Азия

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Азия

#1

Сообщение makarova »

Кажется у меня появился очередной сорт-любимчик. И полюбила я его еще до плодоношения :biggrin:
Куст-красавец, крепкий, добротный такой! А корни, ребята, это надо видеть. Посадила я его поздновато осенью, перезимовал отлично. Сегодня сняла первые ягоды. Ждала с нетерпением, что бы попробовать вкус этой красавицы. Очень даже не плохо! Если учесть, что это первые ягоды, думаю что дальше будет еще вкуснее.
Молоденькие кустики выкинули по 1-2 цветоноса на каждом штук по 5 ягодок.
Буду наблюдать и размножать...уже усики пошли :yahoo:

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Фоточки... :blush:
Интересно как будет с урожайностью

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Что-то два одинаковых фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Азия

#2

Сообщение ИринаА »

Я бы тоже попробовала такой сорт, интересно как зимует. Попробую поискать в наших магазинах
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Азия

#3

Сообщение Руслан90 »

Зимует отлично, под лёгким укрытием спанбондом . Сорт хороший.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#4

Сообщение vel »

makarova, У вас Азия на Азию похожа . :so_happy: Красивая мерная ягода как положено у нее. :so_happy: Что редкий случай в наших условиях . Хорошо у ней будет с урожайностью. И со вкусом хорошо и сахара в ней больше чем в остальных. И измельчания ягод к концу периода плодоношения тоже небольшое . И на подкормки отзывается тоже хорошо этож практически пром сорт. Хоть и плотность ягоды небольшая и лежкость тоже средне. Но за чет формы и небольшого веса одной ягоды вполне транспортабельна. Красивые кустики у вас :good: Она кстати заморзков не особо боится и зимует хорошо. Но вот к мучнистой росе чувствительна и весеннему иссушению .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Азия

#5

Сообщение makarova »

vel, спасибо, у вас всегда информативные сообщения. Я больше на эмоциях " вкусно-красиво", а вы по делу :good: .
У меня теперь развлечение каждую ягодку взвешивать-фотать- наслаждаться вкусом, сидя на скамеечке :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Азия

#6

Сообщение Aprunus »

Мы тоже перешли на этото отличный итальянский сорт и ещё одну четверть площади отдали самому позднему сорту Мальвине.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#7

Сообщение vel »

makarova, Спасибо. Я просто довольно занудный тип и этим обычно только раздражаю . :hi: :hahaha: Эмоции на самом деле важней.
У вас отличный результат по весу . В среднем вес у неё 30 - 35 грамм. Хотя рекорд якобы 90 грамм. Ну и урожай с куста в среднем 1000 - 1200 грамм .
Она не сильно любит жару и при температуре высокой,. Я так понимаю больше 27 + может налив ягод прекратить . Поэтому рекомендуют в этом случае полив утренний не большой с разбрызгиванием. А от мучнистой росы к которой она чувствительна тиовит джет со сроком ожидания от обработки до сбора ягод 1 сутки. Который при разложении еще и немного удобрение. Но надо учитывать что препарат работает в определённом температурном диапазоне: строго от +19 до +29 градусов.Так что вечером когда спадать начнет жара и на ночь.
А чуть не забыл этот сорт спокойно переносит небольшую засуху даже во время налива плодов. Просто налив приостанавливая без ущерба для ягоды до получения влаги. Не бесконечно конечно но дней несколько норм . Что для дачников выходного дня очень существенно я думаю .
Так что сорт хороший . Только сложно найти у нас именно чтоб Азия . А не непонятно чего под этим названием. У Вас повторюсь очень похоже на оригинал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Азия

#8

Сообщение makarova »

Я из поздних испытываю в этом году Флоренцию, так она от Азии оооооооочень отстает еще даже цветоносы не выдвинула. Но это же здорово! Значит сорт действительно поздний

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
vel, как я рада-как я рада, что мне досталось такое чудо. Спасибо, за очень ценные рекомендации :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Азия

#9

Сообщение Tima45673 »

