьевна »

Игорь 64 писал(а): 11 апр 2018 22:32
Victor писал(а): 11 апр 2018 09:30 Про опилки. Где то на форуме читал, что хвойный запах не нравится грызунам. Из трех кустов опилки только для двух пошли, разницы нет.
Ерунда все это. ///....Я лично предпочитаю позднее укрытие и котов "рабочих". ...
О грызунах- кот у нас , увы, не рабочий, а вот ветошь с отработанным техмаслом в торцах укрытия работает прекрасно. Погрызены за 15 лет были пара кустов ( но в дым!!) только прошлой зимой 16-17 гг, когда мы , избалованные мышиным равнодушием, поленились разложить ветошь.(( Больше такого не будет...если Бог даст здоровья) :nyam1: %:
С уважением к коллегам, Олёна Непомнящая.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#77

Сообщение Александр Журавлёв »

У меня похожая картина этой весной. 6 кустов, которые выращивал 2 года, съедены под корешок.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#78

Сообщение Александр Журавлёв »

Похоже, это не конец. У меня все съеденные кусты на пеньках показывают распускающиеся почки :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5804 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#79

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 21 май 2018 11:51 Похоже, это не конец.
Зато теперь можно заново сформировать рукава куста так, что бы было легко укрывать осенью, в том числе землёй как в фильме Божко - полого вдоль земли. Надо готовиться к буйному росту лоз. Лишние зелёные побеги можно будет привить ЧхЗ или ЗхЗ, успех прививок почти гарантирован, так как кусты будут активно наращивать надземную часть...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#80

Сообщение Victor »

Александр Журавлёв писал(а): 21 май 2018 11:51 Похоже, это не конец.
У меня на Вильдере тоже наметилось восстановление . Теперь думаю, наверное правильно 2 побега выводить в этом году под будущие рукава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»