Мая (Мэй)

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мая (Мэй)

#1

Сообщение ALENA Баневурово »

МАЯ в этом году плодоносит первый раз. 20 ягод и килограмм!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Мая

#2

Сообщение Catanga »

Нам подарком от Креклиных пришел сорт Мэй. Цвести пока не даю, интересно это один и тот же сорт или разные ?
Александра
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мая

#3

Сообщение ALENA Баневурово »

Наверное один и тот же, у него разная транскрипция, кроме впечатляющих размеров он ещё и очень вкусный
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Мая (Мэй)

#4

Сообщение Catanga »

Первая ягодка. ALENA Баневурово, похожа на Вашу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мая (Мэй)

#5

Сообщение ALENA Баневурово »

Ягода похожа а вот листиков на фото не видно
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мая (Мэй)

#6

Сообщение vel »

Мая или мэй у нас уже года четыре в общей сложности И уверенно заменила маршала и чуть было не вытеснила хоней :hahaha: . Ей бы урожайности по больше и вполне бы могла. Но в остальном .. конкурентов мало пока . Я её брал для мамы . Там участок такой что земля уже лет за 150 что там стоит дом отдала все что могла .. А тут основная характеристика сорта это то что она может расти на земле утомленной и бедной . Что мы и имеем . Ну а так как маточник у меня пот боком приехала она к нам сначала .
И стала любимицей моей супруги :hahaha: . Вкусная сочная . Всегда практически с выровненной ягодой. Без измельчания к концу сезона . Терпимая к дождям и влаге не притязательная к почве и кормлению .. Клещик её заметно не поражает . Не сильно любит органику .. любит легкую супесчаную почву. Терпима к засухе но не любит ее . Не любит загущения это да. Усы умеренно . ягода примерно порядка 35 45 грамм . Плюс минус чуть но форма практически всегда правильная с белой шейкой.
Ну и у Мамы она прижилась . " росла сначала как сиротка а потом как проявила себя мы ёё из золушки перевели в принцессы . " :hahaha: Но как оказалось корми не корми а результата это не добавит .. Если вообще его не ухудьшит не любит она подкормки органикой, дозировано очень. А вот микроэлементы всякие типа фосфора и бора очень любит :nyam1:
Так что стала она у нас третьей рабочей лошадкой . Но до заготовок не доходит с ней особо . На заготовки Хоней. .. а тут десертный вкус слишком . :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Мая (Мэй)

#7

Сообщение Gella »

vel, в супесчаной почве и дурак будет расти, а в глине как интересно она.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мая (Мэй)

#8

Сообщение vel »

Gella, Не ..дураки они в перегное растут :hahaha: .. Да норм вроде . У меня супеси нет только в маточнике что то подобное . Так и то :rolleyes2: . У мамы на участке суглинок в основном но я просто взял купил пару мешков строительного песка и под вспашку его когда грядку делал ... там ей по лучше . Но потом она расплодилась по участку уже без моего участия и спокойно растет. Вся прелесть этого сорта для меня именно в его всеядности в плане почвы . Где то лучше где то хуже но давать товарную я году должна на любой. Даже самой плохой.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мая (Мэй)

#9

Сообщение vel »

Началась по тихоньку Мая . "Стабильность - Наше все. Вкус как мне кажется поярче в этом году . Получилось она в полутени . И дождей нет. Особо ни чем не кормленая. Так . Чуть стимуляторов. Но кусты разлапистые.. места много надо .. Не Азия конечно .. :hahaha: Но нам нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мая (Мэй)

#10

Сообщение vel »

В общем нельзя её садить на хорошую землю. Ягода от сбора к сбору больше . Сегодня максимум под 80 грамм . И я так понимаю это не предел . А во вкусе теряет она с весом . А посему .На глину её и на песок с камнями. В спартанскую обстановку без кормежек и стимуляторов. :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»