Валерий, спасибо за рекомендации. У меня тоже есть Азия. Буду спасать урожай, у нас очень жарко 3 дня и сухо. Дождь по прогнозу только на следующей неделе, если не врет прогноз.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Азия

#10

Сообщение Samirel »

Размножила я в прошлом году Азию, рассада была шикарная, посадила, поливала удобряла, ну думаю пора ведра готовить на следующий год. А в этом году она из зимовки вышла хорошо, НО растет туго. Покормила, полила, а она сидит .. может с почвой что-то не так? Эх, откладываю ведра в долгий ящик.
Самира
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Азия

#11

Сообщение Tima45673 »

У меня ровно такая картина с прошлогодней рассадой, которую я усами для размножения нагрузила. Детки из усов, посаженные на пмж в августе мощные и красивые.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#12

Сообщение vel »

Samirel, чем кормили ? .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Азия

#13

Сообщение Samirel »

vel, комплексным, немного и гуматом калийным
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#14

Сообщение vel »

Samirel, Хм ... Я может глупость скажу но у меня с Романом . (Он правда рем розовоцветущий) была такая ситуация . Первый год он у меня был посажен в очень легкую почву где шлак старый, опилки, перегной и влага. Он просто с ума сходил и цвел и плодил на усах . И кусты мощные . На следующий год переехал он из школки на ПМЖ. И кусты которые были пересажены с этой землей еще по благоденствовали А вот там где земля отпала и ком земляной не сохранился те сразу приуныли. Земля на ПМЖ тяжелей хотя и перегноя там больше. Того " бешенства" нет. И в себя он пришел только через год когда корневую сформировал хорошую . А для рема год это целая жисть . Может и у Вас начали кусты новый горизонт почвенный осваивать а там земля другая тяжелей вот и сидят.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Азия

#15

Сообщение Aprunus »

Я Азию брал у прямого дистрибьютора, который представляет фриго от германской фирмы. Он мой хороший приятель и занимается клубникой. Вот как мощно выглядят кусты посаженные прошлой осенью. В сравнении литровая бутылка минералки.
IMG_20200531_200503.jpg
IMG_20200531_200429.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Азия

#16

Сообщение Aprunus »

Начала поспевать Азия в открытом грунте
IMG_20200619_203629.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Азия

#17

Сообщение Catanga »

Aprunus, у Вас ягода этого сорта очень похожа на мою, да и кусты тоже. Я брала свою у Креклиных. Сорт нравится. Растет у нас несколько лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Азия

#18

Сообщение Aprunus »

Catanga, я писал выше,что брал у дилеров, т.е. из первоисточника. В Германии с этим не шутят. Но также заметил, что нужен дальнейший отбор.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Азия

#19

Сообщение Catanga »

Aprunus, поподробнее про отбор, если можно. Я заметила, что из 10 кустов маточника урожайность и размер были у 8, соответственно у них и усы брались. 2 куста наросли хорошо, сорт подтвердили, но ягода была мельче и кол-во ее тоже, но думала, что это с любым сортом случается.
Александра
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#20

Сообщение vel »

Catanga, скорей всего имеется в виду сортоочистка . Её вообще то везде рекомендуется проводить , ноесть сорта которые в этом больше нуждаются есть меньше . Повторюсь может пригодится кому.Я нарезал пластиковых флажков из бутылок. И весной при отчистке весенней помечаю кусты у которых форма листа сам куст отличаются от сртовой. (Ну и в дальнейшем если сомнения добавляю прозрачный флажок это куст. ) При цветении зеленый флажок это неправильное цветение или его отсутствие малое количество цветоносов. Потом период завязи рыжие флажки. То есть маленькое количество завязей их форма не совпадающая с сортовой и прочие моменты связанные с этим. В итоге четко видно какие кусты без сомнения сохранили сортовые признаки .. и остаются на грядке . какие нужно убирать и почему. Какие оставить под сомнением и не брать розетки а какие пустить на размножение. Все эти моменты с флажками не занимают времени лишнего и проводятся при очистке цветении и сборе ягод заодно так сказать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